Способ дезинфекции животноводческих помещений

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфекции. К отходу производства ацетальдегида добавляют подмыльный щелок в определенном соотношении и разводят водой. Влажную обработку животноводческого помещения осуществляют из расчета 500-600 мл на 1 м2 площади и экспозиции 2-3 ч. Изобретение позволяет повысить эффективность дезинфекции. 3 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфекции. Дезинфицирующий препарат - отход производства химической промышленности, в частности, производства ацетальдегида, и может быть использован для дезинфекции животноводческих помещениях при особо опасных инфекциях - бруцеллезе и туберкулезе животных.

Известно техническое решение, в котором в качестве дезинфектанта используют 3%-ный щелочной раствор формальдегида из расчета 1 л на м2 обрабатываемой поверхности. Однако этот препарат обладает низкой бактерицидной активностью (см. Жаров В.Г. "Об устойчивости микобактерий туберкулеза к некоторым дезосредствам", Тр. ВНИИВС, М., 1986, с.52-56). Для усиления бактерицидного действия рабочий раствор формальдегида необходимо подогревать до 70oС. Кроме того, дезинфектант обладает сильной коррозионной активностью и нестабилен при хранении.

Решая задачу эффективности, доступности, дешевизны Всероссийским научно-исследовательским институтом бруцеллеза и туберкулеза животных (ВНИИБТЖ) предложена бактерицидная композиция из отходов производства ацетальдегида (ОПА) и отработанной щелочи (ОЩ) в следующих объемных соотношениях: 1 часть ОПА + 3 части ОЩ или 1 часть ОПА + 2 части ОЩ, применение указанных композиций зависит от вида микроорганизмов (см. заявку на изобретение 1729515 от 3.01.92 г.).

Недостатками данной композиции являются отсутствие моющего эффекта, недостаточная бактерицидная активность в отношении споровых микроорганизмов, высокая коррозионная активность.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа. Поставленная задача достигается тем, что к промышленному отходу производства ацельдегида (ОПА) добавляют подмыльный щелок (ПЩ) в следующих объемных соотношениях: 1 часть ОПА + 1 часть ПЩ, и разводят водой 1:2 или 1:3.

Существенным отличием предлагаемого изобретения является то, что к отходу производства ацетальдегида добавляют подмыльный щелок.

Для проявления достаточно эффективного действия поверхностно-активные вещества должны обладать определенными свойствами, которые позволяют отнести их к особому классу моющих средств. Эти свойства и структура характерны для подмыльного щелока, который помимо мыла (до 20%) включает в себя разного рода активные компоненты: NaOH (до 2%), Na2СО3 (до 2%).

Проведенными исследованиями установлено, что при добавлении подмыльного щелока (ПЩ) к (ОПА) поверхностное натяжение раствора снижается. Это способствует лучшему смачиванию и прилипанию раствора к поверхности, чем достигается его высокая бактерицидность. Из нижеприведенной таблицы 1 видно, что композиционная смесь (ОПА+ПЩ), разбавленная водой 1:2 или 1:3, имеет более низкое поверхностное натяжение, чем прототип.

Благодаря вышеперечисленным свойствам предлагаемая композиция обладает моющим эффектом, глубоко проникает и разрушает бактериальную клетку, чем достигается более высокая бактерицидность.

Пример 1. Композиционная смесь состоит из одной части отхода производства ацетальдегида и одной части подмыльного щелока, которая разводится водой 1:2 (одна часть композиционной смеси и две части воды). Сокращенно: (1 часть ОПА + 1 часть ПЩ) + 2 части воды, рН полученного раствора 1.4. Полученный раствор тщательно перемешивают, состав 1 готов для обеззараживания контаминированных микроорганизмами поверхностей.

Пример 2. Композиционная смесь состоит из одной части отхода производства ацетальдегида (ОПА) и одной части подмыльного щелока (ПЩ), которая разводится водой 1:3. Сокращенно: (1 часть ОПА + 1 часть ПЩ) + 3 части воды, рН полученного раствора 10,6. Полученную композиционную смесь перемешивают и применяют для дезинфекции животноводческих помещений и объектов ветнадзора с использованием средств индивидуальной защиты.

