Лекарственная форма для доставки и непосредственного локализованного освобождения желаемого агента в желудочно- кишечном тракте животного и способ доставки желаемого агента в желудочно-кишечный тракт животного (варианты)

 

Изобретение относится к области медицины. Предложена система доставки, которая содержит лекарственное вещество в комбинации с набухающим материалом внутренней части, данная внутренняя часть окружена не растворимым в воде или относительно не растворимым в воде материалом покрытия, в который помещены частицы не растворимого в воде материала. Когда доставляющее устройство входит в желудочно-кишечный тракт, материал частиц поглощает жидкость, формируя таким образом каналы, соединяющие содержащую лекарственное вещество внутреннюю часть с наружной стороной доставляющего устройства. Через данные каналы жидкость проникает во внутреннюю часть, которая затем набухает до такой степени, что покрытие разрушается. После нарушения целостности покрытия внутренняя часть немедленно дезинтегрируется, освобождая все или большую часть лекарственного вещества в определенной области. Регулируя такие параметры в устройстве, как материал внутренней части, материал носителя в покрытии и материал частиц, можно тщательно контролировать место высвобождения лекарственного вещества. Таким образом, изобретение позволяет проводить лечение заболеваний посредством высвобождения лекарственных веществ в желудочно-кишечном тракте место- и времязависимым образом. 3 с. и 32 з.п. ф-лы, 5 табл., 11 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Лекарственная форма для доставки и непосредственного локализованного освобождения желаемого агента в желудочно-кишечном тракте животного, состоящая из внутренней части, содержащей указанный агент, и покрытия, содержащего не растворимый в воде полимерный носитель, отличающаяся тем, что внутренняя часть выполнена из набухающего под воздействием водной жидкости материала, а покрытие содержит не растворимые в воде частицы гидрофильного материала, помещенные в указанный носитель, причем в покрытии выполнены каналы поступления водной жидкости во внутреннюю часть, расположенные от наружной поверхности покрытия к указанной внутренней части.

2. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя часть выбрана из группы, состоящей из таблетки, капсулы и пилюли.

3. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что не растворимый в воде носитель выбран из группы, состоящей из сополимера диметиламиноэтилакрилата/этилметакрилата, сополимера на основе сложных эфиров акриловой и метакриловой кислот с низким содержанием групп четвертичного аммония, в котором молярное соотношение групп аммония к оставшимся нейтральными сложным эфирам (мет)акриловой кислоты составляет приблизительно 1:20; сополимера этилметакрилата/хлортриметиламмонийметилметакрилата, сополимера на основе сложных эфиров акриловой и метакриловой кислот с низким содержанием групп четвертичного аммония, в котором молярное соотношение групп аммония к оставшимся нейтральными сложным эфирам (мет)акриловой кислоты составляет 1:40; этилцеллюлозы, шеллака и зеина.

4. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что указанная наружная поверхность покрытия дополнительно покрыта энтеросолюбильной оболочкой.

5. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что набухающий материал внутренней части выбран из группы, состоящей из полисахарида, поперечно сшитой полиакриловой кислоты и модифицированной целлюлозы.

6. Лекарственная форма по п.5, отличающаяся тем, что указанный полисахарид выбран из группы, состоящей из нерастворимых солей металлов или поперечно сшитых производных альгината, пектина, ксантановой смолы, гуаровой камеди, трагакантовой камеди и камеди бобов робинии, карагинана, крахмала, микрокристаллического крахмала, микрокристаллической целлюлозы, их солей металлов и ковалентно поперечно сшитых производных.

7. Лекарственная форма по п.5, отличающаяся тем, что указанная модифицированная целлюлоза выбрана из группы, состоящей из поперечно сшитых производных гидроксипропилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, метилцеллюлозы и карбоксиметилцеллюлозы и солей металлов карбоксиметилцеллюлозы.

8. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что указанный материал частиц содержит полимер, выбранный из группы, состоящей из не растворимого в воде полисахарида, не растворимого в воде поперечно сшитого полисахарида, соли металла не растворимого в воде полисахарида, не растворимого в воде поперечно сшитого белка, не растворимого в воде поперечно сшитого пептида, не растворимого в воде комплекса белок:полисахарид, не растворимого в воде комплекса пептид:полисахарид, полисахарида, или белка, или пептида, превращенного в нерастворимый путем взаимодействия с поликатионом или полианионом, и не растворимого в воде поперечно сшитого гидрофильного полимера в виде сухого порошка.

