Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ, способ изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ и установка для изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ

 

Изобретения относятся к области строительства, а именно к средствам для производства гидроизоляционных или ремонтных работ на объектах различного назначения, к технологии и оборудованию для изготовления указанного средства. Изобретения позволят повысить физико-механические показатели за счет обеспечения возможности получения ленты с одинаковым напряженно-деформированным состоянием ровинга, исключение возможности образования в процессе производства ленты дефектов в виде складок, гофр, вмятин, расслоений. Способ изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ, при котором ровинг подают с бобин и пропитывают путем подачи через секцию пропитки с температурой связующего в ней 55-65°С. Затем сматываемые с рулонов верхнее и нижнее полотна стеклоткани и расположенный между ними ровинг подают в полукруглую в поперечном сечении секцию формовки, имеющую линейную заходную часть с плитами обогрева и последовательно расположенные по длине секции формовки зоны, обеспечивающие зонный нагрев в них соответственно при температуре 55-65°С, 85-95°С и 125-135°С до упругого отверждения Ленту после формовки наматывают на барабан при его вращении на оси в направлении, совпадающем с направлением движения ленты в секции формовки. Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ, выполненная описанным выше способом, содержит верхнее и нижнее полотна стеклоткани, между которыми размещен пропитанный связующим на основе полиэфирной и/или эпоксидной смолы ровинг, сформованный совместно с полотнами и отвержденный до упругого состояния в приданной ленте дугообразной форме. Установка для изготовления описанной выше ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ содержит бобины с ровингом, установленные на шпулярнике, расположенную между шпулярниками стойку с двумя рулонами стеклоткани, секцию формовки с верхними плитами обогрева заходной и полукруглой ее частей позонно, соответственно до температуры 55-65°С, 85-95°С и 125-135°С, валки секции пропитки, оси которых расположены параллельно плоскости паза секции формовки, и приемный барабан, диаметр которого равен 0,7-1,5 диаметра полукруглой секции формовки, установленный с возможностью вращения в направлении, совпадающем с направлением движения ленты в секции формовки. 3 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области строительства, а именно к средствам для производства гидроизоляционных или ремонтных работ на объектах различного назначения, к технологии и оборудованию для изготовления указанного средства.

Известна конструкция прокладочного элемента, осуществляющего гидроизоляцию по периметру изделия и содержащего распорные стенки из материала, имеющего стекловолокно, причем материал выполнен на основе стекломатов с продольно в нем ориентированными и распределенными по периметру профиля стеклоровингами и полимерного связующего (RU №2164995 С2, Е 06 В 7/23, 2001 г.).

Из известных наиболее близким является лента для ремонта и усиления цилиндрических строительных конструкций, в частности металлических, выполненная полтрузией из армированного стеклоровингом полимерного материала (Structural Engineering International, V.13, №2, May 2003, Fiber-Reinforced Polymer for Structural Strengthening: Post-Tensioning of Steel Silos, p. 124-127).

Известен способ изготовления и оборудование для изготовления ленты для ремонта различного рода конструкций, при котором в устройстве для формования методом протяжки узел формования снабжен установленными перед рабочей фильерой, по меньшей мере двумя, распределителями-фиксаторами, выполненными в виде перфорированной пластины. Площадь сечения перфорации увеличена в направлении от рабочей фильеры. Перфорации пластины, расположенной со стороны рабочей фильеры, в сомкнутом виде имеют конфигурацию, эквидистантную форме поперечного сечения формуемого изделия. Этим обеспечивается максимальное удаление воздуха и избытка связующего из пропитанных связующим жгутов, что позволяет отформовать прецизионный профиль, в том числе и из гибридного материала (RU №2112649 С1, 1998 г.).

Известные решения не обеспечивают в полной мере одинаково высокого напряженно-деформированного состояния ровинга, что отрицательно сказывается на физико-механических характеристиках, кроме того, в процесс производства возможно возникновение дефектов в виде складок, гофр, вмятин, расслоений и т.п., то обусловлено наличием предварительной пропитки исходного сырья.

