Способ раскатки деталей

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодной раскатке деталей типа тел вращения, предназначенной для придания им заданной геометрической формы и размеров. Способ раскатки деталей типа колец фасонным раскатным инструментом включает принудительное вращение их под нагрузкой, причем ось вращения раскатного инструмента располагают под острым углом к оси вращения детали, а профиль раскатного инструмента определяют в зависимости от значения этого угла. Уменьшается потребное усилие раскатки и затраты энергии на обработку, снижается сила трения, вследствие чего повышается качество обработки. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодной раскатки деталей типа тел вращения, предназначенной для придания им заданной геометрической формы и размеров.

Известен способ [1] для раскатки деталей вращения тремя фасонными валками, между которыми установлена заготовка. Однако при раскатке фасонными валками возникает значительная сила раскатки, которая может вызвать упругую деформацию заготовки и вызвать погрешности обработки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому является способ раскатки деталей типа колец фасонным раскатным инструментом путем принудительного вращения их под нагрузкой [2]. Оси инструмента и заготовки устанавливают параллельно, а профиль инструмента берут равным профилю участка обрабатываемой поверхности.

Недостатками данного способа являются повышенные усилия раскатки и повышенные силы трения на поверхности контакта инструмента и заготовки, что снижает точность обработки и повышает затраты энергии. Кроме того, если профиль обрабатываемой поверхности существенно отличается от профиля раскатного инструмента, то обработке подвергается лишь часть поверхности детали, которая приобретает профиль инструмента, а остальная часть профиля детали остается необработанной, что снижает качество обработки.

Целью предлагаемого изобретения является снижение усилий раскатки и сил трения в процессе обработки, а также повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе раскатки деталей типа колец фасонным раскатным инструментом путем принудительного вращения их под нагрузкой, ось вращения раскатного инструмента располагают под острым углом к оси вращения детали, а профиль раскатного инструмента определяют в зависимости от значения этого угла.

Отличительными признаками предлагаемого способа являются: - расположение оси раскатного инструмента под острым углом к оси вращения заготовки; - выбор профиля раскатного инструмента в зависимости от значения угла пересечения осей заготовки и инструмента.

Так как ось раскатного инструмента располагается под острым углом к оси вращения заготовки, то контакт рабочей поверхности инструмента и заготовки в каждый фиксированный момент времени осуществляется не по всему профилю, а по отдельному участку профиля заготовки. В результате снижения площади контакта инструмента и заготовки существенно снижается усилие раскатки и уменьшаются силы трения в процессе обработки. Но в результате движения раскатки раскатной инструмент последовательно взаимодействует со всеми точками профиля, что повышает качество обработки. С уменьшением сил трения повышается качество обработки, так как при больших силах трения обычно возникает перенаклеп и шелушение поверхности. Для достижения заданной точности профиля заготовки осуществляют коррекцию профиля раскатного инструмента в зависимости от угла пересечения осей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема осуществления способа раскатки внутреннего кольца шарикоподшипника дисковым раскатным инструментом, на фиг.2 - то же, но вид сверху, на фиг.3 - схема осуществления способа раскатки наружного кольца шарикоподшипника дисковым раскатным инструментом, на фиг.4 - то же, но вид сверху, на фиг.5 - схема осуществления способа раскатки внутреннего кольца шарикоподшипника шариковым раскатным инструментом, на фиг.6 - схема осуществления способа раскатки наружного кольца шарикоподшипника шариковым раскатным инструментом.

Дорожку качения внутреннего кольца 1 шарикового подшипника (фиг.1) подвергают раскатке под нагрузкой Р дисковым раскатным инструментом 2. Деталь 1 принудительно вращают вокруг ее оси Од-Од с частотой nд. Под действием сил трения с деталью 1 свободно вращается инструмент 2 с частотой nи. Центр вращения инструмента располагают на расстоянии А от центра вращения детали. Ось Ои-Ои инструмента 2 (фиг.2) располагают под острым углом к оси Од-Од кольца 1. Радиус rи профиля инструмента 2 берут меньше радиуса rд профиля кольца 1 (фиг.1), поэтому в каждый фиксированный момент времени инструмент 2 взаимодействует с профилем детали 1 в одной точке. Но за счет расположения оси Ои-Ои инструмента 2 под углом к оси Од-Од детали 1 инструмент 2 в процессе раскатки взаимодействует в других диаметральных сечениях детали 1 со всеми другими точками ее профиля, осуществляя тем самым обработку по всему профилю. В результате такой обработки площадь контакта инструмента и заготовки снижается, уменьшается сила трения и повышается качество обработки.

