Водопропускная труба

 

Изобретение относится к дорожным сооружениям, а более конкретно к водопропускным сооружениям. Водопропускная труба содержит щиты, соединенные между собой с помощью стяжек. Причем в ней щиты выполнены двух типов - горизонтальные и наклонные, а каждый щит изготовлен из металлических уголков, соединенных между собой в виде рамы с продольными и поперечными ребрами жесткости, с заполненными между ними промежутками прочным материалом, например металлическим листом, при этом в горизонтальном щите с внутренней стороны установлены крайние продольные уголки вертикальной полкой наружу, а в наклонном щите с внутренней стороны установлены крайние продольные уголки вертикальной полкой внутрь щита, при этом щиты соединены между собой в две треугольные призмы, на верхние грани которых установлен горизонтальный щит. Изобретение позволяет сократить время на устройство водопропускной трубы и менять пропускную способность трубы путем автономного применения треугольных призм. 2 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к дорожным сооружениям, а более конкретно к водопропускным сооружениям.

Известна круглая железобетонная труба (см. Наставление для инженерных и дорожных войск. Военные дороги и колонные пути. - М.: Воениздат, 1958, с. 61-70), включающая звенья трубы и оголовки.

Недостатками известной круглой железобетонный трубы являются невозможность ее установки вручную, высокая стоимость и большие затраты времени на установку.

Известна также деревянная труба (прототип, см. Наставление для инженерных и дорожных войск. Военные дороги и колонные пути. - М.: Воениздат, 1958, с. 61-70), включающая стандартные дощатые щиты.

Недостатками этой деревянной трубы являются большие затраты времени на устройство, низкая жесткость и невозможность изменения пропускной способности трубы.

Заявленное техническое устройство направлено на решение задачи сокращения времени на устройство водопропускной трубы, повышение ее жесткости и обеспечения возможности изменения пропускной способности, то есть изменения поперечного сечения трубы, путем использования подготовленных к быстрой сборке щитов, соединенных между собой в треугольные призмы, которые можно применять автономно.

Решение указанной задачи достигается тем, что в водопропускной трубе, включающей соединенные между собой щиты, сами щиты выполнены двух типов, горизонтальные и наклонные, а каждый щит изготовлен из металлических уголков, соединенных между собой в виде рамы с продольными и поперечными ребрами жесткости, с заполненными между ними промежутками прочным материалом, например металлическим листом, при этом в горизонтальном щите с внутренней стороны установлены крайние продольные уголки вертикальной полкой наружу, а в наклонном щите с внутренней стороны установлены крайние продольные уголки вертикальной полкой внутрь щита, при этом щиты соединены между собой в две треугольные призмы, на верхние грани которых установлен горизонтальный щит. При этом каждая треугольная призма собрана из горизонтального и двух щитов, притом нижние концы наклонных щитов установлены с упором в крайние продольные уголки горизонтального щита, а верхние концы соединены так, что полка крайнего продольного уголка одного наклонного щита зафиксирована крайним продольным уголком другого наклонного щита и наоборот. Кроме того, в углах щитов выполнены отверстия для крепления их между собой с помощью стяжек, например проволочных скруток.

Использование заявленного технического решения позволит по сравнению с прототипом сократить в 1,3-1,4 раза время на устройство водопропускной трубы за счет применения подготовленных к быстрой сборке щитов и менять пропускную способность трубы за счет автономного применения ее составных частей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 - водопропускная труба, вид спереди; на фиг.2 - две треугольные призмы, вид спереди; на фиг.3 - треугольная призма, вид спереди; на фиг.4 - узел I на фиг.3; на фиг.5 - узел II на фиг.3; на фиг.6 - горизонтальный щит, внутренняя сторона; на фиг.7 - горизонтальный щит, вид сборку; на фиг.8 - наклонный щит, внутренняя сторона; на фиг.9 - наклонный щит, вид сбоку.

Водопропускная труба содержит наклонные 1 и горизонтальные 2 щиты, соединенные между собой стяжками. Щиты 1 и 2 изготовлены из металлических уголков, соединенных между собой в виде рамы с продольными и поперечными ребрами жесткости, с заполненными между ними промежутками прочным материалом, например металлическим листом. В наклонном щите 1 крайние продольные уголки 3 установлены с внутренней стороны вертикальной полкой внутрь щита 1, там же установлены поперечные уголки, а средний продольный уголок 5 установлен с внешней стороны щита 1. В горизонтальном щите 2 крайние продольные уголки 6 установлены с внутренней стороны вертикальной полкой наружу, с этой стороны установлен и средний продольный уголок 5, а поперечные уголки 7 установлены с внешней стороны щита 2. По углам щитов 1 и 2 выполнены отверстия для установки стяжек, например, в виде проволочных скруток.

