Лекарственная рентгеноконтрастная диагностическая система с бария сульфатом и оксиметилурацилом в форме сферы



Владельцы патента RU 2275197:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "БАШБИОМЕД" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебного диагностического рентгеноконтрасного средства. Изобретение заключается в том, что предлагаемое средство в форме драже содержит: оксиметилурацил, бария сульфат для рентгеноскопии и картофельный крахмал при соотношении 4:1 или 6:1, при этом ядро покрыто 5% спирто-ацетоновым раствором ацетилфталилцеллюлозы, 10% раствором низкомолекулярного полиэтилена НМПЭ в гексане и медицинским клеем "Сульфакрилат". Изобретение оказывает лечебное воздействие при диагностике кишечника, обеспечивая распадаемость действующего вещества через 2, 4, 6 часов, повышает удобство и гигиеничность.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Известно рентгеноконтрастное диагностическое средство, применяемое для рентгеноскопии - "Рентгеноконтрастная диагностическая система с бария сульфатом" (Уразлина О.И. "Разработка и исследование рентгеноконтрастных и лечебно-диагностических систем с левомицетином, используемых при стенозах тонкого кишечника". Дисс... канд. фарм.наук, Уфа 1998. С.78-82), при следующих соотношениях ингредиентов: бария сульфат для рентгеноскопии до 2,0; спирто-ацетоновый раствор АФЦ - 5%; раствор НМПЭ в гексане 10% 1-3 слоя; медицинский клей "Сульфакрилат" 1-2 слоя.

Описанное рентгеноконтрастное диагностическое средство находит широкое применение в медицине как контрастное средство при ренгенологическом исследовании ЖКТ в виде сфер, является наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное рентгеноконтрастное диагностическое средство (РДС), содержащее бария сульфат, наполнители и левомицетин, имеет следующие недостатки. РДС способно выявить стенозированные участки тонкого кишечника и оказывать лечебное воздействие на участок кишечника только за счет антибиотика левомицетина, не обеспечивая при этом противовоспалительное, стимулирующее регенерацию тканей действие, распадается в кишечнике через 2, 4, 6 часов.

Задачей изобретения является создание лекарственного рентгеноконтрастного диагностического средства отечественного производства в форме сфер, содержащего оксиметилурацил и обладающего противовоспалительным действием, с равномерным распределением в кишечнике, удобным в использовании.

Технический результат при использовании изобретения - расширение арсенала средств лечебно-диагностического действия, повременная распадаемость действующего вещества через 2, 4, 6 часов.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое средство, содержащее действующее вещество, бария сульфат для рентгеноскопии, спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы (АФЦ), раствор низкомолекулярного полиэтилена (НМПЭ) в гексане 10%, медицинский клей "Сульфакрилат", отличается тем, что оно в качестве действующего вещества и бария сульфата для рентгеноскопии содержит соответственно оксиметилурацил и смесь бария сульфата и крахмала картофельного в соотношении 4:1 или 6:1, при следующем соотношении компонентов, г на 1 драже:

Оксиметилурацил0,25
Бария сульфат для рентгеноскопии
и картофельный крахмал (4:1) или (6:1)до массы 2,0

а также, мас.%:

Спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы5

а также:

Раствор НМПЭ в гексане 10%-1-3 слоя
Медицинский клей "Сульфакрилат" - 1-2 слоя

Все компоненты, входящие в состав сфер, разрешены для медицинского применения. Оксиметилурацил (ВФС 42-2730-96). НМПЭ с молекулярной массой 1500-5000 (ТУ 6-05-18-3782). Ацетилфталилцеллюлоза (ФС 42-1263-79). Ацетон (ГОСТ 2603). Спирт этиловый 95% (ФС 42-3072-94). Крахмал картофельный (ГОСТ 7699). Медицинский клей "Сульфакрилат" (А.С. №1005455 от 16.10.82.). Гексан (ТУ 6-09-3375). В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что АФЦ и низкомолекулярный полиэтилен благодаря высокой прилипаемости к поверхностям обеспечивает надежную фиксацию слоев бария сульфата, крахмала картофельного (4:1) и оксиметилурацила, которые впоследствии накатываются и принимают вид сфер. Придание лекарственному рентгеноконтрастному диагностическому средству формы сфер обеспечивает удобство и гигиеничность применения, стойкость при хранении. Медицинский клей "Сульфакрилат" применяют в качестве эффективного закрепителя, ранее он применялся в качестве эффективного средства для герметизации кишечных швов в абдоминальной хирургии, обеспечивающего хорошую герметичность склеиваемых тканей. Вышеперечисленные компоненты в соответствующих соотношениях позволяют получить качественно новый состав и новую лекарственную форму бария сульфата и оксиметилурацила в виде лечебной ренгеноконтрастной диагностической системы, обладающую стабильностью и заданной повременной распадаемостью и противовоспалительным действием в тонком кишечнике.

