Грохот

Авторы патента:

B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение относится к добыче и переработке тяжелых минералов из труднопромывистых россыпных месторождений, в частности высокоглинистых, с повышенным содержанием мелкого золота. Грохот-классификатор содержит решето, в подрешетном отделении которого установлены роторы, и подрешетное отделение. Надрешетное и подрешетное отделения выполнены в виде секций, которые имеют решета с различной размерной градацией щелей по секциям. Роторы установлены в каждой секции надрешетного отделения с наклоном в вертикальной плоскости, вдоль ее горизонтальной оси, причем каждая секция надрешетного отделения снабжена ультразвуковым преобразователем, а ее дно расположено с наклоном в сторону выхода надрешетного продукта. Изобретение позволяет повысить производительность и эффективность процесса дезинтеграции и грохочения при переработке высокоглинистых россыпей. 4 ил.

Изобретение относится к добыче и переработке тяжелых минералов из труднопромывистых россыпных месторождений, в частности высокоглинистых, с повышенным содержанием мелкого золота.

Известны установки, сочетающие в себе процесс дезинтеграции - разрушения сцементированного материала и разделения его на отдельные частицы с целью освобождения зерен ценных минералов друг от друга и от пустой породы, и грохочения - отделения крупного материала, не содержащего ценных минералов, с последующим удалением его в отвал (см. Полькин С.И., Обогащение руд и россыпей редких и благородных металлов, М., Недра, 1987, 428 с.), с использованием различных элементов воздействия на перерабатываемый материал: вращением просеивающей поверхности, решета, ротора, вибрацией - их же, барабанного, конического, многоуровнего, ротационного, ротационно-вероятностного типа и других (см. SU 1618464 A, 07.01.1991, B 07 B 1/22, SU 447176 A, 25.10.1974, B 07 B 1/06).

Данные установки применимы к обработке средне и легкопромывистых руд и песков, не экономичны, требуют большого расхода воды.

Известны грохота для первичной переработки глинистого материала с использованием теплоносителей и вибровозбудителей (см. SU 1643115 A, 23.04.1991, B 07 B 1/22, SU 1660765 A, 07.07.1991, B 07 B 1/28).

Данные установки обладают низкими производительностью, надежностью, износостойкостью и эффективностью.

Наиболее близким аналогом к предложенному грохоту-классификатору является грохот-классификатор, содержащий решето, в надрешетном отделении которого установлены роторы, и подрешетное отделение (см. SU 1724373 A1, 07.04.1992, B 03 B 5/52).

Недостатком известного грохота-классификатора является низкая производительность и эффективность процесса дезинтеграции и классификации.

Целью изобретения является повышение производительности и эффективности процесса дезинтеграции и грохочения при переработке высокоглинистых россыпей.

Поставленная цель достигается тем, что в грохоте-классификаторе, содержащим решето, в надрешетном отделении которого установлены роторы, и подрешетное отделение, согласно изобретению, надрешетное и подрешетное отделения выполнены в виде секций, которые имеют решета с различной размерной градацией щелей по секциям, роторы установлены в каждой секции надрешетного отделения с наклоном в вертикальной плоскости, вдоль горизонтальной оси, причем каждая секция надрешетного отделения снабжена ультразвуковыми преобразователями, а ее дно расположено с наклоном в сторону выхода надрешетного продукта.

Снабжение грохота ультразвуковыми преобразователями, установленными в зоне предварительного разделения, роторами с элементами, образующая которых выполнена в виде логарифмической спирали, и установленными с наклоном в вертикальной плоскости, вдоль горизонтальной оси секций надрешетного отделения, позволяет осуществлять дополнительную дезинтеграцию и классификацию высокоглинистых россыпей при преобладающем содержании мелкого золота.

Предлагаемый грохот изображен на чертежах.

На фиг. 1 - общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1, без роторов, на фиг.4 - вид элемента роторов.

Грохот состоит из надрешетного отделения 1 с роторами 2 и подрешетного отделения 3. Секции 4 надрешетного отделения 1 имеют решета 5 с различной размерной градацией 6 щелей 7 по секциям 4, с уменьшением размера в сторону выхода надрешетного продукта 8. В зоне предварительной обработки 9 (место поступления материала в рабочую зону установки, с которого материал начинает перемещение) секций 4 установлены ультразвуковые преобразователи 10. Роторы 2 имеют элементы 11, образующая которых выполнена в виде логарифмической спирали 12, и установлены с наклоном в вертикальной плоскости 13, вдоль горизонтальной оси 14 секций 4, надрешетного отделения 1.

