Радионуклидный экспресс - метод исследования больных с синдромом позиционного сдавления

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для радионуклидного экспресс-метода исследования больных с синдромом позиционного сдавления. Осуществляют одноразовое введение радиофармпрепарата, причем для исследования функции почек и состояния мягких тканей вводят 300-400 МБк РФП пирфотех-Тс99м. Оценку результатов исследования проводят через 20 мин после введения препарата. Способ позволяет снизить лучевую нагрузку, сократить время исследования. 2 табл.

Изобретение относится к радионуклидной диагностике и может быть использовано для исследования состояния мягких тканей и функционального состояния почек у пациентов с синдромом позиционного сдавления. Для исследования функции почек известен метод динамической сцинтиграфии почек с использованием нефротропного радиофармпрепарата (РФП) пентатех-ТС99м. Метод позволяет изучить выделительную функцию почек, уродинамику, анатомические особенности и топографию почек; основа метода - изменение уровня активности во времени в почках и крови, представляемого в виде графиков. Исследование проводится после внутривенного болюсного введения РФП объемом 1,0 мл активностью 180-200 МБк (лучевая нагрузка на все тело 0,16 мЗв) на сцинтиляционной гамма-камере, сопряженной с ЭВМ ("Стандартизованные методики радиоизотопной диагностики", МЗ СССР, Обнинск, 1987, с. 229-236).

Для оценки состояния мягких тканей и костей известен способ статической сцинтиграфии с РФП пирфотех-Тс99м, в фармакокинетическую характеристику которого входит его фиксация в костной ткани, ишемизированных и некротизированных миоцитах. Метод позволяет визуализировать измененные мышечные ткани, определить обширность и степень выраженности патологических изменений. Исследование проводится через 3 часа после внутривенного введения 300-400 МБк РФП пирфотех-Тс99м (лучевая нагрузка составляет 1,88 мЗв на все тело). Метод основан на сравнении интенсивности накопления РФП в пораженных и здоровых мышечных тканях (Б. Д. Комаров, А.И. Ишмухаметов. Клинико-физиологические методы исследования в неотложной хирургии. - М.: Медицина, 1985, с. 248).

В настоящее время исследование функционального состояния почек и мягких тканей при синдроме позиционного сдавления проводится с последовательным применением указанных выше двух методов с интервалом в 24 часа, так как исследование несет значительную лучевую нагрузку; проведению его в более короткие сроки препятствует циркуляция радиоактивного изотопа технеция в крови (период его полураспада равен шести часам), что делает невозможной корректную оценку количественных и качественных параметров.

Недостатком данного способа является необходимость проведения двух инъекций, высокая лучевая нагрузка (2,04 мЗв), значительная стоимость исследования в связи с применением двух радиофармпрепаратов, а главное - длительность исследования (24 часа), не позволяющая своевременно получить необходимую диагностическую информацию, что является неприемлемым при данной острой патологии.

Задачей данного изобретения является существенное сокращение времени исследования путем создания экспресс-метода с одновременным уменьшением лучевой нагрузки и снижением стоимости исследования.

Поставленную задачу можно решить путем создания экспресс-методики, позволяющей при использовании одного радиофармпрепарата провести одновременно исследование функции почек и состояния мягких тканей. В фармакокинетическую характеристику РФП пирфотех-Тс99м входит его экскреция из организма мочевыделительной системой в основном за счет фильтрационно-реабсорбционного механизма. Это свойство препарата можно использовать для оценки функции почек, что подтверждается нашим большим опытом применения этого препарата при неотложных состояниях (М.К. Щербатенко, А.И. Ишмухаметов и соавт. Неотложная рентгенорадионуклидная диагностика. Руководство для врачей. - М.:Медицина, 1997, с. 313). Мы провели сравнительный анализ исследований, выполненных с использованием традиционного РФП пентатех-Тс99м. и исследований с препаратом пирфотех-Тс99м. При сравнении типов кривых и параметрических данных была выявлена прямая корреляционная зависимость показателей (коэффициенты корреляции 0,84-0,92), что позволило подтвердить предположение о возможности использования пирфотеха для оценки функционального состояния почек.