При обработке наружного кольца 1 шарикового подшипника (фиг.3) дисковый инструмент 2 устанавливают внутри детали и с усилием Р прижимают к обрабатываемой поверхности. Деталь 1 принудительно вращают с частотой nд. Под действием сил трения с деталью 1 свободно вращается дисковый раскатник 2. Радиус rи профиля инструмента 2 берут меньше радиуса rд профиля кольца 1. Ось Ои-Ои инструмента 2 (фиг.4) располагают под острым углом к оси Од-Од кольца 1.

На фиг.5 показана схема обработки внутреннего кольца 1 подшипника шариковым раскатным инструментом. В качестве раскатников берут шарики 2, которые поджимают к детали 1 конической оправкой 3 и ограничивают от перемещения вдоль оси оправки неподвижными упорами 4 и 5. Неподвижный кольцевой упор 5 связывают штифтами 6, проходящими через отверстия конического упора 3, с корпусом упора 6. Центры планетарного движения шариков и вращения детали совмещают. Радиус шариков rи берут меньше радиуса rд профиля детали 1. Ось Ои-Ои конического упора 3 и неподвижных упоров 4 и 5 наклоняют под углом к оси Од-Од вращения кольца 1. В процессе раскатки детали 1 придают вращение вокруг своей оси Од-Од. Под действием сил трения с обрабатываемой поверхностью шарики 2 катятся по конической поверхности упора 3, совершая планетарное движение вокруг оси инструмента Ои-Ои. Так как оси инструмента Ои-Ои и детали Од-Од расположены под углом , то шарики 2 в процессе своего планетарного движения последовательно воздействуют на все точки профиля детали, придавая ему необходимую геометрическую форму.

Таким же образом осуществляется обработка дорожки качения наружного кольца 1 шарикоподшипника (фиг.6). Шарики 2 поджимают к детали 1 конической оправкой 3 и ограничивают от перемещения вдоль оси оправки неподвижными упорами 4 и 5. Центры планетарного движения шариков и вращения детали совмещают. Радиус шариков rи берут меньше радиуса rд профиля детали 1. Ось Ои-Ои конического упора 3 и неподвижных упоров 4 и 5 наклоняют под углом к оси Од-Од вращения кольца 1. В процессе раскатки детали 1 придают вращение вокруг своей оси Од-Од. Под действием сил трения с обрабатываемой поверхностью шарики 2 катятся по конической поверхности упора 3, совершая планетарное движение вокруг оси инструмента Ои-Ои. Так как оси инструмента Ои-Ои и детали Од-Од расположены под углом , то шарики 2 в процессе своего планетарного движения последовательно воздействуют на все точки профиля детали, придавая ему необходимую геометрическую форму.

Если раскатка осуществляется шариками или тороидальным дисковым инструментом с профилем в виде дуги окружности, то, строго говоря, профиль детали получается отличным от дуги окружности и определяется выражением где y и x - координаты точки произвольной профиля соответственно вдоль оси детали и в перпендикулярном направлении; А - расстояние между центрами профиля детали и рабочей поверхности инструмента (при раскатке шариками А=0); Rи - радиус наружной поверхности инструмента (Rи=0,5D); rи - радиус профиля инструмента; - угол скрещивания осей детали и инструмента.

Однако на практике использовать выражение (1) неудобно. С достаточной для практики точностью при <5 скорректированный радиус инструмента можно определить по формуле:
где Rд - радиус по дну профиля детали, равный половине диаметра детали (Rд=0,5d);
h - глубина профиля детали;
rд - радиус профиля детали.

Пример. Пусть раскатке подвергается дорожка качения наружного кольца подшипника помпового подшипника 1НР автомобиля ВАЗ: rд=3,1 мм; h=1,1 мм; Rд= 12,95 мм. Раскатка осуществляется шариковым инструментом, ось которого находится под углом =10 к оси детали, а центр инструмента совпадает с центром детали (А=0).

По формуле (2) находим радиус раскатного шарика:

rи=2,7 мм.

