Швейная машина

 

Швейные машины с дисковыми транспортерами. Машина: криволинейный паз 13 диска 11 петлеобразования выполнен в виде окружности, центр которой смещен относительно центра диска, палец 15 входит в паз шарика 14 и закреплен на оси, установленной во втулках 18 корпуса 1 с возможностью поворота и параллельно оси игловодителя 6. Зубчатый сектор 19 установлен на этой же оси с возможностью регулировки для взаимодействия с шестерней, установленной во втулке корпуса 1, параллельно оси игловодителя 6. Ширитель 22 закреплен на другом конце оси с возможностью регулировки. Второй петлеобразующий элемент закреплен на верхнем конце оси петлителя, установленной под углом 20o к вертикали с возможностью поворота. На нижнем конце оси закреплена клемма со сферическим подшипником, наружная обойма которого связана с наружной обоймой 32 другого подшипника. Внутренний сферический эксцентрик 33 подшипника закреплен с возможностью регулировки его положения на главном валу 12. Технический результат - создание швейной машины, обеспечивающей получение качественного краеобметочного двухниточного цепного стежка типа 502 для пошива перчаток. 6 ил.

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами.

Известны швейные машины с дисковыми транспортерами для пошива меховых изделий (см. , например, патент США 3650227, D 05 В 23/00, 35/00, 1972 г.), содержащие корпус, в котором размещены все необходимые механизмы для получения однониточного краеобметочного цепного стежка типа 501.

Недостатком данных машин является то, что обеспечено получение однониточного стежка типа 501, который недостаточно надежен и прочен.

За прототип взята швейная машина с дисковыми транспортерами (см. патент США 436711, D 06 В 15/00, 27/10, 1984 г.), которая содержит корпус с расположенными в нем: механизмом игловодителя, механизмом перемещения материала с дисковыми транспортерами, механизмом отвода переднего дискового транспортера, механизмами регулировки длины стежка и натяжения нити, а также механизмом петлеобразования, состоящим, в частности, из диска, закрепленного на главном валу, на торце диска выполнен криволинейный замкнутый паз, в котором установлен шарик с отверстием, в которое входит палец, механически связанный с петлеобразующим элементом (петлителем).

Недостатком известной машины является то, что она не обеспечивает получение качественного двухниточного краеобметочного стежка типа 502, что не позволяет использовать эту машину для пошива перчаток.

Предлагаемым изобретением решается задача: создание швейной машины, обеспечивающей получение качественного краеобметочного двухниточного цепного стежка типа 502, что позволит использовать ее для пошива перчаток.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в создании на базе однониточной швейной машины машины для получения качественного двухниточного краеобметочного стежка типа 502.

Указанный технический результат достигается тем, что в швейной машине, содержащей корпус, в котором расположены механизм игловодителя, механизм перемещения материала с дисковыми транспортерами, механизм отвода переднего дискового транспортера, механизмы регулировки длины стежка и натяжения нити, механизм петлеобразования, состоящий из диска, закрепленного на главном валу и на торце которого выполнен криволинейный замкнутый паз, в котором установлен шарик с отверстием, в которое входит палец, связанный с петлеобразующим элементом (петлителем), новым является то, что криволинейный паз диска выполнен в виде окружности, центр которой смещен относительно центра диска, а палец, входящий в паз шарика, закреплен на оси, установленной во втулках корпуса с возможностью поворота и параллельно оси игловодителя, на этой же оси закреплен с возможностью регулировки его положения зубчатый сектор, взаимодействующий с шестерней, выполненной заодно с осью, установленной с возможностью поворота во втулке передней стенки корпуса, параллельно оси игловодителя, а на другом конце оси закреплен, с возможностью регулировки его положения, первый петлеобразующий элемент (ширитель), второй петлеобразующий элемент (петлитель) закреплен на верхнем конце оси петлителя, установленной под углом 20o к вертикали и с возможностью поворота в дополнительном корпусе, пристыкованном к передней стенке корпуса швейной машины, а на нижнем конце оси петлителя закреплена клемма со сферическим подшипником, наружная обойма которого при помощи шпильки связана с наружной обоймой другого сферического подшипника, внутренний сферический эксцентрик которого закреплен, с возможностью регулировки его положения, на главном валу швейной машины, при этом на передней стенке корпуса также закреплен рычажный механизм ослабления игольной нити, связанный одним концом рычага с вилкой рычага отвода переднего дискового транспортера, а другим концом рычага - с механизмом натяжения игольной нити.