9. Лекарственная форма по п.8, отличающаяся тем, что указанный полисахарид выбран из группы, состоящей из нерастворимой соли металла пектина, ксантановой смолы, карагинана, трагакантовой камеди, камеди бобов робинии и альгиновой кислоты; нерастворимого поперечно сшитого производного ксантановой смолы, гуаровой камеди, декстрана, карагинана, трагакантовой камеди, камеди бобов робинии, пектина, крахмала, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, гидроксипропил-метилцеллюлозы, карбоксиметилцеллюлозы и альгиновой кислоты, целлюлозы, микрокристаллической целлюлозы, нерастворимого крахмала и микрокристаллического крахмала.

10. Лекарственная форма по п.9, отличающаяся тем, что указанная нерастворимая соль металла альгиновой кислоты выбрана из группы, состоящей из альгината кальция, альгината цинка, альгината алюминия, альгината трехвалентного железа и альгината двухвалентного железа.

11. Лекарственная форма по п.9, отличающаяся тем, что указанная нерастворимая соль металла пектина выбрана из группы, состоящей из пектината кальция, пектината цинка, пектината алюминия, пектината трехвалентного железа и пектината двухвалентного железа.

12. Лекарственная форма по п.8, отличающаяся тем, что поперечное сшивание осуществляется поперечно сшивающим агентом, выбранным из группы, состоящей из формальдегида, глутаральдегида, эпихлоргидрина, хлоридов двухосновных карбоновых кислот, ангидридов двухосновных карбоновых кислот, диизоцианатов, диаминов и буры.

13. Лекарственная форма по п.8, отличающаяся тем, что указанный не растворимый в воде поперечно сшитый белок выбран из группы, состоящей из поперечно сшитого глутаральдегидом гидролизованного желатина, поперечно сшитого формальдегидом гидролизованного желатина, поперечно сшитого глутаральдегидом желатина, поперечно сшитого формальдегидом желатина, поперечно сшитого глутаральдегидом коллагена и поперечно сшитого формальдегидом коллагена.

14. Лекарственная форма по п.8, отличающаяся тем, что указанный не растворимый в воде поперечно сшитый гидрофильный полимер представлен карбомером.

15. Лекарственная форма по п.8, отличающаяся тем, что указанный не растворимый в воде поперечно сшитый гидрофильный полимер представлен Crospovidone.

16. Лекарственная форма по п.4, отличающаяся тем, что указанный не растворимый в воде носитель представлен этилцеллюлозой, указанные не растворимые в воде гидрофильные частицы представлены пектинатом кальция и указанное энтеросолюбильное покрытие представлено анионным сополимером метакриловой кислоты/метилметакрилата или этилакрилата на основе метакриловой кислоты и метилметакрилата или метакриловой кислоты и этилакрилата, в котором соотношение свободных карбоксильных групп и групп сложного эфира составляет приблизительно 1:1.

17. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что указанный желаемый агент является диагностическим или терапевтическим агентом.

18. Лекарственная форма по п.17, отличающаяся тем, что указанный терапевтический агент выбран из группы, состоящей из нестероидного противовоспалительного агента (NSAID), стероида, контрацептива, стероидного гормона, иммуносупрессанта, бронходиалатора, агента против стенокардии, агента против гипертензии, антиспазматического агента, агента против колита, противоаритмического агента, противоопухолевого агента, белка, пептида, гормона, вакцины, противосвертывающего агента, агента против мигрени, глибенкламида, агониста рецептора 5-гидрокситриптамина типа, антагониста 5НТ3, меткепигамида, ментола, антибиотика, аналога простагландина Е1 прокинетического лекарственного вещества, холинергического агониста, антагониста допамина и обратимого ингибитора ацетилхолинэстеразы.

19. Лекарственная форма по п.18, отличающаяся тем, что терапевтический агент выбран из группы, состоящей из прокинетического лекарственного вещества, холинергического агониста и обратимого ингибитора ацетилхолинэстеразы.

20. Лекарственная форма по п.19, отличающаяся тем, что терапевтический агент представлен обратимым ингибитором ацетилхолинэстеразы.

21. Лекарственная форма по п.20, отличающаяся тем, что указанный обратимый ингибитор ацетилхолинэстеразы выбран из группы, состоящей из бромида пиридостигмина, неостигмина, бромида неостигмина, метилсульфата неостигмина, физостигмина, салицилата физостигмина и сульфата физостигмина.

22. Лекарственная форма по п.18, отличающаяся тем, что указанный терапевтический агент представлен нестероидным противовоспалительным агентом.

23. Лекарственная форма по п.22, отличающаяся тем, что нестероидный противовоспалительный агент выбран из группы, состоящей из диклофенака, флурбипрофена и сулиндака.

24. Лекарственная форма по п.17, отличающаяся тем, что указанный терапевтически активный агент используют для лечения колита, болезни Крона, синдрома раздраженной кишки, гастрита, панкреатита, гипертензии, стенокардии, артрита, ревматоидного артрита, астмы, аритмии, местного спазмолитического действия, изъязвления слизистой оболочки, диареи, запора, полипа, карциномы, форм кисты, инфекционных нарушений и паразитарных нарушений.

