Дезинфицирующая композиция

 

Изобретение относится к санитарии, а именно к жидким дезинфицирующим композициям на основе перекиси водорода. Дезинфицирующая композиция содержит перекись водорода, активатор, в качестве которого используют одну или несколько карбоновых кислот и/или их производных, стабилизатор, в качестве которого используют одно или несколько кислородсодержащих соединений фосфора, и воду. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает сохранение активности жидкой дезинфицирующей композиции в течение длительного срока хранения.

Изобретение относится к области санитарии, а именно к жидким дезинфицирующим композициям на основе перекиси водорода, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и других сферах деятельности, где необходимо проведение деконтаминационных мероприятий.

В настоящее время разработаны дезинфицирующие средства на основе перекиси водорода, которые обладают целым рядом положительных свойств. Они являются экологически "чистыми" дезинфектантами, обладают низким уровнем токсичности, взрыво- и пожароопасности, просты в получении.

Для повышения дезинфекционной активности перекиси водорода в составе дезинфицирующих композиций в них вводят активаторы.

Известен ряд пероксидсодержащих дезинфицирующих композиций, содержащих карбоновые кислоты и/или их производные, которые являются сильными активаторами.

Так, например, в качестве активатора используют ацетилсалициловую кислоту [а. с. СССР 1685459, A 61 L 2/16, публ. 1991 г.], бензойную, или салициловую, или лимонную кислоту [патент РФ 2040275, A 61 L 2/16, публ. 1995 г.], (моно-, поли-)карбоновые кислоты и/или их производные [патент РФ 2061499, А 61 L 2/16, публ. 1996 г.].

Дезинфицирующие композиции, которые в качестве активаторов содержат карбоновые кислоты и/или их производные, предпочтительно выпускаются в виде порошков или паст. Это связано с тем, что указанные формы дезинфицирующих средств стабильны при хранении в отличие от жидких форм, стабильность которых низка, поскольку в присутствии активаторов в растворах, содержащих перекись водорода, ускоряются процессы ее разложения.

Между тем актуальной задачей является разработка жидких форм пероксидсодержащих дезинфицирующих композиций, так как жидкие формы средств имеют ряд преимуществ перед твердыми формами. Жидкие формы технологичны при изготовлении, не попадают в воздушную среду в виде пыли во время транспортировки, расфасовки и других операций, связанных с их применением, быстро и легко растворяются в воде, что упрощает процесс приготовления рабочих дезинфицирующих растворов.

В качестве прототипа заявляемого изобретения авторами выбрана дезинфицирующая композиция [патент РФ 2061499, А 61 L 2/16, публ. 1996 г., лист 5 описания] , содержащая перекисное соединение, в частности перекись водорода, активатор, а именно одну или несколько (моно-, поли-) карбоновых кислот и/или их производных, а также наполнитель или растворитель, в частности воду.

Данная композиция обладает высокой антимикробной активностью в отношении ряда микроорганизмов и может быть приготовлена в виде порошка, раствора, эмульсии, пасты. При этом следует отметить, что твердые формы указанной композиции достаточно стабильны (гарантированный срок хранения в виде порошка составляет 365 суток), однако данная композиция в виде водного раствора обладает низкой стабильностью и имеет гарантийный срок хранения всего 15 суток.

Задачей заявляемого изобретения является создание жидкой дезинфицирующей композиции на основе перекиси водорода, сохраняющей активность в течение длительного срока хранения.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что дезинфицирующая композиция, включающая перекись водорода и активатор, в качестве которого используют одну или несколько карбоновых кислот и/или их производных, дополнительно содержит стабилизатор, в качестве которого используют одно или несколько кислородсодержащих соединений фосфора, при этом перекись водорода, активатор и стабилизатор введены в композицию в массовом соотношении соответственно 1:(0,001-0,05):(0,001-0,01).

Массовое соотношение входящих в состав композиции активно действующего вещества (перекиси водорода), активатора и стабилизатора, выбранных соответственно из групп вышеуказанных соединений, было подобрано авторами в ходе экспериментальных исследований.

В содержащей перекись водорода композиции активатор и стабилизатор влияют на взаимно противоположные процессы. Активатор способствует ускорению разложения перекиси водорода и увеличению выхода синглентного кислорода при разложении перекиси. Стабилизатор, напротив, препятствует разложению перекиси водорода и тем самым обеспечивает сохранение исходной концентрации активно действующего вещества (перекиси водорода) в композиции.

Экспериментальные исследования были направлены на подбор такого сбалансированного соотношения перекиси водорода, активатора и стабилизатора применительно к выбранным в качестве активатора и стабилизатора химическим соединениям, при котором стабилизатор выполняет свою стабилизирующую функцию в процессе хранения жидкой композиции, но при этом не блокирует действие присутствующего в композиции активатора при использовании композиции по ее функциональному назначению.

