Способ исследования воздухоносных мешков у птиц

Изобретение относится к ветеринарии. Способ исследования воздухоносных мешков у птиц, включающий анестезию, медленное введение в трахею с помощью катетера рентгеноконтрастного препарата тразограф, предварительно на 50% разбавленного водой, в количестве 10% от массы птицы, и рентгеноскопию, которую проводят не позднее 10 минут после введения препарата. Способ обеспечивает возможность исследования воздухоносных мешков у птиц без вскрытия для постановки посмертного диагноза на болезни и для научно-исследовательских целей.

 

Изобретение относится к морфологии и может быть использовано для изучения нормальной и патологической анатомии воздухоносных мешков у птиц.

Известен способ исследования воздухоносных мешков на трупах птиц путем вскрытия.

1. Руководство по зоологии. Т.6. Позвоночные./Сост. Г.П.Дементьев под ред. Б.С.Матвеева. - М.-Л. Изд-ва АН СССР. 1940. - 856 с.

2. Бегалиев Ы.Т. Морфологические изменения костной и мышечной систем кур кыргызской породы в постнатальном онтогенезе./ Автореферат кандидатской диссертации, Бишкек, 2001. - 20 с.

3. Сулейманов Ф.И. Онтогенез домашней утки и влияние на него биостимулятора роста./ Диссертация доктора наук, Бишкек, 1998. - 326 с.

Однако за аналоги мы их принять не можем, так как предлагаемый способ осуществляется без вскрытия птицы. В результате патентного поиска аналоги в уровне техники не обнаружены.

Целью изобретения является исследование воздушных мешков у птиц без вскрытия для постановки посмертного диагноза на болезни, поражающие их, решения гипотезы о вхождении дивертикулов воздухоносных мешков в кости скелета птиц и их пневматизации.

Цель достигается тем, что птице проводят общую анестезию, медленно вводят рентгеноконтрастный препарат ТРАЗОГРАФ в трахею с помощью катетера в количестве 10% от массы птицы, предварительно на 50% разбавив водой препарат, затем рентгеноскопию проводят не позднее 10 минут от начала введения препарата (при этом птица, если живая, погибает от асфиксии).

Способ осуществляется следующим образом.

Птицу (в нашем опыте - голубя) после 3 дней голодной диеты фиксируют на листе картона скотчем, делают внутримышечно общий наркоз, вводят в трахею катетер, к которому присоединяют шприц нужного объема и медленно вводят рентгеноконтрастный препарат - тразограф в количестве 20 мл, т.е. около 10% от массы голубя. Затем не позднее 10 минут после введения препарата делают рентгеноскопию, так как тразограф начинает пропитывать окружающие ткани и снимок получится неконтрастным.

Слишком быстрое введение препарата тразограф вызывает мгновенную смерть или разрыв воздухоносных мешков. При медленном введении не было обнаружено ни одного случая его проникновения в воздухоносные полости костей. Следовательно, можно констатировать факт, что воздухоносные мешки не связаны с пневмополостями костей, т.е. дивертикулы воздухоносных мешков частично входят в пневмоотверстия некоторых костей и частично их пневматизируют.

На снимке контрастно выделяются все воздухоносные мешки, видны затемненные участки, на основе чего можно поставить диагноз на такие болезни, как аспергиллез, фузариотоксикоз, кандидамикоз, туберкулез, аденовирусная инфекция, грипп, инфекционный ларинготрахеит, пастереллез, респираторный микоплазмоз и т.д.

Способ позволяет получить качественные рентгеновские снимки воздухоносных мешков, определить их топографию и если есть патология, то определить место ее локализации в воздухоносных мешках.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет исследовать воздухоносные мешки у птиц без вскрытия для постановки посмертного диагноза и для научно-исследовательских целей.

Способ исследования воздухоносных мешков у птиц, включающий общую анестезию, медленное введение в трахею с помощью катетера рентгеноконтрастного препарата тразограф, предварительно на 50% разбавленного водой, в количестве 10% от массы птицы, и рентгеноскопию, которую проводят не позднее 10 мин после введения препарата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний пародонта, аномалий импланто-альвеолярного соединения и выявления скрытых переломов и трещин корня зуба.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выполнении динамической рентгенопроктографии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковому исследованию. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для введения контрастных средств в матку. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для радионуклидного экспресс-метода исследования больных с синдромом позиционного сдавления. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения внутривенных контрастных веществ в проекционной маммографии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при исследовании различных органов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии и нейротравматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии органов эндокринной системы, онкологии и организации здравоохранения, и может быть использовано для своевременного лечения заболеваний щитовидной железы.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, клинической геронтологии и гематологии и может быть использовано при оценке функционального состояния системы гемостаза лиц пожилого и старческого возраста.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к гастроэнтерологии, и может быть использовано в качестве экспресс-метода диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения оптимального объема инфузионной терапии при отморожениях. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики туберкулеза животных
Наверх