Необходимо отметить, что предлагаемые композиционные смеси (1, 2) всегда содержат равные соотношения ОПА и ПЩ и рН полученных растворов составляет 11,4-10,6, что увеличивает ее бактерицидность. Дерево, бетон имеют щелочную реакцию, и в случае обеззараживания их растворами с кислой реакцией основная часть действующего вещества пойдет на нейтрализацию материала обрабатываемой поверхности и только небольшая (остаточная) часть вещества контактирует с микроорганизмами, что снижает бактерицидный эффект.

Использование дезинфектанта с рН>7 увеличивает бактерицидную активность, т.к. все действующее вещество вступает в контакт с бактериальной клеткой.

Пример 3. Используют состав 1 при соотношении 1 часть ОПА + 1 часть ПЩ, который разводят водой 1:2. Орошают полученным составом (рН 11,4) тест-поверхности из цемента и дерева (наиболее трудно обеззараживаемый материал), из алюминия и стали марки Ст-2. Указанные тест-объекты (размер 1010 см) контаминируют взвесями тест-культур. Е. coli, St. aureus, Вг. abortus, Ps. acruginosa, Pr. vulgaris, M. bovis, M. avium, B-5. M. phlei, antracoid, B. subtilis L-2, в количестве 1 мл 2-х миллиардной взвеси клеток (1 мл на тест-объект), приготовленными по отраслевому стандарту мутности (на 10 ед.). После полуторачасового подсушивания взвесь тест-культур наносят на тест объекты, 1 (состав) при норме расхода 150; 300; 500 мл/м2, экспозициях 60, 120, 180 мин, аналогичный расход для проверки коррозионной активности, экспозиция 24 ч (1440 мин).

Одновременно ставят контроль жизнеспособности тест-культур, в которой вместо дезинфицирующего раствора наносят на тест-объект стерильную дистиллированную воду.

Обработку смывов с поверхностей проводят по общепринятой методике, центрифугат высевают на стандартные среды для культивирования бактерий в зависимости от тест-культур. Посевы инкубируют в термостате при 37oС. Первичный учет через 24 ч, окончательный через 7 суток и 30-60 суток для тест-культур микобактерий. Бактериологический контроль и опыты проводят в соответствии с Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики, утвержденными ГУВ Госагропрома СССР 7 января 1987 г.

Коррозионную активность состава 1 на сплавы алюминия и стали оценивают в соответствии с Методикой определения коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов, утвержденной ГУВ МСХ СССР 20 июня 1974 г.

Коррозионная активность раствора оценивается массой материала (г), превращенной в продукты коррозии в единицу времени (24 ч) с единицы площади (м2). Результаты испытания состава 1 представлены в таблице 2.

Полученные результаты свидетельствуют, что предлагаемая бактерицидная композиция (1) оказывает губительное действие на все испытуемые тест-культуры в дозе 500 мл/м2 и экспозиции 60, 120, 180 мин. Композиционная смесь в дозе 300 мл/м2 при экспозиции 180 мин обладает аналогичным действием. Препарат в дозе 300 мл/м2 и экспозициях 60 и 120 мин действует губительно на кишечную палочку, стафилококк, синегнойную палочку, протей и бруцеллу абортус. На микобактерий туберкулеза и споровые формы указанная доза (экспозиция 60 и 120 мин) не действует.

Коррозионная активность предлагаемой композиции ниже прототипа (таблица 2).

Пример 4. Используют состав 2 при соотношении компонентов 1:1(1 часть ОПА + 1 часть ПЩ), которую разводят водой 1:3. Рабочий раствор композиционной смеси наносят пульверизатором. Дезинфекцию проводят в отношении тех же тест-культур и тест-поверхностей (дерево, цемент, алюминий, сталь), что и в примере 3 в соответствии с вышеуказанной методикой.

Норма расхода состава 2 и экспозиция аналогично примеру 3. Результаты испытаний отражены в таблице 3. Бактерицидное действие композиции 2 сравнивают с прототипом (1 часть ОПА + 2 части ОЩ) (см. таблица 2 и 3).

Таким образом, при проведении исследований бактерицидной активности состава 2 установлено, что 100%-ная деконтаминация отмечена в дозе 500 мл/м2 и экспозиции 60 мин, в дозе 300; 500 мл/м2 и экспозиции 120 и 180 мин не зависимо от вида тест-объекта (таблица 3).