Вышеизложенная совокупность отличительных признаков обеспечивает создание на базе однониточной швейной машины цепного стежка машины для получения более качественного двухниточного цепного стежка типа 502.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает "Новизной" и "Изобретательским уровнем".

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображена предлагаемая швейная машина, фронтальный вид; на фиг.2 - вид машины слева, вид А; на фиг.3 - вид сверху, вид Б; на фиг.4 - устройство механизма петлителя, сеч. В-В; на фиг.5 - устройство механизма петлителя, сеч. Г-Г; на фиг. 6 - схема взаимного расположения игловодителя, оси петлителя и оси зубчатого сектора.

Швейная машина (фиг. 1, 2, 3) содержит основной корпус 1 с крышкой 2 и поддоном 3 и пристыкованный к нему винтами 4 дополнительный корпус 5. В корпусе 1 и снаружи расположены механизм игловодителя 6, механизм перемещения материала с дисковыми транспортерами 7, механизм отвода 8 переднего дискового транспортера 7, механизмы регулировки длины стежка 9 и натяжения нити 10, а также механизм петлеобразования, состоящий, в частности, из диска 11, закрепленного на главном валу 12, на торце диска 11 выполнен паз 13, в котором установлен шарик 14 с отверстием, в которое входит палец 15, закрепленный на оси 16 хомутом 17. Паз 13 на торце диска 11 выполнен в виде окружности, центр которой смещен относительно центра диска 11. Ось 16 установлена во втулках 18 корпуса 1 с возможностью поворота и параллельно оси игловодителя 6 (фиг.6). На оси 16 (фиг.3, 6) также закреплен с возможностью регулировки его положения зубчатый сектор 19, взаимодействующий с шестерней 20, выполненной заодно с осью 21 ширителя 22. Ось 21 установлена во втулке 23 передней стенки корпуса 1 с возможностью поворота и параллельно оси игловодителя 6. Ширитель 22 закреплен на оси 21 с возможностью регулировки его положения.

Второй петлеобразующий элемент (петлитель 24, фиг.3) закреплен в держателе 25, с возможностью регулировки его положения. Держатель 25 закреплен на верхнем конце оси 26 (фиг.4) также с возможностью его регулировки. Ось 26 петлителя 24 установлена под углом 20o к вертикали с возможностью поворота в дополнительном корпусе 5, пристыкованном к передней стенке корпуса 1 винтами 4. На нижнем конце оси 26 (фиг.5) винтом 27 закреплена клемма 28 со сферическим подшипником 29. Наружная обойма 30 сферического подшипника 29 при помощи шпильки 31 связана с наружной обоймой 32 другого сферического подшипника, внутренний сферический эксцентрик 33 которого закреплен винтом 34, с возможностью регулировки его положения, на главном валу 12. После регулировки размера "Е" шпилька фиксируется гайкой 35. Ось 26 (фиг.4) от осевого смещения фиксируется кольцом 36 и винтом 37. Для смазки оси 26 в пазу корпуса 5 заложен войлочный фитиль 38. Смазка к фитилю поступает через трубку 39. На передней стенке корпуса 1 (фиг.1, 2) также закреплен рычажный механизм 40 ослабления игольной нити, связанный одним концом рычага 41 с вилкой 42 механизма 8 отвода переднего дискового транспортера 7, а другим концом рычага 41 - с механизмом 10 натяжения нити. На главном валу 12 также закреплен шкив 42 ременной передачи.

Для приведения в действие швейной машины необходимо нажать ногой на педаль привода (не показана). При этом вращение с помощью ременной передачи передается на шкив 42 (фиг.1, 3) и главный вал швейной машины. Вращательное движение диска 11 при помощи эксцентрического паза 13, шарика 14, пальца 15 и хомута I7 преобразуется в колебательное движение оси 16. Колебательное движение оси 16 с помощью зубчатого сектора 19 и шестерни-оси 21 передается на ширитель 22. При этом передаточное отношение зубчатый сектор-шестерня составляет 1: 2, т.е. при повороте зубчатого сектора 19 на угол 30o, шестерня-ось 21 повернется на угол 60o. Так осуществляется рабочее движение ширителя 22. Одновременно вращение главного вала 12 (фиг.4, 5) при помощи сферического эксцентрика 33 и охватывающей его наружной обоймы 32 преобразуется в поступательное движение шпильки 31 и связанной с ней наружной обоймы 30 сферического подшипника 29. Поступательное движение шпильки 31 с помощью подшипника 29 преобразуется в колебательное движение оси 26 с держателем 25 (фиг.3) и петлителем 24.

