Способ подбора потенциально эффективных реагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, преимущественно к разработке месторождений парафинистых нефтей с применением химреагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений. Техническим результатом изобретения является повышение точности подбора потенциально эффективных реагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений на данном месторождении, которая бы учитывала свойства нефти и физико-геологические условия залежи. Для этого воздействуют электромагнитным полем на данную нефть и на реагенты. Измеряют диэлектрические характеристики пластовой нефти в диапазоне частот 107-109 Гц при термобарических условиях данного месторождения. Определяют частоты fтн, fтр, соответствующие максимальным значениям тангенса угла диэлектрических потерь для нефти и реагента, и частоты f, f, f1p, f2p из следующего выражения: где tgн - тангенс угла диэлектрических потерь для нефти; tg - максимальное значение тангенса угла диэлектрических потерь для нефти; tgp - тангенс угла диэлектрических потерь для реагента, tgmp - максимальное значение тангенса угла диэлектрических потерь для реагента; f, f - частоты электромагнитного поля, при котором tgн = 0,7tg; f1p, f2p - частоты электромагнитного поля, при котором tgp = 0,7tgmp. Затем подбирают потенциально эффективные реагенты из условия, что по крайней мере одна из частот fтр, f1p, f2p находится в интервале f-f. Область температур, в котором измеряются диэлектрические характеристики, должна включать температуру начала кристаллизации парафина в данной нефти, которая различна для разных нефтей. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, преимущественно к разработке месторождений парафинистых нефтей с применением химреагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений.

Известен способ контроля [А.С. 927977 (СССР). Способ контроля за обработкой пластов реагентами. Ревизский Ю.В., Дыбленко В.П., Саяхов Ф.Л. и др. - БИ 18, 1982] за обработкой пластов реагентами, заключающиеся в том, что проводят на поверхности отбор проб жидкости и их анализ до и после закачки реагентов в пласты, на пробы жидкости воздействуют электромагнитным полем в диапазоне частот 107-109 Гц, определяют тангенс угла диэлектрических потерь, по величине которой судят о концентрации реагента и качестве обработки пластов ими.

Однако этот способ предназначен для контроля за обработкой пластов реагентами. В этом способе не предусматривается подбор соответствующего реагента и определение его эффективности. В данном способе не определяется максимальное значение тангенса угла диэлектрических потерь в зависимости от частоты, поэтому не удается судить о концентрации полярных составляющих нефти и реагента.

Наиболее близким аналогом изобретения являются способы определения эффективности реагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложении [Ревизский Ю.В., Саяхов Ф.Л., Дыбленко В.П. и др. Об одном способе определения эффективности реагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений. -РН-ТС, Нефтепромысловое дело, 1980, вып. 5, с. 35-38], заключающиеся в том, что определяют зависимость тангенса угла диэлектрических потерь от частоты и из условия приблизительного нахождения значения частот, соответствующих максимальному значению tgm для нефти и реагента (или раствора реагента), в определенном диапазоне судят качественно об эффективности реагента.

Недостатком этого способа является невысокая точность подбора реагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений на данном месторождении, что приводит к снижению эффективности добычи и повышению эксплуатационных затрат.

Техническим результатом изобретения является повышение точности подбора потенциально эффективных реагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений на данном месторождении, которая бы учитывала свойства нефти и физико-геологические условия залежи.

Технический результат достигается воздействием электромагнитного поля на данную нефть и на реагенты, измерением диэлектрических характеристик пластовой нефти в диапазоне частот 107-109 Гц при термобарических условиях данного месторождения, определением частот f, fmp, соответствующих максимальным значениям тангенса угла диэлектрических потерь для нефти и реагента и частоты f, f, f1p, f2p из следующего выражения: где tgн - тaнгенс угла диэлектрических потерь для нефти, tg - максимальное значение тангенса угла диэлектрических потерь для нефти, tgp - тангенс угла диэлектрических потерь для реагента, tgmp - максимальное значение тангенса угла диэлектрических потерь для реагента, f, f - частоты электромагнитного поля, при котором tgн = 0,7tg, f1p, f2p - частоты электромагнитного поля, при котором tgp = 0,7tgmp. Затем подбирают потенциально эффективные реагенты из условия, что по крайней мере одна из частот fmp, f1p, f2p находится в интервале f-f. Область температур, в которой измеряются диэлектрические характеристики, должна включать температуру начала кристаллизации парафина (ТНК) в данной нефти, которая различна для разных нефтей.

Одним из условий эффективного подбора реагентов для данной нефти является совпадение частот, соответствующих максимальному значению tgm для нефти и реагента (или раствора реагента) f=fmp (фиг.1), другим приемлемым условием может служить нахождение частоты fmp в области ширины резонансной кривой для нефти fmpf,f (фиг.2). Реальным количественным показателем эффективного подбора реагентов для данной нефти может служить также пересечение ширины резонансных кривых для нефти fн и для реагента fp (фиг.3).

На фиг.1 представлена зависимость tg(f) для нефти Вынгапуровского месторождения и ингибитора СНПХ-7214 от частоты электромагнитного поля при температуре Т=273 К, Р=0,41 МПа. Зависимость tg(f) 1 - для нефти, 2 - для реагента СНПХ-7214, f=135 МГц, fmp=135 МГц; fm = fm/2. На фиг. 2 представлена частотная зависимость tg(f) для нефти и реагентов, Тнк=313 К: зависимость tg(f) 1 - для нефти скв. 66 Игровской площади; 2 - для реагента МЕН-204, эффективный для данного месторождения; 3 - для неэффективного реагента прогалита.

