Способ извлечения полезных компонентов из глинистых песков

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения золотоносных песков. Способ включает подачу глинистых песков в скруббер с механическими примесями, дезинтеграцию, гравитационное обогащение и выделение механических примесей. В качестве механических примесей используют железные частицы неправильной формы размером 1-10 см, которые вдавливают в массив глинистых песков до подачи в скруббер. Железные частицы в чистом виде и с непродезинтегрированными глинистыми окатышами улавливают с помощью магнитной сепарации и направляют на вдавливание в массив песков. Непродезинтегрированные глинистые окатыши подают повторно на промывку. Изобретение позволяет увеличить эффективность дезинтеграции глинистых песков и снизить потери полезного компонента с непромытыми глинистыми окатышами. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения золотоносных песков - дезинтеграции и извлечению полезных компонентов из глинистых песков.

Известен способ извлечения полезных компонентов из глинистых песков, включающий их дезинтеграцию и грохочение в дражных бочках и гравитационное обогащение (Обогащение золотосодержащих песков и конгломератов. Замятин О.В. , Лопатин А.Г. и др. М.: Недра, 1975, с. 39-48).

Однако в известном способе извлечения при относительно удовлетворительном грохочении песков степень дезинтеграции в них труднопромывистых песков, а следовательно, извлечение полезных компонентов весьма низкие. Что обусловлено быстрым прохождением труднопромывистых песков через дражную бочку и, как следствие, большим количеством непродезинтегрированных глинистых окатышей в отвале.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является способ извлечения полезных компонентов из глинистых песков, включающий их подачу в скруббер с механическими примесями, дезинтеграцию, гравитационное обогащение и выделение механических примесей (Патент РФ 2175892, МПК В 03 В 7/00).

Однако выделение песковой фракции приводит к резкому удорожанию процесса дезинтеграции за счет сложности улавливания частиц практически без увеличения эффективности дезинтеграции. В связи с этим имеют место потери полезного компонента с непродезинтегрированными глинистыми окатышами, а также эффект налипания зерен полезного компонента к окатышам, сбрасываемым в отвалы.

Основная задача изобретения заключается в создании способа извлечения полезных компонентов из глинистых песков, позволяющего увеличить эффективность их дезинтеграции и снизить потери полезного компонента с непродезинтегрированными глинистыми окатышами.

Для решения поставленной задачи в способе извлечения полезных компонентов из глинистых песков, включающем их подачу в скруббер с механическими примесями, дезинтеграцию, гравитационное обогащение и выделение механических примесей, в качестве механических примесей используют железные частицы неправильной формы размером 1-10 см, которые вдавливают в массив глинистых песков до подачи в скруббер, причем железные частицы в чистом виде и с непродезинтегрированными глинистыми окатышами улавливают с помощью магнитной сепарации и направляют на вдавливание в массив песков, а непродезинтегрированные глинистые окатыши подают повторно на промывку.

Процесс разрушения глины в обводненной массе с искусственным добавлением железных частиц зависит от ряда механических, физико-механических, физико-химических факторов. Для представления характера разрушения глины при промывке с добавлением железных частиц следует учитывать то, что при полном обводнении промываемой массы свободная вода системы "железные частицы - глина - вода", проникая по капиллярам глинистых комьев, адсорбируется в виде оболочек вокруг частиц глины и этим уменьшает силы поверхностного сцепления последних. По мере увеличения толщины оболочек адсорбированной воды силы сцепления на границе их соприкосновения уменьшаются и достигают некоторой малой величины, зависящей главным образом от вида глинообразующего минерала.

При дезинтеграции глинистого материала в обогатительных аппаратах барабанного типа глинистая масса принимает форму окатышей разного диаметра. В процессе непрерывного набухания поверхностные слои окатышей уменьшают свою прочность. Они могут быть разрушены под механическим действием перемешиваемых железных частиц с глинистым образцом. Поэтому для интенсивного разрушения набухших слоев глины необходимо создать как можно больше контактов с железными частицами и чтобы силы трения в месте контакта разрушали этот поверхностный слой. Для этого необходимо уменьшить размеры образующихся при дезинтеграции окатышей и увеличить силы трения в местах соприкосновения частиц с глиной за счет предварительного вдавливания в массив глинистых песков железных частиц неправильной формы, которые при вдавливании разрывают массив глинистых песков на отдельные участки, размер которых зависит от размеров и количества железных частиц. Поэтому при дезинтеграции глинистых песков будут образовываться окатыши меньшего диаметра, а следовательно, увеличится их активная поверхность и эффективность дезинтеграции глинистых песков.