В процессе шитья необходимо ослаблять натяжение нити, которая имеет сильное натяжение. Это необходимо, например, в случае обрезки нити, когда ее нужно потянуть на себя. Для того чтобы ослабить натяжение игольной нити, необходимо нажать ногой на педаль (не показана) отвода переднего дискового транспортера. При этом рычаг 6 (фиг.1) с передним дисковым транспортером 7 отходит вперед и вилка 42, связанная с рычагом 41, поворачивает его, при этом другой конец рычага 41 взаимодействует с механизмом натяжения нити, ослабляя игольную нить.

Предлагаемая швейная машина, конструкция которой разработана в результате переделки меховой машины, обеспечивает получение более качественного двухниточного краеобметочного стежка типа 502. Таким образом, создана перчаточная машина, на 80% унифицированная с серийно выпускаемой меховой машиной. Это позволяет значительно снизить затраты при организации серийного производства перчаточной машины. Кроме того уменьшается время, необходимое на запуск машины в серийное производство.

Формула изобретения

Швейная машина, содержащая корпус, в котором расположены механизм игловодителя, механизм перемещения материала с дисковыми транспортерами, механизм отвода переднего дискового транспортера, механизмы регулировки длины стежка и натяжения нити, механизм петлеобразования, состоящий из диска, закрепленного на главном валу и на торце которого выполнен криволинейный замкнутый паз, в котором установлен шарик с отверстием, в которое входит палец, связанный с петлеобразующим элементом, отличающаяся тем, что криволинейный паз диска выполнен в виде окружности, центр которой смещен относительно центра диска, а палец, входящий в паз шарика, закреплен на оси, установленной во втулках корпуса с возможностью поворота и параллельно оси игловодителя, при этом на этой же оси закреплен, с возможностью регулировки его положения зубчатый сектор, взаимодействующий с шестерней, выполненной заодно с осью, установленной с возможностью поворота во втулке передней стенки корпуса, параллельно оси игловодителя, а на другом конце оси закреплен, с возможностью регулировки его положения, первый петлеобразующий элемент (ширитель), второй петлеобразующий элемент (петлитель) закреплен на верхнем конце оси петлителя, установленной под углом 20o к вертикали и с возможностью поворота в дополнительном корпусе, пристыкованном к передней стенке корпуса швейной машины, а на нижнем конце оси петлителя закреплена клемма со сферическим подшипником, наружная обойма которого при помощи шпильки связана с наружной обоймой другого сферического подшипника, внутренний сферический эксцентрик которого закреплен, с возможностью регулировки его положения, на главном валу швейной машины, при этом на передней стенке корпуса также закреплен рычажный механизм ослабления игольной нити, связанный одним концом рычага с вилкой рычага отвода переднего дискового транспортера, а другим концом рычага - с механизмом натяжения нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству, а именно к способам присборивания ткани, осуществляемым на швейных машинах для этих операций

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить технологические его возможности

Изобретение относится к приспособлениям малой механизации в швейной промышленности .Приспособление, подгибающее криволинейные контуры швейных деталей, имеет необычной конструкции направитель.-который состоит из нескольких пластинок с дугообразными концами

Изобретение относится к обувному производству , в частности к устройствам, используемым при стачивании плоских заготовок верха обуви на швейных машинах , и позволяет расширить технологические возможности устройства за счет выполнения операций в автоматическом режиме , повысить качество стачивания и надежность устройства

Изобретение относится к приспособлениям малой механизации, с использованием которых обеспечивается улучшение качества обработки швейных изделий

Изобретение относится к швейной отрасли, в частности к приспособлениям для образования складок на многоигольной швейной машине

Изобретение относится к средствам малой механизации швейной промышленности

Изобретение относится к приспособле ниям малой механизации, используемым в швейной промышленности, и обеспечивает расширение технологических возможностей швейного оборудования

Изобретение относится к оборудованию мехового производства, в частности к швейным машинам, и позволяет повысить качество изделия и производительность

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейным машинам, и может быть использовано в швейной, текстильной отраслях промышленности для стежки материалов, ликвидации пороков нетканных иглопрошивных материалов, стачивания краев материалов однониточным цепным стежком

Изобретение относится к стегальным швейным полуавтоматам и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки, льна

Изобретение относится к стегальным швейным полуавтоматам и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к области швейного машиностроения, а в частности - к механизму ширителя швейной машины с дисковыми транспортерами
Наверх