Способ абсорбции серного ангидрида

 

Изобретение относится к крупномасштабному производству серной кислоты. Способ абсорбции серного ангидрида из газовой смеси, содержащей 7-20 об.% SO3 и имеющей температуру 150-260oС, заключается в контактировании в две стадии с серной кислотой, имеющей концентрацию 98-101% Н24 и температуру 120-240oС, при прямоточном взаимодействии газа и кислоты без отвода тепла. На первой стадии поглощают 25-90% исходного SO3 при повышении концентрации кислоты на 0,3-1,83% H2SO4 и повышении ее температуры на 11-46oС. Газожидкостную смесь после первой стадии направляют на вторую стадию, где поглощают остальную часть SO3, при этом процесс ведут при прямоточном контактировании внутри рабочих труб при одновременном отводе тепла через стенки хладоагентом с понижением общей температуры газожидкостной смеси на 0-65oС. Изобретение позволяет разработать экономичный способ абсорбции SO3, при котором возможно использование теплоты технологических процессов для получения водяного пара низкого и среднего давления. 1 з.п.ф-лы, 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области крупномасштабного производства серной кислоты, в котором абсорбция SO3 из газовой смеси является продуктообразующей стадией. Задача изобретения состоит в разработке экономичного способа абсорбции SO3, при котором возможно использование теплоты технологических процессов для получения водяного пара низкого и среднего давления.

Наиболее близким аналогом является способ абсорбции серного ангидрида из газовой смеси, имеющей температуру 150-260oС, путем контактирования в две ступени с серной кислотой, имеющей концентрацию 98-101% Н2SO4 и температуру 80-220oС. Как в первой, так и во второй ступени кислота и газ взаимодействуют противоточно в секциях насадки; кислота, вытекающая из второй секции, поступает на орошение первой секции. Кислота, вытекающая из первой секции, имеет самую высокую температуру (~220oС). Ее пропускают через кипятильник (котел), где генерируют водяной пар с давлением до 11,0 ат (US 4996038 [1]). Охлажденную кислоту после разбавления водой возвращают на орошение первой ступени абсорбции. Этот способ разработан фирмой Монсанто (США). В этом способе газ и кислота в обеих ступенях взаимодействуют противоточно, абсорбция SO3 осуществляется без отвода тепла (адиабатически), теплота выводится из цикла кислоты в отдельном аппарате (котле). При проведении процесса теплота не отводится, что приводит к высокому разогреву кислоты и снижению абсорбции SO3.

Задача изобретения состоит в разработке более эффективного способа абсорбции SO3 с использованием теплоты реакционной смеси для получения пара. Основной прием повышения эффективности - совмещение процесса абсорбции SO3 внутри рабочих труб с отводом тепла через стенки этих рабочих труб. Это позволяет уменьшить число аппаратов установки и в благоприятном направлении изменить температурный режим процесса.

Поставленная задача достигается способом абсорбции серного ангидрида из газовой смеси, содержащей SO3 в количестве 7-20% об. и имеющей температуру 150-260oС, путем контактирования в две стадии с серной кислотой, имеющей концентрацию 98-101% Н2SO4 и температуру 120-240oС, при прямоточном (или перекрестном) взаимодействии газа и кислоты без отвода тепла, в первой ступени поглощают 25-90% исходного SO3 при повышении концентрации кислоты на 0,3-1,83% Н2SO4 и повышении ее температуры на 11-46oС; газожидкостную смесь из первой стадии направляют во вторую стадию, где поглощают остальную часть SO3, и процесс ведут при прямоточном контактировании внутри рабочих труб при одновременно отводе тепла через стенки труб хладоагентом с понижением общей температуры газожидкостной смеси на 0-65oС. В качестве хладоагента используют кипящую воду.

Способ осуществляют в установке, изображенной на фиг.1. Она включает абсорбер 1, содержащий кипятильник 2, брызгоуловитель 3, сборник 4, насос 5, барабан котла 6. Главным элементом установки является комбинированный аппарат - сернокислотный абсорбер-котел. Он представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд, в средней части которого расположена трубчатая секция. Горизонтальные рабочие трубы укреплены в вертикальных решетках. По обе стороны трубчатой секции расположены полые камеры: входная и выходная. Входная камера имеет штуцер входа газа и ороситель, состоящий из множества форсунок, факелы которых направлены на торец трубчатой секции со стороны входа газа. Выходная камера содержит штуцер выхода газа (верхний) и штуцер выхода кислоты (нижний).

