Способ прогнозирования приживления дентальных имплантатов при "скрытом" остеопорозе

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. Способ позволяет повысить информативность прогнозирования приживления дентальных имплантатов при "скрытом" остеопорозе. Проводят сбор костной стружки, взвешивание, при этом собранную костную стружку во время дентальной имплантации взвешивают, подвергают "сухому" озолению, проводят расчет Kk/z - коэффициента соотношения веса ткани к весу золы и при пороговом его значении до 1,4 прогнозируют вероятность приживления, а более 1,4 - необходимость назначения корригирующей терапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии.

Отсутствие надежности результатов при применении внутрикостных имплантатов (по данным некоторых авторов отторжение имплантатов составляет 20-25% [1] ) дает основание предположить, что успех дентальной имплантации зависит не только от вида имплантата, правильности супраконструкции с опорой на внутрикостные имплантаты, но и в значительной степени и от состояния опорных тканей.

Не редко операция дентальной имплантации может проходить на фоне "скрытого", например, вследствие гормонального постменопаузального остеопороза, когда пациентки считают себя "практически здоровыми". Заболевание развивается постепенно и долгое время может оставаться нераспознанным. Но, прогрессируя, остеопороз распространяется и на челюстные кости [3].

Несмотря на универсальность рентгенологического исследования для диагностики остеопороза этот метод имеет ряд недостатков: он в значительной степени субъективен, диагноз зависит от квалификации рентгенолога, невозможна ранняя диагностика, так как рентгенологические признаки остеопороза выявляются только тогда, когда уже 20-30% костной массы потеряно [2]. Остальные методы диагностики: радиологические, костная денситометрия, гистоморфометрия кости, определение биохимических маркеров в оценке метаболизма костной ткани требуют использования дорогостоящей аппаратуры, специальных исследований, обучение персонала, что не всегда возможно реализовать в пределах стоматологической клиники.

Целью изобретения является возможность прогнозирования приживления дентальных имплантатов для выяснения необходимости коррегирующей терапии.

Проведена серия опытов по дентальной имплантации на 64 крольчихах, куда входили первая контрольная группа, которой была произведена дентальная имплантация; вторая опытная группа, которой за 2 месяца до эксперимента была проведена операция овариоэктомии (наличие остеопороза было доказано биохимическими, рентгенологическими, денситометрическими методами). Животные 2-ой группы были подразделены на подгруппы: подгруппа А - не получала коррегирующей терапии, подгруппа В - получала препараты Са с витамином D3, подгруппа С - получала препараты Са и гормональную терапию.

Всем животным было проведено определение содержания микроэлементов в челюстных костях методом атомно-абсорбционной спектрометрии (AAS) на приборе СА10МП. Метод основан на измерении величины поглощения резонансной линии определенного элемента при прохождении света через облако паров (свободных атомов) данного элемента согласно закону Ламберта-Бугера-Бера [2]. Подготовка образцов проводилась методом "сухого озоления". Результаты исследования показали, что в контрольной группе содержание Са доходило до 23323,5 мкг/г, в опытной подгруппе А - до 13171,0 мкг/г, в подгруппе В - до 16003,9 мкг/г, в подгруппе С - до 19303,1 мкг/г.

При проведении исследования определяли коэффициент Kk/z - соотношение веса костной ткани к весу полученной золы, который составил 1,4 - в контрольной группе, 2,2 - в подгруппе А, 2,0 - в подгруппе В; 1,8 - в подгруппе С. По результатам эксперимента пришли к выводу о высокой информативности полученного коэффициента Kk/z - чем он меньше, тем больше минеральная плотность костной ткани. Определение коэффициента Kk/z также позволяет судить об адекватности коррегирующей терапии.

Клинические наблюдения на пациентках, у которых во время проведения операции дентальной имплантации была собрана костная стружка, определен коэффициент соотношения. При коэффициенте Kk/z>1,4 пациенткам были проведены дополнительные исследования: консультация гинеколога-эндокринолога, назначение соответствующей коррегирующей терапии.

Отсутствие болей или каких-либо неприятных ощущений в области имплантатов при перкуссии, воспалительной реакции тканей, окружающих имплантат, оголения внутрикостной части, подвижности имплантата на фоне коррегирующей терапии - (при необходимости) дают основание рекомендовать данный способ определения коэффициента Kk/z по костной стружке после операции для прогноза отдаленных результатов имплантации и необходимости коррекции.

Источники информации 1. Трофимов В.В. Внутрикостные дентальные имплантаты, модифицированные силимином // Актуальные вопросы стоматологии. -Кемерово, 1993. - С.37-44.

2. Хавезов И., Цалев Д. Атомно-абсорбционный анализ. Л., 1983. - 144 С.

3. Хохлова Е.Ю., Воложин А.И., Марков Б.П., Новиков В.Е. Состояние пародонта у больных с гипоэстрогенемией в зависимости от выраженности системного остеопороза. Стоматология, 2, 1995, с.31-33.

Формула изобретения

Способ прогнозирования приживления дентальных имплантатов при “скрытом” остеопорозе, включающий сбор костной стружки, взвешивание, отличающийся тем, что собранную костную стружку во время дентальной имплантации взвешивают, подвергают “сухому” озолению, проводят расчет Kk/z - коэффициента соотношения веса ткани к весу золы и при пороговом его значении до 1,4 прогнозируют вероятность приживления, а более 1,4 - необходимость назначения коррегирующей терапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарной токсикологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинским, токсикологическим исследованиям, в частности к санитарной токсикологии, и может быть использовано для количественного определения 2-хлорфенола в биологических жидкостях, а именно в моче

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики степени эндотоксикоза организма

Изобретение относится к медицине, в частности к методам оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к области медицины, медицинской экологии, и предназначено для выявления сенсибилизации, обусловленной воздействием низкомолекулярных химических соединений и возникновением аллергического заболевания
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики тяжести наружного генитального эндометриоза

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза, и может быть использовано в специализированных противотуберкулезных учреждениях
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, а именно к биохимии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния биологических сред

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для профилактики пациентов, страдающих артериальной гипертензией и обладающих повышенным фактором риска при ортопедическом лечении
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к способам контроля энергетического питания растущих свиней, и может быть использовано на опытных станциях или в крупных свиноводческих хозяйствах
Наверх