Косметическая лечебно-профилактическая крем-маска с трутневым расплодом и маточным молочком, обладающая противовоспалительным и ранозаживляющим действием

 

Изобретение может быть использовано в медицине и лечебной косметологии в качестве крем-маски, обладающей противовоспалительным и ранозаживляющим действием. В состав крем-маски входят следующие компоненты, мас.%: трутневые личинки (в пересчете на сухое вещество) - 2,95-3,05, маточное молочко (в пересчете на сухое вещество) - 2,95-3,05, метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,30-0,50, пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,15-0,50, ароматизатор - 0,01-0,02, гель полиэтиленоксида 1500 (ПЭО 1500) - остальное до 100,0. Предлагаемая крем-маска обеспечивает глубокое проникновение биологически активных веществ в кожу, хорошо наносится, образуя тонкую стягивающую пленку, легко смывающуюся водой, не оставляет жирного блеска, оказывает увлажняющее, тонизирующее действие, повышает эластичность кожи лица, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Изобретение относится к медицине, а именно лечебной косметологии, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства для ухода за кожей лица.

Особенностью косметических средств для ухода за кожей является совокупность не только питательных, органолептических, смягчающих, но и выраженных тонизирующих, противовоспалительных, ранозаживляющих свойств.

В рецептуре известных кремов для ухода за кожей лица и рук используются комплексы биологически активных веществ, выделенных из сырья растительного и животного происхождения в связи с их дешевизной, доступностью и высокой биологической активностью.

Известно использование в рецептуре кремов для ухода за кожей комплекса активных биологических веществ из пчелиного воска, прополиса, семян шиповника и др. / Пат. 96104066/14, Пат. 96104067/14, Пат. 96104068/14.

Но для этих кремов характерно недостаточно глубокое проникновение в структуру кожи биологически активных компонентов, что снижает лечебно-профилактический эффект.

Наиболее близким заявляемому крему по назначению являйся средство для ухода за кожей, в частности активная добавка для получения косметических средств регенерирующего действия и косметический крем на ее основе, который включает в свой состав трутневые личинки и обладает противовоспалительным действием. / Пат. РФ RU 2129858 10.05.1999. Данный крем рассматривается нами в качестве прототипа.

Данное косметическое средство содержит личинки трутней пчел, а также дополнительно биологически активные вещества растительного и животного происхождения при следующем соотношении компонентов, мас.%: Личинки трутней - 0,5 - 3,5 Биологически активные вещества растительного и животного происхождения - Не более 24,0 Основа (гель полиэтиленоксида) - Остальное Композиция прототипа включает оливковое, подсолнечное, лавандовое, репейное, пихтовое и пальмовое масла.

Положительным в рецептуре данного крема является наличие трутневых личинок, являющихся источником комплекса биологически активных веществ.

Недостатком прототипа является большое нецелесообразное сочетание биологически активных компонентов без предварительного изучения их взаимовлияния друг на друга (возможны физические и химические несовместимости). Кроме того, получение сырья - трутневых личинок - представляет собой сложный технологический процесс (неудобство получения на пасеке, трудоемкость извлечения из сот и т.д.).

Более перспективным для ухода за кожей лица является гель полиэтиленоксида 1500 редкосшитый, имеющий лучшие органолептические свойства по сравнению с гелем полиэтиленоксида, используемым в рецептуре прототипа в качестве основы. Кроме того, установлено, что гель полиэтиленоксида 1500 редкосшитый обладает ранозаживляющим действием.

Целью изобретения является получение косметической лечебно-профилактической крем-маски, содержащей трутневые личинки и маточное молочко, стабильной при хранении, оказывающей лечебно-профилактическое действие.

Поставленная цель достигается тем, что крем-маска содержит биологически активные компоненты трутневых личинок и маточного молочка, используется гидрофильная основа - гель полиэтиленоксида 1500 редкосшитого (ПЭО-1500), а также консерванты (метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты), ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.%: Трутневые личинки (в пересчете на сухое вещество) - 2,95 - 3,05 Маточное молочко (в пересчете на cуxoe вещество) - 2,95 - 3,05 Метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,30 - 0,50 Пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,15 - 0,50 Ароматизатор - 0,01 - 0,02
Гель полиэтиленоксида редкосшитого 1500 (ПЭО 1500) - Остальное до 100,0
По отношению к прототипу заявляемая рецептура крем-маски имеет следующие отличительные существенные признаки:
- использование в качестве основы геля полиэтиленоксида 1500 редкосшитого, обладающего регенерирующим действием;
- добавление в качестве консервантов метилового и пропилового эфиров параоксибензойной кислоты;
- использование трутневых личинок получаем без их разделения путем прессования сот;
- использование в качестве биологически активного компонента маточного молочка - природного эликсира молодости.

Указанное сочетание компонентов (трутневых личинок и маточного молочка) проявляет заметный синергизм фармакологического действия в силу сходности своих составов и, кроме того, оба объекта являются продуктами пчеловодства, обладающими свойством усиливать свои эффекты при сочетанном применении.