На основании этих результатов первым этапом новой методики стала динамическая ангионефросцинтиграфия с РФП пирфотех-Тс99м, проведение которой начиналось с внутривенного болюсного введения 300-400 МБк РФП пирфотех-Тс99м под коллиматором гамма-камеры. Положение пациента - сидя или лежа в зависимости от тяжести состояния. Вертикальная ось коллиматора должна соответствовать оси позвоночника, а горизонтальная проходить по краю XII пары ребер. Исследование выполняется без предварительной подготовки. В течение 20 минут проводится запись 80 кадров, из которых первые 40 отражают гемодинамику, а последующие 40 - клубочковую фильтрацию и уродинамику. Затем изображения суммируются и производится оценка формы, размеров, топографии почек. Для количественной оценки результатов исследования выбираются зоны интереса с областей обеих почек и сердца, а затем строятся кривые зависимости активности от времени. В норме кривые симметричны, имеют характерную форму. По параметрам кривых определялись гемодинамика почек, скорость клубочковой фильтрации, отражаемая временем максимального накопления РФП (Т макс, в норме до 5 мин), экскреторная функция почек, характеризующаяся периодом полувыведения (Т 1/2, в норме до 15 мин), клиренсовая функция почек (К 1/2, в норме до 20 мин) и уродинамика.

При проведении сравнительного анализа основных параметрических показателей исследований, проведенных с радиофармпрепаратами пентатех-Тс99м и пирфотех-Тс99м, цифровые показатели оказались близки и между ними выявлена прямая корреляционная связь (табл. 1).

Непосредственно после ангионефросцинтиграфии выполняется статическая сцинтиграфия мягких тканей. Традиционная методика включает в себя оценку состояния мягких тканей спустя 3 часа после введения РФП. Учитывая тот факт, что при исследовании пациентов с синдромом позиционного сдавления РФП избирательно фиксируется в пораженных мышечных тканях уже с первых минут (А.И. Ишмухаметов и др., 1989), было высказано предположение о возможности оценки состояния мягких тканей у этих пациентов сразу после проведенной динамической ангионефросцинтиграфии, то есть спустя 20 минут после введения РФП. Это не требует дополнительной лучевой нагрузки и существенно сокращает время обследования, что имеет первостепенное значение при неотложных состояниях. Процедура исследования заключается в проведении записи статических снимков пораженной и здоровой контрлатеральных областей с набором импульсов в течение трех минут. Для оценки изменений в мягких тканях выбирают области интереса в каждой из сравниваемых зон; сравнение проводят путем определения коэффициента относительного накопления РФП (КОН) в пораженной и здоровой областях, который в норме равен 0,98-1,11; увеличение КОН отражает степень изменения в мышечных тканях.

Мы провели сравнительный анализ показателей исследований, проведенных через 20 и 180 мин после введения РФП, выявлена прямая корреляционная связь между ними (табл. 2).

Клинический пример 1 Пациент X., 24 лет, и/б 18443-1999 г., переведен в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского 01.11.99 из ГКБ 68, где находился с диагнозом экзогенное отравление. Из анамнеза известно, что 24.10.99 после введения большой дозы героина больной потерял сознание и находился в одном положении около 12 часов. С 29.10.00 у пациента резко снизился диурез, возросли показатели мочевины и креатинина, пациент переведен в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. При поступлении состояние пациента тяжелое. Анурия. Имеется плотный выраженный отек мягких тканей левой верхней и правой нижней конечностей, резкое ограничение движений в них, снижение поверхностной чувствительности.

03.11.99 пациенту проведено радионуклидное исследование функции почек и мягких тканей экспресс-методом с РФП пирфотех-Тс99м. Выявлено резкое нарушение функциональной способности почек, проявляющееся афункциональным типом кривых, не подлежащих обсчету; этому соответствовали показатели биохимического анализа крови: креатинин 1092 мкмоль/л, мочевина 37 ммоль/л. При исследовании мягких тканей выявлено выраженное нарушение микроциркуляции в тканях правого бедра (КОН=1,78), голени (КОН=1,45), стопы (КОН=1,42), левого плеча (КОН= 2,2), предплечья (КОН=4,5), кисти (КОН=3,8), правой подлопаточной области (КОН= 3,7), правой ягодичной области (КОН=1,49). Заключительный диагноз: синдром позиционного сдавления, осложненный острой почечной недостаточностью.

