Способ ранней пролонгированной автономной электростимуляции желудочно-кишечного тракта

 

Изобретение относится к хирургии и предназначено для пролонгированной электростимуляции желудочно-кишечного тракта. Активный электрод вводят субсерозно в переднюю стенку пилорического отдела желудка, а индифферентный электрод субсерозно в переднюю брюшную стенку, затем провода от электродов выводят через все слои передней брюшной стенки наружу и подключают к электрокардиостимулятору. Способ позволяет проводить стимуляцию моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде у больных, оперированных на органах брюшной полости, в любое необходимое для этого время. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться для ранней пролонгированной электростимуляции желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде.

Одной из главных задач лечебного процесса, требующих решения в послеоперационном периоде, является раннее восстановление моторной функции желудочно-кишечного тракта. Общепринятым способом стимуляции желудочно-кишечного тракта является парентеральное введение фармакологических препаратов: холиномиметиков (убретид), антихолинэстеразных (прозерин, калимин), симпатолитиков (никотиновая кислота, ксантинола никотинат). Однако фармакологическая стимуляция имеет ряд недостатков, а именно: длительный интервал во времени от введения до начала действия препарата, побочные эффекты (для холиномиметиков и антихолинэстеразных - диспепсия, гиперсаливация, брадикардия, гипотония, для симпатолитиков - гиперемия кожных покровов, головокружение), противопоказания (для холиномиметиков и антихолинэстеразных - энтерит, язвенная болезнь желудка, гипотония, хроническая сердечная недостаточность, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, эпилепсия), возможность передозировки.

Известно применение с целью стимуляции моторики кишечника пролонгированной блокады корня брыжейки путем введения местных анестетиков через катетер, установленный во время операции (К.К. Козлов, С.И. Филиппов, В.Г. Папулов и др. Лечение острой спаечной кишечной непроходимости. Материалы IX Всероссийского съезда хирургов. - Волгоград, 2000 г. - С. 84). Недостатком данного метода является невозможность использования его при перитонитах ввиду опасности инфицирования забрюшинного пространства.

Заслуживает внимания способ химической денервации непарных висцеральных ветвей брюшной аорты (патент РФ 2169531 от 27 июня 2001 года. Способ химической денервации непарных висцеральных ветвей брюшной аорты В.В. Плечев, С.А. Пашков, П.Г. Корнилаев и др.), но применение его невозможно, когда требуется отсрочить начало стимуляции моторики желудочно-кишечного тракта, например при формировании межкишечного анастомоза.

Известно применение автономного биполярного стимулятора, которое основано на пероральном приеме капсулы, состоящей из двух полусфер. Стимулятор при пассаже по желудочно-кишечному тракту выдает низкоэнергетические прямоугольные импульсы, возбуждающие моторику кишечника (Мартусевич А.Г., Тихонов В.И. Автономный биполярный электростимулятор желудочно-кишечного тракта при острой кишечной непроходимости. Материалы IX Всероссийского съезда хирургов - Волгоград, 2000 г. - С. 192). Этот способ достаточно эффективен, но не дает возможности прекращения стимуляции в нужный момент.

Прототипом предлагаемого изобретения является метод электростимуляции желудочно-кишечного тракта при помощи специальных зондов-электродов, который основан на введении в просвет желудочно-кишечного тракта специального зонда с активными электродами и наложении на переднюю брюшную стенку индифферентного электрода с последующим подключением к аппарату, генерирующему прямоугольные импульсы (Ахалая М.Г., Закарая К.А. Электростимуляция желудочно-кишечного тракта при динамической непроходимости. В кн.: Развитие физиологического приборостроения для научных исследований в биологии и медицине. М. , 1968, 228 с.; Бредикис Ю.Ю. Очерки клинической электроники. - М.: Медицина. - 1974. - С. 123-132). Недостатками данного метода являются следующие: распространение перистальтических волн можно вызвать, когда имеется хороший контакт между электродом и стенкой кишки в определенных участках желудочно-кишечного тракта, чего добиться не всегда удается; установка зонда часто проблематична, например, при пролонгированной интубации желудочно-кишечного тракта.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание возможности стимуляции моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде в любое необходимое для этого время.

Технический результат достигается тем, что при завершении операции на органах брюшной полости субсерозно в пилорический отдел желудка устанавливают активный электрод, а в переднюю брюшную стенку - индифферентный электрод, провода от которых выводят наружу через проколы в передней брюшной стенке и в нужный момент присоединяют к электрокардиостимулятору, выдающему прямоугольные электрические импульсы частотой 50 Гц и силой тока 5 мА.

На чертеже представлена схема установки электродов для ранней пролонгированной электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

Данный способ выполняют следующим образом. После завершения интраабдоминального этапа операции субсерозно при помощи иглы в пилорическом отделе желудка 1 по передней стенке устанавливают активный электрод 2. Аналогично в переднюю брюшную стенку субсерозно устанавливают индифферентный электрод 3. Провода 4 и 5 от обоих электродов при помощи хирургической иглы проводят наружу через все слои передней брюшной стенки в правой боковой области. Затем провод 5 от индифферентного электрода закрепляют на корпусе электрокардиостимулятора 6 являющегося "-" батареи. При необходимости электростимуляции желудочно-кишечного тракта провод 4 от активного электрода присоединяют к выходу электрокардиостимулятора 6, являющегося "+" батареи. При восстановлении функций желудочного кишечного тракта электроды 2 и 3 извлекаются путем простого вытягивания их за провода 4 и 5.

