Патрон учебный лазерный

 

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья. Патрон учебный лазерный содержит гильзу, втулку с элементом механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом, выполненным из эластичного материала, элементы питания и пружины. Гильза снабжена лазерным диодом, имитирующим выстрел, и электронным блоком управления лазерным диодом. Блок управления содержит микрофон, первый транзистор, усиливающий сигнал микрофона, и второй транзистор, включающий лазерный диод. Изобретение позволяет упростить конструкцию патрона, повысить надежность регулировки в процессе производства и исключить регулировку при эксплуатации, улучшить эксплуатационные свойства и увеличить ресурс работы патрона. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья.

Известен тренировочный световой патрон В.В.Москаленко, содержащий гильзу под капсюль "Жевело" по калибру ружья, трубку-обрезку нанковой гильзы на калибр меньше, электролампочку для карманного фонаря с рефлектором, батарейку, увеличительное стекло - линзу, прижимную гайку, болт, вставленный в капсюльное гнездо, и одножильные провода (кн. А.В.Кузьминский. Оружие для охотника. Справочное пособие под общей ред. А.Е.Тараса. - Минск: ХарВит, 1999, с.340-343).

Недостатком известного патрона является сложность сборки, так как необходимо соблюдать условие, чтобы центр нити лампочки и центр линзы были расположены строго по оси гильзы. Кроме того, возникает необходимость перед тренировочной стрельбой проводить регулировку величины яркости светового пятна. Наличие проводов и батарейки затрудняет использование данного патрона, а наличие жесткого капсюля (болт) снижает эксплуатационные свойства патрона.

В качестве прототипа выбран патрон учебный лазерный, содержащий гильзу, снабженную лазерным диодом, имитирующим выстрел, и блоком управления лазерным диодом, втулку с элементом механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом, элементы питания и пружины (см. патент US 5488795, кл. F 41 А 33/02, опубл. 06.02.1996, "Многокалиберный лазерный патрон").

Патрон учебный лазерный, выбранный в качестве прототипа, снабжен диодом, имитирующим выстрел, втулкой с элементом для передачи сигнала к устройству управления лазерным диодом, элементами питания и пружинами.

Недостатком патрона учебного лазерного является сложность конструктивного выполнения патрона и сложность сборки, требующей точной подгонки гильз при изготовлении телескопического патрона, а также - необходимости регулировки величины светового пятна.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение конструкции патрона учебного лазерного, повышение надежности регулировки в процессе производства и исключание регулировки при эксплуатации, улучшение эксплуатационных свойств и увеличение ресурса работы патрона.

Технический результат достигается патроном учебным лазерным, содержащим гильзу, снабженную лазерным диодом, имитирующим выстрел, и блоком управления лазерным диодом, втулку с элементом механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом, элементы питания и пружины, согласно изобретению блок управления лазерным диодом выполнен в виде электронного блока, содержащего микрофон, первый транзистор, усиливающий сигнал микрофона, и второй транзистор, включающий лазерный диод, при этом элемент механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом выполнен из эластичного материала.

Кроме того, элемент механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом выполнен из резины, что позволяет улучшить механическое воздействие при выдаче сигнала на электронный блок управления.

Кроме того, патрон учебный лазерный снабжен регулировочными винтами, позволяющими точно выставить луч лазерного диода по оси патрона и соответственно по оси ствола оружия.

Для надежности взаимодействия лазерного диода, электронного блока управления элементом механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом и элементов питания эти элементы соединены пружинами, что дает возможность исключить одножильные провода соединения и качественно влияет имитацию выстрела при помощи лазерного луча.

Использование в устройстве регулировочных винтов позволяет производить регулировку патрона при производстве, что исключает его регулировку при эксплуатации, тем самым повышая надежность и работоспособность устройства.

Заявляемое изобретение имеет отличия от прототипа, т.е. отвечает критерию "новизна" и не следует явным образом из изученного уровня техники. Кроме того, предлагаемое устройство может быть изготовлено в промышленных масштабах и найти широкое применение в тренировочной стрельбе из охотничьего ружья для выработки и развития навыков стрельбы у спортсменов-стрелков, охотников и рядовых граждан, желающих научиться метко стрелять.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен схематично общий вид (в разрезе) патрона, на фиг.2 - принципиальная схема электронного блока управления.

Патрон учебный лазерный содержит гильзу 1 с установленным в ней лазерным диодом 2, электронным блоком управления 3 с выключателем питания 4. Электронный блок установлен и закреплен в гильзе неподвижно с помощью шайбы 5, кольца 6, выполненных из электроизоляционных материалов, например из эбонита, и стопорного кольца 7. Для регулировки патрона, которая сводится к приведению луча лазерного диода к оси патрона и соответственно к оси ствола оружия, на гильзу с ее левой стороны навинчен переходник 8 с установленной на нем накидкой 9. Внутри накидки расположен колпачок 10, соприкасающийся по кольцевой линии с лазерным диодом с торца накидки расположены регулировочные винты 11, по крайней мере 4 шт., расположенные в 4 противоположно удаленных от центра точках. С противоположной стороны гильзы установлена втулка 12 с вставленным в него элeмeнтoм 13 механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом, выполненным из эластичного материала, например технической резины. Внутри гильзы между электронным блоком управления и втулкой (12) расположены элементы питания 14, например марки АО-13 (или аналогичные им), помещенные в электроизоляционный цилиндр 15, выполненный, например, из листового целлулоида. Контакт элементов питания с электронным блоком управления и лазерным диодом обеспечивается пружинами 16 и 17.

