Состав для защиты медоносных пчел от паразитических клещей

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей. Состав включает муравьиную кислоту и гельобразующий компонент, который набухает в указанной кислоте и переходит в гель. Применение состава позволяет достичь акарицидного действия и эффект убивать клещей в запечатанном расплоде, получать лонгированное испарение муравьиной кислоты и длительное действие ее на паразитов любой стадии развития. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей Изобретение наиболее эффективно может быть использовано для борьбы с паразитическими клещами: Варроа якобсони, Акарапис вуди и др.

В настоящее время против клещей используются преимущественно химические средства. В разработке любого химического средства, кроме действующего вещества, особую роль играет форма и способ его применения. Эти средства должны быть практичными в отношении объема работы и обладать низкой трудоемкостью, а также безопасностью применения.

В течение ряда лет разработано большое количество устройств, препаратов и способов их применения для борьбы с паразитическими клещами, вредителями пчелиной продукции и различными болезнями пчел (Гробов О.Ф. Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции. М., Росагропромиздат, -1991. - 92 с. Гробов О. Ф. , Смирнов А.Ф., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. Справочник. М., ВО Агропромиздат. -1987. -326 с. Иванов Ю.А. Характеристика действия апистана на клещей варроа./Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, химиотерапии и токсикологии. Сб. статей. Труды ВИЭВ. Т68. -1990. -118-120 с. Иванов Ю. А. Изучение влияния флувалината на клещей варроа. / Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, химиотерапии и токсикологии. Сб. статей. Труды ВИЭВ. Т68. -1990. -120-123 с.). Эти препараты как отечественные, так и зарубежные решают задачи по борьбе с паразитическими клещами и многочисленными болезнями пчел.

Однако расширение арсенала подобных препаратов, отвечающих современным требованиям по безвредности, трудоемкости, дешевизне и эффективности их применения, не утратили в настоящее время своей актуальности и дальнейшее их совершенствование не вызывает сомнений.

В бывшем СССР и других странах мира широко использовались и используются препараты с применением муравьиной кислоты. Применение этой кислоты обеспечивает экологическую чистоту, так как она разлагается на воду и углекислый газ. Кроме того, муравьиная кислота всегда присутствует в естественных цветочных медах в количестве до 100 мг/кг, в каштановых до 626 мг/кг, а некоторых других до 1000 мг/кг. Поскольку муравьиная кислота содержится в достаточно высоких концентрациях в других пищевых продуктах: горчице, майонезе, кетчупе, то не следует волноваться в отношении качества меда, если для борьбы с клещами используется это средство. При правильном применении это самый лучший противоклещевой препарат, не влияющий на качество продуктов пчеловодства.

Из современных средств для борьбы с паразитическими клещами муравьиную кислоту применяют тремя способами: в полиэтиленовых пакетах, плоских флаконах и полиэтиленовых бытовых крышках. В пакеты вкладывают 2-3 картонные пластины и вливают 30-50 мл муравьиной кислоты. Перед использованием в пакетах проделывают 1-3 отверстия диаметром 1,5 см и помещают пакеты на соторамки (ТУ 46-12-1055-85).

При использовании флаконов в них наливают по 30-50 мл муравьиной кислоты и вставляют крученые марлевые фитили. Флакон подвешивают к верхнему бруску пустой рамки и размещают сбоку гнезда.

Полиэтиленовую крышку ставят на соторамки, наливают 30 мл кислоты и накрывают картоном. Испарение кислоты происходит через зазоры между краями крышки и картона (Гробов О.Ф., Смирнов А.Ф., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. Справочник. М., ВО Агропромиздат. -1987. - С. 135. Гробов О. Ф. Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции. М. - Росагропромиздат. -1991. - 61с.). Недостатком указанных составов на основе муравьиной кислоты и способов ее использования является то, что в условиях их применения с учетом того, что муравьиная кислота вызывает раздражение дыхательных путей и ожоги, требуется соблюдать особую осторожность. Кроме того, значительная трудность заключается в регулировании испарения муравьиной кислоты в улье.

Известно также применение муравьиной кислоты в устройстве для испарения лечебных препаратов в улье (а.с. СССР 1430015, кл. А 01 К 51/00, 1988). Это устройство не получило должного распространения в применении в нем муравьиной кислоты в связи с тем, что оно не достаточно отработано с точки зрения безопасности из-за высокой токсичности для человека и пчел вследствие трудности точного регулирования интенсивности испарения кислоты в улей. Испарение кислоты в этом устройстве происходит в зазор, регулируемый посредством винтовой пары, один из элементов которой выполнен в центре дна внутри емкости, а другой - в центре крышки. Этот зазор устанавливается вручную и не обеспечивает точность фиксируемого зазора и, соответственно, заданное эффективное количество испарения кислоты. Кроме того, использование указанного устройства в пасечных условиях затруднено и достаточно трудоемко.

