Устройство и способ обмена данными переменной длины согласно протоколу линии радиосвязи в системе связи с подвижными объектами

 

Изобретение относится к системе связи с подвижными объектами. Предложены устройство и способ передачи и приема информационного кадра в системе связи с подвижными объектами. Информационный кадр состоит из некоторой совокупности последовательных мультиплексированных кадров, каждый из которых имеет заданную длину. Каждый из мультиплексированных кадров состоит из заголовка и последующего кадра ПЛРС, и кадр ПЛРС содержит данные передачи. По меньшей мере один из информационных мультиплексированных кадров состоит из совокупности суб-мультиплексированных кадров, а каждый суб-мультиплексированный кадр состоит из заголовка, включающего в себя поле идентификатора службы ПЛРС и поле указания длины для указания длины данных передачи, и из блока данных, относящегося к последующему кадру ПЛРС. Технический результат заключается в создании способа и устройства передачи кадра ПЛРС разной длины с помощью байтового установления последовательности при передаче данных согласно ПЛРС в системе связи с подвижными объектами. 6 с. и 2 з. п. ф-лы, 12 ил.

Таблицыр

Формула изобретения

1. Способ передачи кадров в системе связи с подвижными объектами, заключающийся в том, что создают информационный кадр, состоящий из совокупности последовательных мультиплексированных кадров, каждый из которых имеет заданную длину, при этом каждый мультиплексированный кадр состоит из заголовка и последующего кадра протокола линии радиосвязи (ПЛРС), причем кадр ПЛРС содержит данные передачи, кроме того, по меньшей мере один из мультиплексированных кадров состоит из совокупности суб-мультиплексированных кадров, и каждый суб-мультиплексированный кадр состоит из заголовка, включающего в себя идентификатор службы ПЛРС и поле указания длины для указания длины данных передачи, и блока данных, относящегося к последующему кадру ПЛРС, и передают информационный кадр.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поле указания длины состоит из указателя длины, который указывает наличие или отсутствие одного последующего блока данных ПЛРС, и поля длины для указания длины последующего блока данных ПЛРС.

3. Способ передачи кадров в системе связи с подвижными объектами, заключающийся в том, что создают информационный кадр, состоящий из совокупности последовательных мультиплексированных кадров, каждый из которых имеет заданную длину, при этом каждый мультиплексированный кадр состоит из заголовка и последующего кадра протокола линии радиосвязи (ПЛРС), причем кадр ПРС содержит данные передачи, кроме того, каждый из мультиплексированных кадров состоит из заголовка, содержащего идентификатор службы ПЛРС и поле указания длины для указания длины данных передачи, и блока данных, относящегося к последующему кадру ПЛРС, и передают информационный кадр.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что поле указания длины состоит из указателя длины для указания наличия или отсутствия одного последующего блока данных ПЛРС и резервного поля для указания длины последующего блока данных ПЛРС.

5. Способ передачи кадров в системе связи с подвижными объектами, которая передает кадры для нескольких служб, заключающийся в том, что создают мультиплексированный кадр заданной длины, включающий в себя по меньшей мере один кадр протокола линии радиосвязи (ПЛРС), определенный согласно приоритету служб, и заголовок, состоящий из идентификатора службы ПЛРС, указывающего службу кадра ПЛРС, и указателя длины, указывающего длину кадра ПЛРС, и компонуют некоторую совокупность последовательных мультиплексированных кадров в информационный кадр заданной длины и передают этот информационный кадр.

6. Устройство для передачи данных в системе связи с подвижными объектами, содержащее совокупность процессоров протокола линии радиосвязи (ПЛРС), каждый из которых предназначен для обработки данных определенных служб и для формирования кадра ПЛРС заданной длины, контроллер мультиплексирования для определения длины кадра ПЛРС, сформированного процессорами ПЛРС, и для компоновки мультиплексированного кадра, имеющего первую длину и включающего в себя по меньшей мере один кадр ПЛРС, сформированный процессорами ПЛРС, и заголовок, состоящий из идентификатора службы, указывающего службу кадра ПЛРС, и указателя длины, указывающего длину кадра ПЛРС, и процессор физического уровня для компоновки совокупности последовательных мультиплексированных кадров в информационный кадр второй длины и для передачи этого информационного кадра.

7. Способ приема кадров в системе связи с подвижными объектами, которая принимает информационный кадр, состоящий из совокупности последовательных мультиплексированных кадров, причем каждый мультиплексированный кадр содержит по меньшей мере один кадр протокола линии радиосвязи (ПЛРС) и заголовок, который состоит из идентификатора службы, указывающего службу кадра ПЛРС, и указателя длины, указывающего длину кадра ПЛРС, заключающийся в том, что демультиплексируют мультиплексированный кадр, содержащийся в принятом информационном кадре, и отделяют по меньшей мере один кадр ПЛРС, содержащийся в демультиплексированном кадре, в соответствии со службами с помощью указателя длины заголовка, и выводят отделенный кадр ПЛРС в соответствующую службу для обработки.

8. Устройство для приема кадров в системе связи с подвижными объектами, которая принимает информационный кадр, состоящий из совокупности последовательных мультиплексированных кадров, причем каждый мультиплексированный кадр содержит по меньшей мере один кадр протокола линии радиосвязи (ПЛРС) и заголовок, который состоит из идентификатора службы, указывающего службу кадра ПЛРС, и указателя длины, указывающего длину кадра ПЛРС, содержащее контроллер демультиплексирования для отделения по меньшей мере одного кадра ПЛРС, содержащегося в мультиплексированном кадре в принятом информационном кадре, согласно службам с помощью указателя длины заголовка, и совокупность процессоров ПЛРС для выполнения действий соответствующей службы в отделенном кадре ПЛРС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу радиосвязи для передачи речевых сообщений и данных и системе для осуществления этого способа в системе радиосвязи МДВР (МДВР - множественный доступ с временным разделением), причем канал (А, В, С, d) связи включает в себя по меньшей мере один временной интервал из множества последовательных временных интервалов (0-23), формирующих кадр МДВР, а временной интервал (А, В, С ) кадра совершает перескок в положении межу последовательными кадрами (перескок (k), перескок (k+1)

Изобретение относится к устройству и способу управления мощностью для мобильной системы связи

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способу и устройству определения временного и частотного рассогласования сигналов базовых станций и может использоваться в системах радиосвязи для синхронизации сигналов базовых станций

Изобретение относится к устройству и способу связи по обратному общему каналу в системе связи с множественным доступом и кодовым разделением каналов (МДКР)

Изобретение относится к управлению мощностью в системе подвижной связи, в частности к управлению мощностью прямой линии связи в режиме прерывистой передачи

Изобретение относится к системам подвижной связи множественного доступа с кодовым разделением каналов

Изобретение относится к системам связи с подвижными объектами

Изобретение относится к системам связи МДКР (множественного доступа с кодовым разделением), в частности к устройству и способу информирования мобильной станции о нагрузке голосовой услуги в системе, поддерживающей голосовую услугу и услугу передачи данных

Изобретение относится к системам подвижной связи и может использоваться для синхронизации базовых станций

Изобретение относится к сотовой связи

Изобретение относится к системе радиопередачи и радиоприема

Изобретение относится к системе радиопередачи и радиоприема, а более конкретно к устройству и способу для передачи и приема мультимедийных данных, включающих в себя видеоданные, посредством пакета радиосвязи в системе радиопередачи и радиоприема
Наверх