Способ получения катехолборана

 

Изобретение относится к технологии получения борорганических соединений, в частности катехолборана, который может быть использован в качестве монофункционального гидроборирующего агента для алкенов и алкинов. Описывается способ получения катехолборана путем взаимодействия пирокатехина с дибораном в среде диэтилового эфира при температуре минус 10-10oС, при мольном соотношении пирокатехин : диборан, равном 1:0,4-0,5 соответственно, после чего реакционную массу выдерживают при температуре 0-35oС и отдувают инертным газом. Способ позволяет получать катехолборан с выходом 88,0-92,0% и высокой чистотой 99,7-100,0%.

Изобретение относится к технологии получения катехолборана, который может быть использован в качестве монофункционального гидроборирующего агента для алкенов и алкинов.

Известен способ получения катехолборана реакцией фенольного соединения, например, трис(катехолато)-бисборана (эфира борной кислоты и пирокатехина) с боргидридом, предпочтительно с боргидридом натрия в алифатическом эфире (патент США 4739096, 19.04.1988). В соответствии с описанием данного патента сначала получают трис(катехолато)-бисборан взаимодействием пирокатехина и борного ангидрида в бензоле или толуоле при температуре кипения растворителя (уравнение 1). Реакция протекает примерно 20 ч, пока не выделится требуемое количество воды. Трис(катехолато)-бисборан выделяют вакуумной дистилляцией с выходом 93%.

Полученный трис(катехолато)-бисборан реагирует с боргидридом натрия при комнатной температуре (уравнение 2).

При этом наиболее высокий выход катехолборана достигается при соотношении боргидрида щелочного металла к трис(катехолато)-бисборану, равном 1:2. Из ряда алифатических эфиров используются диалкиловые эфиры, предпочтительно диэтиловый эфир или диметиловый эфир диэтиленгликоля, если катехолборан будет использоваться в реакционной среде без выделения. Процесс осуществляется при энергичном перемешивании в течение 12-15 ч, если используется диметиловый эфир диэтиленгликоля, и 55 ч, если используется диэтиловый эфир. Катехолборан выделяется из реакционной массы фракционной дистилляцией при 75oС и давлении 100 мм рт.ст. с выходом 75-80%.

Недостатками данного способа являются: - многостадийность процесса, что приводит к увеличению образования побочных продуктов реакции взаимодействия катехолборана с исходными соединениями и в конечном итоге к снижению выхода готового продукта и его чистоты; - трудности, связанные с выделением трис(катехолато)-бисборана в чистом виде; - необходимость утилизации солевых отходов, в частности натрий бис(катехол)бората и непрореагировавшего боргидрида натрия.

Кроме того, в описании к патенту отсутствуют данные по качеству получаемого катехолборана.

Известен способ получения катехолборана путем взаимодействия пирокатехина с боран - тетрагидрофурановым комплексом при пониженной температуре (Journal of the ACS, том 97, 1975, с.5249-5255).

Катехолборан по этому способу получают добавлением раствора пирокатехина в тетрагидрофуране к 2М раствору боран-тетрагидрофуранового комплекса при 0oС и эффективном перемешивании (уравнение 3).

При этом молярное соотношение пирокатехин : боран-тетрагидрофурановый комплекс составляет 1: 1. После завершения добавления пирокатехина к 2М раствору боран-тетрагидрофуранового комплекса реакционную массу перемешивают в течение 30 мин при 25oС. Катехолборан выделяют из реакционной массы вакуумной дистилляцией в атмосфере азота. Выход целевого продукта составляет 80%. Качественные показатели катехолборана не приводятся.

В связи с отсутствием данных по качеству получаемого по данному способу продукта, были проведены эксперименты по его воспроизведению. Однако получить указанный выход целевого продукта достаточно сложно в связи с тем, что при выделении его вакуумной дистилляцией отбираются три фракции, в результате чего теряется часть катехолборана. Первая фракция содержит тетрагидрофуран, боран-тетрагидрофурановый комплекс и до 3% катехолборана, вторая фракция содержит тетрагидрофуран и до 80% катехолборана, третья фракция содержит катехолборан и в качестве примеси тетрагидрофуран. Катехолборан, полученный по данному способу, имел чистоту 96-97,5%, выход в целевую фракцию составлял 60-70%. При этом первая и вторая фракции содержат от 5 до 10% полученного целевого продукта. Из-за присутствия в первой фракции катехолборана при повторном использовании тетрагидрофурана выход катехолборана уменьшается из-за протекания реакции между катехолбораном и пирокатехина и образования побочного продукта. Вторую фракцию (промежуточную), в которой содержится до 80% катехолборана, необходимо возвращать на повторную дистилляцию, что приводит к потере части конечного продукта вследствие его термического разложения. Из-за термической нестойкости катехолборана при возврате второй фракции на ректификацию увеличения выхода целевого продукта не происходит.