На фиг. 3 представлена частотная зависимость tg(f) Талинского и Северо-Варьеганского нефтей и ингибитора АСПО ИПС-2: 1 - для ингибитора АСПО ИПС-2; 2 - для Таллиннской нефти; 3 - для Северо-Варьеганской нефти.

Пример 1. Проводятся лабораторные исследования в диапазоне частот 107-109 МГц тангенса угла диэлектрических потерь нефти, отобранной из пласта БB8 Вынгапурского месторождения и ингибитора СНПХ-7214 в зависимости от частоты электромагнитного поля. Исследования проводятся при давлении Р= 0,41МПа и температуре Т=273 К. По эксперементальным данным фиг.1 для нефти Вынгапурского месторождения и ингибитора СНПХ-7214 ffmp135 МГц. Проведенные исследования предполагают, что ингибитор АСПО СНПХ-7214 может достаточно эффективно работать в условиях Вынгапурского месторождения.

Пример 2. Аналогично примеру 1 проводятся исследования тангенса угла диэлектрических потерь от частоты tg(f) для нефти, отобранной из скв. 66 Игровской площади НГДУ Краснохолмскнефть и реагентов МЕН-204, прогалит в диапазоне частот 107-109 МГц при температуре начала кристаллизации парафина данной нефти Тнк=313 К. По данным фиг.2 (кривые 1,2,3) для нефти скв. 66 и реагента МЕН-204 ffmp140 МГц, а для прогалита fmp160 МГц. Это говорит о том, что МЕН-204 эффективный, а прогалит - неэффективный реагент для данного месторождения.

Пример 3. Аналогично вышеприведенным примерам сняты частотные зависимости tg(f) безводных нефтей скв. 545 Таллиннского месторождения (Тнк= 303,91 К, содержание асфальтенов 1,35%, смол 5,26%, парафина 3,75%), и скв. 589 Северо-Варьегамского месторождения (Тнк=300,27 К, содержание асфальтенов 0,75%, смол 2,59%, парафина 2,93%), а также реагента ИПС-2 в диапазоне частот 80-200 МГц (фиг.3). Из графиков видно, что fm для реагента ИПС-2 и талинской нефти имеют приблизительно одинаковые значения 100-102 МГц, а для нефти Северо-Варьегамского месторождения fm= 125 МГц. В соответствии со сказанным выше ингибитор отложения парафина ИПС-2 является эффективным реагентом для нефти скв. 545 Талинского месторождения и неэффективным для нефти скв. 589 Северо-Варьегамского месторождения при температуре 300,91 К.


Формула изобретения

Способ подбора потенциально эффективных реагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений, включающий отбор проб пластовой нефти, воздействие электромагнитным полем на данную нефть и на реагенты, определение тангенса угла диэлектрических потерь tg(f), отличающийся тем, что измеряют диэлектрические характеристики пластовой нефти в диапазоне частот 107-109 Гц при термобарических условиях данного месторождения, определяют частоты fтн, fтр, соответствующие максимальным значениям тангенса угла диэлектрических потерь для нефти и реагента, и частоты f, f, f1p, f2p из следующего выражения:

затем подбирают потенциально эффективные реагенты из условия, что по крайней мере одна из частот fmp, f, f находится в интервале f-f,
где tgн - тангенс угла диэлектрических потерь для нефти;
tg - максимальное значение тангенса угла диэлектрических потерь для нефти;
tgp - тангенс угла диэлектрических потерь для реагента;
tgmp - максимальное значение тангенса угла диэлектрических потерь для реагента;
f, f - частоты электромагнитного поля, при котором tgн = 0,7tg;
f1p, f2p - частоты электромагнитного поля, при котором tgp = 0,7tgmp.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, скважин и призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны скважины

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для образования трещин в скважинах с целью отделения блоков от массивов, добычи ценного кристаллического сырья и строительного камня

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к твердым составам для предотвращения отложения асфальтеносмолопарафиновых (АСПВ)веществ в условиях добычи безводной или малообводненной нефти (до 20%) из скважин как с низкими, так и с высокими пластовыми давлениями и при различной температуре

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления АСПО из призабойной зоны пласта, выкидных линий, нефтесборных коллекторов и нефтепромыслового оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта (ПЗП), сложенного низкопроницаемыми глинистыми терригенными породами, в глубоких скважинах, добывающих газ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам ингибирования отложения парафина при добыче и транспорте нефти с помощью химических реагентов

Изобретение относится к области эксплуатации нефтегазодобывающих скважин, осложненных асфальто-смолистыми и парафиногидратными отложениями

Изобретение относится к области нефтедобычи и нефтепереработки

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для добычи и транспорта нефти, а также к составам для борьбы с асфальтеносмолопарафиновыми отложениями в нефтепромысловом оборудовании, в призабойной зоне нефтяных скважин, а также в нефтепроводах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для восстановления и повышения продуктивности в обводненных нефтяных скважинах, призабойная зона и нефтепромысловое оборудование которых заблокированы асфальтосмолопарафиновыми отложениями

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для предотвращения образования гидратов в скважинах, преимущественно нефтяных, пробуренных в многолетнемерзлых породах (ММП)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобываюшей промышленности, а именно к способам обработки призабойной зоны скважины, осложненной выпадением асфальтеносмолопарафиновых отложений АСПО

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из призабойной зоны пласта, нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в технологических операциях при удалении асфальтосмолистых и парафиновых отложений и снижении выноса частиц породы из призабойной зоны

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к твердым реагентам-удалителям асфальтеновых осадков и к способам обработки вышеуказанным удалителем нефтяных скважин, внутрипромысловых и магистральных трубопроводов с целью удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для ликвидации гидратопарафиновых пробок в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров
Наверх