Установка для отгибки и задачи переднего конца рулонов толстой полосы с разматывателя в технологический агрегат

 

Использование: изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции установок для отгибки и задачи переднего конца рулонной полосы с разматывателя в технологический агрегат. Сущность: установка для отгибки и задачи переднего конца рулонов толстых полос разматывателя в технологический агрегат, содержащая многороликовую правильную клеть с подающими роликами, подъемно-передвижной стол с опорными роликами для рулона, разматыватель рулонов, приводной скребковый отгибатель полосы, приводные прижимной и направляющий ролики, согласно предложению снабжена дополнительным отгибателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного и качающегося движения на общем основании с приводом скребкового отгибателя с обеспечением максимального плеча по отношению к прижимному ролику, при этом прижимной ролик установлен на одной оси с подъемно-передвижным столом разматывателя полосы, скребковый отгибатель и направляющий ролик шарнирно закреплены на станине многороликовой правильной клети, а разматыватель полосы дополнительно снабжен боковыми щитами центровки и зажима. Изобретение обеспечивает расширение диапазона толщины разматываемых рулонов до 25 мм, а также повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции установок для отгибки и задачи переднего конца рулонной полосы с разматывателя в технологический агрегат.

Известно устройство для задачи в тянущие ролики переднего конца полосы из рулона, содержащее подъемно-передвижной стол с опорными роликами для рулона, скребковый отгибатель полосы, размещенную на направляющих приводную каретку с L- образными приводными поворотными рычагами, а также узел прижима, выполненного в виде смонтированной на каретке скалки а.с. 1292864 от 06.11.81, МПК В 21 С 47/16).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, большие габариты, а также невозможность отгибки и задачи переднего конца рулонной толстой полосы горячей смотки толщиной в диапазоне от 8 до 25 мм.

Известно также устройство для отгибки и задачи переднего конца рулонной полосы с разматывателя в технологический агрегат, содержащее станину, приводной скребок с роликом, скалку со смонтированным на ней отклоняющим роликом, направляющую для полосы в виде стола, а также установленные между последним и скребком подающие ролики (а.с. 1328026 от 18.02.86, МПК В 21 С 47/18) - прототип.

Данное устройство также невозможно использовать для отгибки и задачи переднего конца рулонной полосы горячей смотки толщиной в диапазоне от 8 до 25 мм.

Цель изобретения - расширение диапазона толщины разматываемых рулонов до 25 мм, а также повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что установка для отгибки и задачи переднего конца рулонов толстых полос с разматывателя в технологический агрегат, содержащая многороликовую правильную клеть с подающими роликами, подъемно-передвижной стол с опорными роликами для рулона, разматыватель рулонов, приводной скребковый отгибатель полосы, приводные прижимной и направляющий ролики, согласно предложению снабжена дополнительным отгибателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного и качающегося движения на общем основании с приводом скребкового отгибателя с обеспечением максимального плеча по отношению к прижимному ролику, при этом прижимной ролик установлен на одной оси с подъемно-передвижным столом разматывателя полосы, скребковый отгибатель и направляющий ролик шарнирно закреплены на станине многороликовой правильной клети, а разматыватель полосы дополнительно снабжен боковыми щитами центровки и зажима.

На фиг.1 показана установка, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Установка содержит многороликовую правильную клеть 1 с двумя парами приводных подающих роликов 2 с увеличенным раствором, приводной направляющий ролик 3, шарнирно закрепленный через одноплечие рычаги 4 со станиной многороликовой клети 1, скребковый отгибатель 5, также шарнирно закрепленный на станине многороликовой клети, приходящей в движение от привода в виде гидроцилиндра 6, установленного на основании 7. Установка содержит также подъемно-передвижной стол 8 с опорными роликами для рулона полосы 9, двухголовчатый разматыватель рулонов 10 с приводными консольно расположенными барабанами 11 и боковыми щитами центровки и зажима рулонов полосы 12. На одной оси с подъемно-передвижным столом 8 и разматывателем рулонов 10 установлен прижимной приводной ролик 13. Между разматывателем рулонов 10 и многороликовой клетью 1 расположен дополнительный отгибатель конца полосы 14, установленный с возможностью возвратно-поступательного, а также качающегося движения. При этом дополнительный отгибатель 14 и привод в виде гидроцилиндра 15, приводящий его в движение, установлен на общем основании 7 вместе с приводом 6 скребкового отгибателя 5 с обеспечением максимального плеча по отношению к прижимному ролику, а значит, и к оси разматываемого рулона.

