Устройство для испытания комбинированной трубы

 

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для испытания пластмассовых труб. Устройство содержит торцевую заглушку с узлом уплотнения. Торцевая заглушка выполнена в виде стакана из термопласта и охватывающего его армирующего стакана, а узел уплотнения заглушки выполнен в виде торцевого сварного шва между герметизирующим слоем трубы и стаканом из термопласта. В днищах стаканов выполнены соосные отверстия, в которых установлен съемный штуцер подвода испытательной среды. Повышает надежность трубопроводов. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием, точнее к устройствам для их испытания.

Известно устройство для испытания комбинированной трубы с герметизирующим слоем из термопласта, содержащее торцевую заглушку с узлом уплотнения - см. прилагаемый чертеж на "Приспособление для испытания труб на прочность", черт. КН 503.00.00.000ЭСБ, разработка ЗАО "НПП Композит-нефть", г. Пермь, 2000 г.

Узел уплотнения такого устройства выполнен в виде резинового кольца, круглого поперечного сечения, уплотняющего трубу по внутреннему диаметру термопласта.

Недостаток такого устройства состоит в малой надежности.

Малая надежность устройства объясняется тем, что оно может использоваться только для испытания труб с малым рабочим давлением.

Известно другое устройство для испытания комбинированной трубы с герметизирующим слоем из термопласта, содержащее торцевую заглушку с узлом уплотнения - см. прилагаемый чертеж на "Приспособление для испытания труб на герметичность", черт. КН503.00.00.000СБ, разработка ЗАО "НПП Композит-нефть", г. Пермь, 2001 г.

Это устройство по своим признакам и достигаемому результату наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Узел уплотнения этого устройства выполнен с манжетой, что несколько повысило надежность и расширило диапазон использования устройства до давлений порядка 200-250 атм. Однако достигнутый в этом устройстве положительный результат остается недостаточным, так как его использование при больших давлениях рабочей среды ведет к выдавливанию термопластового слоя за манжету, падению при этом испытательного давления в трубе, уменьшению толщины термопластового слоя трубы и нарушению его сцепления с армирующим слоем.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства для испытания комбинированной трубы с герметизирующим слоем из термопласта, содержащего торцевую заглушку с узлом уплотнения.

Это усовершенствование заключается в том, что торцевая заглушка выполнена в виде стакана из термопласта и охватывающего его армирующего стакана, а узел уплотнения заглушки выполнен в виде торцевого сварного шва между герметизирующим слоем трубы и стаканом из термопласта.

В варианте исполнения стаканы выполнены с соосными отверстиями в днищах и установленным в отверстиях съемным штуцером подвода среды.

Выполнение торцевой заглушки в виде стакана из термопласта, а узла уплотнения заглушки в виде сварного шва между герметизирующим слоем трубы и стаканом из термопласта позволяет создать замкнутую герметизирующую камеру из термопласта, расположенную в замкнутой армирующей камере, за счет чего уменьшить течение термопласта трубы под действием испытательного давления среды, приблизить условия испытаний к условиям эксплуатации трубы и, тем самым, значительно (в 1,5-2 раза) повысить надежность устройства и расширить диапазон его использования, например до давлений в 500 и более атмосфер.

Выполнение стаканов с соосными отверстиями в днищах и установленным в отверстиях съемным штуцером подвода среды позволяет упростить конструкцию устройства.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание устройства по изобретению.

Предлагаемое устройство для испытания комбинированной трубы 1 с герметизирующим слоем 2 из термопласта и армирующим 2' - из стеклопластика (показано тонкими линиями) содержит торцевую заглушку 3 с узлом уплотнения.

Торцевая заглушка 3 выполнена в виде стакана 4 из термопласта и охватывающего его армирующего стакана 5, а узел уплотнения заглушки 3 выполнен в виде торцевого сварного шва 6 между герметизирующим слоем 2 трубы 1 и стаканом 4 из термопласта, выполненных с равными по толщине стенками (благодаря чему создается замкнутая камера из термопласта, расположенная в замкнутой армирующей камере, за счет чего уменьшается течение термопласта трубы под действием испытательного давления среды, а условия испытания трубы приближаются к условиям эксплуатации).

В варианте исполнения устройства стаканы 4 и 5 выполнены с соосными отверстиями 7 и 8 в днищах и установленным в них съемным штуцером 9 подвода среды (что позволяет упростить конструкцию устройства).

При сборке устройства вставляют в отверстие 7 штуцер 9 и сваривают стакан 4 с герметизирующим слоем 2 торцевым швом 6, после чего надевают на стакан 4 армирующий стакан 5 и скрепляют его с трубой 1, например, как трубы 1 при эксплуатации, затем закрепляют гайкой 10 штуцер 9 и, нагнетая через него испытательную среду, ведут испытания на герметичность, например, до разрушения трубы 1.

Устройство для испытания комбинированной трубы имеет повышенную надежность, так как фактически исключает течение герметизирующего слоя трубы (термопласта) в процессе испытания трубы при повышенных давлениях среды.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания комбинированной трубы с герметизирующим слоем из термопласта, содержащее торцевую заглушку с узлом уплотнения, отличающееся тем, что торцевая заглушка выполнена в виде стакана из термопласта и охватывающего его армирующего стакана, а узел уплотнения заглушки выполнен в виде торцевого сварного шва между герметизирующим слоем трубы и стаканом из термопласта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стаканы выполнены с соосными отверстиями в днищах и установленным в отверстиях съемным штуцером подвода среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к соединению труб с повышенным сопротивлением давлению
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте стеклопластиковых трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию газообразных и жидких сред под давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в коммунальном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и предназначено для изоляции неразъемных стыковых соединений предварительно теплоизолированных труб в полимерной оболочке при строительстве трубопроводов тепловых сетей, водопроводов, нефтепроводов, при подводной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов сетей холодного, горячего водоснабжения и отопления, транспортирующих воду с температурой от 5 до 95°С и другие жидкие и газообразные среды, к которым трубы из структурированного полиэтилена химически стойки
Наверх