Гомогенат или лиофилизат трутневых личинок содержит комплекс биологически активных веществ, обуславливающих лечебно-профилактический эффект разработанного крема. К ним относятся белки, необходимые для построения и восстановления тканей; аминокислоты, из которых в значительных количествах содержатся пролин, лизин, треонин и глютаминовая кислота, способствующие образованию коллагена и эластина, заживлению ран; насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, активизирующие метаболические процессы; стероиды, способствующие обновлению клеток, утолщению эпидермиса, очищению пор. Содержащиеся в трутневых личинках и предкуколках нуклеиновые кислоты стимулируют регенерацию кожи. Кроме того, фосфолиниды, гликолипиды улучшают доставку активных веществ в клетки организма, участвуют в восстановлении липидного состава клеточных мембран, изменения которых происходят при нарушениях метаболических процессов.

Маточное молочко имеет состав, близкий к трутневому расплоду, оно содержит комплекс биологически активных веществ: белки, жиры, углеводы, витамины, аминокислоты, ферменты, жирные кислоты, гормоноподобные вещества, нуклеиновые кислоты, витамины, макро- и микроэлементы. В отличие от трутневого расплода маточное молочко содержит значительное количество деценовых кислот, обладающих антибиотическими свойствами. Сложный химический состав маточного молочка обусловливает его разностороннее фармакологическое действие (тонизирующее, антимикробное, противовоспалительное), улучшает состояние сосудов.

Экспериментально установлено выраженное противовоспалительное и ранозаживляющее действие предлагаемой крем-маски.

Использование в качестве основы геля полиэтиленоксида редкосшитого 1500 обеспечивает не только гелеобразную консистенцию крема, но и условие образования связнодисперсной системы и стабильное равномерное распределение активных веществ в массе продукта. Возможность практического осуществления заявляемой рецептуры иллюстрируется примером конкретного выполнения.

Пример 1
В реактор с мешалкой при комнатной температуре загружают гель полиэтиленоксида редкосшитого 1500 и добавляют метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты из расчета 0,5% к общему объему готового продукта. Смесь гомогенизируют в течение 20-30 мин и в полученную массу вводят трутневые личинки (гомогенат или лиофилизат) и маточное молочко из расчета по 3,0% сухого вещества от общего объема продукта, добавляют ароматизатор (0,01-0,02% к общему объему готового продукта). Перемешивание всех компонентов осуществляют в течение 20-30 минут, после чего препарат фасуют в тару.

Заявляемое содержание всех составляющих в рецептуре крем-маски оптимально обеспечивает достижение желаемого эффекта. Снижение содержания биологически активных компонентов - трутневых личинок и маточного молочка - ниже заявляемого ухудшает биологическое и питательное качество крема.

Крем-маска имеет приятный запах, нежную и однородную консистенцию, равномерно наносится на кожу, быстро впитывается, не оставляя жирного блеска, образуя тонкую стягивающую пленку, легко смывающуюся теплой водой.

Испытания опытных партий крем-маски в Пятигорской государственной фармацевтической академии показали положительные результаты. После нанесения крем-маски быстро снимаются раздражение, острые воспаления кожи. Крем-маска оказывает также выраженное ранозаживляющее действие.

Использование заявляемой композиции крем-маски позволит организовать массовое производство недорогого и эффективного косметического лечебно-профилактического средства.


Формула изобретения

Лечебно-профилактическая противовоспалительная и ранозаживляющая крем-маска, содержащая трутневые личинки, отличающаяся тем, что дополнительно включает маточное молочко, метиловый эфир параоксибензойной кислоты, пропиловый эфир параоксибензойной кислоты, ароматизатор и полиэтиленоксид 1500 при соотношении компонентов, мас.%:
Трутневые личинки (в пересчете на сухое вещество) - 2,95-3,05
Метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,30-0,50
Пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,15-0,50
Маточное молочко (в пересчете на сухое вещество) - 2,95-3,05
Ароматизатор - 0,01-0,02
Полиэтиленоксид 1500 - Остальноел



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к биомолекулярной косметике
Изобретение относится к области медицины, а именно косметическим средствам для ухода за кожей с целью ее омоложения, предупреждения образования и устранения морщин
Изобретение относится к области косметики и касается средств для ухода за кожей

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии

Изобретение относится к медицине и касается косметических средств, предназначенных для ухода за кожей

Изобретение относится к области медицины и касается средств, предназначенных для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметике, а именно к косметическим средствам для любых типов кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома

Изобретение относится к фармацевтическому производству, касается создания нового эффективного лекарственного средства в форме суппозиториев

Изобретение относится к средствам для профилактики таких заболеваний, как простатит, половая слабость, предупреждение заболеваний прямой кишки (воспаление слизистой, геморрой), а также для снижения риска возникновения заболеваний органов малого таза, особенно гинекологической сферы

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии, язвенной болезни
Изобретение относится к косметологии, бальнеологии, фармацевтике или пищевой промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лечебно-профилактического средства
Изобретение относится к продуктам пчеловодства, которые могут быть использованы в медицине, косметике, ветеринарии, а также в качестве самостоятельного лекарственного средства
Изобретение относится к медицине, к созданию препарата с широким спектром действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Наверх