Способ контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (рхо) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2273454:

Федеральное гоударственное учреждение "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им.Р.Р.Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ФГУ "РНИИТО им.Р.Р.Вредена Росздрава") (RU)

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (РХО) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции. В гнойные полости или свищевой ход вводят смесь, состоящую из 10 мл 76% раствора урографина и 2 мл 1% спиртового раствора бриллиантового зеленого, для последующей визуальной и рентгенологической оценки качества хирургической обработки. Данное изобретение способствует более объективной оценке объема и степени поражения костных и мягкотканных структур в области гнойного воспаления, что, в свою очередь, позволяет контролировать качество выполненной хирургической обработки раны.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции.

Патоморфологическую основу хронической гнойной инфекции костной ткани составляют секвестры, патологические грануляции, костные очаги некроза и остеомиелитический дефект костной ткани (полость) (Лубегина З.П., 1966; Канорский И.Д., 1983).

Известен способ определения объема поражения мягких тканей и костных структур, когда интраоперационно используется раствор красителя бриллиантового зеленого, вводимого в свищевой ход или в полости (Н.В.Корнилов, Э.Г.Грязнухин, 1994 г.).

Недостатками использования отдельно красителя бриллиантового зеленого во время операции являются невозможность полностью гарантировать качество проведения хирургической обработки, особенно при операциях на трубчатых костях при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава.

Известен также способ фистулографии в основном в условиях Rg -кабинета с использованием урографина - современного водорастворимого йодосодержащего рентгенконтрастного ионного мономера, который используется в травматологии и ортопедии для контрастирования свищевых ходов и полостей (Сергеев П.В., Свиридов Н.К., Шимановский Н.Л. Контрастные средства. - М., 1993 г. - 256 с.).

Но данная смесь оптически прозрачна, что не позволяет ее использовать для визуального интраоперационного контроля иссечения свищевых ходов и удаление секвестров.

Предложенный способ включает в себя использование смеси из двух известных и описанных выше компонентов: красителя бриллиантового зеленого 1% спиртового раствора и ренттенконтрастного ионного мономера урографина.

Нами была эмперически предложена смесь из 2 мл 1% спиртового раствора бриллиантового зеленого и 10 мл 76% раствора урографина. Эта смесь лишена недостатков использования данных компонентов в отдельности, т.к. позволяет контролировать интраоперационно качество проведения хирургической обработки визуально и с помощью Rg-контроля.

В изученной литературе мы не нашли подобной комбинации данных веществ для использования их с целью, проводимой нами, что позволяет считать подобную комбинацию и ее использование соответствующим критерию изобретательский уровень.

Результат изобретения достигается за счет того, что в гнойные полости или свищевой ход вводят смесь из разбавленного водорастворимого контраста урографина и 1% бриллиантового зеленого для последующей визуальной и рентгенологической оценки качества хирургической обработки.

Данный способ позволяет в предоперационном периоде более объективно оценить объем и степень поражения костных и мягкотканных структур в области гнойного воспаления и затеков в области эндопротеза коленного сустава для определения объема оперативного вмешательства.

Этот факт особенно важен в случае тяжелых общирных гнойных затеков в мягкотканных пространствах бедра и голени.

Полученная смесь поможет при выявлении лигатур, оставленных при предыдущих оперативных вмешательствах, контраст, обволакивая лигатуры, позволяет выявить их, как и другие инородные фрагменты (цементную крошку, мелкие секвестры).

Кроме того, предложенная композиция обладает выраженными антисептическими свойствами.

В предоперационном периоде выполнялось введение данной смеси через свищевой ход либо через инъекционную иглу в случае бессвищевой формы воспаления, после чего выполняли Rg-контроль пораженного сустава в двух проекциях.

Методика позволяет и в момент операции непосредственно контролировать качество выполненной хирургической обработки раны с помощью интраоперационных контрольных Rg-грамм, т.к. часто гнойный затек имеет фистульное сообщение с областью основного гнойника, не выявленного при визуальном контроле.

Мы использовали данную смесь при операции ревизии и удалении эндопротезов коленных суставов у 5 (Ююкина Н.Г..Савицкая М.А., Клементьева Е.А., Буфалов В.М., Галацевич Н.М.) больных перед операцией и в операционной вводя смесь в свищевой ход либо с помощью инъекции в полость сустава при отсутствии свищей. Использование данной смеси дало высокую эффективность проведения секвестрэктомии и санации гнойных очагов у всех 5 пациентов.

Источники информации

1. Н.В.Корнилов, Э.Г.Грязнухин - Травматологическая и ортопедическая помощь в поликлинике: Руководство для врачей. - СПб. 1994 г. - 320 с.

2. Сергеев П.В., Свиридов Н.К., Шиманский Н.Л., Контрастные средства. - М., 1993 г. - 250 с.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1984 г. - 276 с.

4. Лубегина З.П., Регенерация костной ткани в условиях хронической инфекции // Ортопедия и травматология - 1966, №12.- С.17-22.

5. Канорский И.Д. Принципы патогенетического лечения хронического остеомиелита: Автореф. Дисс...д-pa наук. - М., 1983.- 36 с.

Способ определения объема поражения костных и мягкотканных структур при наличии раневой инфекции в области эндопротеза коленного сустава, отличающийся тем, что в гнойные полости или свищевой ход вводят смесь из 10 мл 76%-ного раствора урографина и 2 мл 1%-ного спиртового раствора бриллиантового зеленого для последующей визуальной и Rg-оценки качества хирургической обработки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний пародонта, аномалий импланто-альвеолярного соединения и выявления скрытых переломов и трещин корня зуба.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выполнении динамической рентгенопроктографии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковому исследованию. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для введения контрастных средств в матку. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для радионуклидного экспресс-метода исследования больных с синдромом позиционного сдавления. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения внутривенных контрастных веществ в проекционной маммографии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при исследовании различных органов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для выбора метода постановки боковых зубов путем биометрии расположения межальвеолярной линии по отношению к протетической плоскости.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к диагностике заболеваний зубов у детей. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам выбора тактики лечения хронического пульпита молочных зубов у детей. .
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики стенокардии напряжения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для определения латерализации собственной связки надколенника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для оценки степени роста костного регенерата. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к способу диагностики, путем введения радиоактивного материала в организм человека. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и лучевой диагностике, может быть использовано для ранней диагностики легочной гипертензии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при диагностике повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Наверх