Используемый боран-тетрагидрофурановый комплекс - ВН3-ТГФ в качестве исходного реагента не полностью расходуется на основную реакцию и при выделении катехолборана может вступать в реакцию взаимодействия с пирокатехином с образованием побочных продуктов, что приводит к снижению выхода целевого продукта.

Кроме того, предварительное получение 2М раствора комплекса ВН3-ТГФ приводит к усложнению технологического процесса в целом.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению по своей технической сущности является способ получения катехолборана путем взаимодействия три - о - фенилен - бисбората (трис(катехолато)-бисборан) с дибораном или с комплексом боран - основание Льюиса в растворителе либо без него (патент США 6204405, 20.03.2001).

В соответствии с описанием данного изобретения по примерам 1-3 катехолборан получают взаимодействием фенольного соединения, в частности три - о - фенилен - бисбората, с газообразным дибораном (уравнение 4) без растворителя (пример 1) или в среде растворителя (примеры 2, 3), инертного к диборану и катехолборану. В качестве растворителя могут быть использованы ди-, три-, тетраглим или другие растворители, которые не реагируют с дибораном и катехолбораном, типа гексадекана, тетралина, дифенилового эфира и т.п. Процесс получения катехолборана осуществляют при повышенной температуре от 70 до 100oС в зависимости от используемого растворителя при мольном соотношении три - о - фенилен - бисборат : диборан, равном 1: 0,6-0,8 соответственно. Выход выделенного из реакционной массы катехолборана составляет 80-86%, чистота 98%.

Однако необходимость в проведении дополнительной стадии получения три - о - фенилен - бисбората и трудности его выделения в чистом виде значительно усложняют технологический процесс в целом.

Кроме того, процесс получения катехолборана осуществляют при высокой температуре (70-100oС), что влечет потерю части конечного продукта на стадии синтеза и части диборана, который превращается в высшие бороводороды.

Задачей изобретения является разработка простого способа получения катехолборана с высоким выходом и содержанием основного вещества. Поставленная задача решается способом получения катехолборана путем взаимодействия фенольного соединения с дибораном в присутствии растворителя (уравнение 5) и последующего выделения целевого продукта за счет
того, что в качестве фенольного соединения используют пирокатехин, и процесс осуществляют при температуре минус 10-10oС, после чего реакционную массу выдерживают при температуре 0-35oС и отдувают инертным газом.

Использование в качестве фенольного соединения пирокатехина и проведение реакции при температуре минус 10-10oС позволяет значительно упростить технологию получения катехолборана и снизить его потери на стадии синтеза. При этом процесс ведут при мольном соотношении пирокатехин : диборан, равном 1: 0,4-0,5 соответственно.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что выбранный интервал соотношения пирокатехина и диборана являются оптимальными. Снижение количества газообразного диборана приводит к снижению выхода целевого продукта, а его увеличение экономически нецелесообразно.

В качестве растворителя предпочтительно используют диэтиловый эфир.

Несмотря на то что диборан имеет низкую растворимость в диэтиловом эфире (1,1 г диборана/100 г диэтилового эфира при 20oС), возможно осуществить взаимодействие диборана и пирокатехина при энергичном перемешивании раствора подачей газообразного диборана к раствору пирокатехина.

Для более полного связывания диборана и пирокатехина реакционную массу выдерживают при температуре 0-35oС в течение 1 ч с последующей ее отдувкой инертным газом, например азотом, с целью исключения образования побочных продуктов на стадии выделения целевого продукта.

Катехолборан может быть выделен из реакционной массы простой перегонкой с чистотой 99,7-100%, при этом выход целевого продукта составляет от 88 до 92%.

Ниже приведены примеры, которые поясняют изобретение.