В качестве активатора в композиции могут быть использованы, в частности, такие карбоновые кислоты, как яблочная, молочная, винная, глутаровая, лимонная, фталевая, бензойная и/или их смеси, а также производные этих кислот (соли, ангидриды) и/или их смеси с вышеуказанными кислотами.

В качестве стабилизатора могут быть использованы такие кислородсодержащие соединения фосфора, как фосфорная кислота и/или ее соли, фосфонийсодержащие соединения, преимущественно, 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ГОЭДФ).

Предложенную жидкую дезинфицирующую композицию получают путем последовательного растворения стабилизатора и активатора в водном растворе перекиси водорода.

Полученная композиция представляет собой бесцветную жидкость, не имеющую запаха.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующими примерами.

Пример 1 Состав композиции, мас.%: Перекись водорода - 30,00 Активатор [смесь салициловой кислоты (0,20 мас.%) и бензоата натрия (0,32 мас.%)] - 0,52 Стабилизатор (ГОЭДФ) - 0,10 Вода - Остальное до 100 Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,017:0,0033.

Проводили исследование дезинфицирующей активности композиции в соответствии с "Методикой испытания моющих и дезинфицирующих средств для санитарной обработки оборудования на предприятиях молочной промышленности", утвержденной Минмясомолпромом СССР, 1975 г. и "Методическими рекомендациями по оценке качества моющих и дезинфицирующих средств, предназначенных для санитарной обработки молочного оборудования на животноводческих фермах и молочных комплексах", утвержденными ВАСХНиЛ, 1981 г.

Испытания проводили на тест-объектах, инфицированных тремя видами микроорганизмов: Escherichia coli, Streptococcus faecolis, Staphylococcus aureus. Концентрация клеток микроорганизмов в суспензии, наносимой на поверхность тест-объектов, составляла величину порядка 1108 клеток/мл.

Для проведения испытаний готовили ряд рабочих дезинфицирующих растворов с различной концентрацией испытуемой композиции путем растворения ее в воде Поверхность тест-объектов обрабатывали рабочими дезинфицирующими растворами с различными концентрациями композиции в рабочем растворе.

Дезинфицирующую активность оценивали по значению концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе и по времени экспозиции, при которых достигалась полная деконтаминация поверхности тест-объектов.

Стабильность композиции оценивали по сроку ее хранения, в течение которого композиция не изменяла свою активность Результаты испытаний Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации испытуемой композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 0,2-0,6 мас.% и времени экспозиции 10 мин.

Стабильность: выдерживает срок хранения 1 год Пример 2 (сравнительный)
Состав композиции, мас.%:
Перекись водорода - 30,00
Активатор [смесь салициловой кислоты (2,50 мас.%) и бензоата натрия (3,50 мас.%)] - 6,00
Стабилизатор (ГОЭДФ) - 0,10
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,2:0,0033.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Результаты испытаний
Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 0,1-0,2 мас.% и времени экспозиции 10 мин.

Стабильность выдерживает срок хранения 6 мес.

Пример 3 (сравнительный)
Состав композиции, мас.%:
Перекись водорода - 30,00
Активатор [смесь салициловой кислоты (0,01 мас.%) и бензоата натрия (0,01 мас.%)] - 0,02
Стабилизатор (ГОЭДФ) - 0,10
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,0007:0,0033.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Результаты испытаний
Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 1,0-2,0 мас.% и времени экспозиции 30 мин.

Стабильность: выдерживает срок хранения 1 год.

Пример 4 (сравнительный)
Состав композиции, мас.%
Перекись водорода - 30,00
Активатор [смесь салициловой кислоты (0,20 мас.%) и бензоата натрия (0,32 мас.%)] - 0,52
Стабилизатор (ГОЭДФ) - 1,00
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,017:0,033.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Результаты испытаний
Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 0,6-0,8 мас.% и времени экспозиции 15-20 мин.

Стабильность: выдерживает срок хранения 1 год.

Пример 5 (сравнительный)
Состав композиции, мас.%:
Перекись водорода - 30,00
Активатор [смесь салициловой кислоты (0,20 мас.%) и бензоата натрия (0,32 мас.%)] - 0,52
Стабилизатор (ГОЭДФ) - 0,02
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,017:0,0007.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Результаты испытаний
Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 0,2-0,6 мас.% и времени экспозиции 10 мин.

Стабильность: выдерживает срок хранения 7 месяцев.

Пример 6.

Состав композиции, мас.%:
Перекись водорода - 15,00
Активатор [смесь глутаровой кислоты (0,50 мас.%) и лимонной кислоты (0,20 мас.%)] - 0,70
Стабилизатор (фосфат натрия) - 0,12
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,047:0,008.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Результаты испытаний
Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 0,2-0,6 мас.% и времени экспозиции 10 мин.

