Способ профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей. Производят иммунопрофилактическую терапию бактериальным иммуномодулятором Рибомунилом в допустимых возрастных дозах в терапевтическом режиме по традиционной схеме. Воздействуют чрескожно, начиная со 2-й недели 2-го месяца, излучением в области видимого красного света с длиной волны 640 нм и невидимого ИК-излучения с длиной волны 840-950 нм, медленно перемещая датчик светодиодного прибора на проекции области вилочковой железы, надпочечников и локтевых вен по 60-180 с на каждое поле, курс лечения 5-7 дней, повторный курс с интервалом 2 месяца, всего 2-3 раза в год. Со 2-й недели 2-го месяца в качестве гипоаллергической диеты используют биологически активную добавку к пище "Литовит" в возрастных дозах в терапевтическом режиме 10-15 дней с интервалом 2 месяца. Способ позволят сократить число рецидивов и осложнений. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, оториноларингологии и реаниматологии, и может быть использовано для профилактики рецидивов течения острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей.

Рост заболеваемости детей острыми стенозирующими ларинготрахеитами (ОСЛТ) имеет многофакторный характер. Заболевания протекают нередко тяжело, осложняются пневмонией и имеют склонность к рецидивированию. Тяжелые стадии ОСЛТ дают летальность.

Известен способ профилактики рецидивов острых стенозов верхних дыхательных путей у детей, взятый нами за прототип (М.Я. Студеникин и др. Клиника, диагностика, лечение и профилактика острых и рецидивирующих стенозов верхних дыхательных путей у детей. Методические рекомендации. - Пермь, 1991, с. 14), включающий антигистаминные препараты короткого действия, антигистаминные препараты длительного применения (задитен, кетотифен), гипоаллергическую диету, элиминацию и исключение контакта с выявленными бытовыми и пыльцевыми аллергенами, иммунопрофилактику противоаллергическими препаратами, а именно, назначением аллергоглобулина, иммуноглобулина или гистаглобулина.

Недостатком данного способа профилактики ОСЛТ является использование инвазивных методов профилактики, сопряженных с риском дополнительного инфицирования детей, фармакологическая перенасыщенность, учащение проявлений лекарственной болезни, развитие зависимости от лекарств диктуют необходимость ограничения полипрогмазии и максимальное сокращение использования медикаментозной терапии.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в разработке способа профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей.

Решение этой задачи обеспечивает сокращение числа рецидивов, ОСЛТ, сокращение числа осложнений у заболевших детей, ограничение использования медикаментозной терапии (гормональной и противомикробной).

Для достижения этого технического результата заявляемое изобретение способ профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей содержит следующие существенные признаки: ограничение бытовых аллергенов, иммунопрофилактическую терапию проводят бактериальным иммуномодулятором Рибомунилом в допустимых возрастных дозах в терапевтическом режиме по традиционной схеме, затем начиная со 2-й недели 2-го месяца чреcкожно воздействуют излучением в области видимого красного света с длиной волны 640 нм и невидимого ИК-излучения с длиной волны 840-950 нм, медленно перемещая датчик светодиодного прибора на проекции области вилочковой железы, надпочечников и локтевых вен по 60-180 с на каждое поле, курс лечения 5-7 дней, повторный курс с интервалом 2 месяца, всего 2-3 раза в год, после этого со 2-й недели 2-го месяца в качестве гипоаллергической диеты используют биологически активную добавку к пище "Литовит" в возрастных дозах в терапевтическом режиме 10-15 дней с интервалом 2 месяца.

Между отличительными признаками и результатом существует следующая причинно-следственная связь: при проведении профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей бактериальным иммуномодулятором Рибомунилом в допустимых возрастных дозах в терапевтическом режиме развивается специфический иммунный ответ: образование защитных антител, то есть вакцинация против микроорганизмов, наиболее часто вызывающих заболевания верхних дыхательных путей (вирусов гриппа, стрептококков, клебсиелл, пневмококков).

