Состав "витализин-2" для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и поддерживающей терапии вирусных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препаратов, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием, и касается состава для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и поддерживающей терапии вирусных заболеваний. Изобретение заключается в том, что предложенная композиция состоит из рутина или кверцетина и аскорбата лизина. Кроме того, этот состав может содержать L-лизин моногидрохлорид. Выполнен данный состав в виде капсул. Изобретение обеспечивает создание состава, обладающего широким спектром фармакологического действия без проявления какого-либо побочного действия. 2 з. п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препаратов, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием.

Известно, что для профилактики болезни сердца можно принимать достаточные количества антиоксидантов (наподобие витаминов С и Е), минералов и микроэлементов. Известно также, что как моно-, так и полисоставы, содержащие витамины А и С, оказывают благотворное действие при всех вирусных инфекциях, особенно если использовать их на начальных стадиях болезни.

Известен биологический состав "Лизивит-С" производства фирмы "Irwin Naturals" США, 10549, W, Jefferson Blvd. Culver City, California 90232, Регистрационное удостоверение МЗ РФ 001539.И.840.03.2000. Этот состав, изготовляемый в виде таблеток, содержит 500 мг аскорбиновой кислоты (витамин С). Препарат рекомендуется использовать в качестве общеукрепляющего средства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и в качестве дополнительного источника витамина С. Рекомендованная доза для взрослых: профилактическая - 2-6 таблеток/день, терапевтическая - 6-12 таблеток/день.

Недостатком данного состава является большое количество аскорбиновой кислоты, повышенные дозы которой вызывают побочные явления: тошноту, рвоту, диарею, головную боль, утомляемость, жжение в области сердца, приливы, бессонницу, образование камней в почках (кристаллурия), особенно у лиц с хронической почечной недостаточностью, флебиты. При использовании столь высоких доз возможны тератогенные эффекты.

Аскорбиновая кислота в больших количествах связывает ионы цинка и меди, повышает всасывание железа, уменьшает содержание витамина В12, влияет на протромбиновое время (уменьшение) при приеме оральных антикоагулянтов. Есть данные о том, что он может приводить к увеличению летальных исходов вследствие тромбофлебитов; усиливать кристаллурию, вызванную аспирином; снижать реабсорбцию антидепрессантов и трициклических антидепрессантов в канальцах почек; может искажать результаты диагностических тестов: глюкозы в моче, этинилэстрадиола, скрытой крови. При понижении концентрации билирубина в сыворотке крови под влиянием аскорбиновой кислоты может быть замаскировано имеющееся поражения печени ("Безопасность лекарств", экспресс-информация, бюл., 2000, 4, с.15).

Задачей настоящего изобретения является создание состава, обладающего широким спектром фармакологического действия без проявления какого-либо побочного действия входящих в него ингредиентов и предназначенного для различных возрастных групп населения.

Данная задача решается тем, что предложен состав для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и поддерживающей терапии вирусных заболеваний, состоящих из рутина или кверцетина, аскорбата лизина при следующем соотношении компонентов, мас.%: рутин или кверцетин - 20-30 аскорбат лизина - остальное Кроме того, состав может содержать L-лизин моногидрохлорид в количестве 8-12 мас.% и быть выполнен в виде капсул.

Предложенный состав назван "Витализин-2".

Флавоноид кверцетин входит в состав практически всех овощных, лекарственных растений, фруктов, ягод и т.д. Является основной составной частью многих флавоноидов, включая цитрусовые флавоноиды, рутин, исперидин, которые отличаются от кверцетина тем, что у них к основной части молекулы присоединены молекулы сахаров.

Биологически активные вещества (рутин, катехинн, кверцетин, цитрин и др. ) во взаимодействии с витамином С уменьшают проницаемость и повышают прочность капилляров.

Лизин - незаменимая основная алифатическая аминокислота. L-лизин снижает содержание триглицеридов в сыворотке крови. Содержится в авокадо, арахисе, говядине, свинине, рыбе, креветках, сыре и т.д.

Вышеназванные компоненты широко используются в клинической практике при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, атеросклерозе, при ревматизме, для усиления иммунитета и т. д. (Пилат Т.Л. и др. "Биологически активные добавки к пище", М., 2002).

Состав готовят путем смешивания компонентов с последующим капсулированием в виде порошков или гранул.

Эксперименты проводились на белых мышах или крысах.

1. Острая токсичность.

Дозы Витализина подбирали с учетом данных литературы и оптимальных терапевтических результатов, выявленных в предварительных опытах (для аскорбиновой кислоты 0,7-1,5 мг/кг/сутки, рутина 0,3-0,6 мг/кг/сутки и L-лизина 0,6-1,1 мг/кг/сутки). Масса смеси колебалась от 1,6 до 3,2 мг/кг/сутки.