Подрешетное отделение 3 состоит из секций 15, ориентация выхода в которых подрешетного продукта 16 выполнена перпендикулярно горизонтальной оси 14.

Секции 15 снабжены подводкой дополнительной воды 17, а роторы 2 связаны с приводом 18. Дно 19 секций 4 выполнено с наклоном 20 в сторону выхода надрешетного продукта 8. Элементы 11 роторов 2 имеют начальные кромки 21 со скосами 22 для уменьшения усилия при внедрении в твердую составляющую пульпы.

Грохот-классификатор работает следующим образом.

В исходном положении включается привод 18. Поступление исходного материала происходит в каждую из секций 4 надрешетного отделения 1 одновременно. Глинистые составляющие в виде комочков разной величины, в смеси с песком захватываются начальной кромкой 21 элементов 11 роторов 2, установленных с наклоном в вертикальной плоскости 13. Зауженные стороны 22 позволяют внедряться в пластичную массу, образуемую глинистыми минералами снизу, затем по внутренней поверхности элементов 11, образующая которых выполнена в виде логарифмической спирали 12, перерабатываемый материал в виде твердой составляющей перемещается к противоположной кромке 21 в зону предварительной обработки 9. Под действием ультразвуковых преобразователей 10 в звуковом поле возникают радиационные напряжения (см. Агранат Б.А. и др., Основы физики и техники ультразвука, М. , Высш. шк., 1987, с. 352), связанные с изменением среднего во времени импульса и кавитационные процессы, способствующие диспергированию глинистой составляющей перерабатываемого материала.

По дну 19, выполненному с наклоном 20 материал из зоны предварительной обработки 9 постепенно перемещается на начальную кромку 21 следующего элемента 11 ротора 2, процесс повторяется. В каждой из зон предварительной обработки 9 при ультразвуковом и гравитационном воздействии минеральные частицы, имеющие высокую плотность, опускаются на решета 5 с различной размерной градацией 6 щелей 7 и попадают в подрешетное отделение 3 каждой из секций 15. По дну подрешетного отделения 3 ценные минералы перемещаются к выходу подрешетного продукта 16, выполненному перпендикулярно горизонтальной оси 14, а надрешетный материал перемещается в сторону выхода надрешетного продукта 8. При необходимости в каждую из секций 15 производится подача дополнительной воды 17.

Грохот повышает производительность и полноту извлечения ценных минералов.

Формула изобретения

Грохот-классификатор, содержащий решето, в надрешетном отделении которого установлены роторы, и подрешетное отделение, отличающийся тем, что надрешетное и подрешетное отделения выполнены в виде секций, которые имеют решета с различной размерной градацией щелей по секциям, роторы установлены в каждой секции надрешетного отделения с наклоном в вертикальной плоскости, вдоль горизонтальной оси, причем каждая секция надрешетного отделения снабжена ультразвуковыми преобразователями, а ее дно расположено с наклоном в сторону выхода надрешетного продукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при подготовке твердых бытовых отходов к вторичному использованию

Изобретение относится к устройствам для удаления примесей из молотого и струганного материала, в особенности волокнистых материалов или древесной щепы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к обогащению алмазосодержащих руд, и может быть использовано при переработке кимберлитовых руд

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов и в других областях

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов и в других областях

Изобретение относится к добыче и переработке тяжелых минералов из труднопромывистых россыпных месторождений, в частности высокоглинистых, с повышенным содержанием мелкого золота

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной переработке

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной переработке

Сито // 2198744
Изобретение относится к области разделения или сортировки сыпучих материалов, в частности к устройствам для сортировки продуктов помола

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для дезинтеграции рудного минерального сырья на микронные составляющие с одновременной очисткой поверхностей минералов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнодобывающей и других отраслях промышленности при переработке тонковкрапленных руд цветных, черных, редких и благородных металлов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в технологии извлечения цветных, благородных и редких металлов из россыпных месторождений руд редких и благородных металлов (первичных россыпей и/или техногенных образований - хвостов)

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к выделению алмазов, благородных и других полезных компонентов из минерального сырья

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа
Наверх