Способ введения блокирующего винта при интрамедуллярном остеосинтезе

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при внутрикостном остеосинтезе длинных костей для блокирования интрамедуллярных стержней (гвоздей). Изобретение обеспечивает упрощение введения блокирующих винтов при интрамедуллярном остеосинтезе, уменьшается время и травматичность операции, снижается лучевая нагрузка на руки врача хирурга. Больного располагают так, чтобы его нога находилась под излучателем ЭОП. Передвигая ЭОП, добиваются, чтобы на мониторе было видно идеально круглое отверстие для блокирования интрамедуллярного стержня. Близ отверстия через прокол кожи вводят гибкое сверло. Руки хирурга находятся вне зоны излучения. Гибкое сверло выполнено в виде спицы диаметром 2 мм, ее конец расплющен до 4 мм и имеет копьевидную заточку. Под контролем ЭОП кончик гибкого сверла центрируют над отверстием и просверливают ближний кортикальный слой кости, затем через отверстие на интрамедуллярном стержне выполняют сверление дальнего кортикального слоя кости. Необходимую длину блокирующего винта определяют любым стандартным методом, измеряя глубину просверленного отверстия. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при внутрикостном остеосинтезе длинных костей для блокирования интрамедуллярных стержней (гвоздей).

Известен способ введения блокирующего болта с использованием рентгенопрозрачной насадки к дрели под контролем электронно-оптического преобразователя - ЭОП (М.Е. Мюллер, М. Алльговер, Р. Шнейдер, X. Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика рекомендованная группой АО (Швейцария), Shrmger-Verlaq, Fd Marginem, 1996, 354). После отображения на мониторе отверстий в стержне через разрез кожи до кости с помощью рентгенопрозрачной насадки размещают сверло около отверстия, перемещают его до центра отверстия под визуальным контролем в проекции отверстия так, чтобы тень сверла образовала круг на фоне отверстия, сверлят отверстие в кости через оба кортикальных слоя и отверстие для блокирование гвоздя, при этом дрель должна быть в положении, строго перпендикулярном к оси кости. Закончив сверление, определяют длину блокирующего винта и вводят его в отверстие.

Способ требует использования дорогостоящего оборудования (рентгенопрозрачная насадка к дрели), высокой квалификации врача и точного управления дрелью, т.к. возможен сдвиг сверла с намеченной позиции, повреждение окружающих мягких тканей. Кроме того, руки врача хирурга находятся в зоне излучения и должны быть защищены свинцовыми перчатками или радиационным щитком. Все это препятствует широкому применению данного способа.

Известен способ введения блокирующих винтов под контролем ЭОП с использованием различных направляющих и защитных приспособлений (М.Е. Мюллер, М. Алльговер, Р. Шнейдер, X. Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика, рекомендованная группой АО (Швейцария), Shringer-Verlaq, Fd Marginem, 1996, 346-351). Способ включает выявление на мониторе отверстий для блокирования, введение через разрез кожи над маркированными отверстиями по центру направляющего приспособления с направляющим троакаром до ближнего кортикального слоя кости, замену троакара на защитную втулку для сверла, сверление через втулку обеих кортикальных слоев кости с прохождением сверла через отверстие для блокирования. После формирования отверстия замеряют его глубину и подбирают блокирующий винт необходимой длины. Затем с помощью направляющего приспособления, фиксированного к кости, вводят блокирующий болт, направляющее приспособление удаляют. Для введения других блокирующих болтов манипуляции повторяют.

Известный способ довольно сложен и длителен по времени исполнения, связан с облучением рук врача-хирурга, т.к. включает множество манипуляций с введением направляющих и защитных приспособлений и их заменой. Кроме того, острые зубцы направляющего приспособления при сцеплении с ближним кортикальным слоем дополнительно его травмируют. Для введения направляющих, защитных приспособлений необходим довольно большой разрез кожи (1,5 -2,0 см).

Техническая задача - упрощение способа, снижение лучевой нагрузки на руки врача-хирурга, уменьшение травматичности, решается следующим способом.

В способе введения блокирующего винта при интрамедуллярном остеосинтезе, включающем выявление на мониторе отверстия под блокирующий винт, формирование канала для блокирующего винта, для чего сверлят кортикальные слои кости через выявленное отверстие, и введение винта необходимой длины, согласно изобретению канал для блокирующего винта формируют с помощью гибкого сверла, которое вводят через прокол кожи в центр выявленного на мониторе отверстия под блокирующий винт, при этом гибкое сверло имеет вид спицы, конец которой расплющен и имеет копьевидную заточку.

