Многослойный материал для одежды

 

Предложенный материал относится к текстильной промышленности и может быть использован для изготовления одежды различного назначения. Многослойный материал для одежды содержит текстильные лицевой и подкладочный слои, простегнутые непересекающимися строчками с образованием теплоизолирующих ячеек. Ячейки заполнены сыпучим гранулированным пенополистиролом сферической формы диаметром не более 10 мм. При этом начальное расстояние между строчками равно не более 60 мм, а длина стежка в строчке составляет 0,2-0,9 диаметра гранулы пенополистирола. Слои могут быть простегнуты в виде полосок, елочки, ромбов, волн и фонариков. Данный многослойный материал является экологически чистым и дешевым, обладает высокими потребительскими свойствами и современным внешним видом, а также высокой теплоизоляцией при малой массе. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к слоистым материалам, которые предназначены для изготовления одежды, например спортивной, спецодежды, одежды для отдыха на воде, а также может использоваться для декоративной отделки.

Дороговизна натуральных материалов, используемых в швейном производстве и дорогостоящая технология их получения ведет к поиску новых сырьевых ресурсов и эффективной переработки нового вида сырья в конкурентный ассортимент текстильных материалов и изделий из них на базе новых инновационных технологий.

Известны одежные многослойные материалы, состоящие из верха и подкладки из различных тканей или трикотажа, соединенных между собой или с поролоном. Эти дублированные материалы скреплены клеем, который наносят в виде сплошных или прерывистых слоев. Для улучшения гигиенических свойств клей наносят полосами (Монастырская М.С. и др. Технология полимерных пленочных материалов и искусственных кож. - М.: Легкая индустрия, 1974, с. 255-257).

Известен слоистый декоративный элемент, состоящий из лицевого текстильного слоя, промежуточного слоя из пеноматериала и текстильной подкладки, причем слои соединены расплавом (RU 2072922 C1, B 32 В 27/36, 10.02.1997).

Известен многослойный материал для одежды, типа искусственной кожи, включающий текстильную основу, адгезионный слой и полимерное покрытие (RU 2010898 C1, D 06 N 3/06, 15.04.1994).

Известен декоративный отделочный материал с рисунком из крошки, содержащий основу, которая выполнена из ткани типа миткаля, и термообрабатываемый слой разноцветной минеральной крошки (RU 2023098 C1, D 06 N 3/14, 15.11.1994).

Однако все известные многослойные материалы не удовлетворяют потребительский рынок отечественных материалов и не обладают комплексом необходимых свойств, придающих изделиям из них новый современный образ.

Наиболее близким аналогом изобретения является дублированный материал для швейной и обувной промышленности, состоящий из двух внешних слоев из нетканого волокнистого полотна и внутреннего слоя из термопластичного полимера, причем один из внешних слоев может быть изготовлен из ситца (RU 2157866 C2, D 06 N 3/04, 20.10.2000).

Однако ассортимент и функциональные возможности материала ограничены, структура и потребительские свойства не удовлетворяют современного потребителя, к тому же технология изготовления сложная и очень дорогая, т.к. для их производства необходимо иметь специальное оборудование.

Задачей изобретения является создание многослойного материала для одежды, который обеспечивает достижение технического результата, состоящего в расширении ассортимента экологически чистых, дешевых многослойных материалов с высокими потребительскими свойствами и определенной структурой, придающей ему новый современный внешний вид с высокой теплоизоляцией при малой массе и расширении функциональных возможностей.

Этот технический результат достигается многослойным материалом для одежды, содержащим текстильные лицевой и подкладочный слои, простегнутые непересекающимися строчками с образованием теплоизолирующих ячеек, причем ячейки заполнены сыпучим гранулированным пенополистиролом сферической формы диаметром не более 10 мм, а начальное расстояние между строчками равно не более 60 мм и в строчке длина стежка составляет 0,2-0,9 диаметра гранулы пенополистирола, к тому же слои простегнутые в виде полосок, елочки, ромбов, волн и фонариков.