Способ осуществляется следующим образом. Горячий газ (150-260oС), содержащий 7-20 об. % SO3, поступает во входную камеру абсорбера 1 и направляется в рабочие трубы кипятильника 2. В эту же камеру через ороситель в виде факелов брызг поступает кислота концентрацией 98-99% Н24 при температуре 120-220oС. Капли кислоты пронизывают газ и поглощают SO3 в количестве 25-90% от исходного содержания. При этом концентрация кислоты возрастает на 0,34-1,83% Н24, а ее температура увеличивается на 11-46oC.

После входной камеры газожидкостная смесь при температуре 150-237oC поступает в рабочие трубы кипятильника 2. Здесь при прямоточном взаимодействии кислота поглощает остальную часть SO3, ее концентрация повышается до 99-101% Н24; вследствие отвода теплоты водой, кипящей в межтрубном пространстве, температура кислоты и газа при прохождении в трубах понижается на 0-65oС. Поскольку в трубах одновременно происходит выделение теплоты вследствие абсорбции SO3 и отвод теплоты через стенки труб, то результатом этих двух противоположных процессов может быть нулевое отклонение температуры смеси на выходе от температуры на входе в трубы.

После выхода из рабочих труб кислота и газ разделяются в выходной камере абсорбера. Газ с некоторым содержанием брызг кислоты направляется в брызгоуловитель 3, а кислота через нижний штуцер поступает в сборник 4. Часть этой кислоты выводится как продукция. В сборник поступает также кислота из брызгоуловителя и технологическая вода.

Из сборника 4 кислота заданной концентрации и температуры поступает в ороситель первой ступени абсорбции.

Кипятильник 2 связан с барабаном котла 6 циклом естественной циркуляции пароводяной смеси. В барабан подают деминерализованную воду и выводят продукционный пар.

Основной отличительный признак нового способа состоит в том, что в первой ступени абсорбции поглощают ограниченную долю исходного SO3 (25-90%). Это позволяет уменьшить рабочий объем абсорбера и обеспечить более узкий интервал температур в рабочих трубах кипятильника, что благоприятно как с точки зрения надежности (меньшая вероятность коррозии), так и с точки зрения теплопередачи (большая средняя движущая сила) и массопередачи (более низкая пиковая температура).

На фиг.2 показан рабочий цикл установки для одного из примеров осуществления способа согласно изобретению. Он сопоставлен с рабочим циклом аналога [1] при сходных начальных и конечных условиях процесса. Координаты точек рабочего процесса в аналоге [1] приведены в таблице 1.

На той же фиг.2 представлен процесс по способу согласно изобретению.

Линия KL представляет процесс адиабатической абсорбции в первой ступени (в полой камере до входа в трубы). При этом повышается концентрация кислоты и повышается ее температура. Линия LM изображает процесс абсорбции SO3 во второй ступени (в рабочих трубах) при одновременном охлаждении кислоты (и газа) через стенки труб кипящей водой. При этом концентрация кислоты возрастает, а ее температура понижается по кривой линии. Линия МК соответствует процессу разбавления кислоты в сборнике при смешении с водой. При этом концентрация кислоты понижается, а температура повышается.

В сопоставлении с аналогом процесс согласно изобретению характеризуется тем, что условия на входе в абсорбер совпадают (совмещение точек К и А), а условия на выходе из котла близки (точки М и С). Существенным является то, что в кипятильнике абсорбера-котла процесс протекает иначе, чем в аналоге (линия LM). Он характеризуется более низким уровнем максимальной температуры (180oС вместо 200oС) и большим удалением рабочей линии LM от линии равновесия 1, что означает увеличение движущей силы абсорбции при прочих равных условиях. При этом средняя движущая сила процесса теплопередачи в процессе по изобретению будет не меньше, а даже больше, чем в аналоге (см. фиг.3). Изменение температуры кислоты вдоль поверхности составляет 22oС вместо 42oС в аналоге. Это благоприятно с точки зрения прочности и коррозии.