Клинический пример 2 Пациент Ч. , 43 лет, и/б 2735-1999 г., поступил в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского 15.02.99 с диагнозом: синдром кратковременного раздавливания мягких тканей правого предплечья и кисти. Из анамнеза известно, что пациент получил травму на производстве, правая рука была придавлена колесом машины. При поступлении состояние тяжелое, диурез сохранен. Правое предплечье и кисть отечны, плотные на ощупь, с участками гиперемии. Движения в лучезапястном и пястно-фаланговых суставах ограничены. Чувствительность снижена.

20.02.99 пациенту было проведено радионуклидное исследование почек и мягких тканей. Нарушений функции почек выявлено не было. Кривые имели паренхиматозный тип, параметрические данные за пределы нормальных значений не выходили: Т макс левой почки=2 мин 40 с, правой почки =2 мин 40 с; Т 1/2 левой почки = 5 мин 36 с, правой почки =6 мин 2 с: клиренс крови =7 мин 44 с. Эти показатели подтверждались результатами биохимических анализов крови: креатинин 70,8 мкмоль/л, мочевина 7,4 ммоль/л. При исследовании мягких тканей имелись признаки выраженных нарушений микроциркуляции в мышцах правого предплечья (КОН=1,83) и кисти (КОН=2,37).

Заключительный диагноз: синдром кратковременного раздавливания мягких тканей правой верхней конечности.

Клинический пример 3 Пациент Н., 30 лет, и/б 15714-1999 г., поступил в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского 20.09.99 в тяжелом состоянии с признаками острой почечной недостаточности, причина которой неясна. Из анамнеза известно, что 16.09.99 пациент употреблял алкоголь. В последующие сутки снизился диурез. 19.09.99 госпитализирован в 31 ГКБ с диагнозом острый панкреатит, где у больного имела место олигоанурия и гиперазотемия (креатинин 791 мкмоль/л, мочевина 50 ммоль/л). Пациент был переведен в НИИ СП. При поступлении клинических проявлений поражения мягких тканей не было.

22.09.99 больному с диагностической целью проведена сцинтиграфия мягких тканей. Выявлены признаки позиционной травмы в виде очагов повышенной фиксации радиофармпрепарата в мягких тканях правой ягодичной области, крестца (КОН= 1,35), мягких тканях правой голени (КОН=1,22), правой половины спины (КОН= 1,21). Заключительный диагноз: синдром позиционного сдавления мягких тканей правой нижней конечности, правой половины спины.

С применением предлагаемого экспресс-метода в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского обследовано 150 больных.

Ожидаемый эффект отданного изобретения: 1) снижение лучевой нагрузки (с 2,04 до 1,88 мЗв); 2) сокращение времени обследования (с 24 часов до 30 минут); 3) улучшение диагностики (см. клинические примеры); 4) уменьшение стоимости исследования (с 248 до 124 руб.):

Формула изобретения

Радионуклидный экспресс - метод исследования больных с синдромом позиционного сдавления, включающий исследование на сцинтиляционной гамма-камере функции почек и состояния мягких тканей путем внутривенного болюсного введения радиофармпрепаратов и количественную и качественную оценку исследования, отличающийся тем, что осуществляют одноразовое введение радиофармпрепарата, причем для исследования функции почек и состояния мягких тканей вводят 300-400 МБк РФП пирфотех - Тс99м, а оценку результатов исследования проводят через 20 мин после введения препарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается применения внутривенных контрастных веществ в проекционной маммографии
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при исследовании различных органов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения контрастных агентов

Изобретение относится к медицине и касается аэрозольного пути введения контрастных веществ в легкие у животных

Изобретение относится к особым контрастным средствам, особенно к контрастным средствам для МР томографии, имеющим металлооксидное, предпочтительно суперпарамагнитное железооксидное, ядро, при условии низкой плотности покрытия полиэлектролитного и синтетических полимеров, особенно полиаминокислот, а также к способу его получения и применения

Изобретение относится к усовершенствованиям в области контрастных средств, в частности к йодированным рентгеноконтрастным веществам
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни (уролитиаза)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для введения контрастных средств в матку

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковому исследованию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выполнении динамической рентгенопроктографии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний пародонта, аномалий импланто-альвеолярного соединения и выявления скрытых переломов и трещин корня зуба
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (РХО) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебного диагностического рентгеноконтрасного средства
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, паразитологии и рентгенологии и может быть использовано для диагностики кишечных гельминтозов
Наверх