Как видно, при наклоне оси инструмента к оси детали всего на один градус следует использовать радиус раскатного шарика на 0,4 мм меньше, чем требуемый радиус дорожки качения. В результате уменьшения диаметра раскатного шарика по сравнению с радиусом дорожки качения снижается длина их дуги контакта. При раскатке инструментом с углом наклона контакт шарика и дорожки качения осуществляется по всей линии профиля, а длина линии контакта независимо от глубины контакта равна

При раскатке инструментом с =10 профиль раскатного шарика меньше получаемого профиля детали. Поэтому длина линии контакта зависит от глубины t контакта шарика и обрабатываемой поверхности. Например, если раскатка осуществляется за 20 оборотов детали, то t=h/20=0,05 мм. Тогда

Таким образом, при раскатке предложенным способом длина линии контакта инструмента и детали уменьшается более чем в два раза, что приводит к уменьшению потребной силы раскатки и снижению трения.

Технико-экономическая эффективность от использования предлагаемого изобретения заключается в следующем:
1. Уменьшается потребное усилие раскатки и затраты энергии на обработку.

2. Снижается сила трения, вследствие чего повышается качество обработки.

Источники информации
1. Патент РФ 2103099. Способ обработки фасонных деталей. //А.В. Королев, А.М. Чистяков.

2. Авторское свидетельство 224967. Способ обработки поверхностей колец подшипников качения. //В.С. Сибирсков, А.П. Северинов.


Формула изобретения

Способ раскатки деталей типа колец фасонным раскатным инструментом путем принудительного вращения их под нагрузкой, отличающийся тем, что ось вращения раскатного инструмента располагают под острым углом к оси вращения детали, а профиль раскатного инструмента определяют в зависимости от значения этого угла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.06.2005

Извещение опубликовано: 20.05.2006        БИ: 14/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству, точнее к винтовой раскатке труб
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб винтовой прокаткой

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается инструмента стана винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству и предназначено для изготовления тонкостенных труб в широком диапазоне вшгтовой прокаткой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано на современньж установках, в состав которых входят прошивные прессы и станы-элонгаторы

Изобретение относится к прокатному производству, к способам прокатки колец из полосы

Изобретение относится к производству горячекатаных бесшовных труб винтовой прокаткой и совершенствует основной технологический инструмент валок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии получения ребристых труб поперечно-винтовой прокаткой и может быть использовано на трехвалковых станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для уменьшения диаметра, обеспечения круглости или выпрямления трубы путем прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии раскатки гильзы в многовалковых станах винтовой прокатки (стан Асселя), и может быть использовано при производстве тонкостенных труб на трубопрокатных агрегатах, оснащенных трехвалковыми раскатными станами винтовой прокатки
Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается получения горячекатаных толстостенных труб винтовой прокаткой
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к получению толстостенных труб винтовой прокаткой