Примеры осуществления способа представлены в виде таблицы 3. Примеры 1-3 и 5-7 относятся к установке, изображенной на фиг.1, а в примере 4 представлен процесс, осуществляемый по разомкнутой схеме (фиг.4). В этом случае горячая кислота выводится из цикла и уносит с собой часть тепла процесса. Поэтому количество рекуперированной тепловой энергии в этом примере меньше, чем в других.

В таблице 4 представлены материальные потоки по отдельным операциям процесса для тех же примеров, что и в таблице 3. Тепловые патоки приведены в таблице 5.

Формула изобретения

1. Способ абсорбции серного ангидрида из газовой смеси, содержащей SO3 в количестве 7-20 об.% и имеющей температуру 150-260oС, путем контактирования в две стадии с серной кислотой, имеющей концентрацию 98-101% Н2SO4 и температуру 120-240oС, причем на первой стадии процесс ведут без отвода тепла, отличающийся тем, что на первой стадии процесс ведут прямоточно с поглощением 25-90% SO3, на вторую стадию подают газожидкостную смесь после первой стадии, на второй стадии процесс ведут при прямоточном контактировании внутри рабочих труб при одновременном отводе тепла через стенки труб хладоагентом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что хладоагентом на второй стадии является кипящая вода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для утилизации газов цинкового производства в серную кислоту

Изобретение относится к способу переработки концентрированного сернистого газа, включающего окисление диоксида серы, и может быть использовано в химической промышленности для получения контактным способом жидкого триоксида серы, серной кислоты, олеума
Изобретение относится к способам получения серной кислоты по методу двойного или тройного контактирования и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратурному оформлению абсорбционной установки в технологической схеме производства серной кислоты

Изобретение относится к способам управления каталитическими гетерогенными химическими реакциями и может быть использовано в производстве серной кислоты, получаемой окислением диоксида серы
Изобретение относится к способу получения серной кислоты контактным методом

Изобретение относится к способам окисления двуокиси серы в трехокись и может быть использовано в производстве серной кислоты

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства серной кислоты из отработанных кислот и других серосодержащих отходов
Изобретение относится к химической области и может быть использовано для окисления диоксида серы в триоксид в производстве серной кислоты из самородной серы или в процессе очистки серосодержащих промышленных газовых выбросов

Изобретение относится к способу совместного получения (I) удобрения, выбранного из группы, включающей нитрат аммония, фосфаты аммония и их сочетание, и (II) соединения серы, выбранного из группы, включающей элементарную серу, SO2, серную кислоту и сульфатные соли, включающему: (а) введение содержащего оксид серы и диоксид углерода в концентрации, превышающей концентрацию оксида серы в этом газе, газа в контакт с аммиаком и водной жидкостью, в результате чего образуется содержащий оксид серы продукт, а конечный газ характеризуется пониженным содержанием SO2, (б) взаимодействие содержащего оксид серы продукта, образующегося на стадии (а), с реагентом, выбранным из группы, включающей азотную кислоту, фосфорную кислоту, их смесь и соли, образовавшиеся вследствие реакции с участием упомянутых кислот, с получением удобрения и соединения серы и (в) выделение, по меньшей мере, части соединения серы из удобрения

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для утилизации газов цинкового производства в серную кислоту

Изобретение относится к способу удаления SO2 из дымовых газов, в котором воздействуют на дымовой газ в промывной зоне газоочистителя в противотоке абсорбирующей жидкостью

Изобретение относится к установке для удаления SO2 из дымовых газов и для получения раствора сульфата аммония, который можно перерабатывать в ценные вещества

Изобретение относится к установке для очистки промышленных отходящих газов, в частности дымовых газов электростанций, включая дымовые газы из установок для сжигания мусора, имеющих различное содержание кислых компонентов, в частности компонентов с окислами серы и галогенных компонентов, при помощи щелочного промывочного раствора, в состав которой входят первый скруббер для отходящих газов с циркуляцией промывочной жидкости и установленный после первого скруббера для дымовых газов второй скруббер для дымовых газов с циркуляцией промывочной жидкости

Изобретение относится к очистке отходящих дымовых газов от окcидов серы

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от вредных газообразных выбросов и может быть использовано для очистки отходящих газов теплоэлектростанций и других промышленных предприятий

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно углеводородных
Наверх