Способ контроля энергетической обеспеченности растущих свиней

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве и относится к способам контроля энергетического питания растущих свиней. Способ предусматривает скармливание животным рациона с заданным уровнем обменной энергии с учетом результатов кормления по биохимическим показателям, а именно по концентрации свободных аминокислот в плазме крови и концентрации аминокислот аланиновой группы (аланин, глицин, треонин, серин, цистеин). Энергетическая обеспеченность растущих свиней осуществляется по величине коэффициента отношения суммы свободных аминокислот к сумме аминокислот аланиновой группы с учетом концентрации мочевины. Определение биохимических показателей проводят через 4-5 суток после скармливания поросятам рационов с заданным и испытуемым уровнями обменной энергии. Животные, находящиеся на испытуемом рационе, отличались от контрольных достоверно большим выходом мяса и концентрацией белка в мышце, меньшей ожиренностью туш. Среднесуточный привес у опытных животных значительно выше контрольных. 3 табл.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к способам контроля энергетического питания растущих свиней, и может быть использовано на опытных станциях или в крупных свиноводческих хозяйствах.

Известны традиционные методы контроля энергетического питания с.-х. животных (исходящие из оценки результатов наблюдений) по приросту живой массы и его состава, по потреблению кормов и обменной энергии и затрат ее на полученную продукцию (Nutrition of the young pig by R. 6 Campbele, Australian Pig Manual, p.93-96, 1979).

Однако убедительные результаты по этим показателям удается получить, как правило, на большом поголовье животных и в длительных опытах, связанных со значительными затратами труда и времени. Кроме того, данные, необходимые для соответствующих заключений, могут быть получены зачастую по завершению технологического цикла выращивания животных, т.е. когда уже нельзя скорректировать уровень энергетического питания.

До настоящего времени недостаточно разработаны и весьма мало используются биохимические критерии контроля энергетического питания растущих свиней в ходе проводимых опытов, а также в производственных условиях.

Предлагаемый для жвачных животных способ оценки энергетической обеспеченности по концентрации в крови, взятой до и после кормления через 3 часа, летучих жирных кислот, кетоновых тел, глюкозы и неэстерифицированных жирных кислот ("Принцип оценки состояния углеводно-жирового обмена и энергетической обеспеченности жвачных животных", Цюпко В.В., Доклады ВАСХНИЛ, 1974, 12, 23-26) не приемлем для моногастричных животных, вследствие особенностей пищеварительных и обменных процессов у них, что проявляется в малой доле летучих жирных кислот в общем балансе энергии. Наиболее близким к заявляемому является способ контроля энергетического питания моногастричных животных по анализу активности ферментов липолиза и липогенеза - триглицеридлипазы (ТТЛ) и липопротеидлипазы (ЛПЛ) в жировой ткани ("Способ контроля энергетического питания поросят", авторское свидетельство 1233053, С.Н. Аитов и др. 1986 г., МКИ G 01 N 33/48 (прототип).

Целью настоящего изобретения является разработка эффективного и более простого и доступного способа контроля энергетической обеспеченности моногастричных, в частности, растущих свиней.

Указанная цель достигается тем, что контроль энергетической обеспеченности животных осуществляется по концентрации свободных аминокислот и мочевины в плазме крови через 4-5 дней после скармливания рационов с заданным уровнем обменной энергии и испытуемым уровнем обменной энергии в рационе.

Отличительные признаки предлагаемого способа по сравнению с прототипом состоят в следующем: 1) в плазме крови определяют концентрацию свободных аминокислот и исчисляют коэффициент - отношение аминокислот аланиновой группы (аланин, серин, треонин, глицин, цистеин)* (*примечание: углеродные скелеты аланина, серина, треонина, глицина, цистеина через стадию пировиноградной кислоты в первую очередь используются в качестве источников энергии в организме) к общей сумме свободных аминокислот плазмы крови и определяют также концентрацию мочевины; 2) взятие крови проводится из хвоста, в то время как по прототипу для исследования требуется биопсия жировой ткани - трудоемкая и требующая особой квалификации процедура. Положительным эффектом предлагаемого способа является и тот момент, что его осуществление позволяет получить биохимические данные, отражающие эффективность использования энергии для основной цели - белкового синтеза, что позволяет повысить эффективность способа, достоверность результатов и объективность заключений. В прототипе оценка осуществляется по интенсивности липидного обмена, а усиление отложения липидов в теле может указывать и на отрицательный эффект энергетического питания вследствие нарушения соотношения уровня энергии в рационе к сбалансированности по протеину и аминокислотам.

Предлагаемый способ контроля энергетической обеспеченности растущих свиней осуществляется следующим образом.

Подопытным животным скармливается исследуемый рацион, а другой группе - рацион с заданным (контрольным) уровнем обменной энергии, и через 4-5 суток от начала потребления рационов в плазме крови (кровь получают из хвоста через 2 часа после кормления) определяют полную аминограмму свободных аминокислот и концентрацию мочевины.

Из полученных величин свободных аминокислот плазмы крови исчисляют соответствующий коэффициент (отношение суммы аминокислот аланиновой группы AA, отражающий величину глюкогенного фонда в организме, к сумме свободных аминокислот CA - коэффициент = AA/CA, по изменению этого коэффициента судят об изменениях уровня энергетической обеспеченности животных: 1) при равных величинах указанного коэффициента на рационах с заданным (контрольным) уровнем и испытуемым уровнем обменной энергии устанавливается относительное соответствие уровня энергетического питания у животных обеих групп; 2) при снижении этого коэффициента у животных на рацион с испытуемым уровнем энергии по сравнению с животными, получавшими рацион с контрольным уровнем энергии, фиксируется пониженная энергетическая ценность испытуемого рациона; 3) увеличение этого коэффициента у животных, получавших рацион с испытуемым уровнем энергии, по сравнению с животными, получавшими рацион с заданным (контрольным) уровнем обменной энергии, свидетельствует о повышенной энергетической питательности испытуемого рациона для молодняка моногастричных животных.