Белые мыши-самцы с массой тела 20,02,0 г (n=50) не реагировали на однократное пероральное введение состава в диапазоне доз от 100 до 5000 мг/кг/сутки, что по классификации ядов по С.Д.Заугольникову (1967) относит Витализин к нетоксичным.

2. Кумуляция.

Прием Витализина с кормом белыми мышами-самцами с начальной массой тела 20,02,0 г в дозах, в 10 (n=10) и 100 (n=10) раз превышающих максимальные профилактические (контрольная группа n=10), в течение 60 суток не вызывали гибели животных, изменений поведения, двигательной активности, координации движений, рефлексов положения, аппетита, объема взятой воды и внешнего вида.

Таким образом, Витализин не обладает кумулятивным действием.

3. Хроническая токсичность.

Белым беспородным крысам с начальной массой 140,84,5 г каждое в рацион добавляли Витализин в дозах 3,2; 32,0 и 320 мг/кг/сутки.

Учитывали общее состояние животных, массу тела, гематологические показатели, заболеваемость и смертность. Установлено, что Витализин в возможной профилактической дозе 3,2 мг/кг/сутки и до 100 раз большей дозой не изменял поведения крыс, аппетита, общего состояния. При этом фиксировался прирост массы животных, получавших Витализин.

В контрольной группе за 60 дней опыта масса тела увеличилась на 32%. В группе, получавшей Витализин в дозе 3,2 мг/кг, прирост массы составил 43,8%, в группе, получавшей Витализин в дозе 32,0 мг/кг, - 39% и в группе, получавшей Витализин в дозе 320 мг/кг, - 47,9% (Таблица 1).

Таким образом, длительное пероральное применение Витализина с кормом не вызывает отрицательного влияния на организм и гибель животных и, по сравнению с контролем, к концу наблюдения вызывает прирост массы в среднем на 7%.

В конце периода наблюдения на 60-й день оценивали состояние основных гематологических показателей крови животных (Таблица 2), которые фактически не изменились вследствие приема Витализина.

4. Оценка гиполипидемического действия.

Гиперлипидемию у крыс-самцов с массой 150,6,2 г индуцировали однократным пероральным введением этанола (9 г/кг массы тела) в виде 30-40% раствора. Исследуемые группы животных получали Витализин в течение 10 дней, а в день введения этанола за 20-30 минут перед его введением. Через 6 часов животных забивали и определяли холестерин в сыворотке крови (Таблица 3).

Введение этанола в желудок в дозе 9 г/кг массы тела крыс сопровождалось увеличением уровня холестерина сыворотки крови по сравнению с контролем на 28%, предварительное введение Витализина в дозе 1,6 мг/г вызывало снижение уровня холестерина на 7%, а в дозе 3,2 мг/кг - на 12%.

Таким образом, предложенный состав Витализин не токсичен, обладает гиполипидемическим действием, снижает уровень холестерина в крови, не обладает кумулятивными свойствами.

Витализин не имеет противопоказаний.

Преимущество данного состава - положительное действие незаменимой аминокислоты L-лизина и витаминов С и P на синтез белка, усвоение углеводов и отрицательное влияние на формирование атеросклеротических бляшек.

Витализин может использоваться: - для профилактики атеросклероза и снижения проницаемости сосудистых стенок, - для повышения активности иммунной системы после перенесения инфекционных заболеваний, - для повышения усвоения кальция и профилактики остеопороза, - для профилактики и лечения гриппа и герпеса, в том числе генитального, - для укрепления и наращивания мышечной массы, повышения ее эластичности и силы при занятиях спортом, - для улучшения памяти,
- для повышения половой функции,
в качестве дополнительного лечения сердечно-сосудистой системы.

При отсутствии иных врачебных рекомендаций принимать во время еды взрослым - по 1 капсуле 2 раза в день, детям до 12 лет - по 1 капсуле в день. При повышенной физической нагрузке, инфекционных заболеваниях дозу можно увеличить в 2-3 раза.

Предложенный состав может быть использован в виде БАДа как результат восполнения недостатка соответствующих компонентов для снижения риска сердечно-сосудистых и вирусных заболеваний.

Экспериментальные и клинические данные (на добровольцах) подтверждают, что предложенный состав в данном количественном и качественном соотношении обеспечивает указанный спектр действия.


Формула изобретения

1. Состав для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и поддерживающей терапии вирусных заболеваний, характеризующийся тем, что он содержит рутин или кверцетин и аскорбат лизина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Рутин или кверцетин 20-30

Аскорбат лизина Остальное

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит L-лизин моногидрохлорид в количестве 8-12 мас.%.

