Ограничительное уплотнение для окон, дверей или фасадов

 

Изобретение относится к конструкциям уплотнений для окон, дверей или фасадов. Изобретение позволит выполнить ограничительное уплотнение так, чтобы уплотняющее тело в зоне установки элементов фурнитуры могло не только просто отделяться уплотнительным зазором от крепежной ножки, но и сохранялся уплотняющий эффект относительно элемента фурнитуры. Ограничительное уплотнение для окон, дверей или фасадов содержит крепежную ножку, устанавливаемую в анкерной канавке составной рамы или створного оконного переплета, и уплотняющее тело, снабженное уплотнительной фаской и имеющее полость, причем через уплотнительный зазор между составной рамой и створным переплетом проходят элементы фурнитуры, например поворотные петли или поворотно-откидывающиеся шарниры. В полости уплотняющего тела располагается, по меньшей мере, одна проходящая в направлении плоскости уплотнения фаска. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ограничительному уплотнению для окон, дверей или фасадов с прокладываемой в анкерной канавке составной рамы или створного оконного переплета крепежной ножкой и снабженным уплотнительной фаской уплотняющим телом, причем через уплотнительный зазор между составной рамой и створным оконным переплетом проходят элементы фурнитуры, например поворотные петли, поворотно-откидывающиеся шарниры и т.п.

Ограничительные уплотнения, которые подвергаются очень сильному сжатию, приводят, с одной стороны, к слишком высоким нагрузкам на элементы фурнитуры, которые отрицательно воздействуют на удобство обслуживания фурнитуры, а с другой стороны, и к тому, что выше и ниже элементов фурнитуры происходит переходная деформация уплотнительных фасок, при которой уплотнительные фаски больше не могут плотно прилегать к другому конструктивному элементу, а оставляют по существу треугольное отверстие, что приводит к негерметичности.

В различных конструкциях уплотнительная фаска ограничительного уплотнения в зоне установки фурнитуры отделена уплотнительным зазором, что также приводит к негерметичности (cм. DЕ 4338794 АГ). По длине выемки при удалении уплотнительной фаски образуется нечистая поверхность среза, которая не только ухудшает внешний вид, но и приводит к образованию негерметичности по всей длине элемента фурнитуры в зоне его установки.

В основу изобретения положена задача выполнить ограничительное уплотнение вышеуказанного типа таким образом, чтобы уплотняющее тело в зоне установки элементов фурнитуры не только могло просто отделяться уплотнительным зазором от крепежной ножки, но сохранялся уплотняющий эффект относительно элемента фурнитуры.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что уплотняющее тело имеет полость, в которой расположена, по меньшей мере, одна дополнительная уплотнительная фаска, проходящая в направлении плоскости уплотнения. Эта дополнительная уплотнительная фаска при отделении уплотняющего тела от крепежной ножки освобождается и опирается на элемент фурнитуры, который проходит через уплотнительный зазор между составной рамой и створным оконным переплетом.

В подошве крепежной ножки ограничительного уплотнения может находиться вводимое при экструдировании, не имеющее усадки волокно, фиксирующее стабильность формы крепежной ножки в продольном направлении ограничительного уплотнения и, тем самым, также фиксирующее продольные размеры выемки в профиле ограничительного уплотнения, которая образуется вырезанием и отделением уплотняющего тела выше крепежной ножки.

Другие формы выполнения изобретения следуют из зависимых пунктов.

На чертеже показан пример выполнения, который ниже описывается более подробно.

На фиг. 1 показан створный переплет окна или двери с шарнирной петлей в перспективе; на фиг.2 - профиль створного оконного переплета и составной рамы с шарнирной петлей в перспективе, причем шарнирная петля показана в разобранном виде; на фиг.3 - ограничительное уплотнение в известном выполнении; на фиг. 4 - створный оконный переплет и составная рама со вставленным шарниром, причем разрез выполнен таким образом, чтобы показать ограничительное уплотнение в рабочем положении относительно составной рамы; на фиг.5 - створный оконный переплет и составная рама со вставленным шарниром в разрезе, на котором через уплотнительный зазор проходит шарнирная петля; на фиг.6 - фрагмент фиг.4 в увеличенном масштабе; на фиг.7 - фрагмент фиг.5 в увеличенном масштабе; на фиг.8 - ограничительное уплотнение в смонтированном положении, то есть вставленное в анкерную канавку; на фиг.9 - другая форма выполнения ограничительного уплотнения по фиг.8.

