Способ лечения синдрома кашля

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения кашля. Для этого в организм вводят активированную форму антител к морфину в малых или сверхмалых дозах, полученную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия по гомеопатической технологии. Способ позволяет быстро устранить кашель за счет воздействия на центральные звенья кашлевого рефлекса, не оказывая при этом побочных эффектов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения синдрома кашля.

Известны способы лечения синдрома кашля лекарственными препаратами, преимущественно на основе наркотических анальгетиков, воздействующих на центральные звенья кашлевого рефлекса (Регистр лекарственных средств России 2001, М.: "РЛС", 2000, 8-е изд., с. 431).

Однако использование данных препаратов сопряжено с нежелательными побочными явлениями в виде привыкания, лекарственной зависимости, синдрома "отмены", угнетения дыхания и др.

Изобретение направлено на создание эффективного метода лечения синдрома кашля, основанного на введении лекарственного препарата с выраженным противокашлевым действием без побочных эффектов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе лечения синдрома кашля, включающем подавление синдрома кашля, вводят активированную форму антител к морфину в малых или сверхмалых дозах, полученную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

В отличие от неактивированных форм антител, применяемых в том числе в малых дозах, активированные по гомеопатической технологии (потенцированные) антитела к морфину оказывают воздействие, не подавляющее активность эндогенных морфинопо-добных соединений, а модулируют их эффекты, в том числе противокашлевое действие.

Лекарственный препарат приготовляют преимущественно следующим образом.

Для получения антител в качестве иммуногена при иммунизации кроликов используют конъюгат морфина с бычьим сывороточным альбумином. Поликлональную моноспецифическую сыворотку к морфину получают иммунизацией кроликов указанным иммуногеном по одной из традиционно используемых схем.

Аффинную очистку сыворотки проводят в колонке с макропористым стеклом, на гранулы которого нанесен аффинный сорбент - конъюгат морфина с полинитрофенилакрилатом.

Методика получения иммунных антител описана, например, в книге: Иммунологические методы/ под ред. Г. Фримеля, М.: Медицина, 1987, с. 9-33.

Выделенные антитела к морфину последовательно многократно разводят, одновременно подвергая стандартизованному процессу встряхивания по правилам гомеопатической технологии, до получения малых или сверхмалых доз (не содержащих молекул исходного вещества) (В.Швабе. Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению. - Москва, 1967, с. 12-38). При этом производят равномерное уменьшение концентрации путем последовательного разведения 1 объемной части исходной субстанции (антител) в 9 объемных частях (для десятичных разведении D) или в 99 объемных частях (для сотенных разведении С) нейтрального растворителя с многократным вертикальным встряхиванием каждого полученного разведения и использованием преимущественно отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения требуемой дозы (потенции).

Внешнюю обработку в процессе уменьшения концентрации также можно осуществлять ультразвуком, электромагнитным или иным физическим воздействием.

Используют приготовленное таким образом лекарственное средство преимущественно в принятых в гомеопатической практике лекарственных формах и разведениях, в виде спиртовых (водных) растворов или таблеток (гранул), полученных путем пропитывания до насыщения содержащегося в лекарственной форме наполнителя потенцированным раствором или непосредственным введением последнего в жидкую лекарственную форму.

Предпочтительно использование смеси различных, преимущественно сотенных, гомеопатических разведении.

Пример 1.

При изучении влияния антител к морфину на кашлевую реакцию у морских свинок кашель индуцировали ингаляцией 17% водного раствора лимонной кислоты (1 модель) и ингаляцией капсаицина (2 модель). Поликлональные активированные кроличьи антитела к морфину (смесь гомеопатических разведении С12+С30+С200) вводили животным перорально (40 мкл в 1 модели, 80 мкл во 2 модели) однократно непосредственно перед индукцией кашля. Подсчитывали количество приступов кашля в течение 30 минут. Анализ данных, полученных в результате исследования, показал, что антитела к морфину обладают выраженным центральным противокашлевым действием, превышающим эффект морфина гидрохлорида (5 мкг). На модели кашля, вызываемого лимонной кислотой, торможение составило 75%. На модели кашля, индуцированного капсаицином, торможение кашлевой реакции составило 43%.

Пример 2.

Больная К., 23 лет, страдающая бронхиальной астмой, обратилась с жалобами на мучительный приступообразный сухой кашель, мешающий сну. Принимаемые препараты, снижающие бронхообструкпию, не влияют на кашель. Назначено: моноклональные антитела к морфину (смесь гомеопатических разведении D12 + С200) - рассасывать во рту по 1 таблетке 2 раза в сутки. Через 3 дня после начала лечения отмечено значительное уменьшение частоты и длительности приступов кашля, нормализовался сон. Рекомендовано продолжить прием по 1 таблетке ежедневно.

Пример 3.

Больной Д., 5 лет, перенес коклюш. В течение 2 недель после исчезновения катаральных явлений родители отмечают ежедневные многократные приступы сухого кашля, мешающего еде и сну. Применяемые традиционные схемы лечения не дают должного эффекта. Назначено: поликлональные овечьи антитела к морфину (смесь гомеопатических разведении С30+С1000), по 1 таблетке рассасывать во рту 3 раза в сутки. Через 2 дня после начала лечения у больного значительно уменьшилась частота и продолжительность приступов кашля, нормализовался сон, улучшилось общее состояние. Через 10 дней после начала лечения приступы кашля полностью прошли, побочные явления не наблюдались.

Формула изобретения

1. Способ лекарственного лечения кашля, включающий введение лекарственного средства, воздействующего на центральные звенья кашлевого рефлекса, отличающийся тем, что в качестве такого средства в организм вводят активированную форму антител к морфину в малых или сверхмалых дозах, полученную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия по гомеопатической технологии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют смесь различных разведений антител.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения синдрома кашля

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам от кашля и способам их получения

Изобретение относится к иммунобиотехнологии и касается новых моноклональных антител, способов их получения с использованием гибридомной технологии и осУр3-интегрина или витронектина в качестве антигена, полипептидов, представляющих легкую и тяжелую цепи антител и ДНК, кодирующие эти полипептиды

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к препаратам для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и способам их применения, в частности к антитромботическим препаратам, полученным на основе моноклональных антител
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики острых и хронических заболеваний, связанных с нарушением кроветворения, преимущественно гранулоцитопоэза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения лекарственных препаратов, не имеющих выраженных побочных эффектов, и лечения различных заболеваний, сопровождающихся нарушением иммунного ответа
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для вакцинотерапии солидных опухолей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и медицины и касается моноклонального антитела (МКАТ) к СД23 человека

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биоинженерному продукту для борьбы с муравьями Рихтера и способу получения данного продукта
Наверх