Стабильность: выдерживает срок хранения 1 год.

Пример 7 (сравнительный)
Состав композиции, мас.%:
Перекись водорода - 15,00
Активатор [смесь глутаровой кислоты (1,00 мас.%) и лимонной кислоты (0,50 мас.%)] - 1,50
Стабилизатор (фосфат натрия) - 0,12
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,1:0,008.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Дезинфицирующая способность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 0,2-0,3 мас.% и времени экспозиции 5-10 мин.

Стабильность препарата: выдерживает срок хранения 7 месяцев.

Пример 8 (сравнительный)
Состав композиции, мас.%:
Перекись водорода - 15,000
Активатор [смесь глутаровой кислоты (0,008 мас.%) и лимонной кислоты (0,003 мас.%)] - 0,011
Стабилизатор (фосфат натрия) - 0,120
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,0007:0,008.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Результаты испытаний
Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 0,6-1,0 мас.% и времени экспозиции 30 мин.

Стабильность: выдерживает срок хранения 1 год.

Пример 9 (сравнительный)
Состав композиции, мас.%:
Перекись водорода - 15,00
Активатор [смесь глутаровой кислоты (0,50 мас.%) и лимонной кислоты (0,20 мас.%)] - 0,70
Стабилизатор (фосфат натрия) - 0,30
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,047:0,02.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Результаты испытаний
Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 1,0-1.2 мас. % и при времени экспозиции 15-20 мин.

Стабильность: выдерживает срок хранения 1 год.

Пример 10 (сравнительный)
Состав композиции, мас.%:
Перекись водорода - 15,00
Активатор [смесь глутаровой кислоты (0,50 мас.%) и лимонной кислоты (0,20 мас.%)] - 0,70
Стабилизатор (фосфат натрия) - 0,01
Вода - Остальное до 100
Массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1:0,047:0,0007.

Испытания композиции проводили, как описано в примере 1.

Результаты испытаний
Дезинфицирующая активность: полная деконтаминация поверхности тест-объектов достигнута при концентрации композиции в рабочем дезинфицирующем растворе 0,2-0,6 мас.% и времени экспозиции 5-10 мин.

Стабильность: выдерживает срок хранения 7 месяцев.

Результаты испытаний составов композиции по примерам 1-10 показывают, что при выдерживании массового соотношения перекиси водорода, активатора и стабилизатора в заявляемых пределах композиция имеет высокие показатели как по дезинфицирующей активности, так и по стабильности (примеры 1, 6), в тех же случаях, когда соотношение указанных компонентов не выдерживается в заявляемых пределах, происходит ухудшение свойств композиции по показателю активности (примеры 3, 4, 8, 9) и по показателю стабильности (примеры 2, 5, 7, 10).


Формула изобретения

Жидкая дезинфицирующая композиция, включающая перекись водорода, активатор, в качестве которого используют одну или несколько карбоновых кислот и/или их производных и воду, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит стабилизатор, в качестве которого используют одну или несколько кислородсодержащих соединений фосфора, при этом массовое соотношение перекиси водорода, активатора и стабилизатора в композиции составляет соответственно 1: (0,001-0,05): (0,001-0,01).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья

Изобретение относится к косметологии и касается консерванта, содержащего иодопропинилбутилкарбамат и феноксиэтанол в массовом отношении 1:90 до 1: 400

Изобретение относится к средствам для дезинфекции предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, поверхностей, аппаратов, приборов
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности, оно касается антисептического средства, которое может быть использовано для гигиенической дезинфекции рук медицинского персонала, для обработки рук хирургов и операционного поля

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для медицинской дезинфекции при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях различного профиля (медицинских, детских, коммунальных) и в быту, а также может быть использовано в качестве бактерицида при добыче нефти или фунгицида при борьбе с болезнями растений

Изобретение относится к санитарным, а именно дезинфицирующим средствам медицинского назначения
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве стерилизующего и дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к средствам для обработки и дезинфекции изделий и оборудования медицинского назначения и может быть использовано для восстановления дезинфицирующего средства, в котором с течением времени понизилась концентрация надуксусной кислоты

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство

Изобретение относится к бактерицидно моющим средствам для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения
Изобретение относится к области дезинфекции

Изобретение относится к средствам для дезинфекции предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, поверхностей, аппаратов, приборов

Изобретение относится к дезинфекционным средствам, а именно к составам для обеззараживания промышленных, бытовых и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к дезинфекционным средствам для обработки объектов окружающей среды

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей, и может быть использовано для обработки гемодиализного оборудования и диализаторов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для дезинвазии помещений, площадок-выгулов, вольеров

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфекции
Наверх