Способ очистки газа от вредных примесей

 

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно углеводородных. Способ включает струйное диспергирование, сепарацию газа и регенерацию абсорбента, причем струйное диспергирование и сепарацию газа выполняют в одном мобильном блоке А, а регенерацию абсорбента - в другом мобильном блоке Б. Кроме того, используют несколько мобильных блоков А, соединенных между собой по газу последовательно или индивидуально. Кроме того, используют несколько мобильных блоков А при удаленном блоке Б, соединенных между собой по газу параллельно, последовательно или комбинированно, исключающих возможность образования взрывоопасной газовоздушной смеси. Изобретение позволяет снять ограничение по начальному содержанию вредных примесей в исходном газе, гарантировать требуемую глубину очистки газа, расширить диапазон пропускной способности, увеличить объем внедрения при низких температурах, исключить возможность образования взрывоопасной газовоздушной смеси и повысить экономическую эффективность способа. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно углеводородных, и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ очистки газа от вредных примесей, включающий струйное диспергирование, сепарацию газа и регенерацию абсорбента (см. описание изобретения к патенту РФ 2116121, МПК В 01 D 53/14, публикация 27.07.98г.).

Недостатком известного способа является то, что он имеет ограничение по начальному содержанию вредных примесей в исходном газе, не гарантирует требуемую глубину очистки, имеет ограниченный диапазон пропускной способности и может образовывать взрывоопасную газовоздушную смесь и имеет недостаточную экономическую эффективность.

Известен способ очистки газа от вредных примесей, включающий струйное диспергирование, сепарацию газа и регенерацию абсорбента с их подогревом (см. книгу Г.А. Булычева "Применение эжектирования при эксплуатации нефтяных и газовых скважин". М.: Недра, 1989, с. 90-91, рис.25.) Недостатком этого известного способа является то, что он имеет ограничение по начальному содержанию вредных примесей в исходном газе, не гарантирует требуемую глубину очистки, имеет ограниченный диапазон пропускной способности и недостаточную экономическую эффективность при отсутствии гарантии от получения взрывоопасной газовоздушной смеси.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является устранение указанных выше недостатков и повышение экономической эффективности.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе очистки газа от вредных примесей, включающем струйное диспергирование, сепарацию газа и регенерацию абсорбента с регулируемой их температурой, струйное диспергирование и сепарацию газа выполняют в мобильном блоке А, а регенерацию абсорбента - в мобильном блоке Б.

Кроме того, используют несколько мобильных блоков А, соединенных между собой по газу последовательно, при отдельном блоке Б.

Кроме того, используют несколько мобильных блоков А, соединенных между собой по газу параллельно при централизованной регенерации.

Кроме того, используют несколько мобильных блоков А в параллельно-последовательном соединении при удаленном блоке Б.

Это позволяет снять ограничение по начальному содержанию вредных примесей в исходном газе, гарантировать требуемую глубину очистки газа (качество очистки), расширить диапазон пропускной способности (количество газа) и повысить экономическую эффективность способа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 показан мобильный блок А и блок Б в совместной работе; на фиг. 2 - схема последовательного соединения мобильных блоков А, при отдельном блоке Б; на фиг.3 - схема параллельного соединения блоков А при централизованной регенерации; на фиг.4 - схема параллельно-последовательного соединения мобильных блоков А при удаленном блоке Б.

Мобильный блок А содержит последовательно соединенные линию 1 подвода загрязненного газа, струйный диспергатор 2 с линией 3 для подвода абсорбента, линейный трубный реактор 4, газовый сепаратор 5, фильтр-емкость 6 и емкость 7 для абсорбента.

Нижний выход емкости 7 для абсорбента соединен с линией 3 для подвода абсорбента в струйный диспергатор 2. Блок А дополнительно содержит емкость 8 для сбора газового конденсата, которая подключена к среднему выходу газового сепаратора 5.

Линейный трубный реактор 4 содержит подогреватель 9.

Блок А является мобильным, так как он установлен на платформе 10 с санями.

Очищенный газ удаляется из верхнего выхода газового сепаратора 5 по линии 11 подачи газа потребителю.

Отработанный загрязненный абсорбент из нижнего выхода газового сепаратора 5 удаляется по линии 12 в регенератор и/или поступает по линии 13 в фильтр-емкость, где очищается от вредных примесей, и далее по линии 14 в емкость 7 для очищенного абсорбента. Газовый конденсат через средний выход 15 газового сепаратора 5 поступает в емкость 8 для его сбора, из которой он периодически удаляется потребителю.

Мобильный блок Б содержит линию 16 подвода загрязненного абсорбента, последовательно соединенные струйный диспергатор 17 с патрубком 18 подвода атмосферного воздуха, линейный трубный реактор 19, фильтр 20 с патрубком 21 вывода серной пульпы, емкость-отстойник 22 и насос 23. При этом линия 16 подвода загрязненного абсорбента подключена к патрубку 24 емкости-отстойника 23 и к всасывающей линии 25 насоса 23, нагнетательная линия 26 которого соединена со входом 27 струйного диспергатора 17. Блок Б дополнительно содержит буферную емкость 28 для загрязненного абсорбента, которая подключена трубопроводом 29 к линии 16 подвода загрязненного абсорбента и трубопроводом 30 - к струйному диспергатору, и накопитель 31 серной пульпы, который подключен к патрубку 21 вывода серной пульпы из фильтра 20.