Известно и применение препарата формицида. В качестве действующего вещества в этом препарате используется муравьиная кислота, которая применяется в пакетах-испарителях. В эти пакеты-испарители вкладывают пористый материал (хлопчатобумажную вату, картон и др.), вливают 30-50 мл муравьиной кислоты и помещают его на соторамки, предварительно сделав на нижней стороне 2-3 отверстия диаметром до 1 см (Лечение пчел. Рыбное: НИИ пчеловодства. - 1990. - 32с. Рекомендации по применению препаратов при варроотозе пчел. Минск: БелНИИЭП АПК. 1991. -18 с.). В пасечных условиях применение этого препарата затруднено из-за опасности ожогов при попадании на кожу и слизистые оболочки, а также в трудности регулирования испарения муравьиной кислоты в улье.

Из известных составов для защиты медоносных пчел от болезней и вредителей наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является гелеобразный состав с замедленным выделением для борьбы с заражением семей медоносных пчел клещами, грибками и бактериями, содержащего эфирное масло или муравьиную кислоту, уксусную кислоту или щавелевую кислоту (Способ борьбы с заражением паразитами пчелиных семей, заявка РФ 99100378 А1, кл. А 01 К 51/00, 2000). В указанном изобретении гель находится в форме мелкого лотка-дозатора с герметично изолированным покрытием. В указанном способе используется гель в форме полосок геля, гранул геля, таблеток геля или лотка-дозатора, заполненного указанными выше формами. Общеизвестно, что гель является тиксотропной коллоидной системой, поэтому при хранении, транспортировке и колебании температуры не может сохранять форму гранул, таблеток и полосок.

Задачей настоящего изобретения является создание состава для защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей, обеспечивающего физико-химическую стабильность при хранении, транспортировке и колебании температуры, безопасность применения в пасечных условиях и лонгированное испарение действующего вещества, а также расширения арсенала технических средств для борьбы с паразитическими клещами пчел.

Указанная задача решается за счет того, что действующее вещество - муравьиная кислота - дополнительно содержит гельобразующий компонент сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия, который набухает в указанной кислоте и переходит в желеобразное состояние (гель).

Задача решается также количественным соотношением содержания входящих в состав ингредиентов.

Предлагаемый состав содержит указанные компоненты при следующем содержании, мас.%: Муравьиная кислота - 90-99 Гельобразующий компонент сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия - 1-10 Ликвидируя большинство недостатков применения муравьиной кислоты для защиты медоносных пчел от паразитических клещей и учитывая преимущества при использовании по экологической безопасности и эффективности, предлагаемый состав обеспечивает безопасность его применения в пасечных условиях и лонгированное испарение кислоты.

В процессе приготовления состава гельобразующий компонент сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия используется в порошкообразном состоянии или в виде гранул. Муравьиная кислота в предлагаемом составе предпочтительно использовалась 85%-ной концентрации (в % по массе).

Изготовление предлагаемого состава производится следующим образом. Гельобразующий компонент сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия дозируется в заданном процентном соотношении (% по массе) в кислотопроницаемую оболочку из нетканого материала. Сформованные оболочки из нетканого материала с гельобразующим компонентом помещают в потребительскую упаковку, например в банки из полипропелена с крышками контрольного вскрытия. Затем в эти банки объемным способом дозируют муравьиную кислоту дистанционно в шкафах с вытяжной вентиляцией и закрывают крышками контрольного вскрытия, исключая контакты кислоты и ее паров с работающими. В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения поставленной задачи аналогично заявляемой, а именно использование для получения геля муравьиной кислоты гельобразующего компонента сополимера полиакриламида с полиакрилатом калия, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого состава условию патентоспособности - "новизна".

Применение в составе гельобразующего компонента и сочетание заявленных компонентов в определенных соотношениях позволяет достичь эффект, указанный в задаче изобретения, т.е. заявленный состав для защиты медоносных пчел от паразитических клещей удовлетворяет условию патентоспособности - "изобретательский уровень".

Применение препарата "Муравьинка" в пасечных условиях производится следующим образом. Вскрывают банку (крышку контрольного вскрытия), извлекают элемент препарата из банки пинцетом или рукой в резиновой перчатке и располагают его на верхних брусках соторамок под холстиком. После испарения кислоты (через 7-8 суток в зависимости от температуры воздуха) пакеты извлекают и утилизируют. Такое применение предлагаемого состава исключает контакты кислоты с работающими и ликвидирует возможность получения ожогов кожи и воздействия паров на слизистые оболочки пчеловодов. Таким образом, предлагаемый состав обеспечивает безопасность его применения в пасечных условиях.

