Метатель сыпучих материалов

 

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для погрузки, разгрузки и очистки зерна на токах и в складских помещениях. Метатель сыпучих материалов включает лопастной барабан с отверстиями для сыпучего материала, который охватывает бесконечная лента, опирающаяся на приводной ведущий и ведомый барабаны, загрузочный бункер с задвижкой для подачи сыпучего материала в шнековый питатель, имеющий привод. Шнековый питатель выполнен трехзаходным в виде усеченного конуса с навивкой, которая имеет диаметр, возрастающий прямо пропорционально по длине шнека от заборной части шнекового питателя к лопастному барабану, и заканчивается тремя лопатками одного диаметра для подачи сыпучего материала в отверстия лопастного барабана, расположенными под углом 120o во внутренней полости лопастного барабана и смещенными относительно оси вала шнекового питателя на угол в противоположном направлении относительно витков шнека. Приводы ведущего барабана и шнекового питателя имеют вариаторы. Повышается производительность метателя при одновременном снижении степени травмирования семян зерновых культур. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для погрузки, разгрузки и очистки зерна на токах и в складских помещениях.

Известно погрузочное устройство, включающее ленточный транспортер, расположенный по касательной к траектории выбрасываемого материала, и дозатор, выполненный в виде барабана, вращающегося соосно с кривошипом и снабженного сквозными, расположенными по окружности ячейками /1/.

Недостаток данной конструкции состоит в том, что зерно при транспортировании травмируется.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является метатель сыпучих материалов /2/, включающий барабан с емкостями, охваченный бесконечной лентой, опирающийся на ведущий и ведомый барабаны, загрузочный бункер с задвижкой, питателем и привод.

Недостатком данного метателя является, во-первых, неравномерное распределение зернистого материала по ширине лопастного барабана за счет его подачи шнековым питателем внутрь барабана, где материал концентрируется по ширине барабана в первой половине. Во-вторых, травмирование материала в зоне его контакта при соударении с лопатками лопастного барабана из-за большой разности скорости движения зернистого материала и скорости движения лопастного барабана. В частности, применяемый шнековый питатель не дает возможности подавать материал с большей скоростью движения.

Предложенным изобретением решается задача снижения степени травмирования семян зерновых культур и повышения равномерности распределения зернистого материала по ширине лопастного барабана.

Для достижения этого технического результата в метателе сыпучих материалов, включающем барабан с отверстиями для сыпучего материала, который охватывает бесконечная лента, опирающаяся на приводной ведущий и ведомый барабаны, загрузочный бункер с задвижкой для подачи сыпучего материала, имеющий привод, шнековый питатель выполнен трехзаходным в виде усеченного конуса с навивкой, которая имеет диаметр, возрастающий прямо пропорционально по длине шнека от заборной части питателя к лопастному барабану, и заканчивается тремя лопатками одного диаметра для подачи сыпучего материала в отверстия лопастного барабана, расположенными под углом 120o во внутренней полости лопастного барабана и смещеными относительно оси вала шнекового питателя на угол в противоположном направлении относительно витков шнека, и приводы ведущего барабана и шнекового питателя имеют вариаторы.

Предлагаемый метатель сыпучих материалов иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-5.

На фиг.1 показан общий вид метателя, вид спереди.

На фиг.2 - вид метателя сверху.

На фиг.3 - поперечный разрез метателя А-А.

На фиг.4 - продольный разрез метателя Б-Б.

На фиг.5 - шнековый питатель, вид сверху.

Метатель сыпучих материалов состоит из рамы 1, ведущего 2 и ведомого 3 барабанов, а также лопастного барабана 4 с отверстиями, охваченные бесконечной лентой 5 (фиг. 1-5). Натяжение бесконечной ленты 5 осуществляется за счет опоры 6 лопастного барабана 4 по направляющей 7, и эти опоры стопорятся болтами 8. Над левыми опорами 6 лопастного барабана 4 расположен бункер 9 с задвижкой 10 для подачи сыпучего материала в шнековый питатель 11. Шнековый питатель 11 состоит из желоба 12 и заборной части 13. Рабочий орган шнекового питателя 11 выполнен трехзаходным в виде усеченного конуса с навивкой, которая имеет диаметр, возрастающий прямо пропорционально по длине шнека от заборной части шнекового питателя к лопастному барабану, и заканчивается тремя лопатками одного диаметра для подачи сыпучего материала в отверстия лопастного барабана, расположенными под углом 120o во внутренней полости лопастного барабана и смещенными относительно оси вала шнекового питателя на угол в противоположном направлении относительно витков шнека.

К боковой части желоба 12 прикреплена защитная пластинка 16, а в нижней имеется резиновая накладка 17. Резиновая накладка 17 соединена с желобом 12 при помощи неподвижного шарнира, который позволяет свободно катится по внутренней поверхности прижимного барабана 4, состоящего из наклонных планок 18 и поперечных дисков 19. Привод всех механизмов осуществляется от электродвигателя 20. Привод ведущего барабана 2 имеется клиноременную передачу 21 и вариатор 22, регулирующий частоту вращения ведущего барабана 2. Привод шнекового питателя 11 также имеет клиноременную передачу 23 и вариатор 24, регулирующий частоту вращения шнекового питателя 11 по отношению к взаимной скорости вращения бесконечной ленты 5 и лопастного барабана 4. На раме 1 укреплен винтовой механизм 25 для регулирования наклона машины к горизонту, т. е. для изменения угла метания зерна. Внизу под рамой 1 имеются колеса 26 для удобства перемещения машины.

Работа метателя сыпучих материалов осуществляется следующим образом. Зерно, подлежащее очистке и сортированию, подается из бункера 9 в заборную часть 13 шнекового питателя 11. За счет осевой силы, возникающей вследствие вращения трехзаходной навивки питателя, зерно подается на лопатки 14 и вследствие этого равномерно распределяется по поверхности лопаток 14. Под действием центробежной силы и вращательного движения лопаток 14 шнекового питателя 11 зерно получает разгон и в момент попадания его в отверстия лопастного барабана 4 подхватывается наклонными лопатками 18 лопастного барабана 4. В данном случае за счет уменьшения разности относительной скорости движения частиц и скорости движения лопастного барабана 4 уменьшается травмирование семян. Уменьшение разности скоростей достигается регулированием частоты вращения ведущего барабана 2 и шнекового питателя 11 при помощи установленных вариаторов 22 и 24. Количество поступаемого через отверстия зерна регулируется задвижкой 10. Отверстия лопастного барабана 4 снизу прикрываются бесконечной лентой 5. При движении бесконечной ленты 5 происходит взаимное вращение лопастного барабана 4. Момент заполнения отверстий лопастного барабана 4 зерном происходит после соприкосновения его с бесконечной лентой 5, этому способствует установленная в боковой части желоба 12 защитная пластинка 16. Наполнение прекращается до отхода ленты 5 с лопастного барабана 4 благодаря резиновой накладке 17, которая ограничивает сектор рассева зерна в момент его схода с лопаток 14 шнекового питателя 11 в отверстия лопастного барабана 4. Зерно содержащееся на поверхности бесконечной ленты 5, вылетает под действием центробежной силы и выбрасывается к горизонту под углом, равным углу наклона бесконечной ленты 5. В полете эти частицы разделяются на отдельные фракции по аэродинамическим свойствам: семена как самые тяжелые частицы летят дальше всех, а легкие примеси падают ближе.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество очистки и снизить потери полноценного зерна в отходы.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 113313, кл. В 65 G 31/02, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР 735709, кл. В 65 G 31/04, 1980.

Формула изобретения

1. Метатель сыпучих материалов, включающий лопастной барабан с отверстиями для сыпучего материала, который охватывает бесконечная лента, опирающаяся на приводной ведущий и ведомый барабаны, загрузочный бункер с задвижкой для подачи сыпучего материала в шнековый питатель, имеющий привод, отличающийся тем, что шнековый питатель выполнен трехзаходным в виде усеченного конуса с навивкой, которая имеет диаметр, возрастающий прямо пропорционально по длине шнека от заборной части шнекового питателя к лопастному барабану, и заканчивается тремя лопатками одного диаметра для подачи сыпучего материала в отверстия лопастного барабана, расположенными под углом 120o во внутренней полости лопастного барабана и смещенными относительно оси вала шнекового питателя на угол в противоположном направлении относительно витков шнека.

2. Метатель по п. 1, отличающийся тем, что приводы ведущего барабана и шнекового питателя имеют вариаторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению и может быть использовано для рытья в песчаных, глинистых и суглинистых грунтах приямков и траншей под различные инженерные коммуникации

Изобретение относится к метательным машинам, а именно к ленточно-барабанным метателям с изогнутой лентой для перемещения насыпных грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для погрузки зерна, которые предназначаются для загрузки транспортных средств и выполнения операций послеуборочной обработки зерна
Наверх