Для усиления и закрепления полученного эффекта нами использован аппарат светодиодной терапии "Дюна-Т", обладающий иммунотропными свойствами, оказывающий общее, преимущественно неспецифическое воздействие, последовательно и положительно модулируя функциональное состояние клетки, ткани, органа, системы органов и организма в целом.

Включение в лечебно-профилактический комплекс БАД типа "Литовит" способствует нормализации липидного, белкового, углеводного обменных процессов, обеспечивает иммуномодулирующий и антитоксический эффект, при этом повышается защита организма от вредных факторов окружающей среды. "Литовит" способствует выведению из организма солей тяжелых металлов, что особенно важно в нынешних условиях экологического неблагополучия. Кроме того, "Литовит", восстанавливая баланс микро-макроэлементов, обуславливает следующие эффекты: антианемический, гепатопротекторный, антигипоксический, оптимизирует работу эндокринной системы, повышает стрессоустойчивость.

Комплексное использование Рибомунила, аппарата светодиодной терапии "Дюна-Т" и биологически активной добавки к пище "Литовита" придает предлагаемому способу профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов эффект, превосходящий суммарный эффект, обеспечивающий сокращение числа рецидивов ОСЛТ.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники. В результате проведенного поиска в известных решениях не было обнаружено совокупности отличительных признаков, обеспечивающих повышение эффективности профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей, сокращение числа осложнений у заболевших детей, ограничение использования медикаментозной терапии (гормональной и противомикробной). Использование бактериального иммуномодулятора Рибомунила в сочетании с биологически активной добавкой к пище "Литовитом" и светодиодным аппаратом "Дюна-Т" (физиотерапевтический аппарат, патент 2090224, БИ 26, 1997 г., опубл. 26.09.97 г.), являющимся ИК-излучателем, обладающим иммуномоделирующими свойствами низкоинтенсивного лазерного излучения, ИК-излучение с длиной волны 640 нм и 840-950 нм вызывает улучшение реологических свойств тканей (васкуляризацию) и стимулирует местный иммунитет.

Совокупность признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе может быть многократно использована в медицине с достижением технического результата, а именно: сокращения числа рецидивов ОСЛТ, сокращения числа осложнений, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

У детей с рецидивирующей формой острого стенозирующего ларинготрахеита для профилактики рецидивов ОСЛТ назначают бактериальный иммуномодулятор Рибомунил по 3 таблетки в день, утром натощак, по традиционной схеме: в первый месяц - 4 дня в неделю в течение 3 недель, следующие 5 месяцев - 4 дня в месяц. Затем, начиная со 2-й недели 2-го месяца чрескожно воздействуют излучением в области видимого красного света с длиной волны 640 нм и невидимого инфракрасного излучения с длиной волны 840-950 нм, медленно перемещая датчик светодиодного прибора "Дюна-Т" на проекции области вилочковой железы, надпочечников и локтевых вен по 60-180 с на каждое поле, курс лечения 5-7 дней, повторный курс через 2 месяца, всего 2-3 раза в год. После этого, начиная со 2-й недели 2-го месяца, в качестве гипоаллергической диеты используют биологически активную добавку к пище "Литовит" по следующей схеме: 7 дней по 1/2 возрастной дозы 2 раза в сутки, затем 15 дней по полной возрастной дозе 3 раза в сутки. Повторный курс с интервалом 2 месяца в течение полугода. Принимают продукт за 30-40 минут до еды либо через 1-1,5 часа после еды. Детям до 1 года приготавливается взвесь из "Литовита-М" из расчета 1 кофейная ложка (1,5 г) на 0,5 стакана кипяченой воды (температура не менее 60oС), после отстаивания в течение 15-20 минут нужно выпить верхний слой без признаков субстрата (надосадочную жидкость). Для детей от 1 года до 3 лет взвесь готовят из 1 чайной ложки (2,5 г). Старше 3 лет дети могут принимать БАД типа "Литовит" в гранулах или порошках, запивая положенную дозировку не менее чем 1/2 стакана воды. Возрастную дозировку (1 чайную ложку) можно добавлять в пищу (йогурт, кефир, кашу и т.п.).

