Способ индикации геоаномальной зоны

 

Изобретение относится к области биоэнергетики и экологии и предназначено для использования в медицине, ветеринарии, строительстве и смежных отраслях знаний. Способ предусматривает помещение биомассы микроводорослей Platymonas viridis в исследуемую зону по крайней мере на 24 ч. В дальнейшем культивируют биомассу в стандартных условиях и фиксируют наличие геопатогенной зоны при снижении скорости изменения концентрации биомассы микроводорослей в опытном образце по сравнению с контролем на 3-15 сутки культивирования, а наличие геооптогенной зоны - при повышении скорости изменения концентрации биомассы микроводорослей в опытном образце по сравнению с контролем на 3-15 сутки культивирования. Способ позволяет получить объективную документированную информацию о наличии и интенсивности геомагнитных аномалий, вызываемых энергетическими потоками. 2 з.п.ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области биоэнергетики и экологии и предназначено для использования в Медицине, ветеринарии, строительстве и смежных отраслях знаний.

Известно важное значение геомагнитных энергетических полей Земли на здоровье и жизнедеятельность организмов. Кристаллическая природа строения земного шара обуславливает наличие восходящих и нисходящих энергетических потоков, которые способны оказывать существенное воздействие на живые существа, локализованные в данном районе. В частности, известно негативное воздействие восходящих энергетических потоков, создающих так называемые "геопатогенные" зоны (Дубров А.П. Геомагнитное поле и жизнь. Л., Гидрометеоиздат, 1974; Мартынов А. Исповедимый путь, М., 1991; Дубров А.П. Земное излучение и здоровье человека. М., 1993, с. 40). При помещении человека или животного в указанную зону наблюдается угнетение его физического состояния, повышается вероятность заболеваний и т.п., что делает решение проблемы диагностики указанных потоков весьма актуальными, в частности, при планировании строительства сельскохозяйственных объектов, планировании рабочих мест, расположении мебели в доме и т.д.

Наряду с геопатогенными зонами существуют геопатогенные зоны, где пребывание живого существа вызывает прилив сил, бодрости и т.п. В геопатогенных зонах строили церкви, в помещениях в геопатогенных зонах любят спать животные и т.д.

Известны способы диагностики геоаномальных, в частности геопатогенных зон, по изменению частоты различных колебательных систем (лозы, рамки, маятника и т.п.) (пат. РФ 2100828, 1997, кл. G 01 V 9/00; 2072875, 1997, кл. A 61 N 1/16; заявка 92005006, 1997, кл. G 01 V 9/00; пат. 2066212, 1996, кл. A 61 N 1/16). Недостатком известных способов является большой вклад в измерения субъективного фактора, трудности с документированием границ потоков.

Наиболее близким по достигаемому эффекту является способ определения геопатогенных зон, заключающийся в определении величины постоянной составляющей и знака напряженности электростатического поля в среде обитания и сравнении полученных результатов с установленным экспериментально интервалом нормальных фоновых значений и фиксировании наличия геопатогенной зоны в случае превышения измеренными значениями указанного интервала или изменения знака (пат. РФ 2130625, 1999, кл. G 01 V 9/00).

Недостатками указанного способа является сложность выполнения, предъявление специфических требований к квалификации исполнителя, значительная роль субъективного фактора.

Задачей, решаемой авторами, являлось получение объективных и документированных данных о границах геоаномальных (геопатогенных и геооптогенных) зон.

Указанная задача решалась помещением по крайней мере на 24 ч в исследуемую зону взвеси микроводорослей PIatymonas viridis с последующим культивированием ее в стандартных условиях, например, в прозрачной емкости на световой решетки.

При повышении скорости роста концентрации биомассы водорослей в опытной пробе по отношению к контролю на 3-15 сутки культивирования делается вывод о наличии в измеряемой зоне геооптогенных энергетических потоков, при снижении данного показателя делается вывод о наличии в измеряемой зоне геопатогенных энергетических потоков.

Для помещения в исследуемую зону берется, как правило, свежезасеянная суспензия микроводорослей в морской воде, обогащенной микроэлементами, содержащая около 104 кл/мл.

Методика культивирования и состав среды является стандартным, например, описанной в работе (Нянишкене В.Б., Злобин B.C., Железнякова О.В. Практические аспекты применение морских и пресноводных водорослей. Вильнюс, "Мокслас", 1998, 168 с.).

Концентрацию живых и мертвых клеток определяли методом прижизненного окрашивания с последующим подсчетом количества клеток в камере Мора (Сиренко Л.А. и др. Методы физиолого-биохимического исследования водорослей в гидробиологической практике. Киев, "Наукова Думка", 1975, 248 с.).

Результаты применения заявляемого способа иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1. Суспензию свежезасеянной культуры Platymonas viridis в морской воде, обогащенной микроэлементами, помещали в прозрачные емкости и устанавливали в предварительно обмеренное с помощью рамки (лозы) животноводческое помещение, помещая емкости на геопатогенную линию и в перекрест геопатогенных линий, размером 1 х 1м, на одни сутки.