Заявленное устройство работает следующим образом. В месте установки водопропускной трубы готовят ровное основание, на которое устанавливают горизонтальный щит 2, при этом щит 2 плотно прижимают к основанию и таким образом фиксируют его с помощью наружных поперечных уголков 7. Затем устанавливают с упором наклонный щит 1 нижним концом, горизонтальной полкой крайнего продольного уголка 3, в крайний продольный уголок 6 горизонтального щита 2.

После этого соединяют верхние части обоих наклонных щитов 1, образуя треугольную призму, при этом полка крайнего продольного уголка 3 одного наклонного щита 1 фиксируется крайним продольным уголком 3 другого наклонного щита 1 и наоборот. Затем смежные стороны всех щитов 1 и 2 крепят между собой с помощью стяжек. Аналогичным образом собирают другую составную часть трубы, другую треугольную призму, которая тоже содержит горизонтальный 2 и два наклонных 1 щита. После сборки обе части трубы крепят между собой с помощью стяжек через отверстия 8 в смежных наклонных щитах 1. Затем на верхние грани треугольных призм, образованных наклонными щитами 1, устанавливают внутренней стороной вниз щит 2, который крепят к боковым щитам 1 посредством стяжек. После этого водопропускную трубу засыпают грунтом до уровня проезжей части дороги.

Пропускную способность водопропускной трубы изменяют путем автономного применения треугольных призм.

Формула изобретения

1. Водопропускная труба, содержащая щиты, соединенные между собой, отличающаяся тем, что в ней щиты выполнены двух видов - горизонтальные и наклонные, а каждый щит изготовлен из металлических уголков, соединенных между собой в виде рамы с продольными и поперечными ребрами жесткости, с заполненными между ними промежутками прочным материалом, например металлическим листом, при этом в горизонтальном щите с внутренней стороны установлены крайние продольные уголки вертикальной полкой наружу, а в наклонном щите с внутренней стороны установлены крайние продольные уголки вертикальной полкой внутрь щита, при этом щиты соединены между собой в две треугольные призмы, на верхние грани которых установлен горизонтальный щит.

2. Водопропускная труба по п.1, отличающаяся тем, что треугольная призма собрана из горизонтального и двух наклонных щитов, при этом нижние концы наклонных щитов установлены с упором в крайние продольные уголки горизонтального щита, а верхние концы соединены так, что полка крайнего продольного уголка одного наклонного щита зафиксирована крайним продольным уголком другого наклонного щита и наоборот.

3. Водопропускная труба по п.1, отличающаяся тем, что в уголках горизонтальных и наклонных щитов выполнены отверстия для крепления щитов между собой с помощью стяжек, например проволочных скруток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к изготовлению труб

Изобретение относится к трубопроводам для гидротранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к строительной индустрии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные жидкости

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче высокосернистых нефтей и природных битумов, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при добыче высокообводненной высокосернистой нефти и при закачке нефтепромысловых сточных вод в пласт, а также - в жилищно- коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при изготовлении труб и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности, может использоваться в водо-, газо-, нефтепроводах, а также при строительстве теплотрасс и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам изготовления труб с внутренним антикоррозионным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих химически агрессивные среды

Изобретение относится к защите труб от внутренней коррозии различными видами покрытий

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в конструкции бурильных или обсадных труб, изготовленных из сплавов на основе алюминия с добавкой скандия и используемых при разработке месторождений нефти и газа

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при изготовлении и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды

Изобретение относится к технологии деформационно-термической обработки железоуглеродистых сплавов и может быть использовано при производстве бесшовных чугунных труб

Труба // 2244866
Изобретение относится к области труб

Изобретение относится к изготовлению труб с покрытием и может быть использовано для защиты трубопроводов от коррозии в различных отраслях промышленности: нефтегазодобывающей, жилищно-коммунальном хозяйстве, угольной и т.д

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сварных труб для нефте-, газо- и продуктопроводов и других аналогичных конструкций (резервуары, сосуды давления), работающих в сложных геологических, климатических условиях и при наличии агрессивных коррозионных сред
Наверх