Способ выполнения лечебных процедур с применением солей из калийных рудников

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения различных лечебных процедур. Способ представляет собой применение солей из калийных рудников, отличающийся тем, что смесь природных минералов галита и карналлита в пропорции 1:2,5-5 используют для лечения различных заболеваний путем приема общих солевых ванн, ванночек для рук, суставов, обтираний, приема внутрь, закапывания, полоскания и ингаляций. Предложенный способ позволяет повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к удовлетворению потребностей жизни человека, в частности к способам применения лекарственных препаратов, содержащих неорганические активные ингредиенты в виде хлоридов различных металлов.

Известно применение природных морских солей в лечебных целях, например солей Мертвого моря. По признанию ведущих косметологов и специалистов в области кожных заболеваний Мертвое море является естественным оздоровительным центром. Соли и минералы, собранные на побережье полуострова Лисан (Иордания) в южной части Мертвого моря, имеют уникальный состав, сохраняют свои натуральные свойства длительное время и являются основой для самой экзотической косметики - косметики Мертвого моря.

Мертвое море - самое соленое в мире озеро, самый большой естественный минеральный источник на земле. Река Иордан и многочисленные ручьи с минеральной водой впадают в него. Мертвое море находится в самом низком месте земного шара - 400 метров ниже уровня океана. Это бессточное озеро площадью 930 квадратных километров (75 км - длина, 17 км - ширина) и глубиной 400 м с объемом воды 140 кубических километров. В своих теперешних очертаниях Мертвое море существует более 5000 лет. За это время на дне скопился осадочный слой толщиной 100 метров.

О целебных свойствах Мертвого моря упоминается в Библии. Минералы Мертвого моря использовали в косметических и лечебных целях Клеопатра и царица Савская.

Вода Мертвого моря представляет собой высоко концентрированный рассол самых разнообразных солей и минералов (350-420 грамм на литр), что в десять раз выше, чем в любом другом водоеме мира, при этом содержание хлорида натрия (поваренной соли) в Мертвом море не превышает 12-15% (в других морях в среднем 70%).

На курортах Мертвого моря хорошо лечится псориаз: кожная и суставная формы, склеродермия, нейродермиты, экземы, эхтиоз, витилиго, артрит ревматоидный, болезнь Бехтерева, деформирующий остеохондроз и др. Великолепные результаты дает лечение на Мертвом море аллергической и бронхиальной астмы.

Воды Мертвого моря используются для бальнеологических процедур, в том числе в оздоровительных и лечебных ваннах, солевых обтираниях и аппликациях, полоскании и ингаляции.

Применение солевых растворов снимает усталость, нервное напряжение, стресс, переутомление, бессонницу, мышечные и суставные боли, повышает тонус, стабилизирует жизненные процессы, а также способствует профилактике и лечению множества заболеваний.

Соль Мертвого моря имеет следующий химический состав: NaCl 14-16%, KCl 18-22%, MgCl2 25-31%, CaCl2 0,5-1%, бромиды 0,2-0,3%, кристаллизационная вода 26-32%, нерастворимые компоненты (железо, фтор) 0,2% [2].

К числу процедур, выполняемых с солями Мертвого моря, относятся следующие виды процедур: Общие ванны. 100-300 г соли растворить в ванне и полежать в ней 20-50 минут, температура воды 36-38oC, затем сполоснуть тело теплой водой. Эта процедура снимает усталость, нервное напряжение и стресс, переутомление, бессонницу, головную боль, аллергии, мышечные и суставные боли, функциональные расстройства, обусловленные недостатком минералов в организме, ревматические заболевания. Ванны способствуют усилению кровообращения и улучшению обмена веществ, глубокому расслаблению мускулатуры, успокаивают нервную систему, повышают эластичность кожи. Ванны с солью Мертвого моря рекомендуются при различных кожных заболеваниях: угревой сыпи, псориазе, экземе, а также артритах, ревматизмах, опуханиях конечностей, ознобах. Курс из 10-12 ванн помогает нормализовать водно-солевой баланс в организме, снимает отечность, способствует снижению избыточного веса. С помощью этой процедуры лечатся простудные заболевания (температура воды 38-42oC), Ванны с солью принимать 2-3 раза в неделю.

Ванночки для рук, ног, суставов могут быть более высокой концентрации - 300-600 г на 10 литров воды. Продолжительность процедуры - не более 15 минут 1-2 раза в день. Эта процедура снимает боли в мышцах и суставах, способствует лечению кожных заболеваний.

Компрессы. Хлопковая ткань, сложенная в несколько раз, пропитывается солевым раствором (100 г соли на литр воды) и прикладывается на 5-10 минут к больному месту. Компрессы холодные (5-10oC) при ушибах, кровоподтеках, открытых ранах, язвах. Горячие компрессы (38-42oC) при различных болезнях кожи - дермитах, нейродермитах, экземах, псориазах.

