Игровой набор

 

Игровой набор относится к настольным играм и может быть использован в играх - математических головоломках. Игровой набор содержит заданное общее количество различных игровых элементов с по меньшей мере одной игральной поверхностью, имеющей четыре стороны, на каждую из которых нанесена определенная метка. Метка выбрана из не менее четырех и не более пяти различных вариантов указанных меток. Метка каждого указанного типа появляется на некоторых из игровых элементов не менее одного раза, на некоторых из игровых элементов не менее двух раз, на некоторых из игровых элементов не менее трех раз и на некоторых из игровых элементов не менее четырех раз. Все указанные метки имеют различные числовые значения и центрированы на соответствующей стороне игральной поверхности, причем в случае, когда на игральной поверхности имеются только две указанные метки определенного типа, они находятся на противоположных сторонах игральной поверхности. Каждый из указанных типов меток появляется только два раза соответственно на десяти игральных поверхностях при общем количестве различных игровых элементов, равном шестидесяти пяти, на шести игральных поверхностях при общем количестве различных игровых элементов, равном тридцати четырем, или тридцати, или шести, на трех игральных поверхностях при общем количестве различных игровых элементов, равном двадцати семи или двадцати четырем, при этом третья и четвертая стороны игральных поверхностей заняты комбинацией из остальных типов указанных меток. Набор позволяет расширить игровые возможности. 12 з. п. ф-лы, 23 ил.

Таблицы

Формула изобретения

1. Игровой набор, содержащий заданное общее количество различных игровых элементов, включая карты, пластины или кубики, каждый из которых имеет по меньшей мере двухмерную пространственную форму и по меньшей мере одну геометрически идентичную игральную поверхность, имеющую четыре стороны, на каждой стороне указанной игральной поверхности нанесена определенная метка, выбранная из не менее четырех и не более пяти различных вариантов указанных меток, из которых метка каждого указанного типа появляется на некоторых из игровых элементов не менее одного раза, на некоторых из игровых элементов не менее двух раз, на некоторых из игровых элементов не менее трех раз и на некоторых из игровых элементов не менее четырех раз, все указанные метки имеют различные числовые значения и центрированы на соответствующей стороне игральной поверхности, чтобы облегчить совмещение двух из указанных меток каждый раз, когда игральные поверхности двух игровых элементов устанавливаются бок о бок, причем в случае, когда на игральной поверхности имеются только две указанные метки определенного типа, они находятся на противоположных сторонах игральной поверхности, отличающийся тем, что каждый из указанных типов указанных меток появляется только два раза соответственно на десяти игральных поверхностях при общем количестве различных игровых элементов, равном шестидесяти пяти, на шести игральных поверхностях при общем количестве различных игровых элементов, равном тридцати четырем, или тридцати, или шести, на трех игральных поверхностях при общем количестве различных игровых элементов, равном двадцати семи или двадцати четырем, при этом третья и четвертая стороны игральных поверхностей заняты комбинацией из остальных типов указанных меток.

2. Игровой набор по п.1, отличающийся тем, что указанное общее количество различных игровых элементов равно шестидесяти пяти, каждый указанный игровой элемент имеет только одну игральную поверхность квадратной формы, всего используются метки пяти различных типов, при этом общее число появлений каждого из указанных типов указанных меток в указанном игровом наборе равно пятидесяти двум, причем каждый из указанных типов указанных меток появляется не менее одного раза на каждой из тридцати одной игральной поверхности и каждый из указанных типов указанных меток появляется только один раз на каждой из шестнадцати игральных поверхностей, только два раза на каждой из десяти игральных поверхностей, только три раза на каждой из четырех игральных поверхностей и на всех четырех сторонах только одной игральной поверхности.

3. Игровой набор по п.2, отличающийся тем, что указанные метки имеют цветовое кодирование и первым типом указанных меток является пробел, вторым типом указанных меток является единственная полоска, третьим типом указанных меток является пара полосок, четвертым типом указанных меток являются три полоски и пятым типом указанных меток являются четыре полоски.

4. Игровой набор по п.1, отличающийся тем, что указанное общее количество различных игровых элементов равно тридцати четырем, каждый указанный игровой элемент имеет только одну игральную поверхность квадратной формы, всего используются метки четырех различных типов, при этом общее число появлений каждого из указанных типов указанных меток в указанном игровом наборе равно тридцати четырем, каждый из указанных типов указанных меток появляется не менее одного раза на каждой из девятнадцати игральных поверхностей и каждый из указанных типов указанных меток появляется только один раз на каждой из девяти игральных поверхностей, только два раза на каждой из шести игральных поверхностей, только три раза на каждой из трех игральных поверхностей и на всех четырех сторонах только одной игральной поверхности.

5. Игровой набор по п.4, отличающийся тем, что указанные метки имеют цветовое кодирование и первым типом указанных меток является пробел, вторым типом указанных меток является единственная полоска, третьим типом указанных меток является пара полосок и четвертым типом указанных меток являются три полоски.