Блок Б является мобильньм, так как он установлен на платформе 32 с санями для любого вида транспорта.

Линейный трубный реактор 4 соединен трубопроводом 33 с фильтром 20 и содержит нагреватель 34.

Атмосферный воздух поступает через патрубок 18 на всасывающий вход струйного диспергатора 17, куда одновременно по линии 16, всасывающей линии 25, через насос 23, по линии 26 и через вход 27 поступает загрязненный абсорбент. В струйном диспергаторе 17 происходит их смешивание и образование газожидкостной дисперсной смеси. Газожидкостная смесь проходит через линейный трубный реактор 19, где идет реакция восстановления абсорбента от вредных примесей, в том числе и сероводорода. Далее она поступает в фильтр 20, в котором происходит фазовое разделение газожидкостной смеси на воздух, очищенный абсорбент и серную пульпу.

Воздух поступает в атмосферу. Из фильтра 20 через патрубок 21 серная пульпа выводится в накопитель 31. Очищенный абсорбент из фильтра 20 поступает в емкость-отстойник 22.

Способ очистки газа от вредных примесей осуществляют следующим образом.

Струйное диспергирование и сепарацию газа выполняют в мобильном блоке А, а регенерацию абсорбента - в мобильном блоке Б, которые соединены друг с другом линией загрязненного абсорбента и линией очищенного абсорбента.

Использование нескольких мобильных блоков А, соединенных между собой по газу последовательно, позволяет снять ограничение по начальному содержанию вредных примесей в исходном газе и гарантировать требуемую глубину очистки газа.

Использование нескольких мобильных блоков А, соединенных между собой по газу параллельно, позволяет расширить диапазон пропускной способности.

Раздельное размещение и использование блоков А и Б исключает возможность образования взрывоопасной смеси.

Заявленное изобретение позволяет повысить экономическую эффективность способа за счет сокращения стоимости проектирования, строительства и получения широкой возможности смены условий эксплуатации.

Раздельное использование блоков А и Б исключает возможность взрыва газовоздушной смеси.

Формула изобретения

1. Способ очистки газа от вредных примесей, включающий струйное диспергирование, сепарацию газа и регенерацию абсорбента, отличающийся тем, что струйное диспергирование и сепарацию газа выполняют с подогревом в мобильном блоке А, а регенерацию абсорбента с подогревом - в мобильном блоке Б.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют несколько мобильных блоков А, соединенных между собой по газу последовательно при отдельном блоке Б.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют несколько мобильных блоков А, соединенных между собой по газу параллельно при централизованной регенерации.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют несколько мобильных блоков А, соединенных между собой параллельно-последовательно при удаленном блоке Б, исключающем возможность образования взрывоопасной газовоздушной смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам рекуперации хлористого метилена
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам очистки отходящих газов, образующихся при производстве магния и титана, в частности к способам очистки отходящих газов процесса обезвоживания карналлита в печах кипящего слоя, процесса окончательного обезвоживания в хлораторах, процесса электролитического получения магния и хлора, процесса хлорирования титансодержащего сырья в расплавных хлораторах, процесса разложения гипохлоридных пульп при улавливании дисбалансного хлора
Изобретение относится к химической и металлургической промышленности, в частности к способам очистки отходящих газов от пыли или вредных компонентов путем мокрого улавливания частиц

Изобретение относится к регенеративному способу раскисления газа, содержащего СО2 и жидкие углеводороды

Изобретение относится к осушке абсорбцией углеводородного газа и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородных газов

Изобретение относится к процессу очистки газов пиролиза углеводородного сырья от двуокиси углерода и сероводорода и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии аминовой очистки газа от кислых компонентов, и предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов этаноламинов, используемых на газоперерабатывающих заводах в качестве абсорбента, и гашения пены в случае ее возникновения

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности для очистки газа от сероводорода жидкими поглотителями с последующим получением серы по методу Клауса

Изобретение относится к окислительным процессам очистки газов от сероводорода с получением элементарной серы

Изобретение относится к крупномасштабному производству серной кислоты

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа очистки газовых выбросов от нитрила акриловой кислоты (НАК), который используется в биотехнологическом способе получения акриламида с помощью биокатализатора
Изобретение относится к очистке отходящих технологических газов на энергетических предприятиях, на предприятиях металлургической и химической промышленности
Изобретение относится к абсорбции алифатических, ароматических, непредельных углеводородов и их производных из газовой фазы

Изобретение относится к области осушки газов

Изобретение относится к очистке от диоксида серы отходящих технологических газов производств, работающих на серусодержащем сырье, и может быть использовано на предприятиях металлургической и химической промышленности и на энергетических предприятиях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессе очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок

Изобретение относится к извлечению и повторному использованию этилена при получении винилацетата в паровой фазе

Изобретение относится к устройствам для улавливания паров нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и других отраслях нефтепродуктообеспечения

Изобретение относится к способу удаления из газов газовых компонентов кислотного характера из группы, состоящей из двуокиси углерода, сероводорода, сероокиси углерода, сероуглерода и меркаптанов
Наверх