Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания

 

Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений и кор выветривания. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания включает промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы на шлюз глубокого наполнения, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения, а также доводку до шлихового металла, при этом пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения в бункере гидровашгерда подвергают электровзрывной обработке и активации. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения мелких зерен полезного компонента. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений и кор выветривания.

Известен способ извлечения золота при гравитационном обогащении металлоносных песков россыпных месторождений и кор выветривания, включающий промывку, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Шохин В. Н. , Лопатин А.Г. Гравитационные методы обогащения, М., Недра., 1980, с. 280-308).

Однако известное решение не обеспечивает повышения степени извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке россыпей и кор выветривания, включающий промывку, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (патент 20.03.2000, RU 2172648 C1).

Однако данный способ недостаточно обеспечивает повышение эффективности извлечения полезного компонента, содержащего мелкие зерна тяжелых минералов, при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания из-за присутствия в пульпе глинистых катышей и малого раскрытия минеральных зерен.

Основной задачей изобретения является повышение эффективности извлечения мелких зерен полезного компонента при гидромехинизированной разработке глинистых россыпей и кор выветривания с применением гравитационного обогащения за счет дополнительного разупрочнения, дезинтеграции и размыва глинистых катышей и валунчатых окисленных руд кор выветривания.

Для решения поставленной задачи в способе извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания, включающем промывку, дезинтеграцию, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата, причем пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения в бункере гидровашгерда подвергают электровзрывной обработке и активации, а промывку и дезинтеграцию глинистых катышей выполняют действием ударных волн, раскрывая минеральные зерна, а также в процессе промывки и дезинтеграции глинистых катышей осуществляют активацию среды, способствуя коагуляции минеральных зерен при гравитационном обогащении и флокуляции глиняных частиц при водоподготовке.

Глиняные катыши появляются в пульпе после размыва и дезинтеграции глинистых песков россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания на перфорационном столе гидровашгерда. Максимальный размер глиняного катыша устанавливается размером отверстия перфорации. Состав глиняных катышей полиминерален. В основном они состоят из труднопромывистых красно-бурых и светло-серых глин. Обломочный материал, состоящий из рыхлых и землистых гидроокислов железа, обломков плотных бурых железняков, выветрелых ожелезненных известняков, роговиков, кварца, дайковых пород и свободного золота, сцементирован этими глинами. Руды, содержащие непроводящие и малопроводящие электрический ток минералы, разрушаются по плоскостям спайности этих минералов при электровзрывном воздействии процесса пульпоподготовки (Коростовенко В. В. , Шепелев И.И. и др. Способ переработки сульфидного полиметаллического материала. Авт. св. 169533 СССР, опубл. 7.12.91, бюл. 45, 6 с.).

Предварительная разрядно-импульсная активация технологической воды до процесса размыва и дезинтеграции песков, содержащих глину, позволяет изменить электрические свойства дисперсионной системы и тем самым снизить потери металла с галечными и эфельными хвостами обогащения промывочного прибора (Попов И. А. , Коростовенко В.В. Некоторые аспекты использования разрядно-импульсной технологии при разработке россыпей.//Расчет и конструирование сооружений, автомобильных дорог, технологии и материалы, экологические проблемы рeгиона.: Тезисы докладов XV Междурегиональной научно-технической конференции. - Красноярск, 1997 г., с.77).

Электровзрывная обработка и активация в процессе размыва и дезинтеграции песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания в бункере гидровашгерда позволяет создать продолжительную нагрузку ударных волн при электровзрывном воздействии на глиняные катыши и свободную валунчатую окисленную руду в период нахождения их в емкости. Причем, расположение электродной системы разрядно-импульсной установки в бункере гидровашгерда позволит создать турбулентно равномерно перемешиваемый объем рН среды, изменяя электрические и ионные свойства дисперсионной системы и разупрочняя физически глинистые катыши друг об друга и стенки бункера от созданного ударной волной движения пульпы в емкости. Процесс разупрочнения глиняных катышей после активации среды продолжается в улучшенной дисперсионной системе дальше по технологической цепочке в пульпопроводе до грунтонасоса, улитке грунтонасоса под действием сил рабочего колеса, пульпопроводе после грунтонасоса, на шлюзе глубокого наполнения, в гидрогрохоте и завершается на шлюзе мелкого наполнения.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Месторождение валунчатых окисленных золотоносных руд кор выветривания с высоким содержанием глинистой фракции 80% отрабатывают открытым способом с использованием гидромеханизарованной разработки. Подачу песков на перфорационную поверхность 20 мм гидровашгерда осуществляют бульдозером. Размыв горных пород на горизонтальном и наклоном столе гидровашгерда выполняют гидромонитором путем вращательного перемешивания в пульпе валунчатой окисленной руды от ближнего края, вдоль кучи, до дальнего края. Грунтонасосом ГрАУ - 400/20 пульпу подают на шлюз глубокого наполнения ПГШ - 50 и с него в бочечный грохот. Фракцию - 10 мм подают на комплекс шлюзов мелкого наполнения. Сполоскнутый материал шлюзов мелкого наполнения направляют в концентратор тяжелых минералов. Среднее содержание золота в валунчатой руде 2,36 г/т. Объемная масса сухой руды составляет 1,65 т/м3. Производительность добычного комплекса 26 т/ч. Использование оперативного времени для промывки и переработки руды в течение суток составляет 23 ч. Продолжительность промсезона 180 рабочих дней. Сквозное извлечение золота составило 68%.