Получают сферы следующим образом. Предварительно готовят 5% спирто-ацетоновый раствор АФЦ из расчета: АФЦ 5,0; смеси ацетона и спирта этилового 95% (9:1) - 95 мл. Готовые ядра загружают в дражировочный котел с принудительной подачей теплого воздуха для подсушивания в ходе технологического процесса. Приводят в движение дражировочный котел, скорость вращения - 40 об/мин, угол наклона 0-90°, и ядра равномерно увлажняют приготовленным раствором связывающего вещества с помощью пульверизатора. После 3- 4-разового покрытия раствором АФЦ на них накатывают слой мелкодисперсного порошка бария сульфата и крахмала картофельного в соотношении (4:1) или (6:1) и периодически подсушивают потоком теплого воздуха. Накатку сфер проводят до диаметра сферы 5 мм. Далее после 3-4 разового покрытия раствором АФЦ на них накатывают слой мелкодисперсного порошка оксиметилурацила до диаметра сферы 6 мм. На подсушенные сферы диаметром 6 мм наносят 1-3 слоя 10% НМПЭ в гексане и к увлажненным сферам равномерно добавляют измельченную смесь порошков бария сульфата и крахмала картофельного (4:1) или (6:1) с последующим подсушиванием. После 3- 4-разового покрытия раствором АФЦ на них накатывают слой смеси порошков бария сульфата и крахмала картофельного (4:1) или (6:1) с последующим подсушиванием до диаметра сферы 8 мм. Затем накатывают слой мелкодисперсного порошка оксиметилурацила и периодически подсушивают потоком теплого воздуха. Накатку сфер проводят до диаметра сферы 9 мм. На подсушенные сферы диаметром 9 мм наносят 1-3 слоя 10% НМПЭ в гексане, и к увлажненным сферам равномерно добавляют измельченную смесь порошков бария сульфата и крахмала картофельного (4:1) или (6:1) с последующим подсушиванием. Затем продолжают наращивание в дражировочном котле до получения ЛРДС правильной шаровидной формы массой 1,8-2,0 г и диаметром 10-11 мм. Полученные сферы покрывают 5 слоями АФЦ без опудривания порошковой смесью и продолжают вращать дражировочный котел некоторое время до полного удаления растворителя и получения сфер с блестящей, гладкой и ровной поверхностью. Затем их высушивают в течение одного часа при комнатной температуре и наносят в качестве защитного покрытия один-два слоя медицинского клея "Сульфакрилат" с помощью распылителя и высушивают каждый слой в течение одного часа при комнатной температуре. Полученное лечебное рентгенодиагностическое средство представляет собой сферу правильной шарообразной формы, диаметром 10-11 мм, с гладкой и ровной поверхностью однородного белого цвета или со слегка желтоватым оттенком.

Предлагаемая сфера применяется следующим образом. После введения через рот бариевой взвеси в количестве 100 мл и сферы, диаметром соответствующим половине просвета нормально функционирующей тонкой кишки, проводится обзорная рентгенография органов брюшной полости через 2-4-6 часов. При отсутствии стеноза тонкой кишки сфера продвигается вместе с бариевой взвесью соответственно обычным срокам эвакуации. При наличии стеноза сфера отстает и длительно задерживается, впоследствии высвобождая оксиметилурацил, в то время как пассаж жидкой контрастной массы происходит беспрепятственно, что и регистрируется на рентгенограммах.

Пример 1. Состав на 1 сферу массой 2,0 г: оксиметилурацил - 0,25; бария сульфат для рентгеноскопии и картофельный крахмал (4:1); спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы - 5%; раствор НМПЭ в гексане 10% - 1-2 слоя; медицинский клей "Сульфакрилат" - 1-2 слоя. Сферы растворяются через 2 часа.

Пример 2. Состав на 1 сферу массой 2,0 г: оксиметилурацил - 0,25; бария сульфат для рентгеноскопии и картофельный крахмал (4:1); спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы - 5%; раствор НМПЭ в гексане 10% 3 слоя; медицинский клей "Сульфакрилат" - 1-2 слоя.

Изготавливают сферы аналогичным образом, но перед покрытием защитным медицинским клеем "Сульфакрилат" сферы покрывают 10% НМПЭ в гексане 2-3 слоя. Растворимость сфер через 4 часа.

Пример 3. Состав на 1 сферу массой 2,0 г: оксиметилурацил - 0,25; бария сульфат для рентгеноскопии и картофельный крахмал (3:1); спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы - 5%; раствор НМПЭ в гексане 10% - 1-3 слоя; медицинский клей "Сульфакрилат" - 1-2 слоя.