Схема проведения профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей приведена в табл. 4.

Под наблюдением находилось 52 ребенка от 1 года до 7 лет, 42 мальчика и 10 девочек, с рецидивирующей формой острого стенозирующего ларинготрахеита. Методом случайной выборки дети были разделены на 2 группы, идентичные по возрасту и полу. Первая группа детей (n=26) получала профилактическое лечение согласно предлагаемому способу. Вторая группа детей (n=26) получала только плацебо (контрольная группа).

Клинико-иммунологический мониторинг детей обеих групп проводили каждые 3 месяца в течение 12 месяцев от момента начала проведения профилактических мероприятий.

Результаты и обсуждение.

Анализ клинико-иммунологического мониторинга показал, что у детей 1 группы частота рецидивов острого стенозирующего ларинготрахеита снизилась на 88,5%. Компенсированный стеноз гортани отмечался у 3 больных (11,5%), протекал легко, не требовал применения антибактериальных и гормональных средств. Использование сопутствующей терапии (жаропонижающих, бронхо- и муколитических средств) было непродолжительным и эпизодическим (таблица 1).

Как видно из таблицы 1, клинический эффект предлагаемого способа профилактики рецидивов ОСЛТ значительно превосходил аналогичные показательные в контрольной группе.

Динамика показателей иммунной системы детей I группы и II группы приведены в таблицах 2 и 3.

Согласно данным, приведенным в таблице 2, у детей I группы происходило статистически достоверное процентное увеличение числа CD3+ - лимфоцитов на протяжении 9 месяцев от начала лечения. Процентное содержание CD8+ - лимфоцитов в течение всего периода наблюдения достоверно росло. Количество В-лимфоцитов имело постоянную тенденцию к увеличению и было достоверно выше исходных показателей на 12-м месяце мониторинга. Синтез Ig А был достоверно увеличен с 6-го по 12-й месяц наблюдения, а синтез Ig G с 6-го по 9-й месяцы. На 6 месяце мониторинга была очевидна активация поглотительной способности нейтрофилов, а к 9-12 месяцу увеличивался синтез сывороточного лизоцима.

В группе детей, получавших плацебо (группа II), достоверных значительных положительных изменений в показателях иммунной системы за период наблюдения не было обнаружено (табл. 3).

Таким образом, проведенные исследования показали высокую эффективность предлагаемого способа профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей (табл.4).

Формула изобретения

Способ профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей, включающий иммунопрофилактическую терапию, гипоаллергическую диету, ограничение бытовых аллергенов, отличающийся тем, что иммунопрофилактическую терапию проводят бактериальным иммуномодулятором Рибомунилом в допустимых возрастных дозах в терапевтическом режиме по традиционной схеме, начиная со 2-й недели 2-го месяца чрезкожно воздействуют излучением в области видимого красного света с длиной волны 640 нм и невидимого ИК-излучения с длиной волны 840-950 нм, медленно перемещая датчик светодиодного прибора на проекции области вилочковой железы, надпочечников и локтевых вен по 60-180 с на каждое поле, курс лечения 5-7 дней, повторный курс с интервалом 2 месяца всего 2-3 раза в год, после этого со 2-й недели 2-го месяца в качестве гипоаллергической диеты используют биологически активную добавку к пище “Литовит” в возрастных дозах в терапевтическом режиме 10-15 дней с интервалом 2 месяца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для обработки ложа желчного пузыря при проведении холецистэктомии

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения иммунокоррекции у больных гипотиреозом

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к аппаратуре для осуществления люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований

Изобретение относится к медицине и предназначено для флуоресцентного контроля топологии новообразований
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболевания желчевыводящих путей в остром периоде
Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации женщин после оперативного лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острого и хронического аденоидитов
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине и предназначено для омоложения кожи и эстетической коррекции зон неравномерных жировых отложений на теле с помощью лазера

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для лазерной терапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения папилломатоза гортани
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики заболеваний суставов верхних конечностей профессиональной этиологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биотехнологиям, а именно к способам низкоэнергетического волнового воздействия
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Наверх