Бактерицидная композиция состава 2 обладает низкой коррозийной активностью на металлы по сравнению с прототипом (таблица 2, 3).

Пример 5. Токсикологическую характеристику изучали на белых мышах массой 18-20 г, морских свинках массой тела 250 г и кроликах - 2 кг.

Исследования велись в соответствии с методическими указаниями "По изучению токсичности дезинфицирующих средств, предназначенных для использования в ветеринарии" (1985 г).

Установлено, что ЛД50=925,48 мг/кг; ЛД100=1500 мг/кг - для белых крыс, для белых мышей ЛД50=725,7 мг/кг; ЛД100=1350 мг/кг.

Местно-раздражающее действие.

Цель данного исследования заключалась в том, чтобы установить способность веществ проникать через неповрежденную кожу и вызывать токсический эффект.

Опыты проводили на морских свинках и кроликах. В каждую группу брали по 6 клинически здоровых животных, предварительно выстригая им волосяной покров.

Раствор композиционной смеси наносили в форме аппликации однократно и десятикратно. Площадь участка кожи для нанесения препарата у кроликов составляла 70 см2, а у морских свинок - 20 см2. Дозу препарата определяли из расчета 1 мл (20 мг) на см2.

Реакцию кожи учитывали через 1 и 16 часов, а затем ежедневно в течение 14 суток сравнивали с симметричным участком кожи этого же животного. После однократной аппликации отмечали слабо выраженную (розовый тон) эритему кожи, которая исчезала через 4-5 час.

Десятикратная аппликация сопровождалась умеренно выраженной эритемой, которая исчезала на 6-8 сутки. Толщина кожной складки увеличивалась у морских свинок на 0,3 мм, у кроликов на 0,74 мм (отек кожи оценен 1 балл). При проведении кожной пробы путем однократного и десятикратного нанесения испытуемого раствора не отмечено беспокойства, снижение аппетита, а также других отклонений от нормы и гибели животных.

Местное действие препарата на слизистую оболочку глаз.

Двум кроликам и двум морским свинкам однократно глазной пипеткой вносили в конъюнктивальный мешок по 2 капли композиционной смеси. Один глаз оставляли для контроля.

Изменение регистрировали сразу после воздействия, через час и ежедневно до исчезновения реакции. Глазная проба показала, что кролики более чувствительны к препарату, чем морские свинки. У кроликов в течение 5 дней на месте введения раствора (в углу глаза) отмечалась гиперемия слизистой оболочки. Морские свинки после нанесения препарата проявляли только беспокойство, а незначительная гиперемия слизистой оболочки глаза исчезала в течение первых суток.

В заключение необходимо отметить, что композиционная смесь относится к веществам, не обладающим выраженной токсичностью для теплокровных животных.

По классификации степени опасности химических веществ (ГОСТ 12.01.00-76) композиционная смесь (ОПА + ПЩ) в соотношении с водой 1:2 относится к третьему классу опасности (умеренно токсические соединения), что дает возможность применять данный препарат для дезинфекции объектов животноводства с использованием средств индивидуальной защиты.

Пример 7. Работа проводилась в хозяйствах Омской области. Влажную дезинфекцию животноводческих помещений проводили композиционной смесью (ОПА + ПЩ), которая разводится водой 1:3 или 1:2 при помощи специализированного автомобиля ДУК-2 (3 штуки). Расход препарата 500-600 мл на 1 м2 обрабатываемой поверхности, экспозиции 3 ч. Методом влажной дезинфекции обработано более 1500000 м2 площади животноводческих помещений. До и после проведения дезинфекционных работ во всех животноводческих помещениях берут пробы-смывы с различных участков (пол, кормушки, поилки, окна, столбы, проходы и т.д., всего 16 участков) для выделения санитарно-показательной микрофлоры и контроля качества дезинфекции. Пробы-смывы направлялись в районные ветеринарные лаборатории и лабораторию дезинфекции ВНИИБТЖ.

Предварительно все производственные помещения подвергают механической очистке и мойке в соответствии с инструкцией.