Задачей настоящих изобретений является повышение физико-механических показателей за счет обеспечения возможности получения ленты с одинаковым напряженно-деформированным состоянием ровинга, исключение возможности образования в процессе производства ленты дефектов в виде складок, гофр, вмятин, расслоений. Упрощается технология за счет исключения предварительной пропитки исходного сырья и отверждения ленты после намотки на оправку. Исключается разделительный слой в виде фторопластовой ленты. В целом снижается трудоемкость и повышается производительность труда.

Достигается это тем, что:

- в способе изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ ровинг подают с бобин и пропитывают путем подачи через секцию пропитки с температурой связующего в ней 55-65С, затем сматываемые с рулонов верхнее и нижнее полотна стеклоткани и расположенный между ними ровинг подают в полукруглую в поперечном сечении секцию формовки, имеющую линейную заходную часть с плитами обогрева и последовательно расположенные по длине секции формовки зоны, обеспечивающие зонный нагрев в них соответственно при температуре 55-65С, 85-95С и 125-135С до упругого отверждения, причем ленту после формовки наматывают на барабан при его вращении на оси в направлении, совпадающем с направлением движения ленты в секции формовки. При этом ленту наматывают на барабан, диаметр которого равен 0,7-1,5 диаметра полукруглой секции формовки.

- лента для гидроизоляционных или ремонтных работ, выполненная описанным выше способом, содержит верхнее и нижнее полотна стеклоткани, между которыми размещен пропитанный связующим на основе полиэфирной и/или эпоксидной смолы ровинг, сформованный совместно с полотнами и отвержденный до упругого состояния в приданной ленте дугообразной форме. При этом лента отверждена до значения модуля упругости не менее 3,4105 кг/см2 при пределе прочности на растяжение не менее 7100 кг/см2.

- установка для изготовления описанной выше ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ содержит бобины с ровингом, установленные на шпулярнике, расположенную между шпулярниками стойку с двумя рулонами стеклоткани, секцию формовки с верхними плитами обогрева заходной и полукруглой ее частей позонно соответственно до температуры 55-65С, 85-95С и 125-135С, валки секции пропитки, оси которых расположены параллельно плоскости паза секции формовки, и приемный барабан, диаметр которого равен 0,7-1,5 диаметра полукруглой секции формовки, установленный с возможностью вращения в направлении, совпадающем с направлением движения ленты в секции формовки.

Изобретения поясняются чертежами, где

на фиг.1 представлен вид установки для изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ спереди;

на фиг.2 - вид установки для изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ сверху;

на фиг.3 - вид по А на фиг.2;

на фиг.4 - сечение по Б-Б на фиг.3.

Установка для изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ содержит бобины 1 с ровингом, установленные на шпулярнике 2, расположенную между шпулярниками 2 стойку 3 с двумя рулонами 4 стеклоткани. Секция 5 формовки имеет верхние плиты 6 и 7 обогрева соответственно заходной и полукруглой ее частей. Плиты 6 и 7 выполнены с возможностью обогрева позонно соответственно до температуры 55-65С, 85-95С и 125-135С. Валки 8 секции 9 пропитки имеют оси, расположенные параллельно плоскости паза 10 секции 5 формовки. Приемный барабан 11, диаметр которого равен 0,7-1,5 диаметра полукруглой секции формовки, установлен с возможностью вращения в направлении, совпадающем с направлением движения ленты в секции формовки.

При работе установки осуществляется способ изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ, в котором ровинг подают с бобин и пропитывают путем подачи через секцию пропитки с температурой связующего в ней 55-65С. Сматываемые с рулонов верхнее и нижнее полотна стеклоткани и расположенный между ними ровинг подают в полукруглую в поперечном сечении секцию формовки, имеющую линейную заходную часть с плитами обогрева и последовательно расположенные по длине секции формовки зоны, обеспечивающие зонный нагрев в них соответственно при температуре 55-65С, 85-95С и 125-135С до упругого отверждения, причем ленту после формовки наматывают на барабан при его вращении на оси в направлении, совпадающем с направлением движения ленты в секции формовки. При этом ленту наматывают на барабан, диаметр которого равен 0,7-1,5 диаметра полукруглой секции формовки.

