Сигаретная пачка

 

Изобретение относится к области упаковки сигарет. Жесткая сигаретная пачка с откидывающейся крышкой имеет четыре боковые поверхности, по крайней мере, одна из которых имеет выпуклый профиль и связана с двумя соседними боковыми поверхностями вдоль двугранных углов, которые являются существенно тупыми. Изобретение обеспечивает удобство пользования упаковкой за счет того, что ее контуры выполнены сглаженными. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сигаретной пачке. В частности, настоящее изобретение относится к сигаретной пачке с откидной крышкой, содержащей чашеобразный контейнер, имеющий один открытый конец, при этом крышка также поворотно связана с контейнером и таким образом способна двигаться относительно контейнера от положения и к положению, в котором открытый конец закрывается.

В нижеприведенном описании изобретения делается определенная ссылка на пачку этого типа, хотя тем не менее это не накладывает ограничение на общий объем изобретения.

Обычные рассматриваемые жесткие пачки этого типа являются в основном параллелепидальными на внешний вид, имея преобладающую продольную ось и четыре боковые поверхности в виде двух взаимно противолежащих и параллельных пар, при этом все четыре боковые поверхности расположены параллельно продольной оси. Такие пачки имеют определенные недостатки, особенно для потребителя, так как каждые две соседние боковые поверхности встречаются на остром прямоугольном крае, стягивающем прямой двугранный угол. Острые угловые края не только являются сравнительно не эргономичными, они также вызывают износ карманов одежды, в которой обычно должна носиться пачка.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка сигаретной пачки, свободной от вышеупомянутых недостатков, в частности пачки, характеризующейся легкостью использования.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в сигаретной пачке, имеющей преобладающую продольную ось и четыре боковые поверхности, расположенные параллельно продольной оси двумя взаимно противолежащими парами, параллельными согласно изобретению, по крайней мере, одна боковая поверхность из четырех имеет выпуклый профиль и связана с двумя соседними боковыми поверхностями вдоль соответствующих существенно тупых двугранных углов.

Изобретение далее будет описано более подробно посредством примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: Фиг. 1 изображает перспективный вид первого предпочтительного воплощения изобретения сигаретной пачки согласно изобретению.

Фиг. 2 изображает перспективный вид второго предпочтительного воплощения изобретения сигаретной пачки согласно изобретению.

Фиг.3 изображает перспективный вид третьего предпочтительного воплощения изобретения сигаретной пачки согласно изобретению.

Фиг. 4 изображает перспективный вид четвертого предпочтительного воплощения изобретения сигаретной пачки, согласно изобретению.

На фигуре 1 показана жесткая сигаретная пачка 10 с откидной крышкой, имеющая существенно параллелепидальную форму с преобладающей продольной осью 10а, которая содержит контейнер 2 чашеобразной формы, имеющего открытый торцевой конец 3, и увенчивающую контейнер крышку 4 также чашеобразной формы, прикрепляемую к контейнеру 2 по линии 5 сгиба и, таким образом, имеющую возможность поворачиваться от положения и к положению, в котором закрывается торцевой конец 3.

Пачка 10 имеет две взаимно противолежащие большие боковые поверхности 6, две примыкающие поверхности 7, также взаимно противолежащие, и две торцевые поверхности 8, расположенные поперек боковых поверхностей 6 и 7 и продольной оси 10а. Две большие боковые поверхности 6 пачки 10 состоят из передней поверхности 6а и задней поверхности 6в, объединяющихся с примыкающими поверхностями для формирования двух передних угловых кромок 9а, окружающих сбоку переднюю поверхность 6а, и двух задних угловых кромок 9в, окружающих сбоку заднюю поверхность 6в, причем все четыре угловых кромки 9а и 9в расположены параллельно продольной оси 10а.

Линия 5 сгиба проходит поперек задней поверхности 6в поперек продольной оси 10а, в то время как задняя поверхность 6в и примыкающие поверхности 7 являются плоскими и задние угловые кромки 9В имеют резко выраженный прямоугольный профиль. В противоположность этому передняя поверхность 6а имеет выпуклый профиль, имеющий вид существенно цилиндрического сектора, образующая которого проходит параллельно продольной оси 10а, в результате чего передняя поверхность 6а и примыкающие поверхности 7 соединяются под практически тупыми углами вдоль четко определенных угловых кромок 9а и два соответствующих двугранных угла А, стягиваемых теми же самыми кромками 9а, также являются практически тупыми.

В частности, должно быть видно, что пачка 10 окружается в любой данной плоскости К, поперечной по отношению к продольной оси 10а, и в окрестности угловых кромок 9в двумя прямыми линиями R1, лежащими тангенциально передней выпуклой поверхности 6а, и двумя соответствующими прямыми линиями R2, лежащими тангенциально примыкающим поверхностям 7, которые в сочетании формируют соответствующие практически тупые плоские углы А.