Обтирание. Растворить 100-300 г соли в 10 литрах воды и с помощью мочалки, смоченной в растворе соли, растереть тело в течение 10-15 минут. Эффект от этой процедуры аналогичен эффекту солевых ванн.

Прием внутрь. Чайная ложка на литр воды. 100-150 г раствора два раза в неделю улучшают перистальтику кишечника, снимают похмельный синдром.

Закапывание. Чайная ложка соли на литр воды, 2-3 раза в день по 5-6 капель в нос, уши при простудах или глаза при коньюктивитах.

Полоскание, ингаляция. При инфекционных поражениях слизистых носоглотки полоскать рот и глотку раствором соли (столовая ложка на стакан) 20-30 секунд 5 раз в день в течение одной недели. При всех видах ангин делать полоскание или ингаляцию горячим (40-45oС) раствором.

Спринцевание. Столовая ложка на стакан воды. Процедуру делать утром и вечером. При геморроях, простатитах, эрозиях. Консультироваться с врачом.

Чистка и отбеливание зубов. На кофемолке измельчить соль, полученным порошком чистить зубы. Эта процедура удаляет зубные камни и укрепляет десны.

Примерно 250-270 миллионов лет назад в центре материка Лавразия находилось Пермское море, соединявшее два океана Тетис на юге и Тихий на севере. Затем Пермское море отделилось от Тетиса и оказалось в аридной зоне, в результате чего залив периодически терял связь с морем и пересыхал. Вода испарялась, а соли, содержащиеся в морской воде, выкристаллизовались и накопились на дне впадины в виде пластов, содержащих природные минералы - сильвин (химическая формула КСl), карналлит (MgCl2KCl6H2O) и каменную соль (NaCl) с примесью ангидрита (CaSO4), образовав в целом Верхнекамское солевое месторождение. Кроме макроэлементов, природные соли содержат здесь комплекс физиологически сбалансированных микроэлементов и органических веществ, находившихся в исходной соляной paпe. Добывая раздельно каждый природный минерал, а затем смешивая их в необходимых пропорциях, получают лечебные смеси различного назначения.

Известна соль морская "Ахиллес", получаемая подобным образом и предназначенная для получения физиологического раствора в быту и в клинических условиях с седативным (успокаивающим), анальгетическим (обезболивающим) и антиаллергическим воздействием на организм, т.е. раствора, близкого по составу к плазме крови человека и к воде Мирового Океана [2]. Она содержит в своем составе: ионов натрия - 30%, магния - 2,1%, калия - 3,4%, кальция - 0,1%, хлора - 55%, сульфата - 0,3, брома - 0,02, нерастворимого остатка - 0,1%.

Недостатком получаемой соли "Ахиллес" является то, что она не может использоваться для лечения многих заболеваний, в том числе псориаза и других кожных заболеваний, остеохондроза, болезни Бехтерева, артрита и проч. в связи с недостаточностью в ее составе магния.

Изобретение аналогов не имеет.

Целью изобретения является расширение области применения природных солей.

Цель достигается тем, что добываемые на калийных рудниках соли смешивают таким образом, чтобы получить лечебную смесь, максимально приближенную по своему составу к соли Мертвого моря.

Способ осуществляют следующим образом.

Смесь природных минералов галита и карналлита в пропорции 1:2,5-5 используют для лечения различных заболеваний путем приема общих солевых ванн, ванночек для рук, ног, суставов, обтираний, приема внутрь, закапывания, полоскания и ингаляции.

Источники информации 1. Махитько Э. Т. Соль и грязь - людям всласть. Серия "Постарайся быть здоровым." - М., 2000.

2. Патент РФ 2028274.

Формула изобретения

Способ выполнения лечебных процедур с применением солей из калийных рудников, отличающийся тем, что смесь природных минералов галита и карналлита в пропорции 1:2,5-5 используют для лечения различных заболеваний путем приема общих солевых ванн, ванночек для рук, суставов, обтираний, приема внутрь, закапывания, полоскания и ингаляций.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, применяемым при лечении бессонницы (затрудненное засыпание, ночные пробуждения, раннее пробуждение, вторичные нарушения сна при психических расстройствах)
Изобретение относится к области медицины и касается средства нейролептического действия на основе галоперидола

