Способ термохимического воздействия на нефтяной пласт

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в технологических операциях при удалении асфальтосмолистых и парафиновых отложений и снижении выноса частиц породы из призабойной зоны. Техническим результатом является повышение эффективности способа термохимического воздействия на призабойную зону и расширение его диапазона применения за счет объемной кольматации ближней призабойной зоны дополнительным технологическим компонентом с последующим его закреплением в призабойной зоне пласта при высоких температурах, что приводит к снижению поступления песка на забой при хорошей производительности скважины. В способе термохимического воздействия на нефтяной пласт для удаления асфальтосмолистых и парафиновых отложений, включающем последовательную закачку в зону воздействия водной дисперсии кальция и воды, причем воду используют подкисленную соляной кислотой до рН не более 5, при соотношении соляной кислоты и кальция в 1,5-2 раза более стехиометрического, перед закачкой указанных компонентов в скважину предварительно закачивают водную суспензию бентонитовой глины. После проведения термохимического воздействия в случае потери гидропроводности производится повторная перфорация нефтенасыщенной толщи пласта. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в технологических операциях при удалении асфальто-смолисто-парафиновых отложений и снижения выноса частиц породы из призабойной зоны скважины Предшествующий уровень техники Известен способ удаления асфальтосмолистых и парафиногидратных отложений за счет термохимической реакции между щелочным металлом и водой, включающий последовательную закачку углеводородной дисперсии щелочного металла и воды [1].

Известный способ пожаро- и взрывоопасен как при транспортировке, так и при выполнении работ, и поэтому не нашел распространения на практике.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ закачки в зону воздействия водной дисперсии гранулированного кальция и слабого раствора соляной кислоты с рН не более 5 при соотношении соляной кислоты и кальция в 1,5-2 более стехиометрического [2].

К недостаткам способа термохимической обработки по способу [2] относится то, что в скважинах, пласты которых сложены рыхлыми песчаниками, термохимическое воздействие может вызвать увеличение выноса песка за счет растрескивания пород при высоких температурах.

В предлагаемом изобретении решается задача повышения эффективности способа термохимического воздействия на призабойную зону и расширения его диапазона применения за счет объемной кольматации ближней призабойной зоны дополнительным технологическим компонентом с последующим его закреплением в призабойной зоне пласта при высоких температурах, что приводит к снижению поступления песка на забой при хорошей производительности скважины.

Раскрытие сущности изобретения Поставленная цель достигается тем, что в способе термохимического воздействия на нефтяной пласт для удаления асфальтосмолистых и парафиновых отложений, включающем последовательную закачку в зону воздействия водной дисперсии кальция и воды, причем воду используют подкисленную соляной кислотой до рН не более 5, при соотношении соляной кислоты и кальция в 1,5-2 раза более стехиометрического, перед закачкой указанных компонентов в скважину предварительно закачивают водную суспензию бентонитовой глины. После проведения термохимического воздействия в случае потери гидропроводности производится повторная перфорация нефтенасыщенной толщи пласта.

Физико-химическая сущность предлагаемой технологии заключается в том, что при термическом воздействии глина теряет воду и твердеет, а асфальто-смолисто-парафиновые отложения приобретают подвижность, за счет чего происходит изменение гидропроводности призабойной зоны скважины зоны воздействия.

Общий объем суспезии бентонитовой глины готовится из расчета проникновения этого состава в эксплуатационный пропласток до глубины 0,5-1 м по радиусу скважины с учетом пористости пласта.

Общий объем компонентов термохимической реакции рассчитывается по конечной температуре ближней призабойной зоны до заданной величины, которая определяется условием, что твердение глин происходит при температурах 200-600oС в зависимости от их состава и пластового давления.

Примеры конкретного выполнения Пример 1. Скважина глубиной 1100 м, с интервалом перфорации 1043-1048 м, пористостью 22%, производительностью 30 м3/сут, обводненностью 67%. В скважину было закачано 8 м3 однопроцентной суспензии бентонитовой глины из расчета проникновения на 2,5 м по радиусу в водоотдающий пропласток.