Пачка 20, показанная на фигуре 2, является аналогичной пачке 10, показанной на фиг.1, за исключением того, что большие боковые поверхности 6а и 6в являются плоскими, расположенными параллельно друг другу и преобладающей продольной оси 20а пачки 20, и каждая из двух примыкающих поверхностей 7 имеет выпуклый профиль, таким образом, обе передние угловые кромки 9а и задние угловые кромки 9в стягивают соответствующие практически тупые двугранные углы А.

В этом воплощении линия 5 сгиба проходит между двух примыкающих поверхностей 7 выпуклого профиля, прямые линии R1 лежат тангенциально к тем же самым примыкающим поверхностям 7 в окрестности обоих передних угловых кромок 9а и задних угловых кромок 9в, в то время как прямые линии R2 лежат тангенциально к передней и задней поверхностям 6а и 6в также в окрестности четырех угловых кромок 9а и 9в и также являются взаимно параллельными.

Пачка, показанная на фигуре 3, является аналогичной пачке, показанной на фиг.1, за исключением того, что две большие боковые поверхности 6а и 6в имеют выпуклый профиль, при этом передние угловые кромки 9а и задние угловые кромки 9в стягивают соответствующие практически тупые двугранные углы А, а линия 5 сгиба проходит поперек выпуклой задней поверхности 6в.

Пачка 40, показанная на фигуре 4, является аналогичной пачке, показанной на фигуре 3, за исключением того, что задняя поверхность 6в имеет центральную часть 41, расположенную параллельно преобладающей продольной оси 40а пачки 40 и к центральной части 41 с двух сторон примыкают боковые выпуклые части 42.

В этом воплощении линия 5 сгиба проходит, по крайней мере, поперек центральной части 41 и может также проходить поперек боковых частей 42.1

Формула изобретения

1. Сигаретная пачка, имеющая преобладающую продольную ось и четыре боковые поверхности, расположенные параллельно продольной оси двумя взаимно противолежащими парами, причем, по крайней мере, одна из четырех боковых поверхностей имеет выпуклый профиль, отличающаяся тем, что боковая поверхность с выпуклым профилем связана с двумя соседними боковыми поверхностями вдоль соответствующих, по существу, тупых углов.

2. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что боковая поверхность с выпуклым профилем и соседние боковые поверхности лежат тангенциально в плоскости, расположенной поперек продольной оси, относительно прямых линий, охватывающих соответствующие существенно тупые плоские углы.

3. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что боковая поверхность с выпуклым профилем и две соседние боковые поверхности связаны посредством двух соответствующих угловых кромок, стягивающих двугранные углы.

4. Пачка по пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что боковая поверхность с выпуклым профилем является большей боковой поверхностью пачки.

5. Пачка по п.4, отличающаяся тем, что большая боковая поверхность с выпуклым профилем является передней поверхностью пачки.

6. Пачка по пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что две боковые поверхности имеют выпуклый профиль и связаны с остальными двумя боковыми поверхностями вдоль соответствующих пар существенно тупых двугранных углов.

7. Пачка по п.6, отличающаяся тем, что две боковых поверхности с выпуклым профилем являются двумя большими боковыми поверхностями пачки.

8. Пачка по п.6, отличающаяся тем, что две боковые поверхности с выпуклым профилем являются двумя меньшими боковыми поверхностями пачки.

9. Пачка по п.6, отличающаяся тем, что одна из двух боковых поверхностей с выпуклым профилем имеет плоскую центральную часть и две боковые части с выпуклым профилем с каждой стороны центральной части.

10. Пачка по п.9, отличающаяся тем, что содержит контейнер чашеобразной формы и крышку, поворотно прикрепленную к контейнеру вдоль линии сгиба, проходящей поперек продольной оси и, по крайней мере, поперек плоской центральной части.

11. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что содержит контейнер чашеобразной формы с одним открытым концом и крышкой, поворотно прикрепленной к контейнеру вдоль линии сгиба, проходящей поперек боковой поверхности пачки, расположенной напротив боковой поверхности с выпуклым профилем.

12. Пачка по п.11, отличающаяся тем, что содержит две боковые поверхности с выпуклым профилем.

13. Пачка по п.12, отличающаяся тем, что линия сгиба проходит поперек одной из двух боковых поверхностей с выпуклым профилем.

14. Пачка по п.12, отличающаяся тем, что линия сгиба проходит между двумя боковыми поверхностями с выпуклым профилем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки сигарет

Изобретение относится к упаковке изделий, преимущественно сигарет

Изобретение относится к упаковке табачных изделий

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине

Изобретение относится к области упаковки сигарет

Изобретение относится к упаковке табачных изделий

Портсигар // 2207796
Изобретение относится к конструкции портсигаров

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к области упаковки сигарет
Наверх