На фиг.1 показан профиль 1 створного переплета окна или двери, на котором закреплен элемент 2 шарнирной петли. Этот элемент 2 шарнирной петли плотно охватывает изогнутой стенкой 3 верхнюю кромку 4 профильного упора 5, который образует с контрпрофилем уплотнительный зазор. Верхняя кромка 4 является одновременно верхней ограничивающей плоскостью анкерной канавки 6 с поднутрением для ограничительного уплотнения 7.

В зоне элемента фурнитуры уплотнительная фаска 9 ограничительного уплотнения 7 снабжена выемкой 8.

На фиг.3 показано ограничительное уплотнение согласно известному уровню техники, которое закреплено крепежной ножкой 9а в анкерной канавке 6 профиля рамы.

Линия обрыва 10 показывает глубину выемки в уплотнительной фаске 9 относительно крепежной ножки 9а, которая выполняется ножом. Отсюда следует, что изготовление выемки в ограничительном уплотнении выше крепежной ножки является дорогостоящей операцией, занимающей много времени, и что эта выемка должна выполняться с особой тщательностью для того, чтобы не повредить место уплотнения в этой области.

На фиг. 4 показаны створный оконный переплет 1 и составная рама 11 с вставленным шарниром 12, состоящим из закрепленного на створке элемента 2 шарнирной петли и элемента 13 шарнирной петли, закрепленного на составной раме. Оба элемента шарнирной петли имеют изогнутую стенку 3, которая проходит через уплотнительный зазор между створным оконным переплетом и составной рамой. На фиг.4 сечение профиля выполнено таким образом, что ограничительное уплотнение 7 показано в рабочем положении, то есть уплотнительная фаска 9 в этой зоне плотно прилегает к уплотнительной поверхности створного оконного переплета или составной рамы.

На фиг.6 показан профиль с таким же разрезом, как на фиг.4, но в увеличенном масштабе, благодаря чему хорошо видна функция уплотнения уплотнительной фаски 9.

На фиг.5 и 7 показано ограничительное уплотнение 7 в зоне изогнутой стенки 3, которое проходит через уплотнительный зазор. Для обеспечения этого прохода с помощью ножа делается вырез на уплотняющем выступе 9, а также вырезается часть уплотняющего тела 14 вплоть до наружной ограничивающей плоскости 4 анкерной канавки 4. На переходе от крепежной ножки 15 к уплотняющему телу 14 предусмотрены разделительные насечки 20, 21, через которые облегчается отделение уплотняющего тела в указанной зоне простым удалением.

Уплотняющее тело 14 в наружной ограничивающей плоскости 4 анкерной канавки 4 накладывается на краевую планку анкерной канавки 6. Уплотняющее тело 14 с крепежной ножкой 15 ограничивает полость 16, в которой расположена, по меньшей мере, одна дополнительная уплотнительная фаска 17, проходящая в направлении плоскости уплотнения. Из фиг.5 и 7 явствует, что дополнительная уплотнительная фаска 17 в зоне изогнутой стенки 3 элементов фурнитуры прилегает к этой стенке и тем самым обеспечивает безукоризненное уплотнение.

На фиг.8 показано ограничительное уплотнение 7 в смонтированном состоянии, а именно вставленным в анкерную канавку 6. Крепежная ножка 15 входит с геометрическим замыканием в анкерную канавку 6 с поднутрением и для более легкого монтажа снабжена полостью 18, которая воспринимает и компенсирует деформации крепежной ножки при монтаже.

Выше крепежной ножки 15 имеется уплотняющее тело 14, прилегающее к краевой планке анкерной канавки 6. Уплотняющее тело 14 снабжено уплотнительной фаской 9, выполненной с ним за одно целое.

У основания уплотнительной фаски 9 выполнена канавка 19, ослабляющая сечение. За счет этого в значительной мере достигается большая подвижность при небольшом расходе энергии, так что форма уплотнительной фаски и ее уплотняющая функция сохраняются в значительной степени.

Между крепежной ножкой 15 и уплотняющим телом 14 расположена полость 16, в которой находится, по меньшей мере, одна выполненная любым образом дополнительная уплотнительная фаска 17.

В показанной на фиг.8 форме выполнения дополнительная уплотнительная фаска 17 выполнена с треугольным поперечным сечением, а именно в виде равнобедренного треугольника. Дополнительная уплотнительная фаска упирается своей вершиной в верхнюю внутреннюю поверхность полости 16. Дополнительная уплотняющая фаска 17, отходящая от дна полости 16, может заканчиваться также на расстоянии от верхней внутренней поверхности.