После чего в скважину закачивают 0,18 м3 20%-ной дисперсии кальция, что составляет 36 кг кальция. Затем закачивают 5 м3 воды, подкисленной соляной кислотой до рН 0,15, что обеспечивает 128 кг соляной кислоты.

При этом отношение между кальцием и хлористым водородом в реакции образования хлорида кальция составляет 2 по отношению к стехиометрическому (64 кг соляной кислоты на 36 кг кальция).

После реакции и прогрева скважина увеличила производительность до 44 м3/сут, поэтому повторная перфорация не производилась.

Пример 2. Скважина глубиной 1100 м, с интервалом перфорации 1045-1050 м, пористостью 22%, производительностью 40 м3/сут, обводненностью 72%. В скважину было закачано 8 м3 однопроцентной суспензии бентонитовой глины из расчета проникновения на 2,5 м по радиусу в водоотдающий пропласток.

После чего в скважину закачивают 0,18 м3 20%-ной дисперсии кальция, что составляет 36 кг кальция. Затем закачивают 5 м3 воды, подкисленной соляной кислотой до рН 0,15, что обеспечивает 128 кг соляной кислоты.

При этом отношение между кальцием и хлористым водородом в реакции образования хлорида кальция составляет 2 по отношению к стехиометрическому (64 кг соляной кислоты на 36 кг кальция).

После реакции и прогрева производительность скважины уменьшилась до 23 м3/сут. Была произведена повторная перфорация. После этого увеличена производительность до 72 м3/сут.

Источники информации 1. Пат. РФ RU 2073696.

2. Пат. РФ RU 2148152 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ термохимического воздействия на нефтяной пласт для удаления асфальтосмолистых и парафиновых отложений, включающий последовательную закачку в зону воздействия водной дисперсии кальция и воды, причем воду используют подкисленную соляной кислотой до рН не более 5, при соотношении соляной кислоты и кальция в 1,5-2 раза более стехиометрического, отличающийся тем, что перед закачкой указанных компонентов в скважину предварительно закачивают водную суспензию бентонитовой глины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после проведения термохимического воздействия в случае потери гидропроводности производится повторная перфорация нефтенасыщенной толщи пласта.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.08.2008

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту и способу для нагнетания пропитывающих жидкостей, к примеру таких, какими являются средство для цементирования нефтеносных песчаных пластов либо химический агент для воздействия на пласт с целью повышения его нефтеотдачи, а также жидкость для промывания скважин подачей ее туда в избыточном количестве, внутрь геологической формации, окружающей подземную буровую скважину

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для импульсно-вакуумного воздействия на призабойную зону пласта для повышения продуктивности скважин

Изобретение относится к нефтегазодобыче и может быть использовано при освоении нефтяных скважин и при восстановлении дебита добывающих и приемистости нагнетательных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение для возбуждения добывающих и увеличения приемистости нагнетательных скважин и повышения отдачи продуктивных пластов газоконденсатонефтяных и других месторождений жидких и газообразных полезных ископаемых

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для нефтяных скважин, оборудованных штанговыми насосными установками, для воздействия на парафиносмолистые отложения и освобождения штанг

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации вибросейсмического ударного воздействия для повышения нефтеотдачи пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из призабойной зоны пласта, нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров

Изобретение относится к нефтедобываюшей промышленности, а именно к способам обработки призабойной зоны скважины, осложненной выпадением асфальтеносмолопарафиновых отложений АСПО

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для предотвращения образования гидратов в скважинах, преимущественно нефтяных, пробуренных в многолетнемерзлых породах (ММП)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для восстановления и повышения продуктивности в обводненных нефтяных скважинах, призабойная зона и нефтепромысловое оборудование которых заблокированы асфальтосмолопарафиновыми отложениями

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров

Изобретение относится к нефтяной промышленности, преимущественно к разработке месторождений парафинистых нефтей с применением химреагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, скважин и призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны скважины

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для образования трещин в скважинах с целью отделения блоков от массивов, добычи ценного кристаллического сырья и строительного камня

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к твердым реагентам-удалителям асфальтеновых осадков и к способам обработки вышеуказанным удалителем нефтяных скважин, внутрипромысловых и магистральных трубопроводов с целью удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО)
Наверх