6. Игровой набор по п.1, отличающийся тем, что указанное общее количество различных игровых элементов равно тридцати, каждый указанный игровой элемент имеет только одну игральную поверхность квадратной формы, всего используются метки четырех различных типов, при этом ни на одной из игральных поверхностей любой указанный тип указанных меток в указанном игровом наборе не появляется на всех ее четырех сторонах и на всех игральных поверхностях не менее чем два типа указанных меток появляются на ее соответственно различных сторонах, каждый из указанных типов указанных меток появляется только два раза на каждой из шести игральных поверхностей, на ее противоположных сторонах, третья и четвертая стороны трех из указанных шести игральных поверхностей заняты соответственно различными комбинациями любых двух из остальных трех типов указанных меток, а третья и четвертая стороны остальных трех из указанных шести игральных поверхностей заняты соответственно парами меток, выбранных из остальных трех типов указанных меток, каждый из указанных типов указанных меток появляется только три раза на каждой из трех указанных игральных поверхностей, тогда как четвертая сторона каждой из трех указанных игральных поверхностей занята соответственно различными типами меток и каждый тип указанных меток появляется только один раз на каждой из девяти других игральных поверхностей.

7. Игровой набор по п.6, отличающийся тем, что указанные метки имеют цветовое кодирование и первым типом указанных меток является пробел, вторым типом указанных меток является единственная полоска, третьим типом указанных меток является пара полосок и четвертым типом указанных меток являются три полоски.

8. Игровой набор по п.1, в котором указанное общее количество различных игровых элементов равно тридцати, каждый указанный игровой элемент имеет только одну игральную поверхность квадратной формы, всего используются метки четырех различных типов, при этом указанный игровой набор дополнительно характеризуется тем, что ни на одной из игральных поверхностей любой указанный тип указанных меток не появляется на всех ее четырех сторонах и на всех игральных поверхностях не менее двух меток появляются на ее соответственно различных сторонах, каждый из типов указанных меток появляется только три раза на каждой из трех указанных игральных поверхностей, тогда как четвертая сторона каждой из трех указанных игральных поверхностей занята соответственно различными типами меток и только три игральные поверхности имеют одну пару идентичных меток первого типа на двух противоположных сторонах каждой игральной поверхности в дополнение к другой паре идентичных меток любого другого типа на двух других противоположных сторонах каждой указанной игральной поверхности и каждый тип указанных меток появляется только один раз на каждой из девяти других игральных поверхностей.

9. Игровой набор по п.8, отличающийся тем, что указанные метки имеют цветовое кодирование и первым типом указанных меток является пробел, вторым типом указанных меток является единственная полоска, третьим типом указанных меток является пара полосок и четвертым типом указанных меток являются три полоски.

10. Игровой набор по п.1, отличающийся тем, что указанное общее количество различных игровых элементов равно двадцати четырем, каждый указанный игровой элемент имеет только одну игральную поверхность квадратной формы, всего используются метки четырех различных типов, при этом ни на одной из игральных поверхностей любой указанный тип указанных меток не появляется в указанном игровом наборе на всех ее четырех сторонах и на всех игральных поверхностях не менее двух меток появляются на ее соответственно различных сторонах, каждый из типов указанных меток появляется только три раза на каждой из трех указанных игральных поверхностей, тогда как четвертая сторона каждой из трех игральных поверхностей занята соответственно различными типами меток, каждый тип указанных меток появляется только один раз на каждой из девяти других игральных поверхностей и только два раза на каждой из трех игральных поверхностей и ни на одной из игральных поверхностей не имеется пары идентичных меток на двух ее противоположных сторонах в дополнение к другой паре идентичных меток другого типа на двух других противоположных сторонах.

11. Игровой набор по п.10, отличающийся тем, что указанные метки имеют цветовое кодирование и первым типом указанных меток является пробел, вторым типом указанных меток является единственная полоска, третьим типом указанных меток является пара полосок и четвертым типом указанных меток являются три полоски.

12. Игровой набор по п.1, отличающийся тем, что указанное общее количество различных игровых элементов равно шести, каждый игровой элемент представляет собой трехмерный шестигранный игральный кубик с общим числом игральных поверхностей квадратной формы, равным шести, так что общее количество указанных игральных поверхностей равно тридцати шести, всего используются метки четырех различных типов, при этом общее число появлений каждого из указанных типов указанных меток равно тридцати четырем, каждый из указанных типов указанных меток появляется не менее одного раза на каждой из девятнадцати указанных игральных поверхностей, каждый из указанных типов указанных меток появляется только один раз на каждой из девяти игральных поверхностей, только два раза на каждой из шести игральных поверхностей, только три раза на каждой из трех игральных поверхностей и на всех четырех сторонах только одной игральной поверхности, на двух оставшихся игральных поверхностях имеются две фигуры джокеров, делающие эти поверхности универсально совместимыми.

13. Игровой набор по п.12, отличающийся тем, что указанные метки имеют цветовое кодирование и первым типом указанных меток является пробел, вторым типом указанных меток является единственная полоска, третьим типом указанных меток является пара полосок и четвертым типом указанных меток являются три полоски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31



 

Похожие патенты:

Домино // 2216374
Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм типа "Домино" и может быть использовано для развития наблюдательности и логического мышления как у детей, так и у взрослых игроков

Домино // 2161521
Изобретение относится к настольным развивающим играм, предназначенным для развлечения, обучения, развития внимания, памяти

Изобретение относится к настольным играм, развивающим логическое мышление

Изобретение относится к коллективным логическим играм и может быть использовано для ознакомления детей дошкольного и младшего школьного возраста с системами счисления на образном уровне развития личности с пониманием назначения цифр в позиционных системах, а также для развития устного счета, интуиции и координационного мышления

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность путем возможности выбора при установке фишки двух альтернативных вариантов , что усложняет анализ дальнейшей игры

Изобретение относится к настольным играм и позволяет повысить их надежность за счет исключения ошибок при наложении фишек

Изобретение относится к играм

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм типа полимино

Изобретение относится к настольным играм
Наверх