В результате получена лента шириной 300 мм для гидроизоляционных или ремонтных работ, которая содержит верхнее и нижнее полотна стеклоткани, между которыми размещен пропитанный связующим на основе полиэфирной и/или эпоксидной смолы ровинг, сформованный совместно с полотнами и отвержденный до упругого состояния в приданной ленте дугообразной форме. Используют стеклоткань НПГ 210 ТУ6-48-00202956-30-94, как самую тонкую и имеющую ширину 310 мм, и стеклоровинг (ровинг) РБН-20-4800-4П ТУ6-48-00204984-22-96 или стеклоровинг РБН-20-2400-4П и РБН-13-4800-4П. Используют также следующее связующее: смола полиэфирная ПН-1 ТУ2226-007-11-718447 100 мас.ч., отвердитель (перекись дикумила или перекись бензола ГОСТ 1488-78) 2 мас.ч., отвердитель третбутилпербензоат - 2 мас.ч., смазка (зелек) 10 мас.ч. При этом лента отверждена до значения модуля упругости не менее 3,4105 кг/см2 при пределе прочности на растяжение не менее 7100 кг/см2. Длина ленты составляет от 9 до 36 м.

Изготовленная таким образом лента может быть широко использована при производстве ремонтных, в том числе и аварийных работ на различных объектах промышленного и гражданского строительства, ремонте трубопроводов различного назначения, усилении и гидроизоляции конструкций и сооружений.

Формула изобретения

1. Способ изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ, при котором ровинг подают с бобин и пропитывают путем подачи через секцию пропитки с температурой связующего в ней 55-65°С, затем сматываемые с рулонов верхнее и нижнее полотна стеклоткани и расположенный между ними ровинг подают в полукруглую в поперечном сечении секцию формовки, имеющую линейную заходную часть с плитами обогрева и последовательно расположенные по длине секции формовки зоны, обеспечивающие зонный нагрев в них соответственно при температуре 55-65°С, 85-95°С и 125-135°С до упругого отверждения, причем ленту после формовки наматывают на барабан при его вращении на оси в направлении, совпадающем с направлением движения ленты в секции формовки.

2. Способ изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ по п.1, в котором ленту наматывают на барабан, диаметр которого равен 0,7-1,5 диаметра полукруглой секции формовки.

3. Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ, выполненная способом по п.1 или 2 и содержащая верхнее и нижнее полотна стеклоткани, между которыми размещен пропитанный связующим на основе полиэфирной и/или эпоксидной смолы ровинг, сформованный совместно с полотнами и отвержденный до упругого состояния в приданной ленте дугообразной форме.

4. Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ по п.3, которая отверждена до значения модуля упругости не менее 3,4105 кг/см2 при пределе прочности на растяжение не менее 7100 кг/см2.

5. Установка для изготовления ленты для гидроизоляционных или ремонтных работ по п.3 или 4, содержащая бобины с ровингом, установленные на шпулярнике, расположенную между шпулярниками стойку с двумя рулонами стеклоткани, секцию формовки с верхними плитами обогрева заходной и полукруглой ее частей позонно соответственно до температуры 55-65°С, 85-95°C и 125-135°С, валки секции пропитки, оси которых расположены параллельно плоскости паза секции формовки, и приемный барабан, диаметр которого равен 0,7-1,5 диаметра полукруглой секции формовки, установленный с возможностью вращения в направлении, совпадающем с направлением движения ленты в секции формовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнительному узлу дверного проема в зоне крышки

Изобретение относится к конструкциям уплотнений для окон, дверей или фасадов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям безрамного остекления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в средствах для безрамного остекления

Изобретение относится к области строительства для организации надежной теплозащиты дверных и оконных замков и запоров

Изобретение относится к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в полом прокладочном элементе для изолирующего остекления при параллельно расположенных стеклах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уллотнения притвора верха полотна ворот

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнителя для окон и дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнителей для дверей, окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнений створок дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнительных профилей для ограждений проемов
Наверх