Способ закрывания двери и дверной блок

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам закрывания дверей и дверным блокам. Изобретение позволит расширить область применения и упростить конструкцию дверного блока и способ закрывания двери. Способ закрывания двери включает перемещение имеющего торец для расположения петель и свободный торец дверного полотна в дверной коробке путем его поворота, плоскопараллельное перемещение дверного полотна с последующей фиксацией, по меньшей мере, одного конца в дверной коробке, его запирание посредством замка с ригелем. Плоскопараллельное перемещение дверного полотна осуществляют с помощью торца для расположения петель и перемещения свободного торца дверного полотна по выступу, образуемому закрепленной по всей высоте коробки со стороны свободного торца дверного полотна планкой, фиксацию и запирание дверного полотна в дверной коробке осуществляют перемещением ригеля замка при его взаимодействии с дверной коробкой. Возможно осуществление способа закрывания двери с фиксацией торца дверного полотна, расположенного со стороны, противоположной размещению замка с ригелем. Дверной блок содержит дверную коробку с полостью, обращённой в сторону дверного полотна, имеющее торец с петлями и свободный торец дверное полотно, установленное с возможностью поворота и плоскопараллельного перемещения относительно коробки, замок с ригелем и дверную ручку. Каждая петля снабжена промежуточной петлей, выполненной в виде пластинчатых пружин, причем ручка размещена у свободного торца дверного полотна. Коробка выполнена с образующей выступ по всей высоте коробки планкой, размещенной у свободного торца двери. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области строительной индустрии и касаются способа закрывания двери и конструкции дверного блока для осуществления способа. Они могут быть широко использованы для улучшения существующих конструкций дверных блоков в жилых домах, повысив их надежность от несанкционированных взломов при незначительных затратах, связанных с их реконструкцией (переделкой) или изготовлением.

Известны способ закрывания двери и дверной блок по патенту РФ 2147659, кл. Е 05 В 17/14, Е 06 В 5/06, 3/76, от 20.08.1999 г., опубл. 20.04.2000 г. Способ закрывания двери включает перемещение дверного полотна в дверной коробке путем его поворота, плоскопараллельное перемещение дверного полотна, его запирание с помощью замка с ригелем посредством каркаса. Способ реализован в дверном блоке, содержащем дверную коробку, дверное полотно, установленное с возможностью поворота и плоскопараллельного перемещения относительно коробки, замок с ригелем, петли и дверную ручку (аналог).

Недостаток известных способа закрывания двери и дверного блока заключается в том, что они не обеспечивают высокой надежности при несанкционированном взломе. Это объясняется тем, что при взломе дверного полотна со стороны замка с ригелем вся нагрузка от взлома сосредоточится (сконцентрируется) только на участке взаимодействия ригеля с дверной коробкой.

Наиболее близкими к заявленным изобретениям являются способ закрывания двери и дверной блок по патенту РФ 2161684, кл. Е 06 В 5/10, Е 05 В 37/00, от 14.04.2000 г., опубл. 10.01.2001 г. Способ закрывания двери включает перемещение дверного полотна в дверной коробке путем его поворота, плоскопараллельное перемещение дверного полотна с последующей фиксацией по меньшей мере одного его конца в дверной коробке и его запирание посредством (с помощью) замка с ригелем. Способ осуществлен в дверном блоке, содержащем дверную коробку с полостью, обращенной в сторону дверного полотна, дверное полотно, установленное с возможностью поворота и плоскопараллельного перемещения относительно коробки, замок с ригелем, петли и дверную ручку (ближайший аналог).

Недостатками их являются сложность осуществимости способа и громоздкость конструкции дверного блока, не позволяющие использовать известные способ и дверной блок на стандартных серийно выпускаемых дверях квартир без их существенных конструктивных изменений. Тем самым сужается область их применения. Кроме того, известные способы и дверные блоки (аналог и ближайший аналог) предназначены лишь для дверей, открываемых из квартиры “наружу”, что сужает их функциональные возможности использования.

Задачей изобретений является расширение их области применения, наряду с упрощением осуществимости способа закрывания двери и конструкции дверного блока.

Поставленная задача достигается тем, что способ закрывания двери включает перемещение имеющего торец для расположения петель и свободный торец дверного полотна в дверной коробке путем его поворота, плоскопараллельное перемещение дверного полотна с последующей фиксацией, по меньшей мере, одного конца в дверной коробке, его запирание посредством замка с ригелем, при этом плоскопараллельное перемещение дверного полотна осуществляют с помощью торца для расположения петель и перемещения свободного торца дверного полотна по выступу, образуемому закрепленной по всей высоте коробки со стороны свободного торца дверного полотна планкой, фиксацию и запирание дверного полотна в дверной коробке осуществляют перемещением ригеля замка при его взаимодействии с дверной коробкой. Возможно осуществление способа с фиксацией торца дверного полотна, расположенного со стороны, противоположной размещению замка с ригелем.

