Способ получения овсяного киселя

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ заключается в том, что зерна овса с оболочками измельчают, заливают водой до получения взвеси, в которую добавляют для брожения бифидумбактерин сухой или смесь бифидумбактерина и лактобактерина сухого в равных частях в соотношении 0,2-0,4 дозы бактерий на 1 л воды при 30-37oС. Затем из взвеси отделяют оболочки, заливают их раствором, содержащим смесь молочной сыворотки и воды в соотношении 1:3 или 1:2, и готовят из них отвар. Оставшуюся часть варят до получения клейстерообразной массы и смешивают с отваром при 90-100oС до получения киселя. Изобретение позволяет получить кисель с высокой биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения, пригодный для серийного производства.

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу является способ приготовления овсяного концентрата, из которого получают кисель, включающий измельчение овсяной крупы, заливку холодной кипяченой водой и кефиром в соотношении воды и кефира 20:1 с получением взвеси, ее молочно-кислое брожение при 28-32oС в течение 12-16 ч, фильтрацию, промывку взвеси водой, отстаивание фильтрата, получение концентрата и приготовление из него киселя (патент РФ 2007092, А 23 С 23/00, 1994).

Недостатком указанного способа приготовления овсяного киселя является использование в качестве сырья овсяной крупы или хлопьев из овса, что снижает биологическую ценность продукта. Кроме того, овсяный кисель является не пригодным к длительному хранению, в результате чего кисель необходимо готовить непосредственно перед употреблением, что не позволяет выпускать его в серийном производстве.

Изобретение направлено на решение задач: получение овсяного киселя с высокой биологической ценностью, обладающего длительным сроком хранения, пригодным для серийного производства продукта.

Поставленные задачи достигаются путем измельчения зерен овса с оболочками, заливки водой до получения взвеси, в которую добавляют бифидумбактерин сухой ФС 42-3947-00 или смесь бифидумбактерина сухого и лактобактерина сухого ФС 42-0054-00, в равных количествах в соотношении 0,2 - 0,4 дозы на 1 л воды для брожения. Затем из взвеси отделяют оболочки, готовят из них отвар, добавив раствор, содержащий смесь молочной сыворотки и воды в соотношении 1: 3 или 1:2. Оставшуюся часть доводят до кипения. Варят при перемешивании до получения клейстерообразной массы, в которую вливают отвар оболочек и перемешивают до получения киселя. Полученный овсяный кисель разливают в потребительскую тару и хранят в холодильнике.

Род Bifidobacterium группа 20 грамположительные неспорообразующие палочки неправильной формы.

Род Lactobacillus группа 19 гармположительные неспорообразующие палочки правильной формы ("Определитель бактерий Бержи". Изд. "Мир", Москва, под ред. Акад. РАН Заварзина Г.А. Т. 2, стр. 582, стр. 574).

Способ осуществляют следующим образом.

Берут 13 кг зерна овса с оболочками, моют, измельчают и смешивают с 70 л воды до получения взвеси. В полученную взвесь добавляют препарат, содержащий бифидумбактерин сухой ФС 42-3947-00 или смесь бифидумбактерина и лактобактерина сухого ФС 42-0054-00, взятых в равных частях поровну в количестве 0,2-0,4 дозы бактерий на 1 л воды (15-30) доз, и оставляют при температуре 30-37oС на 24-48 ч для брожения. Затем из взвеси отделяют оболочки, заливают их 45 л раствора, содержащего смесь молочной сыворотки и воды в соотношении 1: 3 или 1:2, и готовят из них водное извлечение - отвар. Взвесь, оставшуюся после отделения оболочек, содержащую измельченную съедобную часть зерна, доводят до кипения и варят при перемешивании до получения клейстерообразной массы, затем в нее при температуре 90-100oС вливают отвар оболочек, перемешивают до однородного состояния и получают кисель. Выход 100 кг готового продукта. Срок хранения киселя 20-25 дней.

В овсяный кисель можно добавлять наполнители, например сироп облепихи, клюквы и т.д., для улучшения вкусовых качеств и повышения биологической ценности продукта.

Формула изобретения

Способ получения овсяного киселя, включающий измельчение овса, заливку водой с получением взвеси, брожение взвеси и приготовление киселя, отличающийся тем, что в качестве сырья используют зерно овса с оболочками, для брожения в взвесь вводят бифидумбактерин сухой или смесь бифидумбактерина и лактобактерина сухого в равных частях в соотношении 0,2-0,4 дозы бактерий на 1 л воды при температуре 30-37С, затем из взвеси отделяют оболочки, заливают их раствором, содержащим смесь молочной сыворотки и воды в соотношении 1:3 или 1:2, и готовят из них отвар, оставшуюся часть с измельченным зерном варят до получения клейстерообразной массы и смешивают с отваром при температуре 90-100С до получения киселя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обогащения белковых составляющих мясного сырья основными макро- и микрокомпонентами путем ферментации с использованием мультиштаммовых сочетаний микроорганизмов, способствующих улучшению его функционально-технологических свойств и пищевой ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к получению вкусовой основы и ее использованию для приготовления пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в технологии мясных и других пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях
Изобретение относится к способу одновременного или раздельного уменьшения содержания ферментированных молочных продуктов и/или фруктового материала в пищевых продуктах, содержащих ферментированные молочные продукты и/или фрукты

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности может быть использовано при производстве пищевых продуктов из растительного сырья, а именно диетических продуктов низкой калорийности, обогащенных пищевыми волокнами

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для получения продуктов гидролиза крахмала - мальтодекстринов, обладающих гелеобразующими свойствами, которые могут быть использованы в пищевых продуктах как заменитель жира
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам получения молочно-белковых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии консервирования
Изобретение относится к технологии консервирования
Изобретение относится к технологии консервирования
Изобретение относится к технологии производства консервов с использованием сушеных растительных компонентов
Изобретение относится к технологии производства стерилизуемых консервов с использованием сушеного растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной
Наверх