Изготавливают сферы аналогичным образом, но перед покрытием защитным медицинским клеем "Сульфакрилат" сферы покрывают 10% НМПЭ в гексане 2-3 слоя. Растворимость сфер через 1,5 часа, что не позволяет провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости через 2-4-6 часов.

Пример 4. Состав на 1 сферу массой 2,0 г: оксиметилурацил - 0,25; бария сульфат для рентгеноскопии и картофельный крахмал (5:1); спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы - 5%; раствор НМПЭ в гексане 10% - 1-3 слоя; медицинский клей "Сульфакрилат" - 1-2 слоя.

Изготавливают сферы аналогичным образом, но перед покрытием защитным медицинским клеем "Сульфакрилат" сферы покрывают 10% НМПЭ в гексане 2-3 слоя. Растворимость сфер через 4,5-5 часов, что составляет определенные неудобства в исследованиях обзорной рентгенографии органов брюшной полости через 2-4-6 часов.

Пример 5. Состав на 1 сферу массой 2,0 г: оксиметилурацил - 0,25; бария сульфат для рентгеноскопии и картофельный крахмал (6:1); спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы - 5%; раствор НМПЭ в гексане 10% - 3 слоя; медицинский клей "Сульфакрилат" - 1-2 слоя.

Изготавливают сферы аналогичным образом, но перед покрытием защитным медицинским клеем "Сульфакрилат" сферы покрывают 10% НМПЭ в гексане 2-3 слоя. Растворимость сфер через 6 часов.

Из приведенных примеров видно, что оптимальными с точки зрения растворимости и эффективности диагностики и лечения являются составы, описанные в примерах 1, 2, 5. Клинические испытания показали, что количество используемого препарата при данном соотношении компонентов одинаково у исследуемых больных. Это дает возможность врачу, в практической медицине - в абдоминальной хирургии, в зависимости от формы и тяжести заболевания рекомендовать больным индивидуально необходимое количество сфер с определенным временем растворения для самостоятельного лечения кишечника, что делает заявляемые сферы перспективной лекарственной формой в практической хирургии. После проведения полномасштабных клинических испытаний и разработки методик контроля качества разработанных сфер планируется оформление фармакопейной статьи.

Лечебное диагностическое рентгеноконтрастное средство в форме драже, содержащее ядро, которое покрыто 5%-ным спирто-ацетоновым раствором ацетилфталилцеллюлозы (АЦФ), 10%-ным раствором низкомолекулярного полиэтилена (НМПЭ) в гексане, содержащими действующее вещество и бария сульфат, и медицинским клеем "Сульфакрилат", отличающееся тем, что в качестве действующего вещества оно содержит оксиметилурацил, смесь бария сульфата и крахмала картофельного при их соотношении 4:1 или 6:1, при следующем соотношении компонентов, г на 1 драже:

Оксиметилурацил0,25
Смесь бария сульфата и крахмала
картофельного (4:1) или (6:1)До массы 2,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания слабительных средств. .
Изобретение относится к созданию средств растительного происхождения в качестве слабительного средства. .

Изобретение относится к новым производным 2-аминопиридина общей формулы (I) где R1 представляет циано, карбоксил или карбамоил; R2 представляет водород, гидроксил, C1-6 алкокси или фенил; R3 и R4 – представляют ароматическую углеводородную группу, такую как фенил или нафтил; 5-14-членную неароматическую гетероциклическую или 5-14-членную ароматическую группы, которые могут иметь заместители, при условии, что исключаются случаи, где (1) R1 представляет циано, R2 представляет водород и каждый из R3 и R4 представляет фенил, (2) R1 представляет циано, R2 представляет водород, R3 представляет 4-пиридил и R4 представляет 1-пиридил, (3) R1 представляет циано, R2 представляет 4-метилфенил и каждый из R3 и R4 представляет фенил и (4) R1 представляет циано и каждый из R2 , R3 и R4 представляет фенил или к их солям.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения, и может быть использовано для лечения функциональных запоров и нарушений биоритма дефекации.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к препаратам на основе метронидазола, являющегося антипротозойным препаратом, обладающим широким спектром действия в отношении простейших.

Изобретение относится к препарату, содержащему натеглинид, для лечения диабета, включающий натеглинид в качестве активного ингредиента и носитель, где натеглинид является аморфным и указанный носитель представляет собой гидрофильный материал.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к препарату золпидем. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к комбинированным лекарственному средству для лечения артериальной гипертензии, содержащему в качестве активного начала комбинацию эналаприла малеата и гидрохлортиазида и в качестве вспомогательных веществ гидрокарбонат натрия, крахмал, молочный сахар, оксид железа и соль стеариновой кислоты.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к противогрибковой фармацевтической композиции на основе кетоконазола. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, обладающего противоязвенным и антацидным действием. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к антигистаминному препарату мебгидролин. .

Изобретение относится к области фармацевтики и относится к фармацевтической композиции. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (РХО) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции.
Наверх