Использование гибкого сверла в виде спицы не требует большого разреза кожи (улучшается косметический эффект), а позволяет вводить его через прокол кожи точно в центр отверстия для блокирующего винта, т.к. ее расплющенный конец хорошо виден на фоне отверстия и при этом руки врача хирурга находятся вне зоны облучения. Расплющенный конец и копьевидная заточка конца спицы позволяют легко просверлить кортикальный слой кости, сразу формируя канал диаметром под стандартный винт (конец сверла расплющен до 4 мм), не травмируя окружающие ткани. Копьевидная заточка хорошо фиксирует конец спицы на поверхности кости, предотвращая ее соскальзывание при начале сверления, и не требует защитных приспособлений, что упрощает способ, а также уменьшает травмирование окружающих мягких тканей.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет обходится без дополнительных приспособлений, направителей, троакаров и защитных втулок, что значительно снижает количество манипуляций и упрощает введение блокирующих винтов при интрамедуллярном остеосинтезе, уменьшает размер кожной раны. Кроме того, руки врача-хирурга не находятся в зоне рентгеновского облучения.

Способ осуществляют следующим образом.

После интрамедуллярного остеосинтеза больного располагают так, чтобы его нога находилась под излучателем ЭОП. Передвигая ЭОП, добиваются, чтобы на мониторе было видно идеально круглое отверстие для блокирования интрамедулярного стержня. Близ отверстия скальпелем осуществляют прокол кожи, через который вводят гибкое сверло. Гибкое сверло выполнено в виде спицы диаметром 2 мм, ее конец расплющен до 4 мм и имеет копьевидную заточку. Расплющенный режущий конец спицы хорошо виден на фоне отверстия интрамедуллярного стержня (чертеж). Руки врача-хирурга при этом находятся далеко от рентгеновского излучения. Под контролем ЭОП кончик гибкого сверла центрируют над отверстием и просверливают ближний кортикальный слой кости, затем через отверстие на интрамедуллярном стержне (хирург легко его находит) выполняют сверление дальнего кортикального слоя кости. Необходимую длину блокирующего винта определяют любым стандартным методом, измеряя глубину просверленного отверстия. В сформированный канал вводят самонарезающийся блокирующий винт. В другие отверстия интрамедуллярного стержня блокирующие винты вводят аналогично.

Клинический пример 1. Пациент С., 1970 г.р., поступил в клинику УНИИТО 08.08.2001. Диагноз: Открытый (1Б) поперечный оскольчатый перелом левого бедра в средней трети диафиза.

Выполнили закрытый интрамедуллярный остеосинтез левого бедра со статическим блокированием 4 винтами. После введения стержня все блокирующие винты введены по предлагаемому способу через проколы. На коже остались небольшие ранки, что уменьшает травматичность и улучшает косметический эффект. Через 7 дней после операции пациент выписан на амбулаторное лечение.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа значительно упрощается введение блокирующих винтов при интрамедуллярном остеосинтезе, уменьшается время и травматичность операции, снижается лучевая нагрузка на руки врача хирурга.

Формула изобретения

Способ введения блокирующего винта при интрамедуллярном остеосинтезе, включающий выявление на мониторе отверстия под блокирующий винт, формирование канала для блокирующего винта, для чего сверлят кортикальные слои кости через выявленное отверстие для блокирования и введение винта необходимой длины, отличающийся тем, что канал для блокирующего винта формируют с помощью гибкого сверла, которое вводят через прокол кожи в центр выявленного на мониторе отверстия под блокирующий винт, при этом гибкое сверло выполнено в виде спицы, конец которой расплющен и имеет копьевидную заточку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов плечевой кости

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и может применяться при лечении переломов, остеотомий, несращений и ложных суставов большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для фиксации фрагментов бедренной кости при лечении низких переломов бедра

Изобретение относится к трубчатому стержню для интрамедуллярного остеосинтеза, используемому в ортопедии для репозиции костных отломков при переломах костей

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии и ортопедии для обеспечения компрессионного интрамедуллярного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов трубчатой кости различной длины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения внутрикостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии для качественного остеосинтеза лучевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении диафизарных, косых, винтообразных, крупнооскольчатых и многооскольчатых переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к хирургии, в частности травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх