Способ тепловой обработки пчёл

Изобретение относится к пчеловодству. Способ включает нагрев воздуха в термокамере с помощью снабженного терморегулятором и индикатором нагревателя, создание потока воздуха вентилятором. Обработка производится непосредственно в улье после закрытия летков. На улей устанавливают подставку с закрытым сеткой окном для размещения термокамеры, причем создаваемый вентилятором поток теплого воздуха подают в улей через закрытое сеткой окно, а в качестве нагревателя используют электрический утюг. Способ позволяет повысить обработку пчел в улье. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предложенный способ тепловой обработки пчел относится к области сельского хозяйства, в частности к проблемам пчеловодства в деле борьбы с варроатозом.

Оздоровление пчелиных семей - это повышение рентабельности каждой пасеки и отрасли в целом.

Заявителем были проанализированы устройства, предназначенные для автоматического включения нагревательных приборов: G 05 d 21/02-21/00 и G 05 d 7/01-27/02. При этом ближайшие аналоги не были найдены.

Ближайшим аналогом можно считать авт. свид. SU №1430012, кл. А 01 К 47/00, 15.10.1988 г. Это термокамера, имеющая электродвигатель с вентилятором, два нагревателя (360 и 540 Вт), сетчатый барабан для помещения пчел, предназначенных для обработки, устройство для контроля температуры, поддон для сбора клещей. Термокамера установлена на тележке с колесами.

Следует сказать, что большой проблемой является переселение пчел из улья в термокамеру и обратно после обработки. При этом температура при обработке держится на уровне 44-47°С, что превышает допустимую норму 40°С. К тому же часть пчел остается без обработки и не исключена возможность потери и гибели пчел и матки.

Предложенный заявителем способ отличается тем, что тепловая обработка пчел осуществляется непосредственно в улье. Это, во-первых, проще и удобнее, во-вторых, все пчелы без исключения подвергаются обработке, и, в-третьих, не может быть потери и гибели пчел, потери и гибели матки.

При обработке клещи осыпаются и попадают в сетчатые клещеуловители, расположенные в подрамочном пространстве улья. Лучшая температура для клещей 29°С.

Источником тепла служит нагреватель с терморегулятором и индикатором типа электрического утюга или непосредственно утюг. Для подачи потока теплого воздуха в улей используется обычный вентилятор мощностью 360 Вт.

После закрытия летков на улей вместо холстика кладется пластмассовая рама 1 с окном 2 (по размерам термокамеры), закрытым сеткой 3 с секциями не более 3×3 мм (фиг.2). После этого на окно 2 ставится термокамера 4 с утюгом 5 и вентилятором 6. Утюг имеет терморегулятор 7 и индикатор (на схеме не показан).

Утюг и вентилятор включаются одновременно. Степень нагрева утюга ставится сразу на максимум (до упора). А когда термометр покажет 40°С, а индикатор в это время светится, плавным поворотом терморегулятора в обратную сторону нагрев выключается (индикатор погаснет). Поскольку вентилятор работает непрерывно, утюг вскоре включается и будет автоматически держать температуру на уровне 40±1°С до конца обработки в течение 20-25 минут.

После выключения приборов открываются летки, снимается термокамера, снова на улей кладется холстик. При проверке клещеуловителей можно оценить, какая была заклещеванность пчелиной семьи.

Для крепления вентилятора к стенкам термокамеры используются болты электродвигателя вентилятора. Для постановки утюга применяется п-образная пластина из цинковой жести, концы которой загнуты книзу для крепления к стенкам, а кверху загнуты четыре узкие полоски, между которыми ставится утюг (фиг.1). На фиг.1 показаны также выключатель 8 вентилятора, выключатель 9 утюга и розетка 10 для подключения утюга.

Термокамера отштампована из термостойкого пластика. По верхнему периметру имеется четверть для пластиковой крышки. В углу крышки есть отверстие для постановки термометра. Для наблюдения за свечением индикатора в крышке есть окно, закрытое стеклом. Крышка и термометр на схеме не показаны.

На фиг.1 видно, что вентилятор включается на все время обработки, а утюг включается через посредство терморегулятора.

На фиг.2 показана пластиковая рама, которая служит для предотвращения выхода пчел во время обработки. Для усиления эффекта на сетку кладут 2 полоски фумисана (11).

Утюг и вентилятор - это известные устройства, примененные по новому назначению.

Устройство возможно в промышленном производстве и приоритетно для применения на практике.

1. Способ тепловой обработки пчел, включающий нагрев воздуха в термокамере с помощью снабженного терморегулятором и индикатором нагревателя, создание потока воздуха вентилятором, отличающийся тем, что обработку производят непосредственно в улье после закрытия летков, на улей устанавливают подставку с закрытым сеткой окном для размещения термокамеры, причем создаваемый вентилятором поток теплого воздуха подают в улей через закрытое сеткой окно, а в качестве нагревателя используют электрический утюг.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют нагрев воздуха до 40°С путем одновременного включения нагревателя и вентилятора, после чего производят отключение терморегулятора нагревателя с дальнейшим автоматическим поддержанием с помощью терморегулятора и вентилятора температуры в улье (40±1°С) в течение 20-25 мин, в результате чего клещи варроа осыпаются в клещеуловители, расположенные в подрамочном пространстве улья.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на сетку окна кладут 2-3 полоски фумисана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел. .

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей. .
Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам дезинфекции предпочтительно помещений хранения пчелиного инвентаря и ульев и состав для его осуществления
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С
Изобретение относится к ветеринарии
Наверх