Изобретение относится к пептидам общей формулы А-Б-В-Г-Pro-Gly-Pro-X, где А - О, -Met(O), -Met, -Thr, -Ala, -Lys, -Gly, -Glu, -Arg, -His, -Phe, -Tyr, -Trp; Б - O, -Glu, -Lys, -Tyr, -Gly, -Arg, -Val, -Pro; В - O, -His, -Pro, -Asp, -Gly, -Arg, -Tyr, -Val, -Phe; Г - O, -Phe, -His, -Arg, -Lys, -Ala, -Tyr, -Thr, -Pro, -Ile; X - О, -Ilе, обладающим высокой нейротропной активностью (О обозначает отсутствие аминокислоты), при условии, что исключаются пептиды: Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro, Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro, Tyr-Pro-Phe-Pro-Gly-Pro-Ile и Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro

Изобретение относится к области медицины и касается способа повышения экспрессии молекулярного шаперона клеткой и/или повышения активности молекулярного шаперона в клетках путем обработки клетки эффективным количеством производного гидроксиламина формулы (I) или (II), а также к новым производным гидроксиламина и фармкомпозициям на их основе
Изобретение относится к области медицины и касается ноотропного лекарственного средства "Ноотобрил"

Изобретение относится к новым производным К-252а (производным индолокарбазола), которые представлены общей формулой 1, а также к способу улучшения функционирования и/или повышения выживания холинэргического нейрона и способу повышения выживания клетки при риске гибели, поскольку соединения формулы 1 ингибируют продукцию интерлейкина-2 и обладают иммуносупрессивной активностью

Изобретение относится к производным тетрагидроимидазо[2,1 -а]изохинолина формулы (I), где Х представляет собой группу (А) или (В), R1, R2 и R3 являются водородом, С1-6алкилом или галогеном, a R4, R5, R6 и R7 являются водородом

Изобретение относится к новым производным тиоамидов формулы (I), где Х обозначает группу -CO2Н или -CONHOH, Y и Z обозначают серу или кислород, R1 обозначает водород, гидрокси, алкил, алкенил, R2 обозначает алкил, фенилалкил, фенилалкилО-алкил, R3 обозначает определяющую боковую цепь природной -аминокислоты, в которой любые функциональные группы могут быть защищены, алкил, циклоалкилалкил, R4 обозначает алкил, фенилалкил, необязательно замещенный фенил, или группу формулы -(Q-O)- Q, где Q обозначает алкил
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для лечения суставных осложнений ревматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиции для новообразования коллагена, содержащей гидроксид кальция, двух- или более атомный спирт и жирное масло растительного или животного происхождения, и в случае необходимости фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, а также касается приготовления композиции, при приготовлении лекарственного средства для стимуляции новообразования коллагена in vivo
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано как способ лечения в комплексной терапии больных с суставным синдромом

Изобретение относится к новым орто-сульфонамидобициклическим гетероарильным гидроксамовым кислотам формулы где W и Х оба являются углеродом, Т является азотом, U представляет собой CR1, где R1 представляет собой водород, или алкил, содержащий 1-8 атомов углерода, Р представляет собой -N(CH2R5)-SO2-Z, Q представляет собой -(C=O)-NHOH, при этом является бензольным кольцом или является гетероарильным кольцом с 5-6 атомами в цикле, которое может содержать 0-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы, в дополнение к гетероатому азота, обозначенному как W; где бензольное или гетероарильное кольцо может необязательно содержать один или два заместителя R1, где это допустимо; Z является фенилом, который необязательно замещен фенилом, алкилом с 1-8 атомами углерода, или группой OR2; R1 представляет собой галоген, алкил с 1-8 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-4 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный 1-2 группами -OR2, группу -NO2, группу -(СH2)nZ, где Z является фенилом и n=1-6, тиенил и группу -OR2, где R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода; R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный галогеном, или гетероарильный радикал, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; R5 представляет собой водород, алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, или гетероарил, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых моно- и дисульфозамещенных антрахинонов, полезных для лечения патологий, связанных с эрозией хрящевого и костного матрикса, способа их получения и фармкомпозиции, содержащей эти соединения

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых моно- и дисульфозамещенных антрахинонов, полезных для лечения патологий, связанных с эрозией хрящевого и костного матрикса, способа их получения и фармкомпозиции, содержащей эти соединения
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, в частности к препаратам, применяемым для профилактики и лечения остеоартрозов и других поражений суставов, сопровождающихся дегенеративно-дистрофическими изменениями (ДДИ) артикулярных и параартикулярных тканей
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения миогенного болевого синдрома

Изобретение относится к группе новых индивидуальных соединений формулы I где R обозначает необязательно замещенный арил, арил(низш.)алкил, (низш.)алкенил, (низш.)алкинил или N-содержащий гетероциклил; R2 и R3 каждый независимо друг от друга обозначает водород или необязательно замещенный (низш.)алкил, арил(низш.)алкил, циклоалкил(низш.)алкил или R2 и R3 совместно обозначают (низш

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственного средства противогрибкового действия в форме крема на основе тербинафина
Наверх