После сборки патрона регулировка его производится следующим образом. Регулировка его сводится к приведению луча лазерного диода к оси патрона и соответственно к оси канала ствола оружия 4-мя регулировочными винтами. Предварительно затяжку винтов необходимо ослабить.

Патрон располагается на разметочной призме (или ровной поверхности) так, чтобы задняя часть патрона выступала за край призмы на 10...15 мм. Это позволит прижать патрон к призме и в нужный момент нажать пальцем на выключатель питания 4 в процессе регулировки, поворачивая патрон на 360o вокруг его продольной оси.

Перпендикулярно оси патрона на расстоянии 600 мм от его переднего торца необходимо установить экран (это может быть стена, лист бумаги, доска и т.п. ).

Второй рукой - пальцем или деревянным предметом - постукивать по элементу 13 механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом, вызывая включение диода 2. Луч его должен располагаться как можно ближе к воображаемой точке пересечения продольной оси патрона с экраном.

Сначала определить верхнюю точку проекции луча и вкрутить нижний регулировочный винт 11 (возможно и два нижних винта одновременно). Повернуть патрон, определив снова верхнюю точку, и подкрутить нижний винт 11. И так до тех пор, пока перемещение световой точки не будет минимальным.

Повернуть патрон, определив снова верхнюю точку, и подкрутить нижний винт 11. И так до тех пор, пока перемещение световой точки не будет минимальным.

Допустимое перемещение световой точки в круге диаметром 20 мм. Это обеспечивает свободный выход луча лазерного диода 2 из ствола ружья. Для облегчения этой трудоемкой операции выверки патрона рекомендуется сделать на экране отметку (точку), относительно которой будет видно положение световой точки.

Патрон работает следующим образом.

Патрон плавно вставляется в ствол ружья. Выключатель питания 4 при вставлении патрона в ствол ружья автоматически включает блок управления 3 в ждущий режим и выключает его при изъятии патрона из ствола ружья. При нажатии курка боек ружья ударяет по элементу 13 механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом патрона, за счет эластичности последнего в нем возникают механические колебания. Эти колебания через микрофон М электронного блока управления 3 преобразуются в электрические колебания, которые усиливаются транзистором VT1. Усиленный сигнал поступает на транзистор VT2, работающий в ключевом режиме. Открываясь, он включает лазерный диод 2 (VD1) на некоторое время, тем самым имитируя выстрел.

Данный патрон используется в качестве тренажера в процессе выработки и становления стрелковых навыков из охотничьего ружья у спортсменов-стрелков, охотников и рядовых граждан в любую свободную минуту как в помещении, так и на открытом воздухе в сухую погоду.

Патрон может применяться как раздельно, так и совместно со специальными мишенями, реагирующими на луч лазерного диода.

Формула изобретения

1. Патрон учебный лазерный, содержащий гильзу, снабженную лазерным диодом, имитирующим выстрел, и блоком управления лазерным диодом, втулку с элементом механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом, элементы питания и пружины, отличающийся тем, что блок управления лазерным диодом выполнен в виде электронного блока, содержащего микрофон, первый транзистор, усиливающий сигнал микрофона, и второй транзистор, включающий лазерный диод, при этом элемент механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом выполнен из эластичного материала.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что элемент механического воздействия для выдачи сигнала на блок управления лазерным диодом выполнен из резины.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен регулировочными винтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх
Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего и стрелкового ружья. Основное назначение этого устройства - обучение стрелка по быстро движущейся цели, т.е. выбору правильного упреждения в зависимости от скорости углового перемещения цели, дальности до нее и скорости полета снаряда. Лазерный патрон для обучения стрельбе из стрелкового оружия - монолучевой, т.е. излучает один луч, а для обучения стрельбе из охотничьего оружия - мультилучевой, имитирующий дробовую осыпь. Предлагаемый лазерный патрон по критерию «эффективность-стоимость» значительно превосходит известные интерактивные, электронные тренажеры и тиры. Технический результат заключается в повышении точности имитации тренировочной стрельбы. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего и стрелкового ружья. Основное назначение этого устройства - обучение стрелка по быстро движущейся цели, т.е. выбору правильного упреждения в зависимости от скорости углового перемещения цели, дальности до нее и скорости полета снаряда. Лазерный патрон для обучения стрельбе из стрелкового оружия - монолучевой, т.е. излучает один луч, а для обучения стрельбе из охотничьего оружия - мультилучевой, имитирующий дробовую осыпь. Предлагаемый лазерный патрон по критерию «эффективность-стоимость» значительно превосходит известные интерактивные, электронные тренажеры и тиры. Технический результат заключается в повышении точности имитации тренировочной стрельбы. 1 з.п. ф-лы.
Наверх