Пример 1. В реактор, предварительно продутый азотом, загружают 34,35 г пирокатехина (313 ммоль) и 122,4 г диэтилового эфира, раствор перемешивают и охлаждают до 0oС. К раствору пирокатехина в диэтиловом эфире в течение 3 ч подают газообразный диборан в количестве 4,22 г (153 ммоль), поддерживая температуру в реакторе минус 10-10oС. Мольное соотношение пирокатехин : диборан составляет 1:0,49.

После окончания подачи диборана выдерживают реакционную массу при температуре 25-30oС при перемешивании в течение 1 ч. Непрореагировавший диборан отдувают из реакционной массы азотом. Методом 11В ЯМР в реакционной массе обнаружен катехолборан с выходом 98% ( 28,5 м.д.) и образовавшийся по побочной реакции три - о - фенилен - бисборат с выходом 2% ( 22,5 м.д.).

Катехолборан выделяют из реакционной массы простой перегонкой. Растворитель, в частности диэтиловый эфир, отгоняют при вакууме минус 0,6 - минус 0,75 кгс/см2 и температуре 14-40oС. Получают первую фракцию с содержанием катехолборана 0,1%. Затем отгоняют промежуточную фракцию с содержанием катехолборана порядка 2,1% при вакууме минус 0,75 - минус 0,95 кгс/см2 и температуре 40-60oС. Целевую фракцию (катехолборан) отгоняют при вакууме минус 0,95 кге/см2 и температуре 60-100oС.

Выход: 33,7 г катехолборана (91,0%), степень чистоты - 99,93%. Суммарный выход катехолборана составляет 91,75%.

Пример 2. Получение катехолборана осуществляют аналогично примеру 1. Мольное соотношение пирокатехин : диборан составляет 1:0,45. Выдержку реакционной массы проводят при 18-25oС.

Выход катехолборана в целевую фракцию 89,0%. Содержание основного вещества 99,85%.

Пример 3. Получение катехолборана осуществляют аналогично примеру 1. Мольное соотношение пирокатехин : диборан составляет 1:0,4.

Выход катехолборана в целевую фракцию 80%. Содержание основного вещества 99,75%.

Пример 4. Получение катехолборана осуществляют аналогично примеру 1. Мольное соотношение пирокатехин : диборан составляет 1:0,45. После окончания подачи диборана выдерживают реакционную массу при температуре 10-15oС при перемешивании в течение 1 ч.

Выход катехолборана в целевую фракцию составляет 89%. Содержание основного вещества 99,9%.

Таким образом, разработанный новый способ получения катехолборана прост в осуществлении и выгоден при реализации в промышленных условиях. И обеспечивает получение катехолборана высокой степени чистоты 99,7-100,0% (по прототипу 96,0-98,0%) с выходом целевого продукта 88,0 -92,0% (по прототипу 80,0-86,0%).

Источники информации
1. США 4739096, 19.04.1988.

2. Journal of the ACS, том 97, 1975, с.5249-5255.

3. США 6204405, 20.03.2001.


Формула изобретения

Способ получения катехолборана путем взаимодействия фенольного соединения с дибораном в присутствии растворителя и последующего выделения целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве фенольного соединения используют пирокатехин, а в качестве растворителя - диэтиловый эфир, и процесс осуществляют при мольном соотношении пирокатехин: диборан, равном 1:0,4-0,5 соответственно и при температуре минус 10-10oС, после чего реакционную массу выдерживают при температуре 0-35oС и отдувают инертным газом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к группе новых биоконъюгационных комплексов общей формулы А BAS-L-Bc-L'-(Bc'-L'')n-BAS', где BAS, BAS', BAS''- биоактивные ингредиенты, которые могут быть как одинаковыми, так и различными; Вс и Вс' - комплексы фенилборной кислоты; L, L', L'' - линкеры; n = 0 или 1, трем способам их получения, промежуточным продуктам, используемым в их синтезе и представляющим собой фенилборнокислые комплексообразующие реагенты и фенилборнокислые поперечно-сшивающие реагенты, способу выделения требуемой популяции клеток, а также набору или системе, содержащей биоконъюгат А, для выделения требуемой популяции клеток