25. Способ доставки желаемого агента в желудочно-кишечный тракт животного при лечении различных заболеваний или состояний, отличающийся тем, что животному перорально вводят лекарственную форму, содержащую покрытие и желаемый агент во внутренней части, причем в состав покрытия включают гидрофильные частицы, посредством которых регулируют поток водной жидкости, который пропускают в указанную внутреннюю часть через вышеупомянутые частицы и каналы, образующиеся при растворении указанных частиц, при этом указанную внутреннюю часть выполняют из набухающего материала, взаимодействием которого с потоком водной жидкости производят разрыв покрытия и дезинтеграцию внутренней части, тем самым высвобождают эффективное количество указанного агента в определенной области желудочно-кишечного тракта.

26. Способ по п.25, отличающийся тем, что указанный агент представляет собой диагностический агент или терапевтический агент.

27. Способ по п.25, отличающийся тем, что область желудочно-кишечного тракта, в которой высвобождают указанный агент, выбирают из группы, состоящей из желудка, тонкой кишки, ободочной кишки и прямой кишки.

28. Способ по п.25, отличающийся тем, что у указанного животного диагностируют состояние, выбранное из группы, состоящей из колита, болезни Крона, синдрома раздраженной кишки, гастрита, панкреатита, гипертензии, стенокардии, артрита, ревматоидного артрита, астмы, аритмии, местного спазмолитического действия, изъязвления слизистой оболочки, диареи, запора, полипа, карциномы, форм кисты, инфекционных нарушений и паразитарных нарушений.

29. Способ по п.28, отличающийся тем, что указанное состояние представлено запором.

30. Способ доставки желаемого агента в желудочно-кишечный тракт животного для лечения различных заболеваний, включающий пероральное введение лекарственной формы, отличающийся тем, что в качестве последней животному вводят лекарственную форму по любому из пп.1-16, содержащую терапевтический агент.

31. Способ по п.30, отличающийся тем, что указанный агент выбирают из группы, состоящей из прокинетического лекарственного вещества, холинергического агониста и обратимого ингибитора ацетилхолинэстеразы.

32. Способ по п.30, отличающийся тем, что указанный агент представлен обратимым ингибитором ацетилхолинэстеразы.

33. Способ по п.32, отличающийся тем, что указанный обратимый ингибитор ацетилхолинэстеразы выбирают из группы, состоящей из бромида пиридостигмина, неостигмина, бромида неостигмина, метилсульфата неостигмина, физостигмина, салицилата физостигмина и сульфата физостигмина.

34. Способ по п.30, отличающийся тем, что указанный агент представлен нестероидным противовоспалительным агентом.

35. Способ по п.34, отличающийся тем, что указанный нестероидный противовоспалительный агент выбирают из группы, состоящей из диклофенака, флурбипрофена и сулиндака.

Приоритет по пунктам:

09.10.1997 по пп.1-35.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования фертильной функции женщин с единственной маточной трубой после внематочной беременности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической иммунологии

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в клинической иммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к детской дерматологии
Изобретение относится к медицине, точнее к акушерству и перинатологии, и касается методов диагностики, применяемых в перинатологии, а именно способа диагностики внутриутробного инфицирования плода, который заключается в том, что при массовом скрининге альфафетопротеина, который проводится всем беременным, выделяют группу женщин с уровнем альфафетопротеина более 2 МоМ, при условии отсутствия пороков развития плода проводят определение специфических иммуноглобулинов в сыворотке крови женщин к возбудителям внутриутробных инфекций

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах

Изобретение относится к стабильной пероральной фармацевтической композиции и ее препарату, в которых предотвращаются изменения высвобождения лекарственного средства при хранении в условиях воздействия света посредством добавления желтого оксида железа (III) и/или красного оксида железа (III) в препарат с пролонгированным высвобождением матричного типа, включающий лекарственное средство, гидрофильную основу и полиэтиленоксид

Изобретение относится к средствам ветеринарной медицины

Изобретение относится к области медицины и касается профилактики и лечения инфекционных и воспалительных заболеваний ротовой полости и глотки

Изобретение относится к области фармации и касается препарата ранолазина

Изобретение относится к твердым галеновым формам типа таблеток с контролируемым высвобождением, предназначенным для очень быстрого, а затем пролонгированного высвобождения одного или нескольких действующих веществ

Изобретение относится к получению и использованию препарата, содержащего антибиотик, в медицине и ветеринарии для лечения местных микробных инфекций в твердых и мягких тканях с замедленным высвобождением активного вещества

Изобретение относится к медицине, точнее к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеваниями печени
Наверх