В предлагаемом многослойном материале для одежды текстильный лицевой слой выполнен из синтетических и натуральных материалов из полиэфирных, полиамидных, вискозных, шерстяных, хлопковых, льняных волокон или из их смесей, например, используют ткани для костюмно-плательного ассортимента, а также трикотаж и кожи, натуральные и искусственные, однако толстые одежные ткани использовать не рекомендуется.

Подкладочный слой выполнен из легкой подкладочной ткани из шелка, вискозы, полиэфира, предпочтительно используют натуральные подкладочные ткани.

Широко распространена легкая подкладочная ткань, содержащая 50% вискозы и 50% полиэстра, или подкладка из капрона. Один из слоев может быть выполнен из нетканого материала.

Эти слои простегнутые непересекающимися строчками с образованием ячеек. Ячейки заполнены сыпучим гранулированным пенополистиролом сферической формы (в виде шариков) диаметром не более 10 мм.

Данное изобретение предлагает использование нетрадиционных материалов - пенополистирола в виде шариков - для текстильной промышленности, в частности для одежды, обуви.

Пенополистирол имеет красивый внешний вид, он дешевый и легкий (легче пробки), содержащий до 98% воздуха, долговечный и водоотталкивающий.

Пенополистирол широко используется в жилищном строительстве, в сельском хозяйстве и как упаковочный и облицовочный материал.

В производстве пенополистирола используют обычно полистирол. Для вспенивания применяют газообразователи, в основном пентан или легкокипящие жидкости (изопентан, метиленхлорид и др.).

Предлагаемый пенополистирол получают путем вспенивания гранулированного полистирола с помощью водяного пара при температуре выше 50oС с образованием структуры с закрытыми порами.

Кроме вспенивающего агента в полистирол вводят и другие добавки для придания определенных свойств, например для самозатухания вводят антипирены, также вводят красители, пластификаторы, наполнители, например тонкодисперсный порошок алюминия.

В качестве сырья используют зернистый твердый стеклоподобный гранулят диаметром зерен 0,3-2,0 мм с насыпной плотностью 650 кг/м3 и плотностью 1030 кг/м3.

Используют сыпучий гранулированный пенополистирол, который имеет низкую теплопроводность, под воздействием тепла сохраняет форму и выдерживает температуру до 100oС, его удельная теплоемкость составляет 1500 кгК, не подвержен образованию плесени, не впитывает воду, не намокает, имеет высокую гигроскопичность, устойчив к воздействию химикатов, не образует пыли.

Предлагаемый многослойный материал изготавливают по следующей технологии.

Текстильные лицевой и подкладочный слои простегивают однолинейной челночной непересекающейся строчкой с образованием теплоизолирующих ячеек, которые наполняют пенополистиролом в виде шариков диаметром не более 10 мм.

Самый простой рисунок простегивания - параллельный, в виде полосок, где строчки прокладывают по прямой на равном расстоянии друг от друга. Строчку прокладывают вдоль слоев материала или под углом, например предпочтительно 45o.

Предлагаемые рисунки для выстегивания - елочка, ромбы, волны, фонарики. При простегивании необходимо сохранять расстояние между строчками и не допускать пересечения строчек, т.е. не допускать случаев захода одной строчки на другую, в противном случае невозможно осуществлять заполнение пенополистирола в ячейки. Начальное расстояние между двумя однолинейными строчками не должно быть более 60 мм, длина стежка составляет 0,2-0,9 диаметра гранулы пенополистирола.

Для прочности простегивания используют две параллельные строчки, расстояние между которыми 3-5 мм.

Для простегивания используют одно-, двух- и более игольные машины. Теплоизоляционные ячейки необходимо максимально наполнять пенополистиролом, чтобы не нарушались тепловые свойства предлагаемого многослойного материала для одежды.

Исследовали конкретный материал, в котором лицевой слой выполнен из прозрачного капрона, а подкладочный слой выполнен из ткани, содержащей 50 мас.% вискозы и 50 мас.% полиэстра.