Пример. Для подтверждении эффективности заявляемого способа контроля энергетического питания молодняка свиней проведена серия опытов на поросятах трехпородных помесях (крупная белая х ландрас х гемпшир) в период с 60- по 105-дневный возраст. Двум группам поросят скармливали одинаковое количество изопротеиновых комбикормов: 1 (контрольной) группе комбикорм с заданным уровнем обменной энергии 12,41 МДж/кг, 2 группе скармливали испытуемый рацион с уровнем обменной энергии 12,10 МДж/кг. В сравнительных исследованиях концентрации свободных аминокислот и мочевины в плазме крови, проведенных через четверо суток от начала потребления комбикормов, установлено: 1) на испытуемом комбикорме (с пониженным уровнем энергии) концентрация свободных аминокислот изменилась в сторону увеличения общей суммы за счет незаменимых аминокислот, а уровень заменимых аминокислот снизился. Отношение аланиновой группы аминокислот к сумме свободных аминокислот снизилось на 17,8% (табл. 1), что указывает на усиление использования аминокислот для энергетических нужд организма на испытуемом рационе; это квалифицируется как дефицит обменной энергии в опытном комбикорме. Концентрация мочевины в плазме крови у поросят на испытуемом рационе достоверно увеличилась с 3,240,10 до 4,080,10 ммоль/л (на 25,9% по сравнению с контролем), что свидетельствует об усилении процессов использования аминокислот на энергетические нужды и снижении эффективности белкового синтеза в организме свиней.

Результаты наблюдений за приростом живой массы поросят с 60- до 105-дневного возраста показали, что на испытуемом комбикорме (с пониженным уровнем обменной энергии 12,1 МДж/кг) он снизился на 40 г в сутки (39633,40 против 43632,5 г/сут). Затраты корма на кг живой массы прироста в целом за период наблюдений составили на контрольном (сбалансированном по обменной энергии) рационе 2,92 кг, а на испытуемом 3,22 кг (табл. 2).

Результаты контрольного убоя свиней в 105-дневном возрасте показали, что животные, находившиеся на испытуемом рационе, отличались от животных контрольной группы достоверно большим выходом мяса и концентрацией белка в мышцах, а также меньшей ожиренностью туш.

Описанные изменения аминокислот аланиновой группы и свободных аминокислот в плазме крови подтвердились в производственных ("Кузнецовский свинокомплекс") опытах на трехпородных помесных поросятах 45- 105-дневного возраста при вариациях уровня энергетического питания, что свидетельствует о закономерном характере адаптивной реакции метаболизма у молодняка свиней в ответ на изменения уровня энергии в рационе (табл. 3).

Как показывают данные табл. 3, уровень обменной энергии в заданном рационе, составляющий 12,81 МДж/кг, является оптимальным для помесных поросят, коэффициент AA/CA у поросят на этом рационе составил 0,38, тогда как испытуемый уровень обменной энергии (12, 18 МДж/кг) оказался дефицитным, коэффициент AA/CA на этом рационе был существенно ниже - 0,23, а концентрация мочевины, свидетельствующая об усилении использования аминокислот в энегетических целях, значительно возросла. И, как показали результаты взвешивания, среднесуточный прирост живой массы просят за период с 45- по 105-дневный возраст составил по группам - 489,6558,78 и 4227746,96 г/сутки.

Формула изобретения

Способ контроля энергетической обеспеченности растущих свиней, включающий скармливание животным рационов с испытуемым уровнем обменной энергии и с заданным, оптимальным для данного возраста уровнем обменной энергии, с последующим учетом результатов кормления по биохимическим показателям, отличающийся тем, что определение биохимических показателей осуществляют через 4-5 суток после скармливания животным рационов с испытуемым и заданным уровнем обменной энергии, при этом в качестве биохимических показателей растущих свиней используют концентрацию свободных аминокислот "аланиновой группы" (аланин, глицин, треонин, серин, цистеин) и концентрацию мочевины, а учет результатов кормления осуществляют по величине коэффициента отношения суммы аминокислот "аланиновой группы" к общей сумме свободных аминокислот плазмы крови, при этом значение коэффициента 0,23-0,29 свидетельствует о пониженном уровне обменной энергии испытуемого рациона, а значение коэффициента 0,38-0,47 указывает на повышенный уровень обменной энергии в рационе, а увеличение концентрации мочевины в плазме до 4,080,10 ммоль/л свидетельствует об усилении использования аминокислот в энергетических целях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики тяжести наружного генитального эндометриоза

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза, и может быть использовано в специализированных противотуберкулезных учреждениях
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, а именно к биохимии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния биологических сред

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для профилактики пациентов, страдающих артериальной гипертензией и обладающих повышенным фактором риска при ортопедическом лечении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в птицеводстве и животноводстве при общем конвективном и локальном обогреве инфракрасными обогревателями

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при контроле общего и локального обогрева при напольном содержании птицы и сельскохозяйственных животных обогревателями, состоящими из лучистых и конвективных источников теплоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота

Изобретение относится к разведению овец, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранневесеннего скота

Изобретение относится к области биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства
Наверх