Камера огурцова для солнечной тиндализационной дезинфекции пчелиных сотов

 

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. Камера содержит корпус с верхней стеклянной крышкой, верхним теплоприемником, терморегулятор и полочки для сотов. Камера дополнительно снабжена концентрирующими линзами, установленными над верхним теплоприемником, межрамочными пластинами, вентилятором, емкостью для дезраствора. Корпус выполнен с нижней стеклянной крышкой и зеркальным отражателем, установленным в его нижней части. Изобретение позволяет повысить эффективность дезинфекции сотов. 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, ветеринарии.

Известно солнечное устройство для вытопки воска из сотов (FR 2525861 A, 04.11.1983).

Кроме медикаментозной (дезсредствами) существует метод температурной дезинфекции (стерилизации) денатурирующих (белок), деформирующих (пластмасса), плавящихся (воск) веществ, называемый тиндализацией (дробная стерилизация). Стерилизуют вещества (воск-соты), прогревая их при температуре 45-56С неоднократно (2-4, иногда до 6 раз). Для усиления дезинфицирующей силы температуры при дезинфекции пчелосотов в камеру вводят пары формалина, однохлористого йода, молочной кислоты или газа бромистого метила.

В борьбе с болезнями и вредителями пчел пчеловоды применяют антибиотики (пенициллин, стрептомицин и др.), дезсредства (формалин, однохлористый йод и др.). В меде антибиотики в высоких концентрациях сохраняются долго. (Свыше трех лет стрептомицин, хлортетрациклин, больше года тетрациклин, 210 дней неомицин, 90 дней бициллин. Шакарян Г.А. и др. Концентрация антибиотиков в организме пчел и меде. Ж. “Ветеринария” № 10, 1973). Ветеринарная экспертиза не может определить чистый мед или нет, и они попадают в организм человека.

Возбудители болезней пчел, паразиты и вредители (а их более 100) быстро привыкают к лекарственным средствам. Поэтому пчеловод вынужден менять их, чтобы добиться результата. Кроме медикаментозного существует температурный метод дезинфекции (стерилизации) денатурирующих (белок), деформирующих (пластмасса), легко плавящихся (воск) веществ, называемый тиндализацией (дробной стерилизацией). В практике искусственного осеменения коров стерилизуют белок куриного яйца, которым разбавляют сперму быка. Стерилизуют вещества (воск - соты и т.д.), прогревая их при температуре 54-56С неоднократно (2-4, иногда до 6 раз). (Воск плавится при температуре 60С, а в сотах после вывода личинок выше). Для усиления дезинфицирующей силы температуры в камеру вводят пары или формалина, или однохлористого йода, или молочной кислоты, или газа бромистого метила.

Основными источниками инфекционных, паразитных болезней и вредителей пчел являются зараженная вощина, корпус улья, соты, больная матка и негигиеничный пчеловод. За стерильность вощины несет ответственность завод, ее производящий, узел дезинфицируют, обжигая паяльной лампой, матку меняют при заболевании семьи, но соты являются слабым местом в борьбе с болезнями пчел.

Известны многочисленные возбудители, паразиты, вредители пчел. Вирусы, риккетсии, бациллы (спорообразующие), микроорганизмы, бактерии (неспорообразующие), грибки, амебы, клещи, вредители (личинки моли).

К действию лекарств возбудители привыкают, но к стерилизующему действию температуры они не могут привыкнуть, т.к. она вызывает у них необратимые изменения в белковой структуре клетки. Существенным условием при этом является то, что спорообразующие бактерии при неблагоприятных внешних условиях (действие температуры, высыхания) уходят в спору.

Но у нее (споры) появляется потребность при благоприятных условиях выйти из споры. Этим можно воспользоваться. Если прогреть на солнце в камере сот до 54-56С, сделать выдержку и повторить прогревание (когда бацилла выйдет из споры), то она погибнет или очень ослабнет (здесь возникает проблема вакцинации пчел против бациллярных форм возбудителей). Для усиления действия температуры в камеру можно внести пары формалина, однохлористого йода, молочной кислоты или бромистого метила. Известно, что наиболее эффективно формалин, например, действует при температуре 30-50С.

Вопрос состоит в том, что пчеловод основное время проводит на местности, где нет электричества (степь, поле, лес и т.д.), поэтому в солнечные дни он может использовать солнечную, сотовую, тиндализационную камеру. Особенно после главного взятка, когда много сотов освобождается от меда (вторая качка), и прогревать соты не один раз, а многократно. Это подтверждено опытом пчеловода Сороки г. Лермонтов.

Изобретение поясняется чертежом, где показан вид камеры в разрезе.

Камера содержит корпус 1 из плохо пропускающего тепло материала со стеклянной крышкой 2. Под крышкой располагают терморегулятор 3, стеклянные концентрирующие линзы 13 с коротким фокусным расстоянием, верхний термоприемник 4. К нему присоединяют емкость 7 для формалина и межрамочные пластины 5. В корпусе 1 установлены сотовые рамки 6, термометр 8, зеркальный отражатель 9, вентилятор 10. В нижней части 12 корпуса 1 размещен нижний теплоприемник 14. Корпус 1 установлен на подставке 15.

Камерой пользуются следующим образом.

В камеру ставят соты от больных и подозреваемых в заболевании семей пчел, а после главного взятка (откачки меда) все освободившиеся рамки с сотами подвергают дробной стерилизации.

Известно, что повышение температуры играет важную роль в борьбе с бактериями, грибками, простейшими, паразитами, личинками вредителей (моли и др.).

Лучи солнца 11, проникая, через верхнюю и нижнюю стеклянную крышку 2, концентрируются линзами 13 на верхнем термоприемнике и далее попадают в верхней части через терморегулятор 3 на верхний термоприемник 4, а в нижней, без линз, части через зеркальный отражатель 9 на нижний термоприемник 14, нагревая их. Тепло от верхнего 4 и нижнего 14 термоприемника передается на межсотовые пластины 5, а с помощью конвекции от нижнего термоприемника 14 в межрамочные пространства, прогревая рамки с сотами 6. Для прогревания сотов в воскотопке температура достигает до 90С. Для усиления дезинфицирующего эффекта в емкость 7 наливают формалин, однохлористый йод, молочную кислоту или в камеру вводят газ бромистый метил.

Контролируют температуру в камере термометром 8, регулируют терморегулятором 3. Можно регулировать и корректировать температуру в камере вручную. Перемещают столб воздуха в камере механическим вентилятором 10. Устанавливают камеру на подставки 15.

Формула изобретения

Камера для солнечной, тиндализационной дезинфекции пчелиных сотов, содержащая корпус с верхней стеклянной крышкой, верхним теплоприемником, полочками для пчелосотов, терморегулятором, отличающаяся тем, что она снабжена концентрирующими линзами, установленными над верхним теплоприемником, межрамочными пластинами, вентилятором, емкостью для дезинфекционного раствора, при этом корпус выполнен с нижней стеклянной крышкой, а зеркальный отражатель установлен в нижней его части для передачи тепла на нижний теплоприемник.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для дезинфекции пчелиных соторамок и пчелоинвентаря

Изобретение относится к пчеловодству и используется для борьбы с акарозами пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов
Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам дезинфекции предпочтительно помещений хранения пчелиного инвентаря и ульев и состав для его осуществления
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100
Наверх