Пример 2. Разрабатываемое месторождение и технология горных работ аналогичны приведенным в примере 1.

Пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения подвергают электровзрывной обработке и активации в бункере гидровашгерда, позволяя создать турбулентно равномерно перемешиваемый объем рН среды и пульпы, подвергая мойке катыши и разрушая твердую фракцию, раскрывая минеральные зерна. Одновременно действием ударной волны разупрочняются катыши, состоящие из разных пород по плотности, и подготавливается среда для эффективного дальнейшего разупрочнения по технологической цепи.

В результате получают богатый концентрат с содержанием золота 90%.

Производительность добычного комплекса 16 м3/ч.

Сквозное извлечение составило 72%.

Предлагаемый способ извлечения золота при разработке валунчатых окисленных руд кор выветривания по сравнению с прототипом позволяет увеличить количество извлекаемого металла на 13 кг.

Формула изобретения

1. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания, включающий промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы на шлюз глубокого наполнения, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения, а также доводку до шлихового металла, отличающийся тем, что пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения в бункере гидровашгерда подвергают электровзрывной обработке и активации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что промывку и дезинтеграцию глиняных катышей выполняют действием ударных волн, раскрывая минеральные зерна.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в процессе промывки и дезинтеграции глиняных катышей осуществляют активацию среды, способствуя коагуляции минеральных зерен при гравитационном обогащении и флокуляции глиняных частиц при водоподготовке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению алмазосодержащих руд, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения золотоносных песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности извлечению тяжелых минералов, таких как золото, серебро, касситерит, танталит, колумбит, платина и др., из магнетитсодержащих россыпей

Изобретение относится к классификации порошковых материалов и может быть использовано при переработке техногенных отходов, преимущественно летучих зол тепловых электростанций, для получения наиболее легкого компонента золошлаковых отходов (полых алюмосиликатных микросфер или ценосфер) со стабилизированными составом и свойствами

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения золота из золотосодержащих руд, в частности для извлечения труднообогатимого золота из хвостов промывочных приборов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при переработке полезных ископаемых, для обогащения золотосодержащей руды

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых, в частности к установкам для извлечения золота из валунно-гравийно-песчаных смесей

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к добыче и переработке ценных минералов из высокоглинистых россыпных месторождений

Изобретение относится к области обогащения руд, в частности руд благородных, редких и цветных металлов

Изобретение относится к технике диспергирования твердых материалов и сепарирования смесей разнородных частиц твердых веществ в химически инертных жидкостях и может быть использовано для получения мелкодисперсного ферритового порошка, необходимого при изготовлении высококачественных магнитопроводящих изделий и изделий, содержащих мелкодисперсный ферритовый порошок

Изобретение относится к технике диспергирования твердых материалов и сепарирования смесей разнородных частиц твердых веществ в химически инертных жидкостях и может быть использовано для получения мелкодисперсного ферритового порошка, необходимого при изготовлении высококачественных магнитопроводящих изделий и изделий, содержащих мелкодисперсный ферритовый порошок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам гравитационного обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ, и может быть использовано, в частности, при гравитационном извлечении мелкого золота из потока пульпы по наклонной плоскости

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам гравитационного обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ, и может быть использовано, в частности, при извлечении золота из потока пульпы по наклонной плоскости

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности может быть использовано для обогащения песков с мелким и тонким золотом

Изобретение относится к устройству для предварительного обогащения золотосодержащих песков

Изобретение относится к гравитационному извлечению полезных компонентов при гидромеханизарованной разработке россыпей и кор выветривания
Наверх