Способ определения прочности швов, наложенных на матку

 

Изобретение относится к медицине, а именно к методам экспериментальных исследований в акушерстве и гинекологии. Способ заключается в следующем: после перевязки маточных труб у экспериментального животного через влагалище в полость матки вводят углекислый газ, при этом регистрируют давление в момент нарушения целостности швов, который определяют по изменению цвета индикаторной бумаги, наложенной на линию швов. Способ применим у различных групп лабораторных животных и позволяет проводить оценку прочности швов с высокой точностью, не иссекая орган.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для экспериментального исследования течения репаративных процессов в матке.

В последнее десятилетие в странах СНГ отмечается устойчивый рост органосохраняющих операций на матке, миомэктомий, экстренных абдоминальных и плановых родоразрешений с помощью кесарева сечения (Краснопольский В.И. Кесарево сечение //Москва. Техлит, 1997 - 286с.). Отечественными (Чернуха Е.А. 1982., Логутова Л.С. 1996., и зарубежными Mootabar H. et al., 1984) авторами предлагаются новые варианты разрезов маточной стенки и способов ушивания послеоперационных ран. Предприятия и компании, специализирующиеся на выпуске медицинского оборудования, постоянно предлагают новейшие синтетические шовные материалы. Фармацевтические фирмы и лаборатории ведут активный поиск лекарственных композиций, стимулирующих более быстрое и полноценное заживление ран после хирургических вмешательств.

Вышеперечисленные обстоятельства обуславливают необходимость создания способа, с помощью которого в эксперименте на биологических моделях можно проводить испытания механической прочности наложенных на матку швов с целью выбора оптимального, для конкретной клинической ситуации, способа разреза стенки матки, шовного материала, вида узлов, швов, возможных модификаций перитонизации области ушивания послеоперационной раны.

В ходе проведенного патентного поиска выявлен ряд способов определения герметичности ("Способ проверки герметичности и испытательная камера для проверки герметичности" Мартин Леманн патент 21315961, Способ проверки полых изделий на герметичность", предложенный Костиным А. Н., и соавт. патент 21594182, "Способ испытания изделий на герметичность и устройство для его осуществления" О. М. Малыгин и соавт., патент 2169354, "Способ определения степени герметизации замкнутых объемов" Ногачева Т.И. и соавт., опубл. 1998, 7, "Способ контроля герметичности" Каранов Ю.И и соавт, опубл. 1999, 30, "Способ испытания на герметичность" Розанов Л.Н. и соавт., опубл. 2000, 10). Вышеперечисленные способы не предназначены для серийных экспериментов на биологических объектах и не могут быть применены для определения механической прочности швов, наложенных на матку после выполнения на ней различных хирургических экспериментальных манипуляций, преследующих исследовательские цели.

Описано множество способов диагностики несостоятельности швов полых органов, в том числе и оформленных как изобретение (Куликовский В.И. и соавт. А. С. 1830249, опубл. 30.07.93. Бюл. 28, Лохвицкий С.В. и соавт. А.С. 1806612, опубл. 07.04.93. Бюл 13, Лохвицкий С.В. и соавт. А.С. 2023612 от 30.11.94). Однако эти способы устанавливают лишь сам факт несостоятельности швов полых органов, но не дают возможности с помощью количественных характеристик оценить прочность наложенных швов.

Анализ медицинских и патентных источников выявил наличие методик определения механической прочности стенок полых органов, но не обнаружил сообщений о методах оценки прочности швов, наложенных на матку. Имеющийся способ определения состоятельности рубца на матке (патент РФ 1627139, опубл. 15.02.91 в бюл. 6) служит для определения состоятельности рубца матки и не позволяет оценить целостность швов в сроки до образования рубца.

Имеющийся метод оценки прочности швов (Дятчин Ю.А. Хирургическое лечение рака ободочной кишки с индивидуальным подбором антибиотиков и цитостатиков //Дисс. докт. мед. наук: Ростов-на-Дону, Москва, 1990. - 330 с.) с использованием гидропрессии не предназначен для исследования маточных швов. При использовании крупных экспериментальных животных, технически невозможно выполняя эту методику создать такой уровень давления, который бы привел к разрыву матки. В остальных случаях этот метод не обеспечивает достаточную точность определения прочности швов из-за невозможности описанными приемами осуществить дозированное, равномерное нагнетание жидкости в полость исследуемого органа, что затрудняет определение величины давления, при котором нарушается целостность швов. Вместе с тем, при осуществлении гидропрессии на не резецированном органе, существует опасность вымывания микроорганизмов из просвета органа в брюшную полость. Вещества, используемые для окрашивания жидкости, могут спровоцировать раздражение стенки полого органа и нарушение баланса микрофлоры.

