Способ моделирования венозного тромбоза конечности у экспериментальных животных

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения процессов, происходящих в конечности экспериментальных животных при венозном тромбозе и острой венозной недостаточности, а так же разработке способов лечения венозного тромбоза. На выделенный с веной из окружающих тканей наполненный и растянутый венозный клапан наносят с расстояния 30 см удар движущимся с начальной скоростью 80 м/с пластмассовым шариком диаметром 4,5 мм. Способ позволяет приблизить модель к реальному механизму травмы, стандартизировать силы воздействия и сохранить целостность адвентициальной и мышечной оболочек вены с обязательным повреждением эндотелия сосуда. 4 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения процессов, происходящих в конечности экспериментальных животных при венозном тромбозе и острой венозной недостаточности, а также разработке способов лечения венозного тромбоза.

Известен способ моделирования венозного тромбоза у экспериментальных животных, включающий нанесение по распластанному сосуду до 30 ударов плоским металлическим предметом (С. А. Шалимов, А.П. Радзиховский, Л.В. Кейсевич. Руководство по экспериментальной хирургии. М.: Медицина, 1989, с. 135).

Однако известный способ не обеспечивает приближение модели к реальному механизму травмы сосуда, часто сопровождается нарушением всех слоев стенки сосуда, не позволяет стандартизировать силу воздействия.

Задача изобретения - приближение модели к реальному механизму травмы, стандартизация силы воздействия и сохранение целостности адвентициальной и мышечной оболочек вены с обязательным повреждением эндотелия сосуда.

Задача изобретения достигается тем, что на выделенный с веной из окружающих тканей наполненный и растянутый венозный клапан наносят с расстояния 30 см удар движущимся с начальной скоростью 80 метров в секунду пластмассовым шариком, диаметром 4,5 мм.

Изобретение поясняется чертежами (фиг.1-4). Описание чертежей.

Фиг. 1. Представлен вид участка бедренной вены с клапаном и наложенными провизорными лигатурами до воздействия (1 - наполненный и растянутый клапан вены; 2 - провизорная лигатура на выходе клапана; 3 - провизорная лигатура участка у основания клапана, 4 - створки клапана).

Фиг.2. Представлен вид участка бедренной вены с клапаном в момент воздействия (1 - клапан; 2 - провизорная лигатура на выходе клапана; 3 - провизорная лигатура у основания клапана; 10 - трубка-направитель; 5 - шарик; 6 - пневматический толкатель (пистолет)).

Фиг.3. Представлен вид участка бедренной вены с клапаном после воздействия (7 - поврежденный эндотелий; 8 - поврежденные створки клапана).

Фиг. 4. Тромбоз вены в области поврежденного клапана (8 - разрушенные створки клапана; 9 - тромб).

Представленный способ осуществляется следующим образом.

Под внутривенным гексеналовым наркозом экспериментальному животному (собаке) в в/3 бедра рассекается кожа и фасция. Выделяется бедренная вена с клапаном на протяжении 1 см. Накладываются провизорные лигатуры: первая лигатура у выхода из клапана после его наполнения и растяжения, вторая - у его основания. На выделенный участок клапана ставится направитель (трубка длиной 30 см с внутренним диаметром 5-6 мм). Задача направителя - не допустить отклонения травмирующего фактора (шарика) от области клапана. С противоположного конца трубки направителя в область клапана производится выстрел из пневматического пистолета пластмассовым шариком диаметром 4,5 мм, с начальной скоростью движения 80 метров в секунду. Через 15 мин удаляют лигатуру у основания клапана, а затем и проксимальную лигатуру. Рану ушивают. В наполненном и перерастянутом кровью клапане резко повышается внутривенозное давление, и при воздействии на него снаружи возникает мощный гидравлический удар. Согласно физическим законам, в замкнутом сосуде любой конфигурации давление одинаково воздействует на все его части. Поэтому первыми всегда повреждаются тонкие створки клапана и эндотелий сосудов. Это является гарантией тромбообразования на этом участке. Именно на этом участке формируется и прикрепляется тромб. На 20 бедренных венах у 10 собак показано, что на 1-3 сутки в области воздействия образуются тромбы.

Пример конкретного выполнения. Собака (кобель) весом 11 кг. Операция 12.10.01 года. Наркоз внутривенный гексеналовый. На выделенный участок бедренной вены с клапаном наложили 2 провизорные лигатуры - первую у выхода клапана, вторую у его основания. Клапан наполнен и перерастянут. С расстояния 30 см через трубку-направитель 6 мм по клапану произведен выстрел из пневматического пистолета пластмассовым шариком 4,5 мм с начальной скоростью движения 80 метров в секунду. Лигатуры сняты через 15 мин. Рана ушита. На 2 сутки отмечено увеличение объема конечности по сравнению со здоровой на 0,5 см. На 3 сутки взята биопсия участка вены с клапаном на протяжении 1,5 см. Макроскопически в просвете вены красный тромб, фиксированный к эндотелию к области клапана. Створки клапана разрушены, на эндотелии вены линейные трещины.

Таким образом, способ позволяет создать модель, с обязательным повреждением эндотелия сосуда, стандартизировать ее и приблизить к начальному механизму травмы.

Формула изобретения

Способ моделирования венозного тромбоза конечности у экспериментальных животных, включающий механическое воздействие на венозную стенку, отличающийся тем, что на выделенный с веной из окружающих тканей наполненный и растянутый венозный клапан наносят с расстояния 30 см удар движущимся с начальной скоростью 80 метров в секунду пластмассовым шариком диаметром 4,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования спаечного процесса брюшной полости

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для моделирования хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к экспериментальной медицине и физиологии

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для моделирования спондилодеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам моделирования

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при проксимальной резекции желудка
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, медицинскому моделированию

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано в экспериментальных исследованиях мелких животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, экспериментальной онкологии и лимфологии, и может быть применено для моделирования опухолевого процесса в яичке и для изучения реакции его регионального лимфатического русла

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для моделирования злокачественной опухоли тела матки в экспериментальной онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию, и может быть применимо для моделирования солитарного эхинококкоза печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для моделирования амелобластомы нижней челюсти

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования сенсоневральной тугоухости

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования хронического воспаления придатков матки

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования острого панкреатита у белой крысы

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для моделирования патологических кожных рубцов
Наверх