3. Состав по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен в виде капсул.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 5-[4-(6-метокси-1-метил-1Н-бензимидазол-2-илметокси)бензил] тиазолидин-2,4-диону гидрохлориду

Изобретение относится к новым ортозамещенным бензоилгуанидина формулы (1), где R(1) - Н, алкил с 1-8 С-атомами, Ха-(СН2)b-(CF2)c-CF3, где а, b, с = 0; один из двух заместителей R(2) и R(3) означает -O-CO-R(27) и соответственно другой из заместителей R(2) и R(3) является R(1), где R(27) - алкил с 1-8 С-атомами; R(4) - водород, алкокси с 1-4 С-атомами, F, Cl, Br, I; R(5) - водород, и их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к области медицины и касается инфузионного раствора для улучшения мозгового кровообращения

Изобретение относится к новым орто-замещенным бензоилгуанидинам формулы (1), где R(1) обозначает Н, галоген, Ха-(СН2)b-(CF2)с-CF3, а, b, с обозначают ноль, один из двух заместителей R(2) и R(3) обозначает гидроксил, и соответственно другой из заместителей R(2) и R(3) является R(1), R(4) обозначает С1-С4-алкил, галоген, (СН2)n-(CF2)o-CF3, n, о обозначают ноль, и их фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к области медицины, а именно к интенсивной кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использована при изготовлении диетических продуктов питания

Изобретение относится к новым соединениям - смеси изомеров 2-моноэтаноламино-5(6)-нитро-1-(тиетанил-3)бензимидазола формулы I

Изобретение относится к медицине и касается экстракта из Zanthoxylum bungeanum, получаемый с помощью экстракции его околоплодника сверхкритическим СО2, обладающим анальгезирующей активностью, экстракт применяют при лечении зуда

Изобретение относится к 2-замещенным 4,5-диарилимидазолам общей формулы (I), где R1 - 4-пиридил; R2 - фенил, нафт-1-ил или нафт-2-ил, который необязательно может содержать до 5 заместителей, выбранных из галогена; R3 - водород; R4 - пиридил, необязательно замещенный галогеном или аминогруппой

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для облегчения боли

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к применению некоторых производных арил(или гетероарил)азолилкарбинолов общей формулы (I), а также их физиологически приемлемых солей в производстве препаратов, используемых при лечении человека и/или в ветеринарии для обработки нейрогенного воспаления, наблюдаемого при различных патологических процессах, таких как диабет, астма, цистит, гингивит, мигрень, дерматит, ринит, псориаз, воспаления седалищного и поясничного нервов, желудочно-кишечного тракта, глазные воспаления и т.д

Изобретение относится к производным 2-(арилфенил)аминоимидазолина формулы I, где R1 обозначает группу формулы (А), (В) или (С), a R2, R3, R4, R5, R6 и Х такие, как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, обладающим иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантным действием

Изобретение относится к производным пиридазина общей формулы I, в которой R1 представляет фенильную или пиридильную группу, которая может быть замещена 1-3 заместителями, выбранными из галогена и низших алкоксигрупп; R2 представляет фенильную группу, которая может быть замещена в 4-м положении низшей алкоксигруппой, низшей алкилтиогруппой, низшей алкилсульфинильной или низшей алкилсульфонильной группой и в других положениях 1 или 2 заместителями, выбранными из атомов галогена, низших алкоксильных групп, низших алкилтиогрупп, низших алкилсульфинильных групп и низших алкилсульфонильных групп; 3 представляет атом водорода; низшую алкоксильную группу; галогенированную низшую алкильную группу; низшую циклоалкильную группу; фенильную, пиридильную или фенилоксигруппу, которая может быть замещена 1-3 заместителями, выбранными из атомов галогена, низших алкильных групп, низших алкоксильных групп, карбоксильной группы, низших алкоксикарбонильных групп, нитрогруппы, аминогруппы, низших алкиламиногрупп и низших алкилтиогрупп; незамещенную или замещенную низшей алкильной группой пиперидино, пиперидинильную, пиперазино или морфолиногруппу; незамещенную или замещенную бензильной группой аминокарбонильную группу; низшую алкилкарбонильную группу или незамещенную или замещенную низшей алкилильной группой пиперазинокарбонильную группу; А представляет линейную или разветвленную низшую алкиленовую или низшую алкениленовую группу, имеющую 1-6 атомов углерода; или А может означать одинарную связь, когда R3 представляет низшую циклоалкильную или галогенированную низшую алкильную группу; Х представляет атом кислорода или атом серы; при условии, что исключаются следующие комбинации: R1 и R2 представляют 4-метоксифенильную, Х представляет атом кислорода, А представляет одинарную связь и R3 представляет атом водорода или 2-хлорэтильную группу; или их соли

Изобретение относится к фармацевтике и касается смеси первичных жирных кислот, получаемых из сахарно-тростникового воска
Наверх