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к спироазабициклическим гетероциклическим соединениям формулы I где n равно 0 или 1; m равно 0 или 1; р равно 0; Х представляет собой кислород или серу; Y представляет собой СН, N или NO; W представляет собой кислород или H2; А представляет собой N или C(R2); G представляет собой N или C(R3); D представляет собой N или С(R4), при условии, что не более чем один из А, G и D представляет собой азот, но по меньшей мере один из Y, А, G и D представляет собой азот или NO; R1 представляет собой водород или C1-С4-алкил; R2, R3 и R4 представляют собой независимо водород, галоген, С1-С4-алкил, С2-С4-алкенил, С2-С4-алкинил, арил, гетероарил, включающий пяти- или шестичленное ароматическое кольцо с 1 или 2 атомами азота, а также фурил или морфолил, ОН, ОС1-С4-алкил, CO2R1, -CN, -NO2, -NR5R6 или R2 и R3 или R3 и R4 соответственно могут вместе с участием А и G или G и D соответственно образовывать другое шестичленное ароматическое кольцо; R5 и R6 независимо представляют собой водород, С1-С4-алкил, C(O)R7, C(O)NHR8, С(О)OR9, SO2R10, -NR5R6, (CH3)3Si и фенил или могут вместе представлять (СН2)jQ(CH2)k, где Q представляет собой связь; j равно числу 2 и k равно от 0 до 2; R7, R8, R9, R10 и R11 представляют собой независимо C1-C4-алкил, NH2, арил или его энантиомер, и их фармацевтически приемлемым солям, а также к способам их получения, промежуточным соединениям и фармацевтической композиции, которая обладает активирующим действием в отношении никотиновых 7-рецепторов ацетилхолина и может быть использована для лечения и профилактики психотических нарушений и нарушений типа снижения интеллектуальной деятельности

Изобретение относится к новым триарильным соединениям формул Iа и Ib: или их солям, где в формуле Ia W обозначает N или C-CO-R, где R обозначает ОН, OC1-С6алкил или NR3R4, где R3 и R4 - Н или C1-С6алкил, или в формуле Ib Az обозначает имидазопиридин и в обеих формулах Ia и Ib R1 обозначает C1-C4алкил, R2 обозначает фенильный фрагмент или 2,5-циклогексадиен-3,4-илидин-1-иловый фрагмент

Изобретение относится к катализаторам, используемым для гомо- и сополимеризации этилена и других олефиновых углеводородов

Изобретение относится к нефтехимическому и основному органическому синтезу, точнее к способам получения обладающих биологической активностью водорастворимых и стойких к гидролизу борных эфиров многоатомных спиртов "Аквабор", представляющих собой смесь борных эфиров полиолов C5-C6, с преобладающим содержанием в них 3-метилпентантриола-1,3,5,2-гидрокси-4-метил-4-гидроксиэтил-1,3,2-диоксаборинана и бис-(2-гидрокси-4-метил-4-оксиэтил-1,3,2-диоксаборинан)-гидроксиборана, полученных путем химической переработки высококипящих побочных продуктов (ВПП) процесса синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3

Изобретение относится к способу получения новых фторированных арилмагниевых производных путем взаимодействия фторированного ароматического соединения с галогенированным углеводородом и магнием в эфирном растворителе или в смеси его с углеводородом
Изобретение относится к способу получения трет-бутиламинборана, которое может использоваться в качестве селективного восстановителя в водных и органических средах

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к получению алкил(фенил)фосфин-боранового комплекса общей формулы R2PHBH3 (1), где R - алкил или фенил, используемых в качестве исходных веществ для синтеза водорастворимых катализаторов, применяемых при производстве полимеров
Изобретение относится к способу получения солей, состоящих из объемного органического катиона и объемного органического аниона, конкретно – солей триарилметильных катионов с борорганическими анионами

Изобретение относится к новым металлоорганическим соединениям и к каталитическим системам для полимеризации олефинов, включающих такие металлоорганические соединения

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к фосфорборсодержащему метакрилату, который может быть использован в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта
Изобретение относится к технологии получения борорганических соединений, в частности аминборанов, а именно триметиламинборана, который может быть использован в качестве восстанавливающего и гидроборирующего агентов, а также в цветной фотографии, в производстве магнитных пленок, как присадка к топливам для уменьшения количества продуктов отложения в камере сгорания, в тонком органическом синтезе

Изобретение относится к технологии получения борорганических соединений, в частности к улучшенному способу получения 9-борабицикло[3.3.1]нонана

Изобретение относится к технологии получения борорганических соединений, в частности пинаколборана (4,4,5,5-тетраметил-1,3,2-диоксаборолана), монофункционального гидроборирующего агента для алкенов и алкинов, а также для реакций кросс-сочетания Сузуки
Наверх