Глинистые пески после дезинтеграции поступают вместе с железными частицами в процессе гравитационного обогащения на любые известные аппараты в зависимости от характеристики песков и полезного компонента.

Железные частицы в чистом виде и с непродезинтегрированными глинистыми окатышами из хвостов гравитационного обогащения улавливают с помощью магнитной сепарации, причем железные частицы в чистом виде направляют на вдавливание в массив песков, а непродезинтегрированные глинистые окатыши подают повторно на промывку.

Способ поясняется примерами.

Пример 1. Золотороссыпное месторождение кор выветривания разрабатывается открытым способом с подачей глинистых песков перед процессом гравитационного обогащения в тяжелый скруббер конструкции ВНИИПрозолото. Диаметр барабана 3600 мм, длина 7800 мм, частота вращения 15 об/мин. Затем пульпа поступала на шлюзы мелкого наполнения. Промытый песок поступал в спиральный классификатор, вибрационные грохота и гидравлические классификаторы и затем отмытая фракция песка (песковая фракция) крупностью 1 мм подавалась в место загрузки глинистых песков. По мере накопления промытого песка последний сбрасывался в гидроотвал непосредственно из спирального классификатора.

Пример 2. Железные частицы распределяются по поверхности пласта глинистых песков и вдавливаются с помощью бульдозера. Месторождение отрабатывают послойно открытым способом с подачей глинистых песков и железных частиц в тяжелый скруббер конструкции ВНИИПрозолото. Диаметр барабана 3600 мм, длина 7800 мм, частота вращения 15 об/мин. Затем пульпа поступает в процесс гравитационного обогащения. Технология гравитационного обогащения золотоносных глинистых песков аналогична приведенной в примере 1. Затем пульпа поступает на магнитную сепарацию, где происходит улавливание железных частиц в чистом виде и с непродезинтегрированными глинистыми окатышами, причем железные частицы в чистом виде направляют на вдавливание в массив глинистых песков, а непродезинтегрированные глинистые окатыши подают повторно на промывку.

Полученные показатели сведены в таблицу.

Формула изобретения

1. Способ извлечения полезных компонентов из глинистых песков, включающий их подачу в скруббер с механическими примесями, дезинтеграцию, гравитационное обогащение и выделение механических примесей, отличающийся тем, что в качестве механических примесей используют железные частицы, которые вдавливают в массив глинистых песков до подачи в скруббер, причем железные частицы в чистом виде и с непродезинтегрированными глинистыми окатышами улавливают с помощью магнитной сепарации и направляют на вдавливание в массив песков, а непродезинтегрированные глинистые окатыши подают повторно на промывку.

2. Способ извлечения полезных компонентов из глинистых песков по п. 1, отличающийся тем, что железные частицы имеют неправильную форму размером 1-10 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности извлечению тяжелых минералов, таких как золото, серебро, касситерит, танталит, колумбит, платина и др., из магнетитсодержащих россыпей

Изобретение относится к классификации порошковых материалов и может быть использовано при переработке техногенных отходов, преимущественно летучих зол тепловых электростанций, для получения наиболее легкого компонента золошлаковых отходов (полых алюмосиликатных микросфер или ценосфер) со стабилизированными составом и свойствами

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения золота из золотосодержащих руд, в частности для извлечения труднообогатимого золота из хвостов промывочных приборов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при переработке полезных ископаемых, для обогащения золотосодержащей руды

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых, в частности к установкам для извлечения золота из валунно-гравийно-песчаных смесей

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к добыче и переработке ценных минералов из высокоглинистых россыпных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в производстве мономинерального микронизированного талькового концентрата из тальк-магнезитовых руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к обогащению алмазосодержащих руд, и может быть использовано при переработке кимберлитовых руд
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению алмазосодержащих руд, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений и кор выветривания

Изобретение относится к средствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых, в частности золотосодержащих руд, и может быть использовано в геотехнологии

Изобретение относится к разработке кор выветривания и россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при получении высокосортных микроклиновых концентратов с высоким калиевым модулем (Ka2O + Na2O)/Na2O 6070

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в обогатительных процессах при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых, например при золотодобыче
Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии переработки отвальных металлургических шлаков, преимущественно электрометаллургического производства, и может быть использовано для извлечения магнитных, слабомагнитных и немагнитных компонентов из этих материалов
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений и кор выветривания
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению алмазосодержащих руд, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к технологии переработки и обогащения тонкодисперсных низкосортных цеолитсодержащих туфов и предназначено для получения цеолитовых концентратов
Наверх