На переходе полости 16 к крепежной ножке 15 полость 16 выполнена таким образом, что получаются разделительные насечки 20, 21. Если уплотнительная фаска 9, включая уплотняющее тело 14, разделена вплоть до внешней ограничивающей плоскости 4 анкерной канавки 6 двумя параллельными разделяющими разрезами, то между обоими разделяющими разрезами уплотнительная фаска 9 и уплотняющее тело 14 могут отделяться от крепежной ножки в зоне разделительных насечек 20, 21 простым отрывом.

На фиг. 9 удаляемая часть ограничительного уплотнения показана мелкой штриховкой. После отделения мелко заштрихованной части ограничительного уплотнения в этой зоне остается крепежная ножка 15 с дополнительной уплотнительной фаской 17. Дополнительная уплотнительная фаска 17 выполнена таким образом, что при приложении давления крепежная ножка 15 прилегает к дну анкерной канавки 6 и оказывает достаточный уплотняющий прижим к элементу фурнитуры.

Фиг.9 отличается от фиг.8 формой полостей 18 и 18а.

Ограничительное уплотнение 7 в варианте выполнения по фиг.9 в нижней зоне крепежной ножки 15 имеет прокладываемое во время экструдирования волокно 22 из почти не усаживаемого материала, который обеспечивает то, что ограничительное уплотнение 7 может располагаться без усадки и что выполненные выемки остаются свободными для размещения элементов петли. Это волокно 22, кроме того, обеспечивает то, что крепежная ножка при отделении части уплотнительной фаски 9 и части уплотняющего тела 14 не испытывают удлинения или усадки.

Волокно 22 выполняет таким образом две задачи. Оно должно гарантировать, с одной стороны, положение выемок, выполняемых на ограничительном уплотнении, а с другой стороны, облегчает выполнение выемок во время процесса отрыва.

Ограничительное уплотнение согласно изобретению применяется как в металлических конструкциях, так и в строительных элементах, изготовленных из пластмассы или дерева.

Формула изобретения

1. Ограничительное уплотнение для окон, дверей или фасадов, содержащее крепежную ножку, устанавливаемую в анкерной канавке составной рамы или створного оконного переплета, и уплотняющее тело, снабженное уплотнительной фаской и имеющее полость, причем через уплотнительный зазор между составной рамой и оконным створным переплетом проходят элементы фурнитуры, например поворотные петли или поворотно-откидывающиеся шарниры, отличающееся тем, что в полости (16) уплотняющего тела (14) располагается, по меньшей мере, одна проходящая в направлении плоскости уплотнения дополнительная уплотнительная фаска (17).

2. Ограничительное уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что дополнительная уплотнительная фаска (17) прилегает своей вершиной к верхней внутренней поверхности полости (16).

3. Ограничительное уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что дополнительная уплотнительная фаска (17) проходит от дна плоскости (16) до верхней внутренней поверхности полости или заканчивается на некотором расстоянии от этой верхней внутренней поверхности.

4. Ограничительное уплотнение по одному из пп. 1-3, отличающееся тем, что дополнительная уплотнительная фаска (17) выполнена в поперечном сечении в виде равнобедренного треугольника.

5. Ограничительное уплотнение по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что поверхность дна полости (16) образует верхнее ограничение крепежной ножки (15).

6. Ограничительное уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что на переходе от крепежной ножки (15) к уплотняющему телу (14) выполнены разделительные насечки (20, 21).

7. Ограничительное уплотнение по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что крепежная ножка (15) также имеет полость (18).

8. Ограничительное уплотнение по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что уплотняющее тело (14) прилегает к краевой планке анкерной канавки (6).

9. Ограничительное уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что у основания уплотнительной фаски (9) выполнена канавка (19), ослабляющая сечение.

10. Ограничительное уплотнение по одному из пп. 1-9, отличающееся тем, что крепежная ножка (15) при нагруженном уплотнении оперта на дно анкерной канавки (6).

11. Ограничительное уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что в подошве крепежной ножки (15) во время экструдирования прокладывается, по существу, не имеющее усадки волокно (22).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям безрамного остекления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в средствах для безрамного остекления

Изобретение относится к области строительства для организации надежной теплозащиты дверных и оконных замков и запоров

Изобретение относится к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в полом прокладочном элементе для изолирующего остекления при параллельно расположенных стеклах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уллотнения притвора верха полотна ворот

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнительному узлу дверного проема в зоне крышки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнителя для окон и дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнителей для дверей, окон
Наверх