Анализ полученных данных (контроль качества дезинфекции) свидетельствует, что композиционная смесь (1 часть ОПА + 1 часть ПЩ) в соотношении с водой 1: 3 или 1:2, применяемая в заданном режиме 500-600 мл на 1 м2 обрабатываемой площади, экспозиции 2-3 ч, обеспечивает полное уничтожение микроорганизмов на всех объектах животноводческих помещений.

Выводы: Производственные испытания новой бактерицидной композиции (1 часть ОПА + 1 часть ПЩ), которую разбавляют водой 1:3 или 1:2, разработанной во ВНИИБТЖ, показали перспективность в использовании как наиболее эффективного и дешевого средства для дезинфекции объектов животноводства.

Пример 8. Экономическая эффективность изобретения Расчеты велись на примере цен 2000 года. Ввиду того, что сравниваемые препараты отличаются ценой и содержанием действующего вещества, а все остальные показатели (затраты труда, ремонт, амортизация, текущий ремонт техники, прочие расходы) одинаковы, то расчет экономического эффекта от применения предлагаемой композиции (на 1 т ДВ) проводили по формуле ЭтДВ= (Сбпр.)100, где С6 и Спр. - стоимость 1 т ДВ базового и предлагаемого препаратов (руб.).

В расчете на 1000 м2 обрабатываемой площади дезинфицирующий эффект определяли по формуле Э10006пр.), где Р - расход ДВ на дезинфекцию 1000 м2 площади; С6 и Cпр. - стоимость 1 кг ДВ базового прототипа и предлагаемого (руб.).

Подставляя исходные данные в вышеприведенные формулы ЭтДВ= [(3,33+1,25)-(3,33)]1000=1250 руб.

Э1000=30[(3,33+1,25)-(3,33)]=137 руб. 40 коп.

Влажная дезинфекция объектов животноводства новой бактерицидной композицией позволит получить экономический эффект выше 1250 руб. на 1 т ДВ препарата и 137 руб. 40 коп. на 1000 м2 обрабатываемой площади.

При обработке 81500 м2 (общая площадь животноводческих помещений в АОЗТ "Сыропятское") получили экономию в сумме 11196 рубл.

Формула изобретения

Способ дезинфекции животноводческих помещений, включающий обработку дезинфектантом, содержащим отход производства ацетальдегида, из расчета 500-600 мл на 1 м2 площади и экспозиции 2-3 ч, отличающийся тем, что к отходу производства ацетальдегиду добавляют подмыльный щелок в соотношении 1: 1 и разбавляют водой 1: 2 или 1: 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к санитарии, а именно к жидким дезинфицирующим композициям на основе перекиси водорода
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к средствам для обработки и дезинфекции изделий и оборудования медицинского назначения и может быть использовано для восстановления дезинфицирующего средства, в котором с течением времени понизилась концентрация надуксусной кислоты

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство

Изобретение относится к бактерицидно моющим средствам для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения
Изобретение относится к области дезинфекции

Изобретение относится к средствам для дезинфекции предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, поверхностей, аппаратов, приборов

Изобретение относится к дезинфекционным средствам, а именно к составам для обеззараживания промышленных, бытовых и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к дезинфекционным средствам для обработки объектов окружающей среды

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей, и может быть использовано для обработки гемодиализного оборудования и диализаторов

Изобретение относится к технологии получения бактерицидных полигалоидных солей органических соединений, в частности четвертичных аммониевых оснований, и может быть применено для создания эффективных обеззараживающих средств, применяемых для воды и водных растворов

Изобретение относится к биоцидным композициям и может быть использовано в качестве дезинфицирующего средства

Изобретение относится к медицине и касается препарата для борьбы с внутрибольничной инфекцией, обработки медицинских инструментов и средств личной гигиены
Изобретение относится к средствам, применяемым для дезинфекции, используемым в народном хозяйстве, медицине, лабораториях любого профиля
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности оно касается средства для дезинфекции изделий медицинского назначения, поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы и в быту, а также для стерилизации изделий медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается антимикробного средства для обеззараживания стоматологических инструментов, слепков, устройств отсоса

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и может найти применение в пищевой промышленности, биотехнологии при дезинфекции оборудования, инвентаря и производственных помещений
Наверх