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб из стали марки 10Х9МФБ-Ш для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара. Полые слитки ЭШП растачивают и обтачивают в полые слитки-заготовки размером 500хвн.320х3200±50 мм. Слитки-заготовки нагревают до температуры 1180-1200оС и прокатывают на ТПУ 8-16” с пилигримовыми станами в передельные горячекатаные трубы размером 325х15х20300-20700 и 325х18х17600-18300 мм. После отрезки технологических отходов пилой горячей резки передельные горячекатаные трубы разрезают на краты, правят на шестивалковой правильной машине, проводят термическую обработку, приемку и прокатку на стане ХПТ 450 в товарные холоднокатаные трубы размером 299х10-15 мм. Обеспечивается повышение механических свойств и точность геометрических размеров труб. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства труб для энергетического оборудования с суперсверхкритическими параметрами пара. Способ производства бесшовных горячедеформированных котельных и паропроводных труб размером 530×30 - 75 мм из жаропрочной стали марки 10Х9К3В2МФБР-Ш характеризуется тем, что трубы производят путем выплавки электрошлаковым переплавом полых слитков размером 660×вн.260-280×2100±50 мм, расточки и обточки слитков в полые слитки-заготовки размером 640×вн.280-360×2100±50 мм, нагрева слитков-заготовок до температуры 1210-1230°C, прошивки-раскатки слитков-заготовок в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы размером 660×вн.505-415×3350-2800 мм, прокатки гильз на пилигримовых станах в трубы размером 530×30-75×6700-3500 мм, отрезки пилой горячей резки технологических отходов, правки, термической обработки, травления, ультразвукового контроля и приемки труб. Обеспечивается снижение расхода металла и повышение производительности ТПУ с пилигримовыми станами. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину, составленную из основания с крышкой и расположенными в них через 120° гнездами под кассеты с валками, дополнительное гнездо в крышке под верхний линейкодержатель и нижний линейкодержатель в основании. Повышение жесткости клети при работе по двухвалковой схеме прокатки обеспечивается за счет того, что основание станины снабжено на плоскости разъема упором, несущим резьбовую втулку и винтовой стержень с распорной втулкой и контргайкой. Верхний линейкодержатель снабжен кронштейном, контактирующим с винтовым стержнем. В одном из гнезд основания выполнены две взаимно перпендикулярные плоскости для крепления нижнего линейкодержателя. Рабочая клеть стана позволяет увеличить долговечность деталей за счет того, что винтовой стержень, упираясь в кронштейн на верхнем линейкодержателе, воспринимает тангенциальные усилия, передаваемые при прокатке на этот линейкодержатель, а крепление нижнего линейкодержателя в гнезде основания станины по двум взаимно перпендикулярным плоскостям обеспечивает жесткость очага деформации. 3 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных горячедеформированных котельных и паропроводных труб размером 465×25-75 мм из стали 10Х9К3В2МФБР-Ш для энергетического оборудования с суперсверхкритическими параметрами пара. Способ характеризуется тем, что трубы производят путем выплавки электрошлаковым переплавом полых слитков размером 660×вн.180-280×2100±50 мм с отношением диаметра к толщине стенки D/S=2,75-3,50, большие значения которого относятся к полым слиткам с меньшими толщинами стенок, расточки и обточки слитков в полые слитки-заготовки размером 640×вн.200-300×2100±50 мм с отношением диаметра к толщине стенки D/S=2,9-3,8, большие значения которого относятся к слиткам-заготовкам с меньшими толщинами стенок, нагрева слитков-заготовок до температуры 1200-1220°С, прошивки-раскатки слитков-заготовок в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы размером 640×вн.340-440×3120-2520 мм с вытяжками µр, равными 1,45-1,23, и подъемом по диаметру δ=0, на оправках диаметром 425,400, 375, 350 и 325 мм в зависимости от геометрических размеров гильз, прокатки гильз на пилигримовых станах с вытяжками µп, равными 4,57-2,38, в трубы размером 465×25-75×11500-5000 мм с суммарной вытяжкой µΣ=µрµп, равной 6,63-2,93, большие значения которых относятся к трубам с меньшими толщинами стенок, и обжатием по диаметру Δ=26,6%, отрезки пилой горячей резки технологических отходов - пилигримовых головок и затравочных концов, правки, термической обработки, травления, ультразвукового контроля и приемки труб. Обеспечивается снижение расхода металла, повышение производительности ТПУ 8-16" с пилигримовыми станами. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных труб размером 325×26-45 мм для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из стали марки 10Х9МФБ-Ш. Способ включает выплавку полых слитков электрошлаковым переплавом, расточку и обточку полых слитков в полые слитки-заготовки размером 500хвн.160×2100±50 мм, нагрев слитков-заготовок в методической печи до температуры 1160-1180°С, прошивку-раскатку в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы размером 500хвн.290×2700-2860 мм или 500хвн.275×2580-2710 мм на оправках диаметром 275 и 260 мм с вытяжками µ=1,33 и µ=1,26 размер в размер по наружному диаметру, прокатку гильз на ТПУ 8-16" с пилигримовыми станами в товарные трубы размером 325×26×11000-11800 - 325×35×8800-9400 мм и 325×36×8500-9100 - 325×45×7900-8300 мм с вытяжками, соответственно, от µ=4,89 до µ=3,81 и от µ=3,91 до µ=3,06, обжатием по диаметру Δ=34,0% и с подачами гильз в очаг деформации, соответственно, m=20-24 и m=22-26 мм, отрезку технологических отходов в виде затравочных концов и пилигримовых головок пилой горячей резки, правку, термическую обработку, при необходимости ремонт, ультразвуковой контроль и приемку труб с допуском по диаметру +1,25/-1,0% и толщине стенки +20,0/-5,0%. Обеспечивается снижение расходного коэффициента металла и повышение производительности ТПУ 8-16" с пилигримовыми станами. 1 табл.
Наверх