Контрольные и экспериментальные прозрачные емкости с водорослями выдерживали в течение 45 суток на световой решетке с освещенностью 6000 лк. (Zlobin V. , Neniskiene V. Ecological and Biological Systems under Extreme Conditions. Vilnins, "Mokslas Publishers", 1989, 240 p. ). Отбор проб проводили через 1, 2, 3, 5, 7, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 суток.

Полученные результаты приведены в таблице 1.

Из данных таблицы 1 следует, что пребывание в течение одних суток на геопатогенной линии приводит к снижению темпов роста численности клеток Platymonas viridis. Максимальный эффект проявляется на 10-е сутки.

В дальнейшем отмечается волнообразное изменение численности популяции.

Перекрест линий геопатогенной зоны размером 1 х 1 м, т.е. 1 м2 является непереносимой нагрузкой на воспроизводящий аппарат Platymonas viridis и приводит к стойкой потери ими скорости деления клеток.

На основании опытов по диагностике геоаномальных зон была произведена перестановка коров в коровнике САОЗТ "П.З. Приневское", переместив их в стойла, расположенные в геооптогенных зонах.

Результаты изменения удоя приведены в таблице 2.

Пример 2. Суспензию клеток Platymonas viridis помещали в прозрачные емкости в геопатогенную зону и устанавливали на 1 сутки пирамидой с куполообразной приставкой в разных точках по центральной оси пирамиды.

Контрольные и экспериментальные прозрачные емкости затем выдерживали в течение 45 суток на световой решетке с освещенностью 6000 лк (Zlobin V., Neniskiene V. Ecological and Biological Systems under Extreme Conditions. Vimins, "Mokslas Publishers", 1989, 240 p.). Отбор проб проводили через 1, 2, 3, 5, 7, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 суток.

Полученные результаты приведены в таблице 3.

Проведенные эксперименты показали, что пребывание микроводорослей в течение одних суток в пирамиде приводит к стойкому увеличению скорости размножения Platymonas viridis. По основной оси максимальное количество клеток наблюдается на 10-е сутки - 155,9% от контроля.

В точке "Фараона" - 2/3 расстояния от вершины пирамиды - прирост численности клеток Platymonas viridis на 15-е сутки достигает максимума - 208,7 % от контроля; на 10-е сутки - 201,4%; на 45-е сутки - 150,5%.

Пример 3. Проводили оценку воздействия лаккола (сока шеллаковых деревьев) на распределение энергетических потоков Земли.

При этом емкость, содержащая 1 л лаккола, помещали в центр исследуемой зоны, а вокруг нее по спирали на разном расстоянии от емкости помещали пробы, содержащие суспензию клеток Platymonas viridis. После выдерживания проб в исследуемой зоне в течении 24 ч проводили культивирование проб на световой решетке по стандартной методике.

Полученные результаты приведены в таблице 4.

Анализ таблицы показывает наличие биоаптогенного воздействия лаккола на геоэнергетические потоки. При этом было установлено, что данное воздействие не подчиняется закону об его изменении обратно пропорционально квадрату расстояния.

На основании изложенного можно заключить, что биоиндикация энергий геопатогенных зон как природного происхождения, так и модифицированных воздействием различных факторов с использованием микроводоросли Platymonas viridis является объективным и достоверным методом.

Формула изобретения

1. Способ индикации геоаномальной зоны путем определения значимого параметра и сопоставления его величины с контролем и фиксирования наличия геоаномальной зоны в случае изменения величины значимого параметра, отличающийся тем, что в качестве значимого параметра используют скорость изменения концентрации биомассы микроводорослей Platymonas viridis при культивировании, опытный образец которых был предварительно помещен в зону индикации, по крайней мере, на 24 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксируют наличие геопатогенной зоны при снижении скорости изменения концентрации биомассы микроводорослей Platymonas viridis при культивировании водорослей в опытном образце по сравнению с контролем в 3-15 сутки культивирования.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксируют наличие геопатогенной зоны при превышении скорости изменения концентрации биомассы микроводорослей Platymonas viridis при культивировании водорослей в опытном образце по сравнению с контролем в 3-15 сутки культивирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства L-лизина

Изобретение относится к генной инженерии

Изобретение относится к генетически рекомбинированным бактериальным штаммам

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при исследовании микрофлоры организма человека на дисбактериоз
Изобретение относится к биотехнологии, а в частности к способу получения L-фенилаланина
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к токсикологии

Изобретение относится к экологии и генетической токсикологии

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии, экологии, количественного анализа веществ и может быть использовано для определения наличия и концентрации инсектицида метафоса и продукта гидролиза фосфорорганических нитроароматических инсектицидов пара-нитрофенола в водной среде

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для определения пригодности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав

Изобретение относится к методам контроля качества воды

Изобретение относится к фитопатологии, а именно к способу выявления низших грибов на плодах садовых культур

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к фитопатологии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки заражаемости садовых культур простейшими грибами
Наверх