Установка работает следующим образом.

Рулоны в горизонтальном положении с помощью подъемно-передвижного стола 8 подаются на позицию отгибки и разматывания, поднимаются до совмещения оси рулона полосы с осью барабанов разматывателя рулонов 10. Далее внутрь рулона вводятся барабаны разматывателя 11, которые сначала разжимаются, а затем зажимают рулон. Разматывателем рулон поворачивается в положение, удобное для отгибки конца рулона дополнительным отгибателем 14, находящимся в этот момент в крайнем нижнем положении. Далее накладывается на рулон приводной прижимной ролик 13, боковые щиты 12 дополнительно зажимают рулон с торцов, при этом также повышается центровка рулона и начинается вертикальное движение отгибателя 14 вверх. Конец полосы постепенно отгибается с перегибом полосы вокруг прижимного ролика 13. Затем боковые щиты 12 и дополнительный отгибатель 14 отводят в исходное положение, рулон поворачивают на определенную величину и опять повторяют процесс отгибки до тех пор, пока конец полосы не окажется между раскрытыми подающими роликами 2 многороликовой клети 1. Для обеспечения задачи конца полосы между подающими роликами 2 используются приводной направляющий ролик 3 и приводной скребковый отгибатель 5, который при этом выполняет роль проводки. После этого подающие ролики 2 закрываются и совместным вращением барабанов разматывателя 10, прижимного ролика 13 и подающих роликов 2 конец полосы задается в правильные ролики многороликовой клети 1 для правки рулонной кривизны и подачи полосы к следующим машинам технологического агрегата. С этого момента подъемно-передвижной стол 8, прижимной ролик 13, направляющий ролик 3, скребковый отгибатель 5 и дополнительный отгибатель 14 отводятся на исходные позиции и установка переходит на рабочий режим разматывания рулонов.

Необходимость установки дополнительного отгибателя обусловлена тем, что при горячей смотке на стане наружный конец полосы плотно прилегает к рулону и отогнуть его традиционным скребковым отгибателем, тем более толстую полосу, невозможно, Место установки дополнительного отгибателя выбрано с обеспечением маскимального плеча при отгибке по отношению к прижимному ролику 10 с целью снижения усилий в процессе отгибки конца рулона и оно приближенно равно радиусу наружного диаметра рулона.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения заключается в повышении производительности за счет непрерывности процесса отгибания и задачи толстых полос горячей смотки толщиной до 25 мм.

Формула изобретения

Установка для отгибки и задачи переднего конца рулонов толстых полос разматывателя в технологический агрегат, содержащая многороликовую правильную клеть с подающими роликами, подъемно-передвижной стол с опорными роликами для рулона, разматыватель рулонов, приводной скребковый отгибатель полосы, приводные прижимной и направляющий ролики, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительным отгибателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного и качающегося движения на общем основании с приводом скребкового отгибателя с обеспечением максимального плеча по отношению к прижимному ролику, при этом прижимной ролик установлен на одной оси с подъемно-передвижным столом разматывателя полосы, скребковый отгибатель и направляющий ролик шарнирно закреплены на станине многороликовой правильной клети, а разматыватель полосы дополнительно снабжен боковыми щитами центровки и зажима.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к разматывателям рулона ленты

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для отгибки переднего конца рулона металлической полосы при обработке его в агрегатах резки, профилегибочных агрегатах на металлургических предприятиях в цехах листоотделки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для изготовления деталей из проволоки

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к конструкции разматывающих устройств

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства облицовочных панелей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в разматывающих устройствах

Разматыватель содержит свободно вращающуюся относительно пальца 1 стойку 3, на верхнем торце которой установлен тор 4. Упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации за счет исключения обрывов при работе с тонкой проволокой при сматывании последней с катушки в состоянии поставки обеспечивается за счет того, что между тором 4 и пальцем 1 установлен держатель 5 эксцентричного пальца 6. В оси держателя 5 установлен упругий материал 7 с возможностью контакта со стойкой 3. Также содержится блок 8, который удерживается планкой 9 на среднем уровне сбегающей с катушки проволоки и который выполнен с возможностью свободного вращения относительно своей оси и относительно катушки. 2 ил.
Наверх