Поверхностная плотность заявленного материала значительно изменяется в зависимости от рисунка и формы простегивания, так при простегивании этого материала мелким рисунком, который образует маленькие ячейки, поверхностная плотность достигает ~36-40 г/м2, а при простегивании параллельными полосами с расстоянием 60 мм она равна 32-35 г/м2.

Теплоизоляция предлагаемого материала на 20-25% выше шерстяного, пухового многослойного материала той же массы.

Предлагаемый многослойный материал для одежды используют для спортивной одежды, одежды для отдыха на воде и повседневного ношения, в спецодежде (модные куртки), спасательные жилеты, пояса. Его используют в профессиональной обуви для спасателей, для изготовления утепляющих стелек, которые не пропускают влагу.

Разнообразное использование расширяет функциональные возможности материала. Изготовленная из данного материала утепленная верхняя одежда - легкая, одновременно теплая, а что очень важно в быту - быстро сохнет при сильном намокании, например после стирки.

Многослойный материал для одежды обладает дополнительным фасонным эффектом, а именно эстетической рельефной объемной поверхностью. В материале пенополистирол используется в комбинации с различными видами тканей, в том числе прозрачными. Сочетание различных размеров ячеек достигает многообразия декора в одежде, что важно для модельера.

Данное изобретение решает важную народнохозяйственную проблему - замена высокозатратного дорогостоящего сырья на продукт экологически чистый и дешевый, на пенополистирол, который безвреден для окружающей природы и для человека.

Предлагаемый многослойный материал для одежды является дешевым, экологически чистым, не загрязняет грунтовые воды и при горении не выделяет диоксины.

Это одежда третьего тысячелетия, ее можно многократно использовать, безотходно повторно перерабатывать в новую продукцию.

Данный многослойный материал для одежды способствует созданию нового потребительского рынка отечественных товаров.

Формула изобретения

1. Многослойный материал для одежды, содержащий текстильные лицевой и подкладочный слои, простегнутые непересекающимися строчками с образованием теплоизолирующих ячеек, причем ячейки заполнены сыпучим гранулированным пенополистиролом сферической формы диаметром не более 10 мм, а начальное расстояние между строчками равно не более 60 мм и в строчке длина стежка составляет 0,2-0,9 диаметра гранулы пенополистирола.

2. Многослойный материал по п. 1, содержащий слои, простегнутые в виде полосок, елочки, ромбов, волн и фонариков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства текстильных материалов, в частности изготовления мебельных и декоративно-обивочных тканей

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано в производстве материалов технического назначения, например средство индивидуальной защиты тентов, герметичные оболочки и др

Изобретение относится к подкладочному материалу с двухфазным термоклеевым покрытием, к составному термоклейкому драпировочному материалу и к способу его изготовления

Изобретение относится к области изготовления защитных элементов из баллистической ткани

Изобретение относится к производству защитных материалов, в частности гидро- и огнеизолирующих материалов, для изготовления средств защиты человека, производственная деятельность которого сопряжена с возникновением экстремальных или аварийных ситуаций (попадание в зону огня и воды)

Изобретение относится к способу получения нетканого материала на основе перопухового сырья и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из слоистых композиционных материалов и может быть использовано в машиностроении, авиационной и ракетно-космической технике
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых утепляющих материалов, и может быть использовано, например, в текстильной и швейной промышленности в качестве утеплителей в одежде и обуви, спальных мешках, палатках, стеганых одеялах и т.п

Изобретение относится к области получения слоистых изделий конструкционного назначения, содержащих в основном волокна стекла, и может быть использовано в различных отраслях, например машиностроении и самолетостроении как материал силовых панелей, а также в путевом строительстве железнодорожного транспорта как материал накладок рельсовых стыковых изолирующих соединений

Изобретение относится к технологии производства нетканых материалов и может служить основой для производства строительных, отделочных и других подобных материалов
Изобретение относится к технологии производства нетканых материалов и может служить основой для производства строительных, отделочных и других подобных материалов

Изобретение относится к области композитных материалов

Изобретение относится к слоистым материалам, а более конкретно касается устройства для получения многослойной заготовки для изготовления слоистых изделий
Наверх