Широко распространен в экспериментальной хирургии способ проверки механической прочности межкишечных анастомозов путем пневмопрессии (Н.Т. Разнобарская и В.Н. Романенко //Вестник хирургии, 1977, 7 с. 18), принятый нами за прототип. Однако описанная методика расчитана на исследования кишки, а не матки. Максимальная механическая прочность межкишечных анастомозов составляет около 250 мм рт. ст. Поэтому данный способ не воспроизводим у крупных экспериментальных животных, так как предусматривает создание максимально возможного давления (300 мм рт.ст.), не всегда достаточного для разрыва такого мощного мышечного органа, каким является матка. Существенным недостатком рассматриваемой методики является необходимость резекции исследуемого участка. Методика определения целостности швов требует погружения изолированного исследуемого участка в жидкость. Следовательно, по этому способу нельзя проводить изучение прочности швов, не иссекая орган, что не позволяет выполнять на этих животных дальнейшие исследования воспалительных осложнений несостоятельности швов. Затрудняется повторное использование животного для проведения дальнейших исследований и из-за травматичности методики. Ведь для повторного использования животному, перенесшему резекцию органа, необходимо выполнить наложение соустья. Кроме того, использование при этой методике воздуха, содержащего микроорганизмы, не способствует благополучному исходу послеоперационного периода. К недостаткам данного способа можно отнести и то, что методика регистрации давления, при котором происходит нарушение герметичности швов, по появлению пузырьков в воде не только громоздка, но и недостаточно точна, так как на значительной наблюдаемой поверхности жидкости не всегда удается сразу заметить появление первых пузырьков. На точность замеров оказывает влияние и толщина водного столба над исследуемым участком. Вышеперечисленные недостатки данной методики затрудняют проведение правильных замеров и как следствие, получение достоверно сравнимых результатов.

Таким образом, проведенными исследованиями медицинской литературы и патентных источников не выявлено способов, пригодных для проведения оценки механической прочности швов, наложенных на матку.

Нами поставлены следующие задачи: 1. Создать способ, пригодный для определения прочности швов, наложенных на матку у различных групп лабораторных животных (крыс, кроликов, морских свинок, кошек, собак).

2. Повысить точность регистрации уровня давления, при котором происходит нарушение целостности швов.

3. Расширить возможность применения использованных в эксперименте животных для проведения дальнейших исследований процессов, вызванных несостоятельностью швов.

С целью реализации поставленных задач нами предложен способ определения механической прочности швов, наложенных на матку, который осуществляется следующим образом.

Экспериментальному животному в различные сроки после наложения швов на матку под внутриплевральным гексеналовым наркозом выполняют лапаротомию. Перевязывают маточные трубы и на линию шва укладывают индикаторную бумагу, предназначенную для определения СО2. Трансвагинально вводят в шейку внутриматочный обтурационный инъектор нужного размера, по которому через кислородный редуктор нагнетают в полость матки углекислый газ, используя баллон, применяемый для введения углекислого газа в брюшную полость при проведении эндохирургических вмешательств. Давление, создаваемое в полости матки, регистрируют с помощью манометра низкого давления, входящего в состав кислородного редуктора, соединенного с баллоном, содержащим углекислый газ. Давление в полости матки, при котором происходит нарушение целостности швов, определяют по манометру низкого давления в момент изменения окраски индикаторной бумаги, вызванной выходом углекислого газа за пределы матки.

Использование углекислого газа вместо воздуха дает целый ряд преимуществ. Прежде всего, применение баллонного углекислого газа делает исследование более простым и точным, повышает воспроизводимость метода за счет возможности использования различных групп лабораторных животных. Кроме того, баллонный углекислый газ в отличие от воздуха не содержит микроорганизмов. Поэтому его применение повышает возможность сохранить лабораторных животных для использования в последующих экспериментах. Вместе с тем, углекислый газ не токсичен, доступен, дешев, безопасен в эксплуатации и не поддерживает горения.

Использование баллона с редуктором легко позволяет равномерно инсуфлировать четко дозированное количество газа, создавая требуемое давление в полости матки. Точно регистрируемое и легко регулируемое в широких пределах давление, создаваемое в полости матки, позволяет проводить правильное определение прочности швов, как у мелких, так и у крупных лабораторных животных. Повышение точности способа определения механической прочности швов, связано также с тем, что при замене воздуха углекислым газом появляется возможность более быстро определять момент нарушения целостности швов по изменению окраски индикаторной бумаги, мгновенно меняющей цвет при соприкосновении с СO2. Предложенная нами методика регистрации уровня давления, при котором нарушается целостность швов, позволяет проводить исследования без резекции органа и помещения его в резервуар с водой. Это не только существенно упрощает метод, но и резко снижает его травматичность, что дает возможность использовать экспериментальных животных для дальнейших исследований.

Предложенный метод обеспечивает получение точных и достоверно сравнимых результатов при определении механической прочности швов, наложенных на матку. Это необходимо для изучения в эксперименте на млекопитающих механической прочности стенки матки после применения новых способов хирургических разрезов, узлов, модификаций наложения швов и их перитонизации, различных шовных материалов, фармакологических, биомеханических, электрических и прочих воздействий на заживление послеоперационных ран матки.

В качестве примера приводим следующие наблюдения.