Поставленная задача достигается также тем, что дверной блок содержит дверную коробку с полостью, обращённой в сторону дверного полотна, имеющее торец с петлями и свободный торец дверное полотно, установленное с возможностью поворота и плоскопараллельного перемещения относительно коробки, замок с ригелем и дверную ручку, при этом каждая петля снабжена промежуточной петлей, выполненной в виде пластинчатых пружин, причем ручка размещена у свободного торца дверного полотна, а коробка выполнена с образующей выступ по всей высоте коробки планкой, размещенной у свободного торца двери.

Предложенное изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен дверной блок, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Дверной блок состоит из дверной коробки 1, в которой на поворотных дверных петлях 2 установлено дверное полотно 3 с дверными ручками 4 и замком 5 с ригелем 6. На дверной коробке 1, со стороны замка 5, закреплена дверная планка 7 со сквозным отверстием (позицией не показано) под ригель 6 замка 5, а со стороны свободного конца дверного полотна 3, по всей высоте коробки 1, закреплена планка 8, выступающая за дверную коробку на величину “а”. Таким образом, на дверной коробке 1 образована полость 9, обращенная к дверному полотну 3. Дверные петли 2 соединены с помощью осей 10 с промежуточными петлями (звеньями) 11, собранными из пластинчатых пружин 12.

Дверной блок работает следующим образом.

В исходном (первоначальном) состоянии дверное полотно 3 не заперто (то есть дверь открыта — не показано) и между ним и дверной коробкой 1 за счет разжатых петель 11, состоящих из пластинчатых пружин 12, образован зазор “б”. Закрывая дверь, дверное полотно 3 поворачивается на петлях 2 благодаря осям 10 и петлям 11 и свободным концом “наезжает” на выступ планки 8. Из-за скоса (позицией не показан) дверное полотно 3 сжимает промежуточные петли 11 (зазор “б” уменьшается, то есть совершается плоскопараллельное перемещение дверного полотна относительно коробки) и затем его свободный конец помещается в полость 9. Таким образом, полотно 3 фиксируется в этом положении и далее запирается замком 5, при этом ригель 6 выдвигается и входит в отверстие дверной планки 7, закрепленной на дверной коробке 1. Для открывания двери замок 5 отпирается, зазор “б” при этом освобождается и с помощью дверной ручки 4 дверное полотно 3 смещается (сдвигается) относительно коробки 1 (на фиг.1 влево) на величину, большую величины “а”. Дверное полотно поворачивается (то есть дверь открывается). Вход свободен. Предложенный способ осуществлен в дверном блоке.

Захлопнутая, но не запертая дверь никогда не откроется сквозняком, а для исключения ее открывания (когда вы дома) достаточно что-либо поместить в зазор “б”.

Формула изобретения

1. Способ закрывания двери, включающий перемещение имеющего торец для расположения петель и свободный торец дверного полотна в дверной коробке путем его поворота, плоскопараллельное перемещение дверного полотна с последующей фиксацией, по меньшей мере, одного конца в дверной коробке, его запирание посредством замка с ригелем, отличающийся тем, что плоскопараллельное перемещение дверного полотна осуществляют с помощью торца для расположения петель и перемещения свободного торца дверного полотна по выступу, образуемому закрепленной по всей высоте коробки со стороны свободного торца дверного полотна планкой, фиксацию и запирание дверного полотна в дверной коробке осуществляют перемещением ригеля замка при его взаимодействии с дверной коробкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют фиксацию торца дверного полотна, расположенного со стороны противоположной размещению замка с ригелем.

3. Дверной блок, содержащий дверную коробку с полостью, обращённой в сторону дверного полотна, имеющее торец с петлями и свободный торец, дверное полотно, установленное с возможностью поворота и плоскопараллельного перемещения относительно коробки, замок с ригелем и дверную ручку, отличающийся тем, что каждая петля снабжена промежуточной петлей, выполненной в виде пластинчатых пружин, причем ручка размещена у свободного торца дверного полотна, а коробка выполнена с образующей выступ по всей высоте коробки планкой, размещенной у свободного торца двери.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например оконных и дверных

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклоблоков

Изобретение относится к области строительству, а именно к устройствам для установки между двумя балконными плитами, расположенными одна над другой

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей и способам их изготовления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкции деревянных окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам для изготовления дверей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в безрамном остеклении входных проемов выстовочных и демонстрационных залов, жилых и общественных зданий

Дверь // 2198279
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей из волокнистой массы и средствам ее изготовления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве, ремонте и реконструкции окон

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве, ремонте и реконструкции оконных блоков

Изобретение относится к защите транспортных ворот от несанкционированного въезда на охраняемую территорию

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для раздвижных стенок балконного остекления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях многослойных блоков для окон, дверей, витрин, крупноразмерных дверей типа ангарных, витражей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон и дверей из получивших широкое распространение поливинилхлоридных профилей (ПВХ)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях отделочных профилей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в огнестойких светопрозрачных конструкциях в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных перегородок и окон
Наверх