Обучающий развлекательный аттракцион

 

Обучающий развлекательный аттракцион с планетарием размещен в специальном здании "космической архитектуры". Аттракцион содержит вращающуюся оранжерею, центральный бар, примыкающий к бару и имеющий неподвижную кольцевую площадку ресторан, примыкающее к неподвижной кольцевой площадке ресторана вращающееся кольцо оранжереи со светильниками и остекленными боковыми стенами. В одном из секторов вращающегося кольца размещена свободная зона для танцев. Центральный бар расположен под звездным небом, высвечиваемым на полусферическом непрозрачном потолке, и оборудован столиками со средствами селекторной связи с устроителями аттракциона для принятия участия в конкурсе, победители которого поощряются посещением ресторана. На вращающемся кольце оранжереи расположены гряды различных цветов с этикетками об их происхождении, выращиваемых с помощью гидропоники. Аттракцион обеспечивает совмещение особенностей занимательной науки с развлечением, увеселительным отдыхом и приятным поощрением. 3 ил.

Изобретение относится к обучающим и развлекательным устройствам.

Астрономия - древнейшая наука о мироздании, основы которой даются в школьной программе, однако астрономические знания основной массы населения невелики, а существующие планетарии из-за сложности эксплуатации и однообразия астрономических сведений перестали пользоваться большой популярностью у населения.

Известны различные обучающие и развлекательные устройства и игры. Ближайшим аналогом предложенного аттракциона является аттракцион "Буран", размещенный в ЦПКиО им. A.M. Горького, содержащий звездное небо и вращающуюся миниатюрную субстратную оранжерею (Е. Сажнева, А.Касатов. Последний путь "Бурана". Трагическая судьба легендарного космического "челнока". - "Московский комсомолец", 29.03.2000).

Однако существующие развлекательные устройства и их тематика в большинстве своем относятся к азартным играм, развлечениям и физическим воздействиям на организм, а обучающие устройства все еще далеки от особенностей занимательной науки, и задачей изобретения является совмещение особенностей занимательной науки с развлечением, увеселительным отдыхом и приятным поощрением. В этом проявляется новый технический результат.

Поставленная задача достигается тем, что обучающий развлекательный аттракцион с планетарием, размещенный в специальном здании "космической архитектуры" и содержащий вращающуюся оранжерею, содержит центральный бар, расположенный под звездным небом, высвечиваемым на полусферическом непрозрачном потолке, и оборудованный столиками со средствами селекторной связи с устроителями аттракциона для принятия участия в конкурсе, примыкающий к бару и имеющий неподвижную кольцевую площадку ресторан для посещения победителями конкурса, примыкающее к неподвижной кольцевой площадке ресторана вращающееся кольцо оранжереи со светильниками и остекленными боковыми стенами, на котором расположены гряды различных цветов с этикетками об их происхождении, выращиваемых с помощью гидропоники, при этом в одном из секторов вращающегося кольца размещена свободная зона для танцев.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид здания для размещения обучающего развлекательного аттракциона; на фиг.2 представлена схема размещения отдельных зон атракциона; на фиг.3 представлен общий вид устройства аттракциона в плане.

Устройство представляет собой отдельно стоящее сооружение (фиг.1), состоящее из звездного неба 1, центрального бара 2, вращающейся зоны 3, оранжереи 5 со светильниками 4, остекления оранжереи 6, механизма привода вращающейся зоны 7, грузового лифта 8, входного и выходного лифтов 9 для посетителей.

В зоне звездного неба располагают простейший планетарий с центральным баром 2 (фиг.2), где посетители занимают места за столиками, оборудованными средствами селекторной связи с устроителями аттракциона, согласно купленным билетам. Для них на звездном небе высвечиваются различные изображения созвездий, планет, космических запусков и путешествий и задаются вопросы, на которые посетители отвечают по селекторной связи, называя свой идентификационный номер по входному билету. Этот сеанс продолжается 30 минут. После каждого сеанса победители поощряются пропуском для прохода в зону отдыха (фиг.2), представляющую собой ресторан с неподвижной кольцевой площадкой, на которой расположены столики отдыхающих (фиг. 3). К неподвижной кольцевой площадке ресторана примыкает медленно вращающееся кольцо оранжереи со светильниками 4, остеклением 6 (фиг.1) и механизмом привода кольца оранжереи (фиг.2).

На кольце оранжереи размещены гряды различных цветов с этикетками об их происхождении и сведениями по приобретению семян, над грядами размещены светоблоки для освещения оранжереи в вечернее и ночное время, а в одном из секторов вращающегося кольца размещена свободная зона для танцев (фиг.3).

Доход от посещения аттракциона будет складываться из стоимости входного билета и стоимости сверхнормативных блюд и напитков в ресторане.

Обучающий развлекательный аттракцион проводится следующим образом.

Посетители после приобретения билетов проходят через входной лифт 9 в центральный бар 2, где, сидя за столиками, наблюдают за картинами, представляемыми на звездном небе 1, и по селекторной связи в течение 30 минут отвечают на вопросы из области астрономии и космонавтики.

Победители этого конкурса получают поощрительные пропуска для прохода в ресторан, примыкающий к центральному бару, вокруг которого вращают кольцевую оранжерею 5 с грядами обычных и экзотических цветов, выращиваемых с помощью гидропоники. Здесь посетители, сидя за столиками, наблюдают за перемещающимися вдоль них цветами, получают сведения о происхождении и целебных свойствах цветов и могут приобрести их семена. Этот сеанс продолжается в течение одного часа, после чего посетители покидают аттракцион.

В вечернее время ярко освещенная вращающаяся оранжерея с остеклением будет привлекать внимание прохожих и хорошо освещать примыкающую к зданию стоянку для автомобилей.

Формула изобретения

Обучающий развлекательный аттракцион с планетарием, размещенный в специальном здании "космической архитектуры" и содержащий вращающуюся оранжерею, отличающийся тем, что содержит центральный бар, расположенный под звездным небом, высвечиваемым на полусферическом непрозрачном потолке, и оборудованный столиками со средствами селекторной связи с устроителями аттракциона для принятия участия в конкурсе, примыкающий к бару и имеющий неподвижную кольцевую площадку ресторан для посещения победителями конкурса, примыкающее к неподвижной кольцевой площадке ресторана вращающееся кольцо оранжереи со светильниками и остекленными боковыми стенами, на котором расположены гряды различных цветов с этикетками об их происхождении, выращиваемых с помощью гидропоники, при этом в одном из секторов вращающегося кольца размещена свободная зона для танцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к культурно-развлекательным средствам, сооружениям, паркам, клубам и т.п., выполняющим познавательно-развлекательные функции

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к сооружениям для массовых развлечений, а конкретней к аттракционам для гидропарков

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов

Изобретение относится к развлекательному оборудованию и касается конструкции игрового комплекса, монтируемого на отдельных связанных между собой опорных платформах, каждая из которых предназначена для установки отдельного развлекательного элемента, например, балаган, бревно навесное, бревно стационарное, бум, закрутиха, качели круглые и маховые, кружало, лабиринт, масленичный столб и т.д

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх