Способ украшения внешнего облика человека

 

Способ может быть использован в особо торжественных мероприятиях, таких, как свадьба, презентации, приемы, а также в шоу-бизнесе. Согласно изобретению, в соответствии с придуманным художником или стилистом образом создают прическу путем стрижки и/или укладки волос и осуществляют художественную роспись прически на внешнем и/или на внутренних слоях волос. Способ позволяет создать индивидуальный, неповторимый образа человека благодаря использованию творческого замысла и возможностей художника или стилиста. 7 з. п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано для создания неповторимого образа человека в особо торжественных мероприятиях, таких, как свадьба, презентации, приемы, а также в шоу-бизнесе.

Известны способы украшения внешнего облика человека путем подбора и создания прически, исходя из индивидуальных особенностей человека, с последующим окрашиванием волос. Окрашивание может быть выполнено методом мелирования, заключающимся в частичном обесцвечивании отдельных прядей волос по всей длине или их концов, или методом окрашивания отдельных прядей волос в различные тона и цвета.

Известны способы украшения внешнего облика человека путем выполнения рисунка на определенном участке гладко уложенных волос при помощи набора шаблонов или трафаретов. При выполнении рисунка может быть использован один шаблон, как например, в FR 2480096 А1, 16.10.1981, или же несколько шаблонов или трафаретов, количество которых определяется количеством цветов или тональностей наносимого на волосы рисунка, как например, в WO 99/59443 А1, 25.11.1999, в US 3433232 А, 18.03.1969 и в RU 5072 Ul, 16.10.1997.

Известные способы имеют ограниченные возможности, поскольку основаны на использовании стандартного набора шаблонов или трафаретов, что исключает использование творческого замысла и возможностей художника или стилиста. А кроме того, не позволяют создать индивидуальный, неповторимый высокохудожественный образ человека.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанного выше недостатка.

Поставленная задача осуществляется в заявленном способе украшения внешнего облика человека за счет того, что в соответствии с придуманным художником или стилистом образом, создают прическу путем стрижки и/или укладки волос, после чего осуществляют художественную роспись прически. При этом, в зависимости от прически, роспись может быть осуществлена как на внешнем слое гладко уложенных волос, так и на внешнем и/или внутренних слоях волос объемной прически.

В соответствии с придуманным рисунком прически или композицией, часть волос может быть выстрижена, при этом роспись осуществляют также на коже выстриженной части головы. При создании прически могут быть использованы накладные волосы, при этом роспись осуществляют также на накладных волосах.

Для создания законченного образа может быть осуществлена роспись бровей, и/или ресниц, и/или ногтей, а также открытых частей тела человека. Для создания придуманного образа дополнительно могут быть использованы различные декоративные элементы, например, перья, блестки, стразы, бусы, кружева, ленты, банты, заколки, натуральный и искусственный мех, искусственные и живые цветы, чучела животных и птиц, а также любые другие элементы.

Неотъемлемой частью создаваемого образа является костюм, который должен гармонировать с прической, дополняя ее при создании придуманного образа. С этой целью индивидуально под каждый из придуманных образов изготавливают костюмы.

Формула изобретения

1. Способ украшения внешнего облика человека, заключающийся в том, что в соответствии с придуманным образом создают прическу путем стрижки и/или укладки волос, после чего осуществляют художественную роспись прически на внешнем и/или на внутренних слоях волос.

2. Способ по п. 1, заключающийся в том, что в соответствии с придуманным рисунком прически или композицией выстригают часть волос, при этом роспись осуществляют также на коже выстриженной части головы.

3. Способ по любому из предыдущих пунктов, заключающийся в том, что при создании прически используют накладные волосы, при этом роспись осуществляют также на накладных волосах.

4. Способ по любому из предыдущих пунктов, заключающийся в том, что в соответствии с придуманным образом осуществляют роспись бровей, и/или ресниц, и/или ногтей.

5. Способ по любому из предыдущих пунктов, заключающийся в том, что в соответствии с придуманным образом осуществляют роспись открытых частей тела человека.

6. Способ по любому из предыдущих пунктов, заключающийся в том, что для росписи используют цветную тушь для волос, и/или цветной красящий лак, и/или акварельные краски, и/или неоновые краски, и/или флуоресцентные краски.

7. Способ по любому из предыдущих пунктов, заключающийся в том, что для создания придуманного образа дополнительно используют различные декоративные элементы.

8. Способ по любому из предыдущих пунктов, заключающийся в том, что создают костюм, гармонирующий с придуманным образом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу окраски (или оттеночного подкрашивания) волокон, содержащих кератин, в частности волос, с применением водяного пара и состава, содержащего прямые красители с сульфоновой группой
Изобретение относится к парикмахерскому делу
Предлагаемый способ ухода за волосами с использованием воздействия пламени относится к парикмахерскому искусству и исключает пересушивание и обгорание волос, что, в свою очередь, исключает деструкцию кутикулярных слоев волос, а соответственно, приводит к уменьшению пористости и ломкости волос, увеличению их прочности и плотности, а также к утолщению, улучшению структуры, укреплению волос и приданию им блеска. Предлагаемый способ включает предварительную подготовку волос, содержащую увлажнение волос, питание волос и приготовление волос к воздействию пламени, после чего осуществляют обработку волос открытым огнем путем последовательного скручивания частей объема предварительно подготовленных волос в жгуты, каждый из которых равномерно обрабатывают путем обжигания поверхности жгута против роста волос с помощью контролируемого пламени из газовой горелки, затем осуществляют удаление обгоревших чешуек волос путем выскабливания в направлении по росту волос с помощью жесткого приспособления, после чего на волосы по всей длине наносят влагоудерживающее покрытие, обогащенное кератином и аминокислотами. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к парикмахерскому делу, а именно к способу обработки кончиков волос при воздействии пламени. Способ содержит этапы, на которых чистые влажные волосы обрабатывают термозащитным средством без содержания спирта и масел, сушат волосы феном, делят волосы на пряди, каждую прядь скручивают жгутиком, обрабатывают пламенем кончики волос по всей поверхности жгутика, обрабатывают пламенем концы прядей волос, при этом при обработке волос используют только нижнюю часть пламени с температурой 40-45ºC, полученного при поджигании ватного тампона, закрепленного на металлической основе и пропитанного медицинским спиртом, разбавленным водой до 57%, и обработку каждой пряди проводят в течение менее двух секунд, после обработки пламенем прядей и концов прядей волосы прочесывают с помощью щетки-выпрямителя с натуральной щетиной, моют с шампунем, наносят маску, смывают маску и сушат волосы феном, при этом маска и шампунь содержат гидролизованный кератин. Изобретение обеспечивает придание волосам здорового ухоженного вида на длительный срок, исключая при этом повреждения структуры и разрушения связей, обеспечивающих прочность и эластичность волос.
Наверх