Доза обработки одной пчелосемьи определена экспериментально в процессе отработки состава и определения его эффективности в условиях применения - испытаний в пасечных условиях. Каждый элемент содержит 30 г муравьиной кислоты, который помещается (вносится) в улей из расчета 1 элемент на семью силой 5-8 улочек. Обработку пчелиных семей при варроатозе проводят двукратно с интервалом 7-8 дней, а при акарапидозе - трехкратно с тем же интервалом.

Простота технологии изготовления предлагаемого состава, недефицитность используемых компонентов и обеспечение технического результата в условиях применения позволяет сделать вывод о том, что состав соответствует условию патентоспособности - "промышленная применимость и осуществимость".

Приведенные соотношения компонентов в предлагаемом составе обоснованны экспериментально.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления и эффективность (технический результат) предлагаемого изобретения, иллюстрируют испытания различных вариантов состава.

Испытание акарицидной активности составов 1-3 (табл. 1, 2 и 3) проводили на неблагополучных по варроатозу и акарапидозу пасеках в активный период жизнедеятельности пчел в соответствии с "Методическими рекомендациями по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел.", утвержденными отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 27.04.81 г.

Из потребительской упаковки извлекали составы и помещали на верхние бруски рамок под холстик из расчета 30 г состава на одну семью пчел силой 5-8 улочек пчел.

Для проведения опытов на полных семьях были сформированы опытные группы по 10 пчелиных семей по принципу пар-аналогов и проведен учет силы, кормообеспеченности и степени заклещенности. Опытные группы семей пчел обрабатывали заявляемым составом табл. 1.

Были сформированы две контрольные группы (n=10). Первую контрольную группу обрабатывали парами муравьиной кислоты, используя полиэтиленовые пакеты 2030 см с 2-3 пластинами картона, пропитанного 30 мл муравьиной кислоты (контроль - 1, табл. 2 и 3). Вторую контрольную группу семей пчел ничем не обрабатывали (контроль - 2, табл.2 и 3).

Критерием оценки эффективности препарата была разница между интенсивностью заклещенности пчел и расплода до и после обработки, характером яйценоскости матки и динамикой развития пчелиной семьи.

Данные, полученные во время опытов, представлены в табл. 2 и 3.

Данные опытов по испытанию эффективности заявляемого состава при варроатозе пчел подтвердили высокую акарицидную активность, которая составила в среднем по группам 98,5%. При лечебной эффективности составом-прототипом в эти же сроки акарицидная эффективность составила 75,0%. В первой контрольной группе (муравьиная кислота - традиционный способ применения) в первые сутки применения отмечалось выкучивание пчел из ульев. В опытных группах 1-3 (табл. 2) случаев гибели маток, снижения их яйцекладки, выбрасывания пчелиного или трутневого расплода, а также выкучивания пчел не отмечено.

Как видно из данных, приведенных в табл. 3, эффективность заявляемого состава при акарапидозе пчел составила в среднем 98,5%. При лечебной эффективности составом-прототипом эффективность составила 68,6%. В первой контрольной группе (состав прототип - традиционный способ применения) в первые сутки применения отмечалось выкучивание пчел из ульев. В опытных группах случаев гибели маток, снижения их яйцекладки, выбрасывания пчелиного или трутневого расплода, а также выкучивания пчел не отмечено.

Данные, полученные во время опытов, свидетельствуют о повышении эффективности заявляемого состава от 20 до 30% по сравнению с аналогами и прототипом.

Предлагаемый состав выгодно отличается от других препаратов и способов их использования для борьбы с паразитическими клещами в пасечных условиях простотой применения, низкой трудоемкостью, дешевизной и экологической безопасностью. Кроме того, применение предлагаемого состава позволяет достичь высокого варроа-цидного действия и эффекта убивать клещей в запечатанном расплоде, получать лонгированное испарение муравьиной кислоты и длительное воздействие ее на паразитов любой стадии развития.

Применение предлагаемого состава в оболочке из нетканого материала исключает возможность прямого контакта пчел с составом. Мед, полученный от пчелосемей, обработанных предлагаемым составом, используется без ограничений. Предлагаемый состав является эффективным препаратом для защиты медоносных пчел от паразитических клещей, не влияющим на качество продуктов пчеловодства.

Обработка пчелосемей предлагаемым составом менее трудоемка, чем обработка другими известными составами и способами, поэтому предлагаемый состав пригоден для борьбы с паразитическими клещами как на промышленных пасеках, фермерских хозяйствах, так и в личных подсобных хозяйствах.

Формула изобретения

Состав для защиты медоносных пчел от паразитических клещей, содержащий гельобразующий компонент и муравьиную кислоту, отличающийся тем, что в качестве гельобразующего компонента используется сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия при следующем содержании компонентов, мас.%:

Муравьиная кислота 90-99

Сополимер полиакриламида с полиакрилатом калия 1-10

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для дезинфекции пчелиных соторамок и пчелоинвентаря

Изобретение относится к пчеловодству и используется для борьбы с акарозами пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов
Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству
Наверх