Устройство для фиксации съемных протезов на имплантат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, может использоваться для фиксации съемного протеза на имплантат. Техническим результатом изобретения является разработка фиксирующего элемента съемного протеза непосредственно на имплантат с оптимальной индивидуальной регулируемой силой сцепления. Устройство для фиксации съемного протеза на имплантат содержит замок, выполненный в виде корпуса, на внутренней поверхности которого расположено ложе для установки неспаянного кольца из никелида титана с памятью формы. Диаметр кольца регулируется. На внешней поверхности корпуса имеются ретенционные элементы для лучшего сцепления с базисом съемного протеза. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, к элементам фиксации съемного протеза на имплантат.

Качество ортопедического лечения больных с использованием дентальных имплантатов и последующим протезированием на их основе съемными протезами определяется фиксацией, стабилизацией ввиду важности перераспределения жевательного давления на имплантат и ткани протезного ложа.

Среди существующих конструкций фиксирующих элементов наибольшее распространение получила кламмерная система, которая имеет ряд недостатков: слабая фиксирующая способность, усталость материала при многократных деформациях, эстетическая несовершенность, нерациональное распределение жевательной нагрузки [1].

Среди бескламмерных креплений аттачмены с заготовками из полимерных материалов не остаются безответными к действию агрессивных пищевых, лекарственных агентов, абразивных веществ, снижают ретенционную силу и нарушают фиксацию [2].

Другие системы предполагают связь аттачмена с коронковыми конструкциями.

Недостатком телескопической системы является жесткость крепления и нерегулируемая ретенционная сила данной конструкции.

Целью изобретения является разработка фиксирующего элемента съемного протеза непосредственно на имплантат с оптимальной, индивидуальной регулируемой силой сцепления.

Учитывая вышеизложенное, мы посчитали необходимым поиск нового подхода к системе фиксации съемного протеза непосредственно на внутрикостный имплантат с использованием материала с заданными свойствами и сочетающего износостойкие параметры с высокой эластичностью и большой упругостью.

Нами была предложена и изготовлена фиксирующая система внутренней поверхностью, конгруэнтная с зафиксированным амортизатором (имплантат, амортизатор, винт и основной корпус фиксирующей системы (фиг.1) были изготовлены из титана марки ВТ-1. На внешней поверхности основного корпуса имеются ретенционные элементы (А) для лучшего сцепления с базисом съемного протеза. На внутренней поверхности основного корпуса находится ложе (В) для установки неспаянного кольца (фиг.2) из никелида титана (при необходимости диаметр неспаянного кольца из TiNi регулируется или неспаянное кольцо можно заменить).

Сплав на основе никелида титана обладает уникальными свойствами: 1. эффект памяти формы (формовосстановление при изменении температуры); 2. сверхэластичность (восстановление формы при снятии нагрузки, вызвавшей ее изменение); 3. биохимическая совместимость (отсутствие токсической реакции, устойчивость к дезинфекции и стерилизации); 4. биомеханическая совместимость (единство закономерностей механического поведения материалов и биологических тканей).

Клиническая эффективность ортопедического лечения оценивалась по изменениям в динамике (3, 6, 12 месяцев) таких показателей, как подвижность имплантата, состояние тканей протезного ложа, ретенционная сила протеза.

Рентгенологическое исследование имплантатов, выступивших в качестве опор съемных протезов с фиксацией на аттачменах с элементом из TiNi, на протяжении 1 года наблюдений показало отсутствие изменений плотности костной ткани. При определении ретенционная сила протезов, во время контрольных осмотров, не отличалась от силы в момент наложения протезов. Эффект термомеханической памяти и неспаянность кольца из TiNi позволяет планировать ретенционную силу индивидуально, в зависимости от конкретной клинической ситуации, а сверхэластичность сплава из TiNi предохраняет имплантат от перегрузки.

Пример. Пациент К., 63 года. Обратился с жалобами на плохую фиксацию полного съемного протеза на нижней челюсти. Учитывая общие и местные показания на нижней челюсти в области 46, был введен пластинчатый имплантат. Через 6 месяцев после положительных результатов обследования был вкручен формирователь десны, затем винтом зафиксирован идентичный амортизатор. После припасовки замка на амортизатор с заданием ретенционной силы 4Н были сняты оттиски и изготовлен съемный протез на нижнюю челюсть.

Осмотр через 3 месяца: жалобы отсутствовали, отмечалась хорошая фиксация и стабилизация протеза, полный окклюзионный контакт между зубами верхней и нижней челюстей. Фиксирующий элемент в хорошем состоянии. На рентгенограмме патологических очагов воспаления и участков резорбции костной ткани вокруг имплантатов не выявлено.

Осмотр через 6 месяцев: жалобы отсутствовали, пациент отмечал хорошую фиксацию и эстетичность протеза нижней челюсти. На рентгенограмме резорбтивного процесса не обнаружено.

Осмотр через 12 месяцев: жалоб нет. Отмечали хорошую фиксацию протеза и окклюзионный контакт в области всех зубов. Имплантат устойчивый. Ретенционная сила фиксирующего устройства составляла 4Н.

Источники информации 1. Матвеева А.И., Канатов В.А., Гаврюшин С.С. Применение математического моделирования при совершенствовании ортопедического лечения концевых дефектов зубных рядов // Стоматология. - 1990. - 1. - с.48-51.

2. Нарди Э. Изготовление полного съемного протеза на нижнюю челюсть с шаровыми замками с эластичной ретенцией, расположенными на корнях зубов // Зубной техник. - 1999. - 1. - с. 14.

3. Олесова В.Н., Перевезенцев А.П. Ошибки, осложнения и пути их устранения при использовании замковых креплений бюгельных протезов // Российский стоматологический журнал. - 2000. - 1. - с.54-56.

Формула изобретения

Устройство для фиксации съемного зубного протеза на имплантат, содержащее замок, выполненный в виде корпуса, на внутренней поверхности которого расположено ложе для установки кольца, отличающееся тем, что на внешней поверхности корпуса имеются ретенционные элементы для лучшего сцепления с базисом съемного протеза, а кольцо выполнено неспаянным из никелида титана с памятью формы, причем диаметр кольца регулируется.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, касается ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, где в стоматологической практике применяются ортопедические протезы мостовидной конструкции

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при восстановлении непрерывности зубного ряда

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении несъемных мостовидных зубных протезов на имплантатах в боковом отделе нижней челюсти для лечения больных с частичной потерей зубов, а также при наличии заболеваний пародонта или предрасположенности к ним

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии, и может использоваться для изготовления металлических частей зубных съемных протезов

Изобретение относится к области зубного протезирования и предназначено для крепления пластмассовых зубов в мостовидных протезах Цель изобретения - повышение прочности протеза при замещении различных дефектов зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при прямом способе изготовления армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и предназначено для использования при протезировании с опорой на имплантат
Наверх