Способ лечения рака почки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения рака почки. Предложено во время оперативного вмешательства до мобилизации почки обнажать нижний полюс почки от жировой клетчатки, под капсулу почки вводить 1,5-2 мл индигокармина, через 1-2 мин пунктировать тонкой иглой окрашенный лимфатический сосуд и вводить в него противоопухолевый химиопрепарат, затем выполнять нефрэктомию. Способ позволяет повысить клиническую эффективность способа за счет непосредственного воздействия противоопухолевых препаратов на микрометастазы в лимфоузлах ворот почки, уменьшить метастазы, обеспечить санацию путей лимфооттока, увеличить безрецидивный период.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано для лечения больных почечно-клеточным раком на разных стадиях опухолевого процесса хирургическим путем и цитотоксическими средствами.

Известен "Способ лечения рака почки" генерализованной стадии опухолевого процесса (см. Переводчиков П. И. Справочник "Противоопухолевая терапия". Москва, 1993, с. 95), заключающийся в системной полихимиотерапии по следующей схеме: адриамицин 75 мг/м2 в/в - в 1-й день, винкристин - 1,4 мг/м2 в/в - в 1-й, 8-й и 13-й дни, депо провера - 50 мг в/м - в 1-й, 8-й и 15-й дни с последующим повторением курса через 4 недели, Недостатки данного способа следующие: 1. Длительность системной полихимиотерапии, связанная с необходимостью проведения 4-5 курсов.

2. Невозможность проведения полного курса из-за тяжелого состояния больных с распространенным процессом.

3. Недостаточность воздействия на зоны регионарного метастазирования.

4. Необходимость проведения дополнительных курсов лечения из-за неэффективности имуннохимиотерапии.

5. Высокая частота осложнении и токсических проявлений - тошнота, рвота, лейкопения, высокая кардиотоксичность.

6. Короткий безрецидивный период, метастазирование процесса.

Известен "Способ лечения рака шейки матки" (см. Эндолимфатическая полихимиотерапия злокачественных новообразований. Москва, 1976 г., с. 121-124), выбранный нами в качестве прототипа. Способ заключается в эндолимфатическом воздействии высокой концентрации химиопрепаратов для подавления метастазов в лимфатических узлах у больных раком шейки матки III-IV стадии при распространенном раковом процессе. В лимфатическую систему через тыл левой стопы однократно вводили массивные дозы цитостатиков в объеме: ТИО-ТЭФ 120-150 мг, 5-фторурацил 1000-1500 мг, метотрексат 100 мг. Повторную инфузию проводили через 7-14 дней. Клиническая эффективность способа в воздействии на первичный очаг опухоли и лимфоузлы.

Недостатком способа является отдаленность места введения противоопухолевых химиопрепаратов массивных доз концентрации от локализации типичного регионарного метастазирования при различных локализациях рака, в частности рака почки.

Целью изобретения является непосредственное воздействие на микрометастазы в лимфоузлах ворот почки, санация путей лимфооттока, снижение метастазирования, увеличение безрецидивного периода.

Поставленная цель достигается тем, что во время оперативного вмешательства до мобилизации почки обнажают нижний полюс почки от жировой клетчатки, под капсулу почки вводят 1,5-2 мл индигокармина, через 1-2 минуты пунктируют тонкой иглой один из окрашенных сосудов и вводят противоопухолевый препарат, затем выполняют типичную нефрэктомию.

Изобретение "Способ лечения рака почки" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области онкоурологии при лечении больных раком почки на разных стадиях опухолевого процесса хирургическим путем и цитотоксическими средствами.

Новизна изобретения состоит в том, что во время нефрэктомии до мобилизации почки обнажают нижний полюс почки от жировой клетчатки, под капсулу почки вводят 1,5-2 мл индигокармина, через 1-2 минуты пунктируют тонкой иглой один из окрашенных поверхностных сосудов и вводят противоопухолевый препарат, затем выполняют нефрэктомию.

При эндодимфатическом способе химиотерапии происходит цитостатическое воздействие на метастазы опухоли в лимфатических узлах ворот почки посредством прямого непосредственного контакта высокой концентрации препарата и продолжительности действия химиопрепаратов. Соединение трех таких важных факторов воздействия на опухоль, как высокая концентрация, высокая общая доза и непосредственный контакт химиопрепаратов с опухолью, в одном способе способствуют развитию дегенеративных изменений в опухолевых клетках, их гибели с замещением образовавшихся дефектов соединительной тканью. В удаленных препаратах обнаруживают резко выраженные дегенеративные изменения в опухолевой ткани. При гистологическом исследовании лимфоузлов у больных после лимфоинфузий наблюдается генерализация лимфоидной ткани и клеток ретикулоэндотелия, выполнение эозинофильными массами синусов лимфоузлов. При метастазах в лимфоузлы краевых и межуточных синусоидах определяются разной величины пласты клеток рака с некрозом.

"Способ лечения рака почки" имеет существенные отличия от известных способов лечения рака почки, заключающиеся в непосредственном воздействии на микрометастазы в лимфатических сосудах и лимфоузлах ворот почки во время операции, и изобретательский уровень, так как для специалиста - уролога-онколога, явным образом не следует из уровня современной медицины в данной области онкоурологии при лечении рака почки.

Изобретение "Способ лечения рака почки" является не очевидным, новым, не следующим из уровня медицины, не известно ни в мировой, ни в СНГ и российской медицинской литературе.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных раком почки, в научно-исследовательских институтах, онкодиспансерах.

"Способ лечения рака почки" выполняется следующим образом.

Во время выполнения типичной операции нефрэктомии до мобилизации нижний полюс почки обнажают от жировой клетчатки. Под капсулу почки вводят 1,5-2 мл индигокармина. Через 1-2 минуты окрашивается поверхностная сеть лимфатических сосудов. Один из лимфатических сосудов пунктируют тонкой иглой и вводят в него противоопухолевый химиопрепарат, например блеомицин 50 мг, растворенный в 10 мл раствора Рингера. Затем выполняют типичную нефрэктомию.

Пример конкретного применения "Способа лечения рака почки".

Больная Ш., 59 лет, история болезни 13308/л поступила в отделение онкоурологии с жалобами на боли в поясничной области справа, периодический подъем АД до 180/90 мм рт.ст., слабость, вялость. Проведено обследование. По данным УЗИ: из верхнесреднего сегмента правой почки исходит бугристый tumor 12,010,0 см, тесно прилегающий к висцеральной поверхности печени. В области сосудистой ножки лимфоузел 3,0 см, на рентенкомпьютерной томограмме: образование 7-8 см гетерогенной эхоструктуры. Сосудистая ножка инфильтрирована - паракавально увеличенные лимфоузлы. Был поставлен диагноз: Рак правой почки T3N1MO, гр. II. Интраоперационно: определяется увеличенная в размере правая почка за счет образования в верхнесреднем сегменте.

Лечение больной проводилось по предлагаемому нами способу. До мобилизации почки нижний полюс почки обнажается от жировой клетчатки, под капсулу почки ввели 1,5 мл индигокармина. Через 2 минуты окрасилась поверхностная сеть лимфатических сосудов, один из них был пунктирован тонкой иглой и в лимфатический сосуд капсулы введен противоопухолевый химиопрепарат блеомицин - 50 мг, растворенный в 10 мл раствора Рингера, после чего была выполнена типичная нефрэктомия справа с лимфаденэктомией.

ГА 584150-151 - умереннодифференцированный почечно-клеточный рак, светлоклеточный вариант с началом инвазии фиброзной капсулы. В лимфоузлах: в синусоидах следы индигокармина; микроскопически: единичные клетки рака с некрозом.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Больная выписана на 51-е сутки в удовлетворительном состоянии в III клинической группе. Срок наблюдения составил 8 месяцев. Данных относительно рецидивов и наличия отдаленных метастазов нет.

Технико-экономическая эффективность "Способа лечения рака почки" заключается в том, что непосредственное воздействие противоопухолевых химиопрепаратов на микрометастазы в лимфоузлах ворот почки повышает клиническую эффективность способа лечения, уменьшает микрометастазы вплоть до полного уничтожения, обеспечивает "санацию" путей лимфооттока, увеличивает безрецидивный период, снижает метастазирование.

Формула изобретения

Способ лечения рака почки, включающий нефрэктомию и химиотерапию, отличающийся тем, что проводят оперативное вмешательство, до мобилизации почки обнажают нижний полюс почки от жировой клетчатки, под капсулу почки вводят 1,5-2 мл индигокармина, через 1-2 мин пунктируют тонкой иглой окрашенный лимфатический сосуд и вводят в него противоопухолевый химиопрепарат, затем выполняют нефрэктомию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новому фторпроизводному 1,3,5-оксадиазина, обладающему выраженным противоопухолевым действием в отношении клеток аденокарциномы молочной железы

Изобретение относится к новым производным халконов общей формулы (А) где Ar - фенил, который может быть незамещенным либо замещенным одним, двумя либо тремя заместителями, независимо выбираемыми из числа Cl, Br, F, -OMe, NO2, CF3, C1-4 низшего алкила, -NMe2, -NEt2, -SCH3, -NHCOCH3; 2-тиенил, 2-фурил; 3-пиридил; 4-пиридил либо 3-индолил; R - -OCH2R1, где R1 выбирают из числа -СН= СМе2, -СМе=СН2, -CCH; при условии, что в случае, когда Ar представляет собой фенил, С4-алкилфенил, 4-метоксифенил или 3,4-диметоксифенил, R может быть любым за исключением 3-метил-2-бутенилоксигруппы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для вакцинотерапии солидных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения неходжкинских лимфом и гранулематоза

Изобретение относится к замещенным 3-цианохинолинам формулы (1), где R1, R2, R3, R4, Y и X, такие как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к новым орто-сульфонамидобициклическим гетероарильным гидроксамовым кислотам формулы где W и Х оба являются углеродом, Т является азотом, U представляет собой CR1, где R1 представляет собой водород, или алкил, содержащий 1-8 атомов углерода, Р представляет собой -N(CH2R5)-SO2-Z, Q представляет собой -(C=O)-NHOH, при этом является бензольным кольцом или является гетероарильным кольцом с 5-6 атомами в цикле, которое может содержать 0-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы, в дополнение к гетероатому азота, обозначенному как W; где бензольное или гетероарильное кольцо может необязательно содержать один или два заместителя R1, где это допустимо; Z является фенилом, который необязательно замещен фенилом, алкилом с 1-8 атомами углерода, или группой OR2; R1 представляет собой галоген, алкил с 1-8 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-4 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный 1-2 группами -OR2, группу -NO2, группу -(СH2)nZ, где Z является фенилом и n=1-6, тиенил и группу -OR2, где R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода; R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный галогеном, или гетероарильный радикал, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; R5 представляет собой водород, алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, или гетероарил, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; или их фармацевтически приемлемым солям
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при операциях у онкологических больных с раком желудка
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении циррозов печени

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к методам экспериментальных исследований в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительно-деструктивных форм пародонта
Наверх