После теоретического обоснования и апробации способа последний внедрен в клинику. Выполнено 10 операций с применением данного способа. Использование его позволило в короткие сроки восстановить функцию желудочно-кишечного тракта у оперированных больных. Осложнений, связанных с применением данного способа, отмечено не было.

Пример 1. Больная Ш. 27 лет поступила в клинику на обследование по поводу спаечной болезни брюшины. После клинического обследования выставлен диагноз: Спаечная болезнь брюшины. Хроническая спаечная кишечная непроходимость. Установлены показания к плановому оперативному лечению. Выполнена операция. При ревизии выявлено: тонкая кишка в 30 см дистальнее связки Трейца образует конгломерат, состоящий из ее петель, прядей большого сальника и червеобразного отростка. Произведены висцеролиз, аппендэктомия, установлена "фартучная защита". Субсерозно при помощи иглы в пилорическом отделе желудка по передней стенке установлен активный электрод, провод от которого выведен наружу через все слои брюшной стенки в правой боковой области и подсоединен к "+" клемме электрокардиостимулятора. Затем при помощи иглы, проведенной через все слои брюшной стенки в правой боковой области, устанавливаем индифферентный электрод субсерозно на брюшной стенке. После завершения операции через 30 минут начата электростимуляция желудочно-кишечного тракта путем подключения индифферентного электрода к "-" электрокардиостимулятора на 10 минут с интервалом в 20 минут. Устойчивая перистальтика возникла через шесть часов после операции, через двенадцать часов начали отходить газы, через шестнадцать часов отмечен самостоятельный стул. На вторые сутки после операции электроды удалены путем вытягивания за наружные концы. В дальнейшем послеоперационный период протекал гладко. Швы сняты на седьмой день. На контрольной пневмоперитонеограмме висцеропариетальных спаек не выявлено, функция желудочно-кишечного тракта восстановлена. Больная выписана из стационара на 10 сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной Н. 32 лет поступил в клинику в экстренном порядке с клиникой перфоративной язвы 12-перстной кишки. Экстренно оперирован. На операции выявлена перфоративная язва в луковице 12-перстной кишки по передней стенке с явлениями разлитого серозного перитонита. Выполнено ушивание перфоративной язвы двухрядным швом, санация и дренирование брюшной полости. Аналогично предудущему примеру установлены электроды для электростимуляции, только активный электрод установлен субсерозно в нисходящую ветвь 12-перстной кишки. Электростимуляция начата через 12 часов после окончания операции. Через 6 часов после начала электростимуляции возникла устойчивая перистальтика, через 8 часов начали отходить газы, через 10 часов отмечен самостоятельный стул. На вторые сутки после операции электроды удалены. Послеоперационный период протекал гладко. Больной выписан на 14 сутки.

Пример 3. Больная У. 45 лет поступила в клинику с явлениями острой спаечной кишечной непроходимости. После уточнения диагноза и установления показаний к экстренной операции больная оперирована в экстренном порядке. На операции: в брюшной полости выраженный спаечный процесс с образованием перегиба подвздошной кишки и развитием непроходимости кишечника. Произведен висцеролиз с устранением непроходимости. Установлена фартучная защита. Аналогично примеру 1 установлены электроды для электростимуляции, которая начата сразу после операции. Через 10 часов после начала электростимуляции возникла устойчивая перистальтика, через 14 часов начали отходить газы, через 18 часов отмечен самостоятельный стул. Электроды удалены на третьи сутки. В дальнейшем послеоперационный период протекал гладко. Больная выписана из стационара на 12 сутки с выздоровлением.

Внедрение предлагаемого способа в практику позволяет проводить стимуляцию моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта послеоперационном периоде у больных, оперированных на органах брюшной полости, в любое необходимое для этого время.

Формула изобретения

Способ пролонгированной электростимуляции желудочно-кишечного тракта, включающий интраоперационное введение активного электрода, наложение индифферентного электрода и подключение их к электрокардиостимулятору, отличающийся тем, что активный электрод вводят субсерозно в переднюю стенку пилорического отдела желудка, а индифферентный электрод субсерозно в переднюю брюшную стенку, затем провода от электродов выводят через все слои передней брюшной стенки наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний полости рта, в частности пародонта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, именно к источникам питания имплантируемых устройств для электростимуляции органов человека, может быть использовано для подзарядки имплантируемого аккумулятора кардиостимулятора

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения повреждений опорно-двигательного аппарата глаза и глазницы

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к электронным устройствам электростимуляции организма человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аденомы простаты и хронического простатита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции остеоиндукции в эксперименте

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для физиотерапии, совмещающим действие трех физиотерапевтических факторов: дозированной локальной гипертермии, электрофореза и электростимуляции

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения внутренних воспалительных процессов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическими сигналами различной формы

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений осанки и начальных проявлений диспластического сколиоза у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с невропатиями лицевого нерва, осложненными контрактурами

Изобретение относится к медицине, в частности к методам и средствам профилактической физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стойкого спазма аккомодации и миопии слабой степени

Изобретение относится к области медицины и предназначено для электротерапии постоянным, диадинамическими и модулированными токами различной формы, частоты, скважности, полярности и способа модуляции
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики блефароптозов и выбора метода хирургического лечения
Наверх