Пример 1. Крысе, на 3 сутки после ушивания раны матки полигликолидной нитью, под внутриплевральным гексеналовым наркозом выполнили нижнюю срединную лапаротомию. Перевязали маточные трубы и на линию шва наложили индикаторную бумагу, предназначенную для определения СO2. Трансвагинально ввели в шейку внутриматочный обтурационный инъектор, и по нему из баллона, через кислородный редуктор нагнетали в полость матки углекислый газ. В момент изменения окраски индикаторной бумаги, давление, определяемое по манометру низкого давления, входящего в состав кислородного редуктора составило 33 мм рт. ст. Этот показатель характеризует механическую прочность полигликолидных швов спустя 3 суток после ушивания раны матки. После определения прочности швов, лапаротомную рану послойно ушили и через 7 суток с целью оценки уровня интоксикации, возникшей из-за нарушения целостности швов, произвели изучение концентрации молекул средней массы в плазме крови. Данная величина составила 17,3 у.е.

Пример 2. Собаке спустя 90 суток после ушивания раны матки кетгутом, под внутриплевральным гексеналовым наркозом выполнили нижнюю срединную лапаротомию. Перевязали маточные трубы и на линию шва наложили индикаторную бумагу, предназначенную для определения CO2. Трансвагинально ввели в шейку внутриматочный обтурационный инъектор, и по нему из баллона, через кислородный редуктор стали нагнетать в полость матки углекислый газ. Прочность маточных швов на 90 сутки после их наложения достигла 362 мм рт.ст. Этот показатель зарегистрировали по манометру низкого давления, входящего в состав кислородного редуктора, в момент нарушения целостности швов, определяемый по изменению окраски индикаторной бумаги. После определения прочности швов, лапаротомную рану послойно ушили. В дальнейшем животное было использовано для изучения процессов, возникающих вследствие несостоятельности швов. На 3 сутки после нарушения герметичности швов, наложенных на матку концентрация в плазме крови молекул средней массы составила 21,4 у.е.

Таким образом, приведенные наблюдения свидетельствуют о возможности применения предлагаемого способа определения прочности швов, наложенных на матку у крупных и мелких лабораторных животных, а также подтверждают возможность повторного использования этих экспериментальных животных для проведения дальнейших исследований.

По сравнению с известными решениями, предлагаемый способ определения прочности швов матки имеет преимущества. Предложенный способ пригоден для определения прочности швов, наложенных на матку у различных групп лабораторных животных, что повышает его воспроизводимость.

Наш способ увеличивает точность оценки прочности швов, за счет разработанной методики регистрации величины давления, при котором нарушается целостность швов.

Предложенный способ менее травматичен, чем прототип за счет того, что позволяет осуществлять оценку прочности швов, не иссекая орган.

За счет того, что нет необходимости выполнения травматичных оперативных приемов (резекция органа с последующим формированием соустья) и отсутствует опасность привнесения дополнительной инфекции с углекислым газом, наш способ по сравнению с прототипом повышает возможность использования лабораторного животного для дальнейших исследований, что удешевляет материальное обеспечение эксперимента.

Предложенный способ существенно проще, так как осуществляется без резекции органа, не требует выполнения исследования в резервуаре с водой и ручное закачивание воздуха, производимое в неудобных условиях, заменено простой и четко регулируемой баллонной подачей углекислого газа.

Разработанный способ может быть использован как один из объективных методов при исследовании исходов различных оперативных вмешательств на матке после применения новых шовных материалов, модификаций ушивания и перитонизации ран, лекарственных препаратов, стимулирующих восстановление маточной стенки.

Формула изобретения

Способ определения прочности швов, наложенных на матку, путем пневмопрессии, отличающийся тем, что у экспериментального животного после перевязки маточных труб, через влагалище в полость матки вводят углекислый газ, регистрируя давление в момент нарушения целостности швов, определяемый по изменению цвета индикаторной бумаги, наложенной на линию швов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, лапароскопической гинекологии, может быть использовано при выполнении гистерэктомии

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении опущения и выпадения матки

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении выпадения влагалища после трансвагинальной экстирпации матки
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использован для прерывания беременности на ранних сроках
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при выполнении сакровагинопексии после вагинальной гистерэктомии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, при проведении лапароскопической гистерэктомии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться в гинекологии для экстракции тканевых масс при лапароскопических операциях
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для оперативного лечения неполного выпадения матки
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативном лечении полного выпадения матки
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении опущения и/или выпадения женских половых органов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения несостоятельности швов стенки матки как после кесарева сечения, так и в результате какого-либо повреждения стенки матки, повлекшего хирургическое вмешательство на матке и осложнившегося метроэндометритом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гинекологии, в частности, для проведения операции вакуум-аборта

Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при выполнении гистерэктомии с удалением или сохранением придатков матки

Изобретение относится к медицине, урогинекологии, может быть использовано при выполнении кольпоррафии
Изобретение относится к онкогинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении неоперабельного рака тела матки
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении полного выпадения матки и стенок влагалища

Изобретение относится к гинекологии
Наверх