Способ создания люминесцирующего изображения на твердом носителе

 

Способ создания люминесцируюшего изображения на твердом носителе для повышения качества и для получения полихромного люминесцируюшего изображения заключается в том, что в качестве нанесенного материала используют, по меньшей мере, одну дисперсию пигментов в пленкообразователе, обладающем адгезией к поверхности твердого носителя. 1 с. и 19 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области создания изображения, а именно, предпочтительно, рекламы, внутренних и внешних интерьеров, а также декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании картин и надписей на твердом носителе, предпочтительно на текстильном, полимерном, целлюлозно-бумажном материале, а также металлическом сплаве, стекле и дереве.

Известен способ создания изображения на твердом носителе (GB 2063764). Согласно известному способу на твердую поверхность предварительно наносят два полимерных слоя, нижний из которых - светлый и используется как фон, а верхний лаковый и оптически прозрачный. Собственно изображение формируют на лаковом слое.

Известен также способ создания изображения на твердом носителе (DE 2838026). Согласно известному способу предварительно смешивают красящие и наполнительные пигменты со связующим, а изображение создают с использованием полученной дисперсии пигментов в связующем.

Известен также способ формирования люминесцентного изображения на твердом носителе (GB 2147542). Согласно известному способу изображение формируют наложением на люминесцентный материал элементов рисунка, выполненных из слоя непрозрачного материала.

Известен также способ создания изображения на твердом носителе (RU 2124441). Согласно известному способу на предварительно подготовленную поверхность твердого носителя наносят композицию, полностью или частично закрывающую указанную поверхность и создающую полихромное изображение.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения можно признать способ создания изображения на твердом носителе (RU 2153989). Согласно указанному способу создают изображение путем нанесения на поверхность твердого носителя материала оптически прозрачного при освещении его излучением с длиной волны 400-760 нм и образующего декоративный эффект при освещении его излучением с длиной волны 200-400 нм или 760-2500 нм. Кроме того, на поверхность твердого носителя может быть нанесено дополнительное изображение (сочетающееся или не сочетающееся с основным изображением), видимое при освещении его оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм.

Недостатком всех вышеуказанных способов следует признать малый декоративный эффект, обусловленный невозможностью получения известными способами полихромного люминесцентного изображения.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке способа создания полихромного люминесцентного изображения на твердом носителе, обладающего максимальным декоративным эффектом.

Технический результат, получаемый в результате реализации настоящего изобретения, состоит в усилении декоративного эффекта, создающего образ, запоминающийся потребителю товара, на котором нанесено указанное изображение, что приводит к увеличению реализации предлагаемого товара.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать способ создания полихромного люминесцирующего изображения на твердом носителе, согласно которому для получения полихромного люминесцирующего изображения на поверхность твердого носителя наносят, по меньшей мере, одну дисперсию пигментов в пленкообразователе, обладающем адгезией к поверхности твердого носителя, причем содержание пигментов в дисперсии составляет от 15,0 до 45 мас.%. Указанная дисперсия окрашена при освещении ее оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм. Предварительно экспериментально подбирают соотношение площадей областей, формирующих получаемую цветовую гамму изображения и, предпочтительно, окрашенных в черный, белый, пурпурный, желтый и синий цвета в единице площади изображения и создающих заранее заданный эффект полихромного изображения, и используют полученное соотношение для управления полихромностью изображения. В качестве твердого носителя могут быть использованы текстильный материал, полимерный материал, металлический сплав, стекло или целлюлозно-бумажный материал. Указанными носителями могут быть объекты рекламного характера, упаковочные материалы, объекты спортивного инвентаря или предметы досуга, текстильные материалы, элементы дизайна интерьера помещений, предметы быта. К объектам рекламного характера могут быть отнесены брандмауэры, билборды, витрины, световые короба, сити-форматы, указатели, таблички, штендеры, вывески, призмавижены, стикеры, постеры, воблеры, диспенсеры, флаги, афиши, перетяжки, посуда в местах общественного питания, поверхности транспортных средств. К упаковочным материалам могут быть отнесены этикетки, коробки, наклейки, пленки. К текстильным материалам могут быть отнесены головные уборы на тканой и нетканой основе, одежда, предметы интерьера (скатерти, салфетки, портьеры, шторы, драпри, чехлы). К элементам дизайна интерьера помещений могут быть отнесены полы, потолки, стены, декоративные элементы, помещаемые на полах, стенах и потолках, декорации, ширмы, фарфоровые и фаянсовые изделия интерьера. К предметам досуга и быта могут быть отнесены посуда и ее элементы, бижутерия, поверхности светильников, осветительная арматура, фурнитура мебели. При реализации способа могут использовать как неорганический пигмент, так и органический пигмент. Используют термореактивный или термопластичный пленкообразователь. Обычно изображение представляет собой надпись или рисунок. Предпочтительно нанесенное изображение подвергают фиксирующей обработке, которая заключается в том, что нанесенное изображение обрабатывают УФ или ИК излучением, и/или изображение вместе с носителем нагревают, и/или изображение вместе с носителем помещают в вакуумную камеру, и/или изображение вместе с носителем выдерживают на воздухе. В качестве твердого носителя могут быть использованы предметы упаковки пищевых продуктов, предметы упаковки, применяемые в парфюмерной и косметической промышленности, а также предметы интерьера и рекламные материалы.

Поскольку практически всегда в общественных помещениях, как в торговых, так и в местах проведения досуга, для освещения используют люминесцентные лампы, спектр излучения которых включает, по меньшей мере, частично область ближнего УФ, то практически всегда изображение на твердом носителе будет одновременно и люминесцирующим, и обычным, что создаст дополнительный декоративный эффект. Так как для создания изображения на твердом носителе обычно используют один и тот пленкообразователь, то отпадают ограничения, обусловленные необходимостью согласования используемых материалов, что, безусловно, упрощает процесс формирования указанного изображения.

Понятие "управление полихромностью изображения" в контексте настоящей заявки означает установление соотношения цветов изображения, т.е. усиление или ослабление, по меньшей мере, одного цвета по отношению к остальным.

В качестве пленкообразователей могут быть использованы акриловые пленкообразующие олигомеры, алкидные пленкообразующие олигомеры, эпоксидные пленкообразующие олигомеры и т.д.

В качестве пигментов, входящих в состав дисперсии, могут быть использованы пигменты фирм "Холидей Кемикалс", "Радиант Колор", "Фиеста Х.М.П" и т. д.

В дальнейшем изобретение будет рассмотрено с использованием следующих примеров реализации.

1. Из алюминиевого сплава выполнена емкость для слабоалкогольного напитка. Предварительно экспериментально были выбраны условия, как это охарактеризовано в формуле изобретения, получения максимально яркого люминесцентного и обычного изображения. Затем на боковой стороне указанной банки дисперсией, окрашенной в видимой области спектра (диапазон 400-760 нм), в указанных условиях была выполнена полихромная надпись, характеризующая фирменное наименование напитка. При освещении оптическим излучением в диапазоне 200-400 нм указанная надпись генерирует полихромное люминесцентное излучение. Указанная дисперсия содержит 38 мас.% пигментов фирмы "Радиант Колор", а в качестве пленкообразователя - акриловое олигомерное связующее. Кроме того, на боковой поверхности той же дисперсией выполнен товарный знак фирмы-производителя.

2. Емкость представляет собой стеклянную бутылку для алкогольного напитка красного цвета. Предварительно экспериментально для дисперсии, предназначенной для создания изображения и содержащей пигменты и алкидное олигомерное связующее, были подобраны условия получения изображения в красных тонах. На этикетке, приклеенной на указанную бутылку, указанной дисперсией выполнено изображение названия напитка.

3. На емкости в форме бутылки, выполненной из полиэтилентерефталата и предназначенной для розлива безалкогольного напитка, дисперсией, содержащей указанные пигменты и эпоксидное олигомерное связующее, в заранее подобранных условиях выполнено стилизованное изображение в желтых тонах здания, являющегося признанным символом города - места производства напитка.

4. На упаковке орехов миндаль дисперсией, аналогично примеру 1, выполнено стилизованное изображение ореха миндаль.

5. На пачке сигарет дисперсией, аналогично примеру 1, выполнено стилизованное название сорта сигарет.

6. На рекламном указателе, расположенном над кинотеатром, нанесена дисперсией, аналогично примеру 3, реклама кинофильмов, демонстрируемых на сеансах. При освещении изображения люминесцентными лампами или естественным солнечным светом увеличен декоративный и рекламный эффект изображения.

7. На брандмауэр дисперсией, аналогично примеру 2, нанесена реклама страхового общества. При освещении изображения люминесцентными лампами или естественным солнечным светом увеличен декоративный и рекламный эффект изображения.

8. На внешней части корпуса автобуса нанесена дисперсией, аналогично примеру 3, реклама табачных изделий.

9. Наклейка "Вскрывать здесь" выполнена дисперсией, аналогично примеру 2, и предназначена для наклеивания на пачку сигарет. Наклейка привлекает внимание покупателей своеобразием оформления.

10. Этикетка пива содержит выполненное дисперсией, аналогично примеру 1, название сорта пива. Это является дополнительной рекламой пива.

11. Элементы маскарадного костюма, изображающего привидение, содержат участки, покрытые дисперсией, способной к люминесценции при освещении ее источником ближнего УФ (люминесцентными лампами). Условия нанесения дисперсии обуславливают фиолетовый оттенок слоя дисперсии на материале. Это увеличивает декоративный эффект костюма.

13. На стенах и потолке помещения дискотеки выполнена роспись дисперсией в условиях, аналогичных предыдущему примеру, содержащей пигменты, способные люминесцировать в темноте после освещения их источником дневного цвета. Это создает дополнительный декоративный эффект.

14. Фаянсовые пивные кружки после отжига глазури были расписаны в условиях, соответствующих получению полноцветного изображения дисперсией, способной люминесцировать при освещении лампами дневного света, что создает дополнительный световой эффект при их использовании.

Указанные примеры не ограничивают область применения изобретения.

Использование изобретения в объеме совокупности признаков, изложенной в независимом пункте формулы изобретения, позволяет получить дополнительный декоративный эффект, позволяющий привлечь внимание потенциальных потребителей.

Формула изобретения

1. Способ создания люминесцирующего изображения на твердом носителе, включающий нанесение на поверхность твердого носителя материала, способного генерировать люминесцентное свечение при освещении его оптическим излучением с длиной волны 200-400 нм, отличающийся тем, что для получения полихромного люминесцирующего изображения в качестве указанного материала используют, по меньшей мере, одну дисперсию пигментов в пленкообразователе, обладающем адгезией к поверхности твердого носителя, причем содержание пигментов в дисперсии составляет от 15,0 до 45 мас. %, указанная дисперсия дополнительно окрашена при освещении ее оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм, при этом предварительно экспериментально подбирают соотношение площадей областей, формирующих получаемую цветовую гамму изображения и создавших заранее заданный эффект полихромного изображения и используют полученное соотношение для управления полихромного изображения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого носителя используют текстильный материал.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют полимерный материал.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют металлический сплав.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют стекло.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют целлюлозно-бумажный материал.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют органический пигмент.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют неорганический пигмент.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют термопластичный пленкообразователь.

10. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют термореактивный пленкообразователь.

11. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изображение представляет собой надпись.

12. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изображение представляет собой рисунок.

13. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нанесенное изображение подвергают фиксирующей обработке.

14. Способ по п. 13, отличающийся тем, что нанесенное изображение обрабатывают УФ- или ИК-излучением.

15. Способ по п. 13, отличающийся тем, что изображение вместе с носителем нагревают.

16. Способ по п. 13, отличающийся тем, что изображение вместе с носителем помещают в вакуумную камеру.

17. Способ по п. 13, отличающийся тем, что изображение вместе с носителем выдерживают на воздухе.

18. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого носителя используют предметы упаковки пищевых продуктов.

19. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого носителя используют предметы упаковки, применяемые в парфюмерной и косметической промышленности.

20. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого носителя используют предметы интерьера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации)

Изобретение относится к способам получения специальных оптических эффектов

Изобретение относится к области представления рекламных изображений и другой информации в виде рисунков, фотографий, надписей и может быть использовано для изготовления рекламных щитов, штендеров, стендов и различных демонстрационных устройств

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта поворота демонстрируемого образа и его деталей на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Изобретение относится к прикладной оптике, а точнее к оптической голографии, и предназначено для создания оптических дисплеев нового типа

Изобретение относится к оптической голографии и предназначено для получения изобразительных, кодирующих и рекламных голограмм, восстанавливаемых в белом свете

Изобретение относится к осветительному оборудованию

Изобретение относится к пластине для освещенного знака

Изобретение относится к пластине для освещенного знака

Изобретение относится к светотехнике и оптике, а именно к области информационных знаков на основе световозвращающих материалов, в частности к техническим средствам регулирования дорожного и автомобильного движения

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим стробоскопическим проекционным устройствам, предназначенным для объемно-динамической визуализации преимущественно рекламных сообщений в виде текстов и/или изображений

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве источника света, управляемого светового знака, элемента рекламы номерного знака и т

Изобретение относится к способам получения специальных оптических эффектов
Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры и на шоссейных дорогах

Изобретение относится к освещаемому знаку и щитку для освещаемого знака

Изобретение относится к средствам наглядной передачи информации